Вы здесь

Трактор беларус-320 и его модификации. Страница 92 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4998 сообщений
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Lugacheff пишет:

у меня 320.4, но с принудительным подключением переднего моста.

Толково! good А то тут пол темы как народ с этим автоподключением мается.
Что за дифференциал в этом случае в мосту стоит? Самоблок по типу взрослых МТЗ или простой?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Миxалыч пишет:
Lugacheff пишет:

у меня 320.4, но с принудительным подключением переднего моста.

Толково! good А то тут пол темы как народ с этим автоподключением мается.
Что за дифференциал в этом случае в мосту стоит? Самоблок по типу взрослых МТЗ или простой?

Так я и сам не понимаю, зачем народ покупает себе геморрой, если уже давно известно, что с автоматическим включением передка у всех проблемы, а некоторые ещё и с мотором ММЗ покупают, вместо Ломбардини huh
На заводе говорят, что в Европу идут 320-е в основном, с принудительным включением передка.
Не вникал на счёт устройства дифференциала, но бывает так, что крутится только одно из передних колёс, например, при вывешивании одного колеса. Сам дифференциал должен быть одинаковый на всех 320-х. Отличие только в механизме подключения.
На большом МТЗ ездил, но не буксовал. Сравнить не могу, как ведут себя вывешенные передние колёса обоих тракторов.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

А в ПВМ с принудительным включением дифференциал стоит? Похоже что стоит, а блокировки нет и при вывешивании одного из передних колес передний мост перестает тянуть вообще. А в ПВМ с автоматом так же происходит? Вроде нет. Если нет, то при вывешивании ПВМ продолжает тянуть

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
Миxалыч пишет:
Lugacheff пишет:

у меня 320.4, но с принудительным подключением переднего моста.

Толково! good А то тут пол темы как народ с этим автоподключением мается.
Что за дифференциал в этом случае в мосту стоит? Самоблок по типу взрослых МТЗ или простой?

http://www.mtz1.ru/documents/passport/rukovodstvo_320/320_3_24.htm

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Urush пишет:

А в ПВМ с принудительным включением дифференциал стоит

Стоит в любом ПВМ

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
Сантяй пишет:
Urush пишет:

А в ПВМ с принудительным включением дифференциал стоит

Стоит в любом ПВМ

Стоит конечно, но в варианте с автоматом стоит не привычный нам дифф., а обгонная муфта двойного действия храпового типа и работает она несколько по иному. Как мне кажется при нормальной работе, автомат предпочтительнее

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Urush пишет:

при вывешивании одного из передних колес передний мост перестает тянуть вообще. А в ПВМ с автоматом так же происходит? Вроде нет.

Дифференциал должен стоять идентичный. Вопрос именно в способе подключения.
Не знаю как на больших МТЗ, но уверен на 99%, что если на любом 320-м вывесить одну сторону трактора, и не включать блокировку заднего дифференциала - трактор будет стоять на месте.
Чтобы было без "вроде нет или да" нужно провести эксперимент, вывесив трактор (лучше вывесив три колеса), или загнать трактор в подходящие условия.
У меня эти условия такие: дороги на дачах окувечены траншеями, и толкая снег под углом к этой траншее, в какой-то момент одно из колёс начинает проваливаться в эту траншею, и повисает в воздухе, при этом второе переднее колесо ещё стоит на дороге, при этом трактор начинает упираться в ранее утрамбованную снежную кучу. Задние колёса буксуют на снегу, одно переднее тоже (которое висит).
Ну не может буксовать колесо, на которое приходится весь вес морды трактора, при том, что второе колесо висит в воздухе. Это же не 100%-ная жёсткая блокировка.
Даже на ГАЗ-66 с его кулачковым дифференциалом такого не происходит - если одно колесо конкретно пригружено, а второе висит в воздухе (диагоналка на гружёной машине, в горку), будет крутиться только одно колесо.
Разубеждать меня не надо, ГАЗ-66 у меня есть))

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

Подождем, может кто то выскажется из спецов.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Одно могу сказать - проходимость у 320-го в моём варианте намнооого лучше, чем у джипов, в частности УАЗ-Патриот.
На дачи езжу через поле, а снегу на полях в этом году ого-го. Так вот, по моим следам решили проехать на джипах - метров 50 они проехали от асфальта, и побуксировав друг друга развернули оглобли в сторону асфальта yes3
А УАЗ-Патриот стоял на поле (в другом месте), пока до него 82-й дорогу не прочистил lol
Я, правда, тоже один раз откапывался, угодив в перемёт глубиной почти с заднее колесо - сначала я недооценил глубину снега, пока не выпрыгнул из трактора ( трактор висел на пузе), а когда начал откапываться - трактор уверенно пошёл вниз scratch_one-s_head

Россия
: Чебоксары
07.01.2017 - 00:34
: 96
Lugacheff пишет:

У меня шины 11.2-20 (как передние МТЗ-82) - проблем нет , смотрится симпатичней. В комплекте с 11.2-20 и передние колёса идут чуть серьёзнее, а то стандартные передние совсем игрушечные.

Здорова Lugacheff. Подскажи пожалуйста: 1) В какой фирме брал трактор? 2)По птс где трактор собран (город, страна)? 3) Шины изначально такие стояли (11.2-20)? 4) На передних колесах маркировка резины какая?. 5)Диски на колесах стандартные от мтз-320 ?.

Lugacheff пишет:

Вот мой трахтор)
Кстати, у меня и бак от 422.1 - на 65 литров.

Вопрос: 1) А бак так же изначально стоял, или меняный?

Urush пишет:

Lugacheff пишет:
у меня 320.4, но с принудительным подключением переднего моста.

1)У тебя передок и в автоматическом режиме срабатывает и принудительно? 2) ПВМ из кабины включаешь? Можешь сфоткать (рычаг включения ПВМ в кабине).
И отвлекусь от темы-капот красивый в отличие от других на твоем стоит smile3

Россия
: Чебоксары
07.01.2017 - 00:34
: 96

Lugacheff ты через поле по снегу ехал с принудительным включением?
Все вопросы о том как подключается твой ПВМ отпадут когда ты его разберешь и расскажешь как же все таки она включается.
А так желаю чтоб техника не ломалась, и разбирать ни чего не приходилось smile3

: Иваново
07.01.2017 - 22:06
: 125
Миxалыч пишет:

Толково! А то тут пол темы как народ с этим автоподключением мается.

Толково, это когда ПВМ подключен через Межосевой диф с автоблокировкой. Вот это толково.
А простое жесткое подключение дает при выезде с поворотом на поверхность с высокими сцепными свойствами нагрузку на детали привода равную усилию пробуксовке всех колес на таком покрытии.
Напр стоя на асфальте, гравии и зацепившись за столб буксовать всеми колесами - о!, мы полагаем что это это тупое извращение=издевательство над трактором. А выехать с поворотом на заблокированном приводе обоих осей, и фактически с пробуксовкой на разницу в скорости вращения колес -это, можно, это толково придумано.
А суть то одна и та же разница скоростей вращения уравнивается пробуксовкой, какие при этом нагрузки особенно в ПВМ, да еще с если это ФП с грузом в ковше, можно только догадываться.
В снегу , разумеется всем этим можно пренебречь, однако не все только снег трактором пашут!

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Lugacheff пишет:
Urush пишет:

при вывешивании одного из передних колес передний мост перестает тянуть вообще. А в ПВМ с автоматом так же происходит? Вроде нет.

Дифференциал должен стоять идентичный. Вопрос именно в способе подключения.
Не знаю как на больших МТЗ, но уверен на 99%, что если на любом 320-м вывесить одну сторону трактора, и не включать блокировку заднего дифференциала - трактор будет стоять на месте.
Чтобы было без "вроде нет или да" нужно провести эксперимент, вывесив трактор (лучше вывесив три колеса), или загнать трактор в подходящие условия.
У меня эти условия такие: дороги на дачах окувечены траншеями, и толкая снег под углом к этой траншее, в какой-то момент одно из колёс начинает проваливаться в эту траншею, и повисает в воздухе, при этом второе переднее колесо ещё стоит на дороге, при этом трактор начинает упираться в ранее утрамбованную снежную кучу. Задние колёса буксуют на снегу, одно переднее тоже (которое висит).
Ну не может буксовать колесо, на которое приходится весь вес морды трактора, при том, что второе колесо висит в воздухе. Это же не 100%-ная жёсткая блокировка.
Даже на ГАЗ-66 с его кулачковым дифференциалом такого не происходит - если одно колесо конкретно пригружено, а второе висит в воздухе (диагоналка на гружёной машине, в горку), будет крутиться только одно колесо.
Разубеждать меня не надо, ГАЗ-66 у меня есть))

Так же и на 892,2 если вывешена передние колесо крутится

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Теплов МТЗ-320 пишет:
Lugacheff пишет:

У меня шины 11.2-20 (как передние МТЗ-82) - проблем нет , смотрится симпатичней. В комплекте с 11.2-20 и передние колёса идут чуть серьёзнее, а то стандартные передние совсем игрушечные.

Здорова Lugacheff. Подскажи пожалуйста: 1) В какой фирме брал трактор? 2)По птс где трактор собран (город, страна)? 3) Шины изначально такие стояли (11.2-20)? 4) На передних колесах маркировка резины какая?. 5)Диски на колесах стандартные от мтз-320 ?.

Lugacheff пишет:

Вот мой трахтор)
Кстати, у меня и бак от 422.1 - на 65 литров.

Вопрос: 1) А бак так же изначально стоял, или меняный?

Urush пишет:

Lugacheff пишет:
у меня 320.4, но с принудительным подключением переднего моста.

1)У тебя передок и в автоматическом режиме срабатывает и принудительно? 2) ПВМ из кабины включаешь? Можешь сфоткать (рычаг включения ПВМ в кабине).
И отвлекусь от темы-капот красивый в отличие от других на твоем стоит smile3

По пунктам)
- Фирма "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов"
- По ПТС трактор собран на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов, г. Бобруйск
- Шины такие стояли изначально 11.2-20
- Передние колёса 210/80R16
- Диски стандартные для 320-го (один из двух вариантов)
- Бак стоял такой изначально (под заказ)
- ПВМ может быть или включен, или выключен. Автоматического режима нет.
- Передок включается из кабины, точно такой же рукояткой, какой откидывается руль, и отключается насос. Только она находится по другую сторону от руля.
- Насколько я понял с некоторых пор заводом произведён рестайлинг, и капот теперь должен быть у всех новых тракторов именно такой)

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Теплов МТЗ-320 пишет:

Lugacheff ты через поле по снегу ехал с принудительным включением?
Все вопросы о том как подключается твой ПВМ отпадут когда ты его разберешь и расскажешь как же все таки она включается.
А так желаю чтоб техника не ломалась, и разбирать ни чего не приходилось smile3

- С принудительным, другого у меня нет)
- О том, как подключается ПВМ, я выкладывал фото (самое нижнее)
Когда-нибудь разберу, конечно)) Ожидайте! lol

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
МК пишет:
Миxалыч пишет:

Толково! А то тут пол темы как народ с этим автоподключением мается.

Толково, это когда ПВМ подключен через Межосевой диф с автоблокировкой. Вот это толково.
А простое жесткое подключение дает при выезде с поворотом на поверхность с высокими сцепными свойствами нагрузку на детали привода равную усилию пробуксовке всех колес на таком покрытии.
Напр стоя на асфальте, гравии и зацепившись за столб буксовать всеми колесами - о!, мы полагаем что это это тупое извращение=издевательство над трактором. А выехать с поворотом на заблокированном приводе обоих осей, и фактически с пробуксовкой на разницу в скорости вращения колес -это, можно, это толково придумано.
А суть то одна и та же разница скоростей вращения уравнивается пробуксовкой, какие при этом нагрузки особенно в ПВМ, да еще с если это ФП с грузом в ковше, можно только догадываться.
В снегу , разумеется всем этим можно пренебречь, однако не все только снег трактором пашут!

У нас не автомобиль, чтобы был межосевой дифференциал. Да и на машинах не на всех есть.
Что есть, то есть , и выбираем меньшее из двух зол, а варианта, который вы описываете, нет в обоих вариантах 320-го.
А включеный передок на твёрдом покрытии, это дурной тон.
Понятное дело, что можно быстро передок угробить включая его на твёрдом покрытии... и что он будет вечно "исправен", если он никогда не подключается)) Но дело то, как правило, не в передке, а в голове механизатора))
Я выбираю такой вариант - я использую передок, когда он мне нужен, а не когда он сам выбирает когда ему включаться.
Что мешает ездить всё время с отключенным передком, и включать его когда уже "прилип" (автомат часто, если и включается, то как раз когда трактор уже прилип), или перед явно засадным участком, при этом не имея в голове дурных мыслей "подключится или нет"? А автоматическое включение часто лишает и такой возможности.
А если уж и сломается редуктор ПВМ, то вынув потроха редуктора, мой трактор превратится в среднестатистический 320-й, где и так в нужный момент передок редко когда срабатывает))

: Иваново
07.01.2017 - 22:06
: 125
Lugacheff пишет:

включеный передок на твёрдом покрытии, это дурной тон.

О чем и речь!

Lugacheff пишет:

Я выбираю такой вариант - я использую передок, когда он мне нужен,

Я, конечно может далек от других сфер, но на стройке бывает, что передок нужен каждые 5м, через каждые 5-10м твердого покрытия, при этом езда часто бывает с крутым поворотом.
Автомат включит и выключит, столько раз, сколько реально необходимо, а тут придется либо включить на постоянку и на свой страх и риск, те дурной тон, либо включать ПВМ по несколько раз вминуту или отказаться от выполния работы, сославшись что траколь не могёт!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
МК пишет:
Lugacheff пишет:

включеный передок на твёрдом покрытии, это дурной тон.

О чем и речь!

Lugacheff пишет:

Я выбираю такой вариант - я использую передок, когда он мне нужен,

Я, конечно может далек от других сфер, но на стройке бывает, что передок нужен каждые 5м, через каждые 5-10м твердого покрытия, при этом езда часто бывает с крутым поворотом.
Автомат включит и выключит, столько раз, сколько реально необходимо, а тут придется либо включить на постоянку и на свой страх и риск, те дурной тон, либо включать ПВМ по несколько раз вминуту или отказаться от выполния работы, сославшись что траколь не могёт!

Вывод то какой?)
С автоматом не могёт - потому что передка нет в нужный момент...
А с принудиловкой не могёт - потому что передок есть когда его быть не должно...
Выходит 320-й не для стройки, я правильно понял?))
На стройке я их и не видел... yes3
Всё оптимистичней, чем вы представляете. Со слов заводчан, вместо принудиловки, можно запросто засунуть автомат.
А вот принудиловку вместо автомата не засунешь.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

Для того чтобы делать выводы надо знать конструкцию ПВМ с принудительным включением

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Urush пишет:

Для того чтобы делать выводы надо знать конструкцию ПВМ с принудительным включением

Разговаривал с людьми, которые собирают передние мосты, на заводе в цеху в котором собирают передние мосты))
Они сказали - да) А наоборот - нет.
Но это я спрашивал так, для пущего спокойствия. В реале я не стану переделывать на автомат - не для этого я покупал принудиловку.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
Lugacheff пишет:
Urush пишет:

Для того чтобы делать выводы надо знать конструкцию ПВМ с принудительным включением

Разговаривал с людьми, которые собирают передние мосты, на заводе в цеху в котором собирают передние мосты))
Они сказали - да) А наоборот - нет.
Но это я спрашивал так, для пущего спокойствия. В реале я не стану переделывать на автомат - не для этого я покупал принудиловку.

Все- таки хотелось бы знать конструкцию

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

Однако на сорокетах ни когда не было принудиловки и ни кто об этом из сороководов не жалеет. Каждый берёт трактор для своих потребностей, меня пока всё устраивает, по весне попробуем в пашне, тогда и будем решать - нужна принудиловка или нет. А про конструкцию согласен, знание ни когда не помешает.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Много написали! shok Правильного тоже много. laugh

Сначала про самоблоки. Есть такое понятие как степень блокировки. Тут и 66-й, и классика МТЗ-82, и много других, разнотипных конструкций.
На 82-м до определённого момента всегда гребут оба колеса ПВМ, но как только разница сцепления с поверхностью левым и правым колесом превысит заложенный конструкцией процент дифф разблокируется, "предохраняясь" от поломок при передаче всего крутящего момента на одно колесо. И это правильно. На том же Т-40, где функции дифференциала в ПВМ выполняют обгонные муфты в подобных ситуациях (особенно когда передок КУНом прижат) частенько бортовую рвёт. Хотя если без экстрима, схема привода ПВМ на Т-40 для трактора наверно лучшая. Эта же схема и на МТЗ-320, но имеет видимо и конструкторский просчет, и выполняется похоже криворуко. Поэтому и кровь людям пьёт! Если бы работала как положено, то никакая принудиловка не нужна бы была. Жесткое подключение ПВМ имеет грех и по циркуляции паразитной мощности, и по расточительности ресурса ПВМ. Не оптимально он используется.
И по поводу дифференциала в ПВМ МТЗ-320, который с принудиловкой, я не зря вопрос задавал. В ссылке что прислали мост с муфтами, то бишь с автоподключением. Но как я понял по последовавшему описанию работы МТЗ-320 с принудиловкой, дифференциал скорее всего свободный. Не айс конечно, но всё же лучше хронически больного автомата.

ИМХО. С уважением. thank_you

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
Олег72 пишет:

Однако на сорокетах ни когда не было принудиловки и ни кто об этом из сороководов не жалеет. Каждый берёт трактор для своих потребностей, меня пока всё устраивает, по весне попробуем в пашне, тогда и будем решать - нужна принудиловка или нет. А про конструкцию согласен, знание ни когда не помешает.

Я в это лето пахал многолетнюю целину плугом 2х25. С работой ПВМ проблем не было
Хотя конечно автомат какой то неудачный оказался, у кого то работает а у кого то нет

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

На моём 1400, 2011года пока робит, только тапки новые просит.

: Иваново
07.01.2017 - 22:06
: 125
Олег72 пишет:

На моём 1400, 2011года пока робит, только тапки новые просит.

Куда уж мне с 400 часами хоть и 11года, против ветеранов, но однако работает и туда и сюда, и реально помогает.
Хотя понял, что не надолго.
Кстати при вспашке, наверно тоже сырые углы встречаются и на подходе к ним подключаться и потом отключаться, если везде сухо, наверно тоже неудобно.
Ну а стройка, ну вот у меня есть своя, и если мне там нужно несколько раз проехать и распланировать что-то, я наверно не буду заказывать чужой ЭП Нью-Холанд (к примеру).

Миxалыч пишет:

На 82-м до определённого момента всегда гребут оба колеса ПВМ, но как только разница сцепления с поверхностью левым и правым колесом превысит заложенный конструкцией процент дифф разблокируется, "предохраняясь" от поломок при передаче всего крутящего момента на одно колесо. И это правильно.

У нас на базе:
Правильная конструкция переднего моста МТЗ-82.1 на экскаваторе-погрузчике ДЭМ-114 1-2 раза в год регулярно рассыпается в хлам, словно при сборке туда закладывают мину замедленного действия.
Да и вообще на этой МТЗухе трансмиссия уже достала, постоянно то одно то другое пластилиновое попадается, только мотор ни разу ничего не спросил за 4000часов.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Самое главное из нашей беседы - это вывод, что есть выбор типа подключения ПВМ; размера колёс; двигателя.
А выбор для потребителя, это всегда плюс. Появляется возможность сделать более правильный выбор для своей специализации.
И главное не промазать с выбором, чтобы техника радовала, и приносила доход.

: Иваново
07.01.2017 - 22:06
: 125
Lugacheff пишет:

Самое главное из нашей беседы - это вывод, что есть выбор типа подключения ПВМ; размера колёс; двигателя.

Да ладно с ПВМ, и то и другое - не вершина тех мысли!
А Вот с колесами 11.2-20 диски идут от МТЗ-82, или все-таки это модификация диска для МТЗ-320?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235
Lugacheff пишет:

Самое главное из нашей беседы - это вывод, что есть выбор типа подключения ПВМ; размера колёс; двигателя.
А выбор для потребителя, это всегда плюс. Появляется возможность сделать более правильный выбор для своей специализации.
И главное не промазать с выбором, чтобы техника радовала, и приносила доход.

yes3

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Миxалыч пишет:

"предохраняясь" от поломок при передаче всего крутящего момента на одно колесо. И это правильно. На том же Т-40, где функции дифференциала в ПВМ выполняют обгонные муфты в подобных ситуациях (особенно когда передок КУНом прижат) частенько бортовую рвёт. Хотя если без экстрима, схема привода ПВМ на Т-40 для трактора наверно лучшая.

МК пишет:

У нас на базе:
Правильная конструкция переднего моста МТЗ-82.1 на экскаваторе-погрузчике ДЭМ-114 1-2 раза в год регулярно рассыпается в хлам, словно при сборке туда закладывают мину замедленного действия.
Да и вообще на этой МТЗухе трансмиссия уже достала, постоянно то одно то другое пластилиновое попадается, только мотор ни разу ничего не спросил за 4000часов.

Я где-то написал что вся конструкция правильная?! Миша, вы "слово из песни не выдёргивайте". yes2 Я написал что разблокируется "по делу" - не позволяя передать весь момент на одну сторону.
Относительно правильным привод ПВМ был на МТЗ-52, с движком 50 кобыл и без всяких тяжеленных навесок (ДЭМ-114 shok ). Современные МТЗ- 82. 892. 952, 1025 это дерзкая попытка заставить конструкцию полувековой давности передавать вдвое возросшие нагрузки. Плюс качество современных запчастей.
Вот и имеем на выходе проблемы типа описанных вами.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах