Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 7 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Нет я не взвешивал. Комбикорм .трава. отходы.кормлю вволю. но иногда приходится давать метронидозол Вроде нормально все, вдруг начинают хондрить. Голову опустят. Не едят. Третий раз держу по 15-20 птиц но без лекарств никак не обходится.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
викторович пишет:

Нет я не взвешивал. Комбикорм .трава. отходы.кормлю вволю. но иногда приходится давать метронидозол Вроде нормально все, вдруг начинают хондрить. Голову опустят. Не едят. Третий раз держу по 15-20 птиц но без лекарств никак не обходится.

Не знаю я пока с лекарствами дел не имел, конечно в дальнейшем возможно появятся каки нибудь проблемы, но для этого существуют средства дезинфекции. Вы обрабатывали птичники и территорию?

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90
викторович пишет:

Ну насчет 10 кг в 6 месяцев мне кажется Вы загнули.......

Индейки у нас первый год.Пока могу сказать только по белым широкогрудым.Поскольку самцов оказалось 4 из 5 птиц, да и муж все хотел ну хоть кого-нибудь в суп пустить wiggle - достали они его агрессивностью по отношению к другой птице, то первого зарубили в 4 месяца.Вес уже обработанной тушки был 7.5 кг.
В пять месяцев - следующего, вес тушки был больше 10 кг - безмен не потянул целиком, а по частям поздно вспомнила.
Они у нас на свободном выпасе, постоянно в доступе смесь комбикорма с зерном, и отходы даров с огорода.
Насчет метронидазола, он же трихопол, по совету Золотухина Николая Ивановича - выручал уже не раз.
Когда погода сменилась, парочка чихать начали, под дождь один раз попали - все симптомы и вялость прошли.
А вообще птица в содержании мне понравилась.Так что буду продолжать.Вот несколько летних фото.

Файлы:
img_1417.jpg
img_1379.jpg
img_1377_0.jpg

Украина
: Киев
07.05.2010 - 18:58
: 10
Зеленая долина пишет:
викторович пишет:

Ну насчет 10 кг в 6 месяцев мне кажется Вы загнули.......

Индейки у нас первый год.Пока могу сказать только по белым широкогрудым.Поскольку самцов оказалось 4 из 5 птиц, да и муж все хотел ну хоть кого-нибудь в суп пустить wiggle - достали они его агрессивностью по отношению к другой птице, то первого зарубили в 4 месяца.Вес уже обработанной тушки был 7.5 кг.
В пять месяцев - следующего, вес тушки был больше 10 кг - безмен не потянул целиком, а по частям поздно вспомнила.
Они у нас на свободном выпасе, постоянно в доступе смесь комбикорма с зерном, и отходы даров с огорода.
Насчет метронидазола, он же трихопол, по совету Золотухина Николая Ивановича - выручал уже не раз.
Когда погода сменилась, парочка чихать начали, под дождь один раз попали - все симптомы и вялость прошли.
А вообще птица в содержании мне понравилась.Так что буду продолжать.Вот несколько летних фото.

У меня сейчас индюкам четыре месяца с маленькой копеечкой, на вес...кг 10-12- индюки, а самочки 7-9 примерно. Хотел взвесить на весах, встав на них вместе с индейкой- так чтото показывают все время разное. На выходных другие весы привезу. В пятницу обратил внимание как индюк на заборе долго муху пытался словить, немного вытянувшись....заметил до куда он доставал, померял: 1 м 2 см. Это не поднимая голову вверх, а только наблюдая за мухой.
Медикаментами мне так и не приходилось ни разу пользоваться, кроме первых дней пропойки. Вспоминаю слова своей бабушки: лучше большой ассортимент хороший кормов, а поменьше комбикорма, тогда выводок с хорошим своим иммунитетом вырастет. Зелень перед едой давать в умеренных количествах, а после еды вволю для лучшего пищеварения.
Лука, чеснока, салатов и капусты разной у нас всегда много садится, так что для укрепления иммунитета им витаминов хватает. Может чуть медленнее растут, чем на чистом комбикорме, но не болеют.
У нас с самого начала был один больной индюшонок. Или лапки ему поломали или рахит. Оставили ради интнреса. В три недели сосед принес немного трутней с улика, малый их только и ел, остальные по одному попробывали и ушли. Он около двух десятков сам съел. За пару дней заметили что на улучшение пошел, лапки начали нормально становиться, а не разворачиваться на 100 градусов. Через неделю еще дали еще, так уже и остальные на хвост упали и ему досталось мало. Сосед предложил принести соты с трутнями, пусть мол сами ковыряют. Четыре соты закрепили гвоздями у них в загоне. Сначала выковыривать никто не хотел, только малый пытался.
Пошли мы кофейку попить. Мин через 15 пришли...... сот нет....ни воска ни трутней.....воообще ничего!!! Сначала думали может крыса какая забежала...сосед еще одну соту принес....
Честно говоря, я даже лук зеленый не видел чтоб они так лопали, даже когда голодные. Никто уже трутней не выбирал, рвали соту как крокодилы добычу... больше сосед трутневок не приносит...
Малый за неделю на ноги буквально стал, перестал хромать, драки переодически сам начинал, пока более крупные на место не ставили. И все нормально было месяцев до 3. Хоть он и отставал прилично в весе, но ел практически со всеми, когда вес набрал немного уже тяжело стало ходить и теперь уже и ест мало и часто ложится.
Так что у кого есть соседи с уликами, не упускайте хорошую возможность, ведь кроме кучи полезных вечеств трутневки там практически чистый протеин.
Файлы:
dsc00823_0_0.jpg
dsc00818.jpg
dsc00820_1.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Зеленая долина пишет:
викторович пишет:

Ну насчет 10 кг в 6 месяцев мне кажется Вы загнули.......

Индейки у нас первый год.Пока могу сказать только по белым широкогрудым.Поскольку самцов оказалось 4 из 5 птиц, да и муж все хотел ну хоть кого-нибудь в суп пустить wiggle - достали они его агрессивностью по отношению к другой птице, то первого зарубили в 4 месяца.Вес уже обработанной тушки был 7.5 кг.
В пять месяцев - следующего, вес тушки был больше 10 кг - безмен не потянул целиком, а по частям поздно вспомнила.
Они у нас на свободном выпасе, постоянно в доступе смесь комбикорма с зерном, и отходы даров с огорода.
Насчет метронидазола, он же трихопол, по совету Золотухина Николая Ивановича - выручал уже не раз.
Когда погода сменилась, парочка чихать начали, под дождь один раз попали - все симптомы и вялость прошли.
А вообще птица в содержании мне понравилась.Так что буду продолжать.Вот несколько летних фото.

Долина , подскажите пожалуйста, а в какой дозировки вы птице даете трихопол.А то у нас тоже вчера дождик капал, а индюки гуляли и травку щипали, я теперь что -то распереживалась, вдруг заболеют? Но утром сегодня все были бодры и хорошо кушали.А еще можно у всех спросить не вредно ли им есть остатки со стола? У меня после обеда деток , остается пол-тарелки супа, кусочки хлеба, а так как собак и свиней нет, то я это все индюкам и курям смешиваю с к/кормом и даю.Это не вредно? Тут читаю про ваших всех индюков, ну просто гиганты, моим 4,5 месяца,но на вид кг по 4,пока не взвешивала.Они у нас 5 дней всего, такие умницы, бегают следом, курлыкают.

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Старшим индюкам, которым было по 4 с хвостиком - по таблетке, младшим по 1/2 таблетки. Да подождите Вы их просто так кормить лекарством.У птиц симптомы развиваются быстро, если бы кому заплохело - было бы видно.Насчет остатков еды - у меня съедают собаки, но думаю ничего плохого, хорошим продуктом птицу не испортишь yes3 Мои хлеб не едят, а вот плодово-овощные остатки доедают с удовольствием. И первые из всей птицы поняли, что падалица сливы - очень вкусно wiggle

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

В том и соль была всегда "Универсала", он был чуть меньше белой широкогрудой у них, но никаких медикаментов при выращивании не требовал! Молодняк вообще вырастал с 5-ти дней на улице! Смешивая с белой широкогрудой молодняк так же получался устойчивым.
Что касаемо чихов, дождиков и т.д. и т.п. У заводского Универсала такого и рядом нет. Если у индейки от дождичка такие последствия - могу сразу сказать - птица слаба и с молодняком придётся возится, увы...

Тамилла

Уважаемый, Aplicator, индюками никогда не занималась. Приобрела семью из молодых (восемь месяцев) три самочки и самец. Вопрос у меня в первую очередь стоит такой: можно ли держать индюков с гусями вместе и в дощатом сарае. И на каком уровне они любят гнёзда?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Не сочтите за категоричность - я бы не стал этого делать! Писал в разных темах. Не держите утиных и гусиных с куриными и первых двух - друг с другом. Разные условия, устойчивость и климатика жизни, так же могут драться, забивать у кормушки (доминировать) и т.д. и т.п. Плюс, сырость, которую перенесут гуси, совсем не на пользу курам и индейкам.

А так, конечно кто-то скажет - да держу, но это скорей от нехватки места для зимовке, в принципе - так не делается. С другой стороны, в любой сарайке можно кинуть простую сетку и вот Вам уже разделение, прямо внутри.

Тамилла

Спасибо, вы, конечно, правы. И на счёт места тоже.
Гуси вообще, никого не принимают. Даже свой молодняк держат в "строгости"! Захотят "позовут" к корыту, захотят загонят их в сарай в угол и держат там весь день. Не пойму, воспитывают, что-ли.
Значит, будем расширяться.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Здравствуйте, уважаемые индюководы!
Обращаюсь к вам с такой вот маленькой проблемкой: вчера буквально купила двух трехмесячных индюшек породы белая широкогрудая. Нужны были самки, так как насчет самца я уже договорилась со знакомым фермером - обменять ему кроликов на подрощенного индюка.
Сегоня смотрю я на своих индюшек- а там вроде бы один самец. У него и голова с шеей краснее (точнее, пока спокойный - светлый, розовенький, а как встает или волноваться начинает - краснеет), приглядевшись вроде узрела небольшую голубизну на голове, хотя могло и показаться (против солнца смотрела)
Скажите, есть ли какие-нибудь отличительные признаки самца от самки в 3-4 месячном возрасте? А то возьму самца у фермера и получатся у меня два самца на одну самку, вместо двух самок на одного самца.

Спасибо всем! :))

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Фото в студию!

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Фото сейчас не могу выставить, позже если только :)
У меня еще вопрос: прочитала, что белые широкогрудые сносят до 80 яиц за цикл. Это если яйца сразу забирать?
А если оставлять яйца под индюшкой, а потом индюшат сразу забирать, она занесется снова? Прочитала здесь, что снова разгулять ее очень трудно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Хороший средний тип БШ может 100 яиц дать и даже больше. Но если они будут сидеть сами, Вы конечно столько не получите от неё. Сразу отнимайте месяц на то, что она сидит, потом будет месяц водить, если не заберёте и далее ещё и разгулять. Ну то есть минимум 2 месяца из яйценосного периода точно

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Александр, спасибо за ответ.
Мне вчера еще сказали, что у самцов БШ на груди должны черные "щеточки" проскакивать сквозь белое перо. Я у своих искала - не нашла. Хотя недавно видела самца около 4-х месяцев ему, у него такая щеточка была. Я еще подумала грешным делом, что его так краской пометили :)))
Видать у меня все же самки.

А самец, которого я хочу взять был привезен из Польши вместе с другими индюшатами. Тяжелый кросс, не помню как называется. Можно его использовать в качестве жениха для моих самок? Хочу поэкспериментировать с искусственным оплодотворением. Или все же лучше купить самца тоже БШ?

Украина
: Узин
03.10.2010 - 16:58
: 2

Здравствуйте, я тока начинаю разводить Индюком, у меня есть несколько вопросов по этому поводу
1) Что им лучше за подстилку сделать на пол?
2) Я сам с Украины и тут буду разводить белых широкогрудых индеек, говорят что они достигают 35 кг живого веса, скока это примерно чистого мяса получиться, мы хотим этим заниматься не для себя( что б кушать) а для заработка, мы не очень богати что б покупать много голов, начинаем с 20 шт ))

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Нежданно-негаданно наша индейка снесла сегодня первое яйцо.Порода- белая широкогрудая, возраст - без 4-х дней шесть месяцев.Она с утра уже начала уходить подальше от всех индюков и муж в шутку говорит - гнездо ищет.А вечером смотрим - её нет,после долгих поисков нашли у забора - она листву разгребла, гнездо устроила и под ней яйцо shok . Индюк - ей ровесник, уже пару недель как топчет все, что нравится - игрушки, пакеты, если попадутся, ну и соответственно эту самку.
Индюки у нас первый год.Подскажите пожалуйста, что делать?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

У нас сегодня такая -же ситуация.Нашей индюшке около 6 месяцев и она тоже снесла первое яйцо,но правда в гнезде у курей.Такая умничка раза 3 в гнездо залазила-вылазила,а после обеда яйцо нашли.Индюк наш младше ее ,но топтать пытается,правда все это происходит нелепо.Сядит на нее и сидит,а она просто под ним лежит,если она вырывается и убегает,он ее догоняет и опять на ней сидит. Теперь переживаю,а вдруг она все яйца вынесит до весны и что потом?

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
Цыпа пишет:

У нас сегодня такая -же ситуация.Нашей индюшке около 6 месяцев и она тоже снесла первое яйцо,но правда в гнезде у курей.Такая умничка раза 3 в гнездо залазила-вылазила,а после обеда яйцо нашли.Индюк наш младше ее ,но топтать пытается,правда все это происходит нелепо.Сядит на нее и сидит,а она просто под ним лежит,если она вырывается и убегает,он ее догоняет и опять на ней сидит. Теперь переживаю,а вдруг она все яйца вынесит до весны и что потом?

Сократите световой день, закрывайте в помещение. Восемь часов света, а остальное время в темноте пускай спят.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Цыпа пишет:

У нас сегодня такая -же ситуация.Нашей индюшке около 6 месяцев и она тоже снесла первое яйцо,но правда в гнезде у курей.Такая умничка раза 3 в гнездо залазила-вылазила,а после обеда яйцо нашли.Индюк наш младше ее ,но топтать пытается,правда все это происходит нелепо.Сядит на нее и сидит,а она просто под ним лежит,если она вырывается и убегает,он ее догоняет и опять на ней сидит. Теперь переживаю,а вдруг она все яйца вынесит до весны и что потом?

Не вынесет, в прошлую осень у меня неслась, весной нанесла яиц как обычно, правда попозже начала. Кстати весной у меня индейки практически круглосуточно со светом, несутся хорошо, разгуливать не приходится, а когда нужно, чтобы на яйца садились - одно яйцо подкладываю и сокращаю световое время, 2-3 дня и начинают рассиживаться.

украина
: украина донецк
11.10.2010 - 19:19
: 8

Добрый день,уважаемые поклонники индеек!Прочитав всю ветку запомнился совет шить индейкам чехол во время брачного периода.В связи с этим хотелось бы знать,а для индюка этот факт не будет сдерживающим фактором?

Беларусь
: г.Минск
03.09.2010 - 23:20
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Москва
07.02.2010 - 16:19
: 6

Ольга Евгеньевна , Здрасьте. Вопрос к вам.
Весной мне нужно будет перевезти суточный молодняк индейки 50 - 60 шт. (белая широкогрудая) из Краснодара в Воронеж, примерно 1000 км. по времени часов 10 -12. на легковом автомобиле марки ВАЗ 2108.
Посоветуйте, как подготовиться . В чём везти?, какая подстилка? корм ? ит.д. Слышал что суточники могут обходиться без воды и еды первые трое суток, так ли это ?
И вообще как ехать ? быстро или умеренно ? делать ли остановки ? курить можно будет при движении в машине ? или ехать с закрытыми окнами ?
Короче как безопаснее доставить ?
Как одаптировать после поездки ?
Мне очень важен ваш совет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Я думаю вы ко мне обоащаетесь,но я Владимировна! blush2
Я думаю индюшата должны перенести хорошо переезд.Темболее суточных кормить в дороге ненужно у них ещё рассасываеться остаточный желток.
Кормить индюшат лучше начинать через 2-е суток после вывода.
Открывать окна не рекомендую,чтобы не просквазило малышей!!В салоне должно быть тепло.
Перевозить лучше в кортонных коробках на опилках или мягкой сухой соломе.50-60 птенцов рассадите в 2-3 коробки чтобы малыши не давились в одной.Но самое главное тепло и отсутвие сквозняков!
Привезя домой отогрейте молодняк под лампой и проведите первую выпойку так как я рекомендовала в предыдущих постах.
Всего доброго Вам. thank_you
Может ещё кто-то подскажет Вам что-то! mail
thank_you

Россия
: Москва
07.02.2010 - 16:19
: 6

Спасибо. Извеняюсь что Отчество перепутал, сам не пойму как получилось.
С удовольствием выслушаю советы других людей.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, у меня такой вопрос, ктото держал индеей спецыально для насижевания яиц другой птицы? Если держать наседок 25-30 нужно им держать индюка? Яйца их инкубиревать не буду.
Может ещо есть информацыя, поделитесь пожалуйста.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, у меня такой вопрос, ктото держал индеей спецыально для насижевания яиц другой птицы? Если держать наседок 25-30 нужно им держать индюка? Яйца их инкубиревать не буду.
Может ещо есть информацыя, поделитесь пожалуйста.
.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, у меня такой вопрос, ктото держал индеей спецыально для насижевания яиц другой птицы? Если держать наседок 25-30 нужно им держать индюка? Яйца их инкубиревать не буду.
Может ещо есть информацыя, поделитесь пожалуйста.
.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

можно не держать индюка

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах