Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 19 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мамашка пишет:

Наташ, ну что мне еще в моем возрасте делать, как не проводить исследования. Вот проверим насколько наследуется форма вымени на дочери Ромашки. Назвали Купавой. Ну не столько форма как физиологические особенности. Хорошо что есть с чем сравнивать, рядом Рябинка-у нее вымя как воздушный шарик. Утром муж выдоил 1,5 л, но пустым мешочком вымя не стало, наверно еще отек.С Ромашки вполовину меньше молока, конечно или первый окот или 4 , разница должна быть. Строиться так и не нашел муж времени, все возле коз трется. Перегородки убрали да кур в клетки под потолок загнали чуть посвободнее стало.

на счёт потомства ромашки:
время теряете и себя на мучение обрекаете.
терпения и сил вам.

в стайке вашей перестановка. ясненько. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
натали33 пишет:

Руфина Николаевна на дворе холодно и козочки временно находятся у коровы,вместо телёнка стоят.Та которая на диете начала у коровы из кормушки еду воровать.Если корова не даёт ,то она с разбегу ей в голову своей мордашкой ботает.Коровка конечно не потдаётся,стоит кушает.Тогда начинается война из-за ведра с младшей козой.3 недели назад молока было 1.5 литра начала путать её,вымя наливалось так,что коза во время дойки бегала.Вот и сейчас после последней дойки прошло 7 дней,а в вымени ещ молоко не ушло.

у меня козы стоят все отдельно и каждый есть сколько я дам и уже никто не отберёт.
а если всех в кучу - драка будет. кто сильней - будут сыты. а слабые - голодные.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Наталья,молоко было жолтого цвета и вкус поменялся.Вы наеврное правы начало молозиво выдаиваться.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Наталья мы коз всё время держим на доре и у каждой отдельное помещение,но холода в этом году сильные начались и двор не держит тепло(сегодня 2 уточки замёрзли,при том что у них горит красная лампочка).Так что ждём весны и начинаем строиться.Точно они спокойнее и кушают и ведут себя.когда стоят по отдельности это верно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
натали33 пишет:

Наталья,молоко было жолтого цвета и вкус поменялся.Вы наеврное правы начало молозиво выдаиваться.

у меня беляна дала 20го - 300г. сейчас вымя наполняется, но оно спокойно.

а у вас как я поняла что сильно наполняется - тогда сдавать.
кормить только сеном. ведь скоро роды, а молозева нет. и козлятам плохо.
ведь я запуск начинаю по шевелению козлят. они сильно шевелятся когда им молока не хватает. а запуск начну - козлята сыты и тишина в животе.
это получается что с козлятами я уже общаюсь. и сегодня беляна лежала, а я её погладила и козлята чувствуются smile3

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Натали, у вас двор крытый? Но ведь это практически та же улица... а как козочка ягниться будет? корова наступит или вторая козочка...надо конечно строить им помещение. Мы не подогреваем, но 3 козы и 20 кур так "отапливают помещение, что вода на полу не замерзает, так чуть прихватывало когда морозы долго держались.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Руфина Николаевна коровник новый построили в 2012 году на 1 корову ,1 телёнка и 2 поросят,у каждого отгорожено помещение.Корова не наступит.Сейчас коза которая купленная стоит в загородке,где стояли поросята,у неё у первой окот.Потом я еёпоменяю местами с другой,у которой подойдёт окот.Двор крытый.В том году козы в нём родили без проблем,а вэтом году не могу понять,что происходит,стоит холодина.Хотя на потолке плотно лежит сено в тюках.Может в стенах появились дырки,хотя на просвет не заметила.Двору уже примерно лет 5о.Мы дом купили 2 года назад.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас рекламу на нтв слыхала, что после морозов - ЖАРА РЕЗКО.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Руфина, это ласточка. мама твоей ромашки.
img_0006.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_0132.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_0131.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ласточка у меня жила всего 10 дней.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Спасибо за фото. А что она как то скукожилась? Ромашка совершенно без бороды -это кровь нубика , фото потом покажу , внук в отпуск придет-загрузит.И ушки побольше, а сама мордочка ,покороче , Ласточка чистая зааненка, а в Ромашке по отцу еще альпийская кровь. И скачет как юла ни разглядеть ни сфотографировать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

включите твЦ. передача в центре новостей.
будет репортаж о жаре.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Смотреть не буду, нафик этим летом от жары чуть ласты не склеила wacko2 пекло было,посмотрела прогноз 5 Февраля уже плюсовая температура.Чо летом будет? sad

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"zlat_natal" пишет:

будет репортаж о жаре.

Наташенька,скажи в каких регионах как и что,разница во времени(((или это про Урал?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас козлят поила а мила и беляна через перегородку будались.
и беляна на милу сеганула через изгородь, не высокую. и это в 4мес беремености.
хоть бы обошлось.

вот коза удивляет! ей 13 мес. 2 беремености и на сильную 2х годовалую милу кидается, ни в чём не уступает, даже в размерах.
буду наблюдать за ней.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НатальяБелка пишет:
"zlat_natal" пишет:

будет репортаж о жаре.

Наташенька,скажи в каких регионах как и что,разница во времени(((или это про Урал?

уже прошла передача. говорили о всей росии. теперь зимы и лето будут длиными, а осени и весны не будет. будут резкие перепады с морозов на жару и на оборот.
сказали что март будет холодный, а апрель уже - лето.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

сказали что март будет холодный, а апрель уже - лето.

По всей России так?Лето очень хочу травку зелененькую,но сильную жару терпеть не навижу(( прям умираю от жары.Хочу чтоб как в Калифорнии было плюс 25 круглый год laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я жару тоже не выношу. мы строились , а надо и землю убирать и уносить и щебень и отсев и воду - надо. очень тяжело жару переносила. так основную работу делали с 20ч до часу ночи.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

так основную работу делали с 20ч до часу ночи.

А я в 5 утра вставала и до 10 утра все переделывать успевала потом в тенек убегала до вечера )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а мне 3 раза дойка. утром - 2.5ч и веч - 3ч пасти.
и в магазин и свари и огород и строй материалы таскали и сенокос.
вот потопали и коз сохранила и жильё с сыном в двоём построили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

могу фото выложить строительства

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Даааа... посмотрела передачу, климат становится резкоконтинентальный. Зимой утепляемся, летом спасайся, кто может. Буду рыть бункер от жары спасаться и переходить на ночной образ жизни. А козам какого? если их побрить-летающие зажрут. Придется еще козий душ делать, прошлым летом они в драку под лейку лезли, когда поняли что это.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ой! незнаю как дальше строиться в такую жару.
но в том году начали 10го апреля, а 11 ноября все переехали на постояное место жительство.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Наталия вы молодец,а раз вы стараетесь,значчит бог вас не оставит!!! roma А у нас жара летом была только 1 месец,а потом дожди и туманы,как в Прибалтике.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас в тени 45 было. я 10 мин землю поубераю, двор делали, вот и приходилось ровнять, так я не выдерживала и в тень, а с козами из леса приду вечером, там прохладно так по 70 тележек вывозили, а перед двором делаем площадку 6м на 10м и подьезд к дому.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

натали, сейчас перед последней дойкой читала тему "Немного фото перчиков", там не только фото, много полезной информации, может и вам прогодится что то. По нынешнему климату, чтобы чтото сажать-сначала надо водяные ресурсы просчитать, у меня получается картошка под солому, кабачки и тыквы подмульчой из сена на корм животным и пару грядок моркови. А для себя осенью на рынке закупить можно всего по маленьку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а мне сначала надо старый парник 2.5м на 8м разобрать, на фото видно.
так вот площадку расчистить. фундамент сделать, чтоб с горы не смыло. и стайку ставить. ш 4м, а с длиной ещё не определилась, но думаю что 8м.

а самое интересное, что двор на 2м ниже. это получается что козы по двору ходить не будут, отдельный вход нужен.
работы ОГО ГО ГО!!
А огород!? свекла морковь и картошка - всё.
аааа ещё погреб не сделали и подпола нет - хранить овощи не где. вооо ещё работа!

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Наташа у тебя планов по строительству примерно столько же что и у меня.Я после операции сплю очень плохо и всю ночь планирую что и как строить.Тоже надо достраивать козовник .Да еще в этом году хочу попробовать вырастить индюков а для них тоже надо помещение.Кроме сына помогать не кому.Козочка моя котиться не хочет почему-то.сегодня 155 дней.На огороде тоже много работы т.к. я купила дом совсем заброшеный,ничего не было их построек.Все на ново надо.Так что удачи вам с козами и строикой.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах