Вы здесь

Перепел. Конструкции самодельных клеток. Страница 61 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1810 сообщений
Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205
Tambovskiy krolik пишет:

Всем привет. Прочитал эту тему. Кому интересно и лень читать, можно резюмировать. Для перепелки нужно 100 квадратных см на голову, для больших пород до 200. На голову нужно 2.5-3см места на фронт кормления, кормушка на уровне груди птицы ставится, отверстие для кормления от 25 мм, но менее 40мм. Одна поилка на 5-8 голов, желательно с каплеуловителями. Оптимальная сетка на пол 12.5х25 1.6-2мм толщиной. Оптимальная глубина клетки 40-50см. Высота потолка от 18 до 25см. Уклон нижней сетки около 5см на длину 50см. У яйцесборника должны быть борта. Поддон должен примыкать к полу с минимальными щелями по бокам. Поддоны из оцинковки служат около года, по этому все их стараются покрыть чем-либо или сделать из пластика. По мнению большинства дерево не желательно для клетки. При этом клетка не должна быть слишком открытой. Если что, это то что я прочитал в этой теме.

Я сам только собираюсь завести перепелок, в этом году буду строить клетки. И у меня есть ряд вопросов.

1. Почему нельзя сделать вместо поддонов скаты с большим уклоном, как для кроликов. Поставить у задней стенки большую ёмкость или просто с земли собирать лопатой, прилипшее скребком счищать? Кто-то такое пробовал делать?

2. Если держать только несушек крупных пород(типо фараонов) хватит ли высоты потолка с 15 до 20см?

3. Какой должна быть высота поддона, если я фермер выходного дня и буду оставлять птицу на 7-10 дней?

4. Почему не делают клетки шириной на 2, 3м и т.д. без перегородок, на 100-300 голов?

5. Если делать кормушку из профиля 100х50, 3см задвинуть в клетку, а оставшиеся 7см нарастить бункером, не будет ли разброса корма?

1. Так не пробовала, но думаю можно.
2. Высоты 15см может не хватить, они когда подходят к задней стенке упираются головой в потолок, если это крупные птички по 380-440гр, у меня крупнее небыло.
3. Поддона высотой 5 см хватает на 3 дня, дальше упирается в сетку помет не везде, а местами.
4. Клетки делают длинными, но не широкими думаю для сохранения целостности яиц, если яйцо покинет клетку не быстро, то его или расклюют или раздавят. Для скатывания яиц вам нужно будет при редком посещении разработать увеличенный яйцеприемник.
5. Разброс корма будет, они очень любят порыться, так что я укладываю в кормушку мелкую пластиковую сетку, чтоб копать было не удобно, при наличии сетки в кормушке потери корма минимальны. Нарастив снаружи бункер вы перекроете птице свет(они любят полумрак, но не полную темноту иначе не будет яйца, при ярком будет расклев), а так же доступ воздуха. С учетом редкого выноса помета птица начнет дохнуть пачками.
Так что у вас выход из этого положения вижу только один, высокие ножки у клетки, принудительная вытяжка с пола запахов от помета и клетка в один ярус, тогда воздух будет перекрыт бункером спереди, но поступит через верх.
Это мое мнение не более, вы хозяин, вам и флаг.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

2. Высоты 15см может не хватить, они когда подходят к задней стенке упираются головой в потолок, если это крупные птички по 380-440гр, у меня крупнее небыло.

5. Разброс корма будет, они очень любят порыться, так что я укладываю в кормушку мелкую пластиковую сетку, чтоб копать было не удобно, при наличии сетки в кормушке потери корма минимальны. Нарастив снаружи бункер вы перекроете птице свет(они любят полумрак, но не полную темноту иначе не будет яйца, при ярком будет расклев), а так же доступ воздуха. С учетом редкого выноса помета птица начнет дохнуть пачками.

Так что у вас выход из этого положения вижу только один, высокие ножки у клетки, принудительная вытяжка с пола запахов от помета и клетка в один ярус, тогда воздух будет перекрыт бункером спереди, но поступит через верх.

Это мое мнение не более, вы хозяин, вам и флаг.

[/quote]

Это как-то сильно им будет мешать? Петухов в клетке не будет. Я планировал, что будет просвет между потолком нижней и полом верхней клетки. Я хотел сделать кормушку-бункер фронтальной стенкой - это сэкономит материал и упростит сборку.Торцы будут из сетки, думаю это поможет циркуляции воздуха.

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Ну при отсутствии необходимости спаривания может высота и не криминально, но ведь нет гарантии что не захотите свое инкубационное яйцо , поэтому клетки обычно универсальны. Тут видела фото техасских перепелов из испании там вес был 540гр . Если вам повезет таких купить могут не поместиться в 15см высоты. Опять же расположение в несколько ярусов при редкой чистке помета не уверена. Но не попробовав не узнаешь. Поддоны с пометом 50×55см при 3 дневном заполнении весят где то на вскидку 4кг, , для мужчины легко снять такой сверху, женщина тоже может, а вот после 10 дней да большего размера не уверена что дама справится. Но не попробовав не узнаете. Воздухообмен для птицы ОЧЕНЬ ВАЖЕН.

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Опять же если птица заболела в небольшой клетке, то вы ее легко убираете чтоб не заразить других и у вас нет никаких пропоек. В больших клетках на фабриках птицу в профилактических целях пропаивают чтоб не потерять все стадо, так что решайте сами с размером клеток учитывая этот нюанс, так то на большее количество птицы меньше сетки надо для клетки, тоже экономия бюджета, но с высотой мин 18 см я бы не мудрила, если только у вас высота сильно помещением ограничена.

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Кстати сама сетка тоже обычно продается 50см, 100см, 150см. так что и обрезков меньше будет

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Много птиц - будут драться. Вообще они в этом плане мне не понравились. Даже самки друг другу норовят глаза выклевать.
И чем больше клетка тем сложнее ловить .

И высота совсем не нужна. Они тогда отрабатывают вертикальный взлет и тыкаются бошками в "потолок".

: Москва
22.01.2010 - 03:29
: 16

Коллеги, оцените наш вариант идеальной клетки для перепелов.
Клетка для 15 перепелов Мир Птиц
Это клетка на 15 перепелов мясо-яичной породы. Мясных фараонов или техасцев влезет 10-12. Размеры пространства для птицы 50 на 30 см. Все экологически чисто и без всяких нехороших выделений и запахов. Фанера высокого сорта 10 мм без формальдегида, дополнительно зачищена и 2 раза покрыта нейтральным лаком на водной основе. Напольная сетка оцинкованная с наклоном для выкатывания яиц. Кормушка от известного итальянского производителя. Ниппельное поение с возможность закрепить его в любом понравившемся месте (на крышке сверху или снизу, вдоль или поперек, на задней стенке снаружи или внутри) для этого есть необходимые отверстия. Поилки ниппельные с каплеуловителями. Передняя стенка имеет дверцу и полностью съемная одним движение для наведения чистоты. Поддон оцинкованный и закрыт декоративной планкой с ручкой. Мусор, помет и перо не летят за пределы клетки. Постарались учесть все пожелания для комфорта птиц и их хозяев.

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Исходя из моего опыта в минусе у данной клетки то что птице будет очень жарко летом, по периметру под потолком должна идти щель для удаления теплого воздуха, стенки мыть в деревянных клетках не очень удобно(опыт с деревянными брудерами). В сетчатую клетку размером 55×50см больше 15 техасцев не посадишь если они хорошие, так как вес приличного техасца 380-480гр. Думаю для техасцев и фараонов она не более 10 шт вместимостью. Поилки удобнее с наружи навешивать, так мыть каплеуловители проще. В целом клетка симпатичная, вопрос ширины отверстий для кормежки, в отверстиях 3см они часто застревают мордами, в идеале 3,5см, но тогда фронт кормления уменьшается, а надо всем и сразу, вот как то так.

Беларусь
: Могилев
27.04.2022 - 16:42
: 4

А вот и моя передвижная четырехярусная батарея (каркас с яйцеприемником). Пока в процессе изготовления, но начало положено!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах