Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 3 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Скажите пожалуйста вылупляются индюшата, из 50 шт 43 нормальных а у 7 ноги почему то в разные стороны, связывал шерстяной ниткой но все равно сначала они в разные стороны у них а потом их вообще назад разворачивает и они даже встать не могут! В чем дело!?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Причин может быть много. И рахит и нарушение в режиме инкубации. Скорее всего недостаток витаминов. Каких? Я не знаю. Я таких сразу же выбраковываю.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

а у вас такие тоже встречаются? вы тоже не знаете как с этим бороться? Я пробовал сразу суточным по две капли капать тетравит и B12 не помогло!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Конечно встречаются. Но не так массово. как Вы написали. А как бороться я прекрасно знаю и другого способа нет.

Алексей Евгеньевич пишет:

Я таких сразу же выбраковываю.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Спасибо!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

попробуйте пропоить хорошим рыбьим жиром, каждый день в клювик каждому по 1мл в течении недели, две. Понаблюдайте за птицей, если никаких улучшений, то жаль конечно будет. Я так курочек отпаивала, встали, ножки распрямились, теперь носятся здоровенькие.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток!

Прошу прощения, что встреваю...но...как вы себе представляете ПО 1 МЛ В КЛЮВИК? Это ж какой клювик должен быть....:)

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

нормальный клювик. Открыть только его немного проблематично, птичка сопротивляется, но шприцом довольно быстро и не хлопотно (без иглы конечно). Если бы опыта не было, совет такой не дали бы.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Изменено Редактором
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Птица"

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

:))))))))

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Аминаt, ваша ирония просто не приятна. Так поступают многие птицеводы, мы с форума узнали, что так птицу отпаивают, сами бы просто не догадались. Кстати, наш сосед, последовав нашему примеру, поставил на ноги троих индюшат. Они обошлись ему не дешево, 250 руб птенчик. Тут знаете ли на все пойдешь, чтоб свои деньги не потерять.

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Изменено Редактором
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Птица"

Все вопросы по ветеринарии из этой ветки удалены.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемые птицеводы!
Извините что долго не писала да и вообще не появлялась на сайте.
По мере возможности старалась ответить всем кто обращался - кому по телефону, кому письенно.
Раскажу немного окормлении индюшат,т.к. это был главный вопрос.
Как только вывелись сажаю их в тёплое место под лампу например.Через 1сутки как все выведеться закапываю каждому в клюв по 2капли тетравита и выпаиваю всем свежую домашнюю сыворотку - для заселения кишечника молочно-кислыми бактериями(микрофлора) через пару часов варёное яицо+кукурузная сечка(крупа).На следующие сутки к крупе добавляю комбикорм для малышей(1-20дней) и постепенно яцо из рациона исключаю.А в мешанку добавляю зелень(крапива,перо лука,мокрица,листья салата) всё мелко режу ножом(немного хлопотно зато птенцы хорошо растут).К 7-10 дневному возрасту основа мешанки комбикорм для малышёй+мелкорубленная зелень,но в мешанку пару раз в день добавляю немного пшённой каши или творог.Едят индюшата такую мешанку отлично,особенно любят творог-от него и растут быстрее,бело как никак!Хотя как я и говорила основа комбикорм + крапива,перо лука,листья салата.Витамины масляной р-р тетравит(100мл) развесли в 1 литре ростительного масла и подливать в мешанку 2 раза в неделю по 1ст.лож. на 15 индюшат. Очень хорошо "Биовит-2" полького пр-ва - здесь все необходимые малышам для роста микроэлементы и витамины+небольшая доза антибиотика(что предохраняет от болезней).
С месячного возраста можно понемногу добавлять в мешанку варёный картофель,что будет экономить комбикорм.В 1.5 месяца подсыпать в кормушку зерно,сначала пшеницу,а позже ячмень,овёс.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Огромное спасибо, Ольга Владимировна! Все так подробно и вовремя.
Нашим индюшатам скоро два месяца. Начинаем переводить на взрослый комбикорм для кур -несушек, специального для индюков не нашли. Трава, творог, каши- это обязательно, а вот зерно и вареный картофель вообще не давали ни разу. Теперь будем знать. Спасибо за совет.
Ольга Владимировна, есть такой вопрос. Наши индюшата кросс "Универсал". Мне сказали, что на племя кроссов не разведешь. Так ли это? Получается, что мы птицу вырастим и только съедим, не более. А мы хотели приобрести для индюшек индюка отдельно, чтоб развести на племя. Можно ли так сделать?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Вот только справилась со всеми хлопотами и выкраила полчасика чтобы ответьть всем нуждающимся в помощи и спать побегу. Завтра в 6.00 вставать!!
Картофель варёный вводите в рацион индюшат постепенно.Индюшата скептически относятся к резкой смене корма и если резко заменить ингридиенты мешанки,то эти превереды и есть могут отказаться!Сначала варёный очищенный картофель,а потом и в мундире можно.С комбикормом и зеленью в перемешку само то! Я ещё к аомбикорму подсыпаю молотую зерновую смесь которую сама составляю,я про это неоднократно писала.
Кроссы на племя оставлять нельзя - это общепринятое понятие как с бройлерами или кроссами несушек. А мы ведь оставляем!!!
Например мои индюшки-бройлеры с птицефабрики что под Минском.Но ведь на фабрике тоже несколько кроссов которые скрещивают между собой и получают индюшат-бройлеров.Я оставляла индюшек,а индюко подпустила к ним средней по тяжести породы - серебристого и получила отличных помесей на мясо.Позже можно скрестить уже помесного самца,но с самками кросса и у Вас получиться почти тот же кросс,но более устойчивый к болезням и более жизнеспособный.У меня индюшата получаються на славу!

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Извините, что влезаю без очереди, но нужен срочный совет. Со дня на день индюшка должны вывести выводок. Вот думаю, стоит ли к ней подпускать индюшат после вывода? В одной литературе читала, что не стоит вообще, сдохнут, в другой, что через 2 недели лучше, как окрепнут( что 2 недели будет делать индюшка тогда?). Может лучше самой вырастить их? Можно ли подпустить цыплят к ней? Посоветуйте, у кого был опыт. Популярно объясните

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Ирина. hi
Это уже решать Вам как ростить индюшат.
Лично я за 14 лет разведения индюков растила поначалу толко под наседкой,мне так проще было.Теперь уже лет пять навеное ращу индюшат до месяца отдельно,а потом подпускю под индюшек. Пока индюшата подрастают индюшки насиживают очередную партию яиц гусей или кур.
Например если посадите две или три индюшки на куриные яйца одновременно,то через три недели получите цыплят, андюшата подрастут и окрепнут.Цыплят сгрупируете под одной индющкой,а под другой или других подпустите уже подросших и окрепших индюшат.Правда дна 3-4 потягаетесь с ним пока мамаши привыкнут к своим деткам,а детки к мамам,но потом всё будет хорошо.
Вообщем за столько лет занятия птицеводством я пробовала разные варианты.
Хотя индюшка как мамочка заботливая и может оберегать и согревать малышей и с самого начала.Только придержите 3-4 дня индюшат отдельно пока они окрепнут и научаться клевать корм,а потоп и подпускайте к индюшке.Я так делала как только начинала разводить индюков.
Вообщем решать собственно говоря Вам Ирина.
Всего Вам доброго и успехов.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Ольга Владимировна, а можно под одну индюшку подпустить вместе цыплят и индюшат? И если 1 неделю придержать индюшат для окрепления, то она их может не принять? Просто я индюшат пока ни разу не подсаживала к индюшке. И чем можно занять индюшку на неделю, она не разгуляется? Подсаживать лучше ночью под крыло?

Россия
: Пермский край
20.05.2010 - 07:57
: 137

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,что мне делать с индюком.Он не может покрыть индюшек,их две.В прошлом году все яйца были оплодотворённые,но себе индюшат не оставила,а в этом -ни одного оплодотворённого яйца.Я думаю,дело в том,что он стал тяжёлый,но не знаю,права ли я?И что с ним делать-только в суп??И сколько лет вообще лучше их держать?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Ирина не стоит переживать что индюшка посидит несколько дней на гнезде.Подложите под неё пару подкладов-муляжей.Я например использую пластиковые формы из "киндер-сюрпризов"(внутрь насыпаю камушки чтобы было тежёлое).На 3-4 сутки как индюшата окрепнут и научаться есть подпускайте их под индюку.Заберите её в ящик прикройте и потихоньку подсаживайте птенцов.Индюшат и цыплят вместе выращивать можно,но под индюшкой их должно быть 25-30голов, не более, чтобы она могла всех обогреть.

Теперь что касаеться индюка который плохо оплодотворял индюшку,то такого думаю стоит заменить на другого индюка.А этого пустить на мясо, наврядли на третий год он успешно оплодотворит индюшку. dread
thank_you thank_you

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Здравствуйте Ольга Владимировна, спасибо, что всё понятно объясняете. У меня еще один вопрос к Вам. У меня 2 индюшонка, вывелись еще раньше, им уже 3 недели. Около клоаки у них постоянно налипает, я не знаю, так должно или нет? Кормлю вот чем: творог, лук зеленый, морковь тру на терке, делаю влажную мешанку еще: крупа пшеничная, ячменная, кукурузная, морковь - всё заливаю простоквашей и настаивается 1.5 часа, делается рассыпчатая мешанка, очень хорошо едят. Вроде нормально кормлю, а отчего налипает около клоаки?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Ирина. hi
Кормите Вы неплохо,но я бы посоветовала Вам ещё ввести в рацион комбикорм для цыплят-бройлеров(если конечно есть возможность его приобрести) - именно комбикорм способствует наращиванию мышечной массы и росту молодняка.Крупу пшённую(пшено) и ячневую советую приваривать.А чтобы небыло налипания помёта под хвостиками исключите из рациона простоквашу - именна она слабит и поэтомц помёт жидкий.Лучше переодически давайте творог. thank_you

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Я живу в сельской местности, и комбикорм всё время ищу, но найти не могу, так что приходится выкручиваться так. А можно давать сухую пшеничную крупу и кукурузную, что-то плохо едят? Лук зеленый можно вволю давать или как? Сколько ни дам - всё мало, сметают под чистую. И еще - хлеб белый, размоченный в молоке можно или нет?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, у меня тоже вопрос по питанию. Индюшки действительно привиреды в еде. Кормили вдоволь комбикормом для молодняка, постепенно переводим на куриный. Но вот это постепенно затянулось уже недели на три. Не едят они его!. Сначала подмешивали, потом смешивали с детским, теперь стараюсь вообще больше куриного подмешивать. Они ходят, клювом ворочают. И видно, что голодные. Салат из травы ждут, кашу какую-нибудь. Я уже подмешивала комбикорм и в салат, траву съедят, комбикорм оставят. С кашей конечно едят, но это получается им надо каждый день варить кашу что ли? Мне не трудно, но вы писали, что пшенку раз в неделю даете. Я уже через день варю, то пшенку, то кукурузу, то ячку. Может я все правильно делаю, тогда может и не считать комбикорм основным питанием, как это мне кажется? И еще. От зерна они вообще отказались, даже с кашей его не едят. Зерно пророщеное даже давала, не едят. Может все таки постепенно понемногу добавлять? Кстати, хлебушек размоченный им тоже давала, едят опять таки выборочно. Зато салат из зелени как говорится, за обе щеки, так и ждут, когда я им таз с травой резанной поставлю, гурманы. Но ведь на траве далеко не уедешь.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
жук пишет:

Ольга Владимировна, у меня тоже вопрос по питанию. Индюшки действительно привиреды в еде. Кормили вдоволь комбикормом для молодняка, постепенно переводим на куриный. Но вот это постепенно затянулось уже недели на три. Не едят они его!. Сначала подмешивали, потом смешивали с детским, теперь стараюсь вообще больше куриного подмешивать. Они ходят, клювом ворочают. И видно, что голодные. Салат из травы ждут, кашу какую-нибудь. Я уже подмешивала комбикорм и в салат, траву съедят, комбикорм оставят. С кашей конечно едят, но это получается им надо каждый день варить кашу что ли? Мне не трудно, но вы писали, что пшенку раз в неделю даете. Я уже через день варю, то пшенку, то кукурузу, то ячку. Может я все правильно делаю, тогда может и не считать комбикорм основным питанием, как это мне кажется? И еще. От зерна они вообще отказались, даже с кашей его не едят. Зерно пророщеное даже давала, не едят. Может все таки постепенно понемногу добавлять? Кстати, хлебушек размоченный им тоже давала, едят опять таки выборочно. Зато салат из зелени как говорится, за обе щеки, так и ждут, когда я им таз с травой резанной поставлю, гурманы. Но ведь на траве далеко не уедешь.

Добрый вечер! Ирина, позволю себе ответить, т.к. индейку Вы брали у меня!
Я Вам рекомендовал комбикорм завода "Ситно", и сейчас повторю, не надо придумывать различные рецепты! В комбикорме есть все, что необходимо для полноценного питания и роста птицы. Изготолением различных вкусных каш Вы отучили птицу есть обычную для них пищу! Дело конечно хозяйское!!! Я на сегодня кормлю - 2/6 части ПК-2, 2/6 части ПК-6, 1/6 часть кукуруза, 1/6 часть горох. Горох и кукуруза перемолоты. Все в сухом виде.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Вячеслав, день добрый! Еще хотела вам позвонить, да думаю не удобно докучать звонками. Комбикорм у нас завода "Ситно", теперь только его и покупаем, правдв ПК-6 я такой у них не заметила, видимо не обратила внимания, позвоню, узнаю. Да, я теперь тоже поняла, что испортила сама их всякими кашами. Кукурузу тоже даю, уже крупу покупаю, а вот горох не давала, не знала. Вячеслав, если я их немного помучаю, не буду давать им разносолов, а только комбикорм и все, пару дней поголодают, а потом все равно есть начнут, может так? Вот сегодня дала один комбикорм (перемешанный с детским). И все. Хожу, наблюдаю за ними, орут как дикие, жалко мне их, но все равно не дам больше сегодня ничего. Спасибо вам.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Я же писала что основа рациона - комбикорм(я например использую для цыплят бройлеров) + зелень(крапива,перо лука,салат,мокрица).Пшённую кашу даю первые пару недель в смеси с тем же комбикормом,а потом её исключаю из рациона. Творог даю правда частенько,но только потому что у меня своя корова и молока хватает.А белок содержащийся в твороге как известно способствует наращиванию массы. yes3
Чуть позже как подрастут месяца в 1.5 к комбикорму подмешиваю молотую зарновкю смесь которую составляю сама.Её состав я расписываля в ветке "Общие вопросы по пт-ву" тема называеться "Испорченное зерно - вред". С этого же момента понемногу начинаю добавлять в мешанку и варёный картофель.Все эти меры для того чтобы удешевить содержание птицы.На одном пром. комбикорме получиться дорого да и не экологично.Мясо по своим вкусовым и химическим показателям не чем не будет отличаться от индюшатины с птицефабрики. wacko2
Зерно пробую давать индюшатам с 1.5-2 месяцев.Сначало они его не едят,а потом постепенно наблюдая за старыми индюшками начинают клевать.В августе они уже клюют самостоятельно на пожне овёс что осыпался или остался после уборки зерна.
Лично мне кормить птиц одним комбикормом не выгодно да и не очень индюшатина тогда вкусной будет! thank_you thank_you thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, и вам спасибо. Все беру на заметку.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Ольга Владимировна, вот я писала, что индюшка должна вывести выводок. Дождалась. Из 7 яиц - 5 индюшат. Первый вылупился, сутки почти лежал в жаре у меня, отходил. Потом я его молоком напоила и развела желток в молоке, капнула в клювик, чтоб не голодный был - клевать еще не умеет ведь. На 2-й день начал корм находить, по-тихоньку начал клевать яйцо. Мне муж говорит: "Что он у тебя один сидит, посади его к цыплятам, они его есть научат и веселее будет"(цыплятам 3 дня). Я взяла и посадила. Утром смотрю, а он сдох. Думаю, что только его замяли наверное(хотя цыплят немного-5). Ужасно жалко стало. Вот теперь передумала сажать их к индюшке, буду сама растить лучше отдельно ото всех. А к ней посажу цыплят. Как думаете отчего он сдох?

: Н-Новгород
01.06.2010 - 14:21
: 2

Ольга Владимировна так как я занимаюсь индюками не давно, подскажите пожалуйста, сколько яиц нужно класть под индюшку ? индушка не большая.
И хотелось бы узнать , правда что индюшек кормят зеленым луком?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах