Вы здесь



Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 5 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Здравствуйте. Кто знает, ответьте, пожалуйста, срочно надо. Индюшатам 3 недели, так вроде веселые, едят, пищат. Только вот поледнее время стали много лежать и когда даю корм, подходят, ложаться и едят лежа. Это чего такое? Может что с ножками?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Ирина, а чем кормите своих индюшат? В рационе должен быть обязательно комбикорм(для цыплят-бройлеров,хотябы 1/3 часть в составе кормов),там есть всё нужное для роста.
Хорошо давать витамины(тривит,тетравит).
И какие у Вас индюшата? Если индюшат-бройлеры(тяжёлые кроссы),то те конечно на такие шустрые как других пород, так они и будут лёжа есть!
Всего доброго.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Ирина, а чем кормите своих индюшат? В рационе должен быть обязательно комбикорм(для цыплят-бройлеров,хотябы 1/3 часть в составе кормов),там есть всё нужное для роста.
Хорошо давать витамины(тривит,тетравит).
И какие у Вас индюшата? Если индюшат-бройлеры(тяжёлые кроссы),то те конечно на такие шустрые как других пород, так они и будут лёжа есть!
Всего доброго.

Ольга Владимировна, Вы мне ранее отвечали, что у меня вроде Черные Тихорецкие. Комбикорма у меня нет, не продается у нас. Кормлю: творог, морковь, лук зеленый, салат лист, хлеб белый размоченный в молоке, крупа пшеничная, ячневая, пшено, кукурузная(правда крупы плохо едят) или сухую даю или делаю мешанку на простокваше, довавляю премикс. Вот так кормлю. Мне кажется что все-равно что-то с ножками у них, очень много лежат, почти все время. Может их чем пропоить?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ирина извините,но я не могу упомнить кто какие породы держит,уж звиняйтэ!
Попробуйте творог давать,размалывайте сушёную скорлупу от яиц в порошок(на кофемолке) и подсыпайте в мешанку и обязательно витамины (масляные тривит или тетравит).Про витамины я неоднократно писала.
Ну и постарайтесь комбикорм дастать,от него лучше расти будут и лапы будук покрепче!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Olga Vladimirivovna, а что вы скажете про рыбий жир? его нужно давать индюкам, когда они растут?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

я бы до месяца бы давал рыбий жир, но тогда бы не давал тетравит и тому подобное

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
жук пишет:

Olga Vladimirivovna, а что вы скажете про рыбий жир? его нужно давать индюкам, когда они растут?

Здравствуйте. hi
Апликатор совершенно прав - если есть рабий жир,то другие витамины из рациона(типа тетравит) исключаем.
Лично я пока птенцы(будь то индюшата,цыплята или цыплята-бройлеры) чередую витамины и рыбий жир.А так же делаю перерывы когда нидаю ничего,только корма и зелень.Во всём должна быть мера!
thank_you thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем спасибо за ответы, буду теперь знать. Купили хороший рыбий жир, буду теперь чередовать с тетравитом и делать перерывы.
Есть еще вопрос. Купили трех-дневных индюшат, белых широкогрудых. Сидят под лампочкой конечно, превый день давал яйцо, теперь комбикорм ПК-2+кукурузная крупа, дам сегодня лук зеленый. Так вот, я хочу спросить, чем мне их сейчас прививать? капал на клювики тетравит, а антибиотиками уже начинать поить? и если да, то какими лучше? мне посоветовали простой пенициллин, дома есть таблетки амоксиклава. Что посоветуете?
Это наши вторые цыплятки, с первыми не удачный опыт получился, брали 10 штук, на сегодня осталось пять, да и еще одна индюшка не нравится мне наверно тоже сдохнет, напичканы уже всякой химией до нельзя,все лечим их, честно слово, есть такую птицу уже желания что-то нет. Вот и спрашиваю, может уже начать сейчас в маленьких дозах поить антибиотками, совсем по чуть-чуть, не хочется мне до двух месяцев растить, чтоб потом потерять, как это у меня вышло. Спасибо всем за ответы.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Прочтите пожалуйста пост №73 в денной теме.Я очень подробно расписалв про кормление индюшат с суточного возраста. yes3
Чтобы избегать заболеваний хорошо использовать преперат "Биовит-2" 10-дней даём в мешанку и 10дней перерыв - растут хорошие здоровые птенцы и не болеют!
thank_you thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, мы уже месяц если не больше этот препарат ищем, нет у нас его.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, похоже такого препарата у нас в городе нет. Купили "Биовит-80", есть только такой, нашего отечественного производства, что о нем знаете? применяется у животных и птиц для профилактики и лечения. Если вам знаком этот препарат, можно его индюшатам давать для профилактики? (один индюшонок мне не нравится, самый маленький из всех, слабый, даю ему отдельно витамины, но хочу и еще пропоить этим "Биовитом-80").

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Биовитом-80 тоже пользовалась.Этот препарат, если не ошибаюсь антибиотик(тетрациклин) + витамины.
Витамин в биовите-80 не так много как в виовите-2.
Давала я аго 1чайная ложка на 12-15индюшат с 10-12-го дня в теч 10-ти дней потом перерыв 10-14дней.Потом снова можно подавать.
В перерывах давала в мешанку тетравит разведённый в ростит. масле(100мл развести в 1 литре ростит. масла).
Я биовит смешивала с кормом и кормила индюшат.
thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, спасибо огромное!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я бы ещё добавил, конечно это только личное имхо, что сейчас, особенно в летний период, я бы избегал мешанки влажные давать индюшатам до 3х недель. Не знаю, сейчас поездил опять по хозяйствам - в половине стоят, но никто их в течения дня не меняет, как тут говорилось, если остаётся, а погода - ну просто жуть. Может и закиснуть и летучии "наложить" туда неприятностей )))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

День добрый. hi
Совершенно с вами согласна насчёт мешанок в жаркую погоду.Здесь лучше использовать комбикорм в чистом виде или слегка смочкнный водой. yes3
Лично я при выращивании индюшат использую смешанный тип,т.е. кормлю и мешанкой, и комбикормом(для цыплят-бройлеров), и молотой зерновой смесью.
Если даею мешанку то днлаю её столько чтобы птица сьёла её за один раз,т.е. насыпаю мешанку в кормушку и через 20-30 минут проверяю сьели или нет.Если в кормушках есть какие-то остатки я их обязательно удаляю кормушки обмываю водой и оставляю на солнце высыхать.Через 3 часа даю новую порцию мешанки - хлопотно,зато птенцы не болеют и мешенка у них всегда свеженькая - от чего и растут здоровые.Можно чтобы индюшата не голодали поставить им ещё в отдельной кормушке сухой или слегка смоченный водой комбикорм,чтобы они подкреплялись в промежутках между кормлениями.Но лично мои индюшата просто комбикорм клюют с не очень большим аппетитом,предпочтение отдают больше мешанке.Хотя она на 50%состоит из того же комбикорма.
Главное не лениться и уделить индюшатам должное внимание в первые 1.5 месяца их жизни.А потом как подрастут с ними проблем нет. wink
Ну, а если насыпать мешанки дневную норму на весь день естественно она скиснет и будет падеж соответственно. wacko2
Так что главное не лениться и уделить должное внимание кормлению индюшат.
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

моим индюшатам сейчас неделя с небольшим, они живут дома в коробке под лампочкой, даем комбикорм, творог, зелень, лук зеленый.
Ольга Владимировна, Вы пишите, что главное внимание им уделять в первые 1,5 месяца, я своих первых до двух нежила, как с детьми малыми, моему сыночку младшему 1год и 5 месяцев, ему наверно меньше времени уделила, а в и итоге из 10-ти выжили только трое и то за них до сих пор боюсь, до сих пор нежу и холю. Видимо одного только предельного внимания и должного ухода мало, видимо есть еще и другие факторы. А бабушка соседка вообще говорит, "сглазили". А может и правда, на радостях всем друзьям свое хоз-во показывали, вот и результат. Теперь вообще никого не пускаю, отшельниками стали)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Жук. hi
Нечего не могу сказать в вашем случае с индюшатами,т.к. не ветврач.Возможно какая-то инфекция попала к вам на подворье.И бабушка от части может быть прова - инфекцию могли принести "за ногами" и ваши многочисленные посетители. wacko2
Вам нужно было отнести павших индюшат в вет.лечебницу на анализ,чтобы там установили точную причину. scratch_one-s_head
thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, здравствуйте! А мы и носили индюшку на вскрытие, оказлось поражение печени, вот такая вот страшная инфекция какая-то оказывается есть. Ветврач все-таки указывает на траву, что занесли заразу с травой. Может это ти так. Рвали везде, и у дороги, и во дворе жилых 5-ти этажек. Скорее всего я соглашусь с ветврачом, действительно при выращивании индейки, да и не только, санитарные условия должны отслеживаться во всем, а не только в чистых поилках и помещениях. Вот теперь буду знать, пусть и форумчане это возьмут на заметку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Я Вас хорошо поняла Жук что вы занесли инфекцию с травой. Но ктоже рвёт траву для индюшат лижбы-где!? shok
Я всегда писала и пишу что пока молодняк маленикий даю только перо лука,листья салата и мокрицу или крапиву которые рвём опять же на грядках пропалывая их!! good
Позже и дёт и другая трава,но она опять же только со своего огорода который занимает у меня 25 соток + участок в поле.
Я и не знаю чтобы я занесла рвя траву у автодороги или ещё гдебы-то нибыло! dntknw Поэтому я использую траву только со своего огорода!!!
А я то думаю инфекция попала с травой!Не рекомендовала бы больше рвать траву там где цивилизация! protest
thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Так вот такие вот мы, не путячие, мозги не сработали правильно! Теперь конечно умнее стали, мозги напрягаем. Спасибо, Вам, Ольга Владимировна за отклики.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Логично, что комбикорм едят хуже. Ведь им даются и мешанки и комбикорм одновременно. На сколько мне помнится, в этом случае любая птица и её молодняк предпочтёт мешанку =) С другой стороны, детский комбикорм тоже разный бывает, у меня на ура кушают истринский ПК5, ПК6. Конечно, когда птицы немного, можно, с учётом строго контроля, давать и мешанки и комбикорм и кисломолочку, например. Хотя с другой стороны - птицеводство должно быть проще и легче, особенно для начинающего. Хороший детский комбикорм, на моё только имхо хороший вариант в этом случае, да и содержит он практически всё, сам сухой и даётся сухим, что в теплое время очень актуально и гигиенично =)))) А если же вопрос за весом стоит - средний тип белогрудой у нас был в 5 месяцев не менее 10 кг мужские особи

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

По моим наблюдениям ( как начинающий еще птицевод), индюшки кушают меньше чем куры, так ли это?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Было такое же впечатление laugh
Но на самом деле это не так. Индейка есть больше чем курица - это точно.

12.03.2010 - 21:50
: 10

Здраствуйте!!! clap !!! Нужен совет... Нашол землю под содержание индейки но рядом проходит дорога по которой не слишком часто но проезжают фуры... создается шум...
На птицу это как-то влияет или нет ???? Что можите посоветовать, подсказать???? sos

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Не раз бывал в таких хозяйствах, которые прям на трассе стоят - всё живёт, видимо быстро привыкает

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
жук пишет:

По моим наблюдениям ( как начинающий еще птицевод), индюшки кушают меньше чем куры, так ли это?

Да, нет, индюшки едят намного больше кур. Я бы сказала - прожорливые

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Индюшка взяла и села сама на гнездо, сидит уже 2 дня, подойдешь - шипит, не сходит. Вроду уже поздно её сажать или лучше подложить яйца куриные? Как считаете?

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Привет! hi Я бы посадил индюшку на яйца, без разницы какие, ещё не поздно, выведутся в начале августа, оперяться в сентябре и всё им холод больше не страшен. У меня самого такая картина, я индюшку на её же яйца посадил, она перед этим неслась, да и мускусные уточки повторно садятся, я им не препятствую, они сами знают когда высиживать, и не переживаю, ведь каждый год такая картина, я всегда такую малышню кормлю лучше и стараюсь с наступлением холодов, где-то в сентябре вольер пленкой затянуть, чтобы было тепло, тогда и растут они хорошо и дождь не страшен. Так что только вам решать, и ещё индюшку очень тяжело согнать с гнезда, так что лучше садите, а то где-нибудь на стороне сядит. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ирина. пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Индюшка взяла и села сама на гнездо, сидит уже 2 дня, подойдешь - шипит, не сходит. Вроду уже поздно её сажать или лучше подложить яйца куриные? Как считаете?

Здравствуйте Ирина. hi
Конечно посадить наседку можете.Решать Вам какие яйца подкладывать - куриные или индюшиные.
Цыплята выведуться на неделю раньше,т.е. к 1 августа.
Незнаю как в ваших краях,но у нас как правило и в августе и в сентябре тепло.Лиш к концу сентября холодает.Тогда как и написал Аркадий нужно просто предоставить более комфортные условия молодняку,а так вырастут все.Кормите тоже более сытно и калорийно.
У меня в прошлом году цыплят курица привела 1октября wacko2 и что вы думаете все 11вырастила wink .Вырасли,оперились и курочки вон несуться сейчас.Петушков в марте порезали на мясо.
thank_you

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Всем огромное спасибо.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах