Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 9 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Mineev" пишет:

1. Можно ли выращивать индюшат на сетчатом полу? Если можно, то с какого возраста и какой размер ячеек допустим (у меня сейчас есть 12,5х12,5 мм, но можно приобрести и другую)?

Можно, хоть с суточного. 12,5х12,5 должно быть нормально, но можно и поменьше на первые пару недель.

"Mineev" пишет:

2. Как часто надо дезинфицировать коробку или ящик в котором находятся индюшата и можно ли для этого использовать уф-лампу?

Ничего не надо делать во время выращивания. Вся обработка идёт после цикла выращивания. А так да, УФ-лампой можно пользоваться, но лучше не только ей одной, а специальными дез.средствами. Нужно просто чаще убирать помёт, если пол сетчатый, или досыпать подстилку, если на подстилке выращивается птица.

"Mineev" пишет:

3. Слышал, что маленьким индюшатам надо промывать ножки спиртом для того чтобы ноги не заражались и не болели. Действительно ли так надо делать? Как часто? До какого возраста? И чистым спиртом или с каким-то (каким?) процентом разведения?

Ерунда полная, из серии бабушкиных сказок. Представьте фабрику на которой несколько тысяч голов в день выводится и работников, которые спиртом моют индейкам ноги. Мечта алкоголика.

"Mineev" пишет:

4. Можно ли дезинфицировать яйца (не столько индюшиные, они более менее чистые, а утиные и гусиные) уф-лампой, не убьется ли там все живое?

Не знаю, я помёт соскребаю ножом, яйца птиц не мою.

"Mineev" пишет:

5. Насколько сильно зависит яйценоскость от породы индейки? У меня индейка несет 15 яиц садится на них и никакой силой ее не заставить нести больше. Яйца забирал, оставлял только одно, вот на это одно она и села, пришлось подложить выбранные до этого яйца.

Безусловно от породы сильно зависит. Чем тяжелее порода, тем меньше яиц они сносят. Индейки которые сидят на яйцах - отличные мамаши - этим многие пользуются и инкубируют под ней гусят например. Но Вам же нужны от них яйца, значит надо приложить максимум усилий. Сгонять с гнезда, убрать вообще гнёзда, включить яркий свет, выгнать на улицу, перевести в другое помещение, пустить к ней других птиц, облить водой, и т.д. и т.п.

Россия
: Псковская область, д. Лавры
24.02.2010 - 18:01
: 6

Спасибо за ответ!
Т.е. я так понял, яйца Вы вообще не дезинфицируете, даже если они очень грязные?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Только счищаю грязь ножом. Да они и не бывают грязными, в помещении же чисто. Если только, какая особь снесётся на выгуле во время затяжного дождя.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Малышей сразу можно посадить не сетку оцинк. 1х1 иди 1х2. ЧТо бы было удобно убирать, под ней ставят ещё один "поднос" =)

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте. У меня одна индейка несет яйца с небольшими наростами на поверхности как будто немного обсыпаны мелкой крошкой скарлупы. Если их с усилием поковырять то они очещаются .Подскажите можно ли их закладывать на инкубацию?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Викторович, у моей индюшки такие же яйца, я заложила их такими, ничего не счищая, сегодня вывод, все идет нормально.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте всем.
Уважаемый Викторович. Не переживайте по поводу наростов на скорлупе, ничего страшного в этом нет! Просто особенности организма индюшки (яйцевода). У меня тоже были такое несушки которые несли яйца с наростами - на выводимости молодняка это никак не сказывалось.
Всего Вам доброго и успехов.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, здравствуйте! Сезон начался уже, выводятся у меня индюшата и душа не на месте, получится ли вырастить? В прошлом году был большой падеж, все ошибки свои и удачи записывала, дневник вела почти каждый день, сейчас перечитываю прошлый год и такое ощущение, что вообще ничего не знаю и не помню, все как в первый раз. Буду надеяться на лучшее.
Всех с началом нового сезона, пусть будет успешным и доходным!

Тамилла

Здравствуйте всем. Индюшек держу первый год. Сейчас у меня на одного индюка четыре индюшки. Им уже девять месяцев. Почему не несутся? Сарай холодный. Рано?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Тамилла" пишет:

Тамилла, давайте подумем логически, есть ли у вас условия, где вы содержали бы маленьких индюшат придерживая при этом температуру на уровне 37 градусов, к тому же при раннем выводе нет травы, без которой индюшат сложно растить, придется их держать с лампой в клетке, нужны витамины дополнительно, которые и так трудно сбалансировать, если помещение холодное, то яйца могут еще подмерзнуть, ночи то еще холодные, а если вывод в конце мая - начале июня, то и тепло и погулять можно выпустить, сами мамаши в апреле успеют самую богатую витаминами травку пощипать и обогатить этими витаминами яйцо, и молодняк крепче будет, майским - июньским индюшатам времени вырасти хватит с лихвой. Если апрель несутся, в начале мая садятся на яйца и в конце мая вывод, думаю вполне нормально. У меня индейкам тоже 9 месяцев не несутся и даже не ростятся, я не переживаю по этому поводу, время еще есть.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

У нас 8 индюшек и 1 индюк. возраст 8 месяцев. Пока не несутся, но были замечены при спаривании. Когда теперь ждать яйцекладки?

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Cпасибо за подсказку. Тоже первый раз индеек инкубирую.

Тамилла

Денис, а вот тут Гюзель (по-моему), выкладывала фото индюшки, которая в стоге сена под снегом сделала себе гнездо и сидела. Это отклонение?
Просто уже и солнце и капель, а они хоть бы спаривались. Вдруг не любовь?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Тамилла.
При разведении индеек есть много нюансов. Нужно учесть и возраст птицы и породу и условия содержания и кормления.
Что касается спаривания, то его вы можете и не увидеть! У индюков индюшка провоцирует спаривание! Индюк кружит распустив перья, очаровывает самку, но последнее слово всё же за ней. Как только её организм даёт знать что она готова к спариванию она присаживается и даёт возможность индюку взобраться к себе на спину и совершить спаривание. Ведь индюк не селезень и не петух, он не может вскочить на самку сам - его удел очаровывать и ждать своего часа когда индюшка соизволит дать на то своё согласие.
Чтобы индюшки занеслись, я бы порекомендовала обязательно скармливать комбикорм для несушек, давать пшеницу и пророщенный овёс, не будут лишними и витамины. Ну и конечно прогулки по свежему воздуху и солнечные ванны. Первая зелень также благотворно влияет на яйцекладку.
Например мои индюшки сейчас очень усердно щиплют травку на проталинах, хотя первые яйца я уже получила несколько дней назад от индюшек молодок.
Всего всем доброго и успехов в разведении таких интересных птиц как индейки!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Тамилла" пишет:

фото индюшки, которая в стоге сена под снегом сделала себе гнездо и сидела. Это отклонение?

Тамилла, думаю, это не что иное как природный инстинкт, отклонение это или нет, как сказать. Не знаю как живут индейки в дикой природе в Америке, надо в интернете полазить, но климат там мягкий, и если они два раза потомство выводят, то у наших индеек срабатывает инстинкт, как бы биологисческие часы включаются, в утробе зарождается яйцо, сносится и инднйка садится, как она сделала бы в естественных условиях. Осенью 2009 у меня 2 переярых индеки нанесли кошолку яиц, больше чем весной, одну разгуливал даже. В прошлом году тоже неслись но мало от случаю к случаю. Индейка недавна приручена человеком, генетически она еще крепко связана с дикой природой, вот и поддается инстинкту. У меня каждый год одна-две курицы-наседки отводив выводок заносятся и садятся опять в конце сентября - октябре бывает, особенно если осень теплая, разгулять их бывет очень проблематично. Гусей я тоже держу, ни разу не села ни одна осенью, в дикой природе гуси размножаются в более суровых условиях, выводят потомство один раз, ну может только какие-нибудь египетские, или там африканские, и одомашнены гуси намного раньше индеек. Взять мускусных уток, это ведь дикарка по сути, бразильская лесная, очень часто бывает уже снег лежит, а они садятся, по три вывода бывает, я раз экспериментировал, индоутка в ноябре выводила сама, жили в закутке в бане, 6 штук сохранились. Так что для той индюшки больше отклонение около людей жить, нежели нестись когда организм требует. Не знаю, может быть моя гипотезе из ряда бредятины, которая не выдержит критики ученого, я не генетик, и не зоолог, и не ветиринар, это все мои наблюдения делитанта. Если кто раскритикует или посмеется, нисколько не обижусь.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Наросты на яйце случаются у всех видов птицы, яйца без проблем инкубируются такие

РОССИЯ
: воронеж
21.01.2011 - 13:22
: 18

здрасте всем!поламался переворот яиц ,дня три яйца не переворачивались,опасно или нет? индюшиные начало инкубации

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Подскажите кто выводит индюшат под индейкой .Как их заставить вылезти из гнезда поесть попить .Одну индейку попытался вытащить так она сломала два яйца и больше в гнедо не села.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Викторович,привет.Та же проблема.Сидит неделю уже,несколько раз выгонял из гнезда.Клювом тыкал и в комбик,и в воду-не пьёт, не ест.Первый раз навалила кучу целую и всё.Плюнул-пусть сидит,голод не тётка,захочет-поест.Две ещё тоже насиживать собрались.Сегодня целый день на снегу гуляли,вечером загнал-через 5 мин.-в гнёздах.Как их разгулять?Или уж посадить?

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Привет. Да сади уже. Со вторника весну обещают +5.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

Подскажите,кто водит белых широкогрудых(бройлерных)индюков,я до сего года водил обычных индюков(10-12кг)а в этом году прикупил белых широкогрудых(растут до 25кг индюк 2года),а знакомые говорят что не получается эту породу оставлять на племя,т.к племенной индюк вдрызг разрывает индюшку и своим весом душит индюшку.Может племеного индюка взять другой породы меньшим весом? или это все басни?хотелось бы водить чистопородных больших.Что индюшки этой породы давят яйца-не проблема,сам инкубатором вывожу,а вот что бы оплодотворить индюшку,индюком той же породы-проблема.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

У меня в прошлом году был широкогрудый индюк на бронзовых индюшках , первая яйцекладка был какой-то оплод , но не оче , потом индюшки сидели двойной срок и после этого одну индюшку он действительно порвал но туту моя вина рано подпустила , а со второй нормально спаривался , правда яйца были пустые и мы его съели в тушке был 20 кг

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Так, ребята, давайте немного о размерах. Индейка среднего типа, породая, взрослый индюк может и должен иметь 14-18 кг, ну при шведском столе - до 20 кг. Тяжи, это кроссы, они от 25 кг и до 35 кг. Тяжи и рвут, да и в общем размножению подлежат только искус. методом, в ручную, так сказать. Лично я в последних смысл перестал видеть - кушают пропорционально больше, чем хороший средний, тушка большая - много проблем при приготовлении, устраивает хороший средний. Но попробовать взять к крупным индейкам среднего белого - можно.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Всем зравствуйте. Подскажите почему индейка уходит с гнезда Сидела нормально 6 дней выходила и заходила на яйца а потом не стала сидеть. Ее садишь в гнездо а она обратно выходит. В гнезде ее ни кто не беспокоит. Говорят что индейки самые лучшие наседки а у меня что то филонит.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

А моя так на диете и сидит,с 23 марта.Не сдохла бы с голоду.Викторович, ложи яйца в инкубатор.Много насиживала?

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53
"Надюша" пишет:

и мы его съели в тушке был 20 кг

Уже обработанная тушка? вот это класс.Вообще то я немного страдаю гигантоманией-люблю что бы вся живность в хозяйстве была огромной.Как я понял,белые широкогрудые и относятся к тяжам?
Таких индюшат закупил,да комбикорма хорошего для них,бум посмотреть до какого веса вырастут

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"викторович" пишет:

Ее не устраивает место. Насиживающей индейке нужен полумрак и тишина, никто и ничто не должно ее тревожить. Попробуйте ее ночью перенести в такое тихое место подальше от другой птицы, накройте коробкой или ящиком каким-нибудь, дня 2 так подержите и в ночь откройте, должна сидеть.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

[quote="vall"]А моя так на диете и сидит,с 23 марта.Не сдохла бы с голоду.Викторович, ложи яйца в инкубатор.Много насиживала?[/q Семнадцать штук под нее положил. Уже второй раз так Сидит 3-4 дня потом выйдет и обратно не заходит То ли ориентир теряет куда идти нужно.Индубатор заложил а которые еще снесли под индеек подложил.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

викторович, приветствую. Так она же кросс, если я не ошибаюсь, я не думаю что инстинкт насиживания хорошо развит у таких индюшек

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Привет Ирина. Может ты и права. Вчера снесла яйцо и села. Я ей говорю -Хорош яйца переводить, не хочешь сидеть- будешь несушкой работать.Вчера остывшие яйца разбил Из 17 шт. 1 не оплод .Жалко блин что слезла.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах