Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 8 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Пермский край
20.05.2010 - 07:57
: 137

Я сейчас посмотрела в рекомендациях с птицефабрики,и там написано-в зоне размещения цыплят температура должна быть в 15-21 день-28 гр;в 22-28 дн-25градусов,а в помещении-21 и 20 соответственно.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"ГераG" пишет:

У Вас точно бройлер?

Яйцо брали на фабрике через "своих" людей и выводила сама. Точно бройлеры!

"Курочкина" пишет:

в зоне размещения цыплят температура должна быть

То есть можно повесить лампу что бы локально давала тепло?

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

Доброго вечера всем!

обещанный отчет и несколько вопросов.
итак, в 30 дней бройлеров разделил на три "экспериментальных" группы по виду корма (на 11 дней):
1. продолжи кормить исключительно к/к "Старт" для бройлеров (по идее и инструкции дается только первые 30 дней).
2. перевел на чистый к/к "Финиш" для свиней (содержание протеина в 2 раза ниже, чем в "Старте"-бройлерном, .
3. перевел на смесь двух к/к в соотношении 50/50 - "Старт"-бройлер и "Финиш" свиной.

исходники:
1. 18 шт. общим весом - 31,9 кг - ср. 1,77 кг.
2. 18 шт. общим весом - 28,6 кг - ср. 1,59 кг.
3. 11 шт. общим весом - 20,08 кг - ср. 1,82 кг.

выводы:
прирост групп:
1. 18 шт. общим весом - 48,98 кг - ср. 2,72 кг.
2. 18 шт. общим весом - 37,26 кг - ср. 2,07 кг.
3. 11 шт. общим весом - 27,7 кг - ср. 2,52 кг.

в %
1. +54% - 0,69 кг./единицу в среднем
2. +30% - 0,640кг./единицу в среднем
3. + 38%. - 0,69 кг./единицу в среднем*

*в 3-ей группе изначально были самые большие экземпляры, поэтому "научность" расчета усложняется, имхо, но понятно, что свиной к/к - отдыхает.

в 42 дня забил двух петушков на пробу - живой вес 3,22 и 3,15 - чистый вышел 2,25 и 2,2 кг. соответственно - соотношение отходов (вместе с печенью, сердцем и желудком) - 30/70%.
вес потрашков - по 0,11 кг.

теперь вопросы:
1. при вскрытии желудки были ну очень маленькими и очень мягкими - содержимое жидко-кашистое, в сравнении с курами яичными, например, когда желудок имеет четкую форму и твердость - вопрос по "присадке" камешков-песка - когда и в каком количестве добавлять к кормам?
2. 1-ая группа, которая на "Старте"-бройлерном - начала поносить в 35-37 дней, вернее помет шел просто как слизь (но не зеленый) - не вылет - что это может быть - можка жирный?

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Спасибо за интересный эксперимент, очень познавательно. Так получается, что учитывая финансовую составляющую, выгоднее кормить свиным комбиком, если я правильно понял.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

получается, что нет - самый низкий прирост на нем. в принципе, если нет особых временнЫх рамок, то может и - да. но если цель "забой в 45-50 дней", то сомневаюсь - свиной не поднимет. но меня еще мучает сомнение - может нужно для бройлеров свиной "Старт", а не "Финиш"?
у нас отличие свиного от бройлерного было только в содержании протеина (в 2 раза) и чего-то еще (в 1,5 раза)... (не могу найти этикетки...) все микрики и витамины - один в один - это и подкупило.
сейчас, на 3-5 дней посадил всех на смесь остатков к/к бройлерного (20%) /свиного (30%) к/к и кукурузной муки 50% - ну это уже так - не эксперимент. вот вторую партию думаю поэкспериментировать с картошкой, пшеницей, ячменем и кукурузой.

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Стоимость свиного комбика заметно ниже, а привес отличается не на много, значит свиной финансово выгоднее для откорма.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

может быть - нужно будет подумать.
кстати - вот еще - количество употребленного комбика на душу за отчетный период;
1. Старт-бройлер - 1.67кг
2. Финиш-свинки - 1,5кг
3. 50/50 - 1,64кг.

п.с. я не знаю в какую функцию это все свести ))))), но Ваша настойчивость меня воодушевляет на более конкретный расчет.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

ну и последнее (жена, типа, спать, зовет))) ) - если будет полезно - вес (42-43 дня) в группе - самый большой и самый низкий (кг):
1. 3,220/2,150
2. 2,330/1,670
3. 2,870/2,230

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я кормлю для откорма свиней 1-й период 40-70 кг ж.м.Гранулы где-то по 2мм в диаметре.TIMBER а вы каким именно свиным?И посчет содержания соли в ПК-5 его 0.2%,в свином указанном выше 0,372%,в гусинном(1-3 недели) 0,3%.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

Доброе утро!

посеяное вчера зерно сомнения не давало спать всю ночь и уже в 6 утра бросился к записям и колькулятору.

получилось все-таки не в пользу Старта-бройлерного.
дополню исходниками:

1. 18 шт. / общий привес за 11 дней (с 31-го по 42-ой) на Старте-бройлерном +17,080 (48,980-31,900)
употребили 30 кг. к/к по цене 0,78$/кг. (=23,40$)
получилось на прирост 1 кг. живого веса 1,756 кг корма. (1,37 $ на кг прироста)

2. 18 шт. / общий привес за 11 дней (с 31-го по 42-ой) на Финише-свином +8,66 (37,260-28,600)
употребили 27 кг. к/к по цене 0,56$/кг. (=15,12$)
получилось на прирост 1 кг. живого веса 3,12 кг корма. (1,74 $ на кг прироста)

3. 11 шт. / общий привес за 11 дней (с 31-го по 42-ой) на смеси 50/50 +7,600 (27,700-20,100)
употребили 18 кг. к/к по средней цене 0,67$/кг. (=12,06$)
получилось на прирост 1 кг. живого веса 1,756 кг корма. (1,59 $ на кг прироста)

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Фанис7172 пишет:

я кормлю для откорма свиней 1-й период 40-70 кг ж.м.Гранулы где-то по 2мм в диаметре.TIMBER а вы каким именно свиным?И посчет содержания соли в ПК-5 его 0.2%,в свином указанном выше 0,372%,в гусинном(1-3 недели) 0,3%.

сказали - Финиш для свиней, типа для откорма в последние 1-1,5 месяца. гранулы были крупноватыми, поэтому пришлось смолоть - фракция получилась меньше, чем Старт-бройлерный, в смеси цыпы пытались в начале выловить крупный, т.е. бройлерный.

по соли - нашел свою таблицу сравнения состава кормов - попробую выложить:
наименование - Старт бройлер // Финиш свиной

Влажность 13%//13,5%
Энергия (MJ/kg) 12,8//10,5
протеин 21,5//14,5
Жиры 5//2,7
древесеая Зола 3//6,3
Пепел 5//4

Са 1//1
Р 0,7//0,7
Na 0,15//0,16

микроэлементы:
Медь 10//10,5
Цинк 60//50
магний 100//40
железо 120//40
йод 1//0,75
кобальт 0,20//0,20
селен 0,25//0,2

витамины (SV/kg)
A 13000//7500
D 2500//1500

E 30//20
K3 (Ка три) 0//1,5
H 0//0,04
B группа 0//0,50%
лизин ??//0,50%
теонин ??//0,40%
цистин 0,52+1,2//0,38 %

последние три позиции - затерты, найду - выложу.

что из них есть соль - разве что Na если...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Timber" пишет:

получилось все-таки не в пользу Старта-бройлерного.

Как это не в пользу, если на старте:

"Timber" пишет:

1,37 $ на кг прироста

А на других кормах:

"Timber" пишет:

1,74 $ на кг прироста

и

"Timber" пишет:

1,59 $ на кг прироста

Получается, на старте дешевле.

"Timber" пишет:

что из них есть соль - разве что Na если

Натрия в соли около 38%.
И в кормах (особенно для птицы) могут быть и другие источники натрия, не только соль.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Уральский свиновод пишет:
"Timber" пишет:

получилось все-таки не в пользу Старта-бройлерного.

Как это не в пользу, если на старте:
Получается, на старте дешевле.

после пересчетов - да. и скорость роста на нем быстрее.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Вопрос на засыпку сколько надо протеина в виде кукурузы к общему комбикорму на 1кг исходника! Что бы бройлеры росли быстро! Комбикорм у меня не сбалансированный тоесть там 1 часть ячменя, 1 часть овса, одна часть проса, две части пшеницы, и одна часть подсолнечника, и витамины минералка по усмотрению и по потребности + плюс примекс 0.1 часть в виде гранул! На до ли добовлять гармон роста! И что вы добавляете для роста!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

В кукурузе протеина меньше всего из всех зерновых.
Так что ей протеин комбикорма можно только убавить, а не добавить.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

кукуруза точно не годится для откорма, зато она, действительно, за 5-7 дней способна придать куркам приятный желтоватый товарный вид - я добавлял в корм процентов 15-20.
по содержанию белков и прочего, вот накопал в нете интересную ссылочку - может кому сгодится:
http://cefaq.ru/table/?203

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115

Какая экономия от ваших попыток кормления свиным кк. Какая разница в цене за кг. У нас например разница в 4 рубля. Что бы вырастить бройлера надо 4-5 кг в зависимости какая вам нужна тушка.Вы уж извините, но ваши потуги напоминают попытки накормить футболистов , рационом борцов сумо. Неужели у вас всё так плохо с кормами или это обычное русское жлобство-подешевле купить подороже продать.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Убавить, добавить. Есть программы расчета кормов. По ним можно все просчитать, а не эксперементировать. Себестоимость кормов на основе расчетов можно значительно снизить. Калькулятор Птица к примеру. Рассчитает корм, в зависимости от цены и наличия кормов. А изготовители кормов закладывают в стоимость много чего, в том числе неплохую прибыль.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Спасибо за ответы по кукурузе, а вот еще говорят надо в первый месяц довать обязательно творог насколько это обосновано и как часто!

: Великий Новгород
15.11.2009 - 17:45
: 80

Не забывайте в творог добавлять сметанки и немного сахарку ;). Шутка :)

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Яйцо и творог даю в первую неделю. Но у меня халявные. Насечка и соседи приносят на бартер. Нужно аппетит у цып повысить. Как они едят... сказка. Ведь если первую неделю наберут 160 гр., то и дальше расти будут соответственно. А на фабрике еще добавляют в корм ванилин и даже жаренный арахис. Без шуток вполне серьезно.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

я так понял, что это в мой адрес... если нет - извините за ниже следующее...

Какая экономия от ваших попыток кормления свиным кк.
---
чисто научная - я, на этом форуме встречал, что куриный к/к заменяют свиным

Какая разница в цене за кг.
---
смешная - в рублях не скажу (лень считать) - а в Условных Единицах - 0,20/кг.

Неужели у вас всё так плохо с кормами
---
если честно - да! такой градации, как ПК-1 или ПК-5 - в природе не существует - есть 3 завода комбикормов по всему " нашему колхозу" - на крупных игроков явно пашут какие-нить польские или датские...

или это обычное русское жлобство-подешевле купить подороже продать.
---
у Вас проблемы с русскими??? (не советую вдаваться в политику)
отвечу - нет. я ни когда бройлерами не занимался, но экологически чистые продукты - без анаболиков и антибиотиков, которыми пичкают магазинных курок - интересовала всегда - с тех пор, как приобрел "домик в деревне" - свинок освоил, коровок тоже... я просто не верил, что такое бывает - чтобы курка набирала столь стремительно вес... хочется, как можно больше приблизить откорм к натуралке - вот и экспериментирую, делюсь в надежда здоровой критики...

...п.с... источником моих доходов являются совсем не курки - я вбухиваю туда больше, чем получаю - это хобби, но... если очень интересно - обошлись они мне пока в 7 УЕ/шт, на продаже своим 10 УЕ/шт. - это, по-Вашему - гешефт??? :))))))

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

air_kiss

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"Timber" пишет:

смешная - в рублях не скажу (лень считать) - а в Условных Единицах - 0,20/кг.

Примерно одинакова.

"Timber" пишет:

если честно - да! такой градации, как ПК-1 или ПК-5 - в природе не существует - есть 3 завода комбикормов по всему " нашему колхозу" - на крупных игроков явно пашут какие-нить польские или датские...

Не ужели всё так хреново с кормами в Латвии.

"Timber" пишет:

чисто научная - я, на этом форуме встречал, что куриный к/к заменяют свиным

То есть, кк для бройлеров и кк для свиней,это не научные разработки ?!

"Timber" пишет:

у Вас проблемы с русскими??? (не советую вдаваться в политику)

Я и есть русский. У нас много достоинств и недостатков,впрочем как и у других наций.

"Timber" пишет:

обошлись они мне пока в 7 УЕ/шт, на продаже своим 10 УЕ/шт. - это, по-Вашему - гешефт???

А вы считаете , что нет???Может у вас в банках ставка выше 30% в месяц ???Если вы считаете,что..

"Timber" пишет:

источником моих доходов являются совсем не курки - я вбухиваю туда больше, чем получаю - это хобби

то, что Вы считаете доходом?

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

Fortuna Piligrima

Не ужели всё так хреново с кормами в Латвии
---
в принципе - да, но это скорее всего для мелких "крестьян". для крупных фабрик производят на заказ что-то, но там объемы - десятки и сотни тонн. мы же в гребаном ЕС - какие мелкие хозяйства? только подконтрольные им 2-3 завода - так легче регулировать. зерна то всякого полно, даже есть всякие "присадки" типа шротов-жмыхов, мясокостная и рыбная мука, белковые добавки, витамины - но их же опять-таки смешать надо умеючи да и цена выйдет другая.

То есть, кк для бройлеров и кк для свиней,это не научные разработки ?!
---
хотелось самому попробовать чисто ради "науки", я сам не особо верил в успех, так и получилось - не катит он.

А вы считаете , что нет???Может у вас в банках ставка выше 30% в месяц ???Если вы считаете,что..
---
ставки у нас в пределах 5-7-10% годовых ))) на ипотеку 1-2% +межбанковская
нет - не доход это, если учесть, что в месяц пока выходит 30 шт. хочется выйти на самоокупаемость экопродуктов для себя за счет продажи "излишка"... 100 уе/мес??? lol я за электричество больше плачу...

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Всем привет, почитал тут немного, последние 3 страницы я бы на месте Димы почистил.

2Timber посоветовал бы вам в Ваших условиях поискать другой способ зароботка, а курочек держать десяток для успокоения души, как хобби. У нас в Украине цена комбика 0.62$/кг а цена на мясо сдаю оптом по 3.75$/кг поштучно по 4.4$/кг в итоге даже с такой ценой на мясо имею высокую рентабельность, каждая вложенная гривна через 50 дней даст чистой прибыли 85 копеек. Кстати, уважаемый, а какова у вас процентная ставка по кредитам для малого бизнеса? Будь у нас такая ставка по ипотеке уже давно отгрохал бы ферму и для галочки жил бы там :) :) :)

по поводу рассусоливаний по поводу комбика, не знаю как где, но конкретно я беру комбик у одного мелкого частника, он продает и заводской, и собственного производства. Он у него в среднем на 10% дешевле заводского, но как показала практика приросты на нем такие же как на заводском комбикорме. Если кто дружит с техникой советую вбить в поисковик БВМД + гранулятор. имея такой набор у себя в хозяйстве можно экономить на комбике еще до 20%. А как говаривал старина Форд - "сэкономленный доллар - заработанный доллар" .
ДЛя чего все эти расписывания? берете состав того чем Вы хотите кормить птицу и сравниваете с составом ГОСТовского ПК5 если показатели схожи пробуете на контрольных группах с большой выборкой и после делаете выводы. Можно кормить и трава+вода, но приростов не дождетесь. так что тем кто любит эксперементировать или для тех у кого нет другого выхода тут вообще не паханное поле, а тем кто хочет зарабатывать совет, кормление согласно нормативам, причем кормами регламентированными оными же (нормативами).

2 Зеке, если у Вас проблемы с аппетитом у цып то обратитесь к ветеринару а проще смените поставщика цыпленка, нормальный цыпленок набивает зоб обычным стартом уже через 20 мин после посадки в брудер. Подобное баловство (кормление деликатесами из ложечки) для себя могу объяснить либо привязанностью к птице либо это хобби. Никогда ничем кроме комбикорма не кормил, поставщиков сменил уже с пяток. У всех, за исключением одного кидалы, цыпленок рос в среднем согласно нормативам. З.Ы. лучше халявные яйцо и творог либо самому съесть либо дать тому кто за него скажет от чистого сердца спасибо. либо на худой конец просто продать этот излишек.

Про кукурузу, не помню точно но по памяти в ней сырого белка до 12% и если мне не изменяет память это не на много меньше чем в пшенице, у нее до 15% или около того. почему вы решили что как основа для ПК5-4 они не подходят? Основа кукура, протеин добрать соевым шротом или подсолнечным или даже обычным жмыхом подсолнечника +мясокстная. Я не мешаю на угад, а доверяю БВМД+основа (ей может быть и кукуруза + пшеница).

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Зеке пишет:

Нужно аппетит у цып повысить. Как они едят... сказка.

мне продавец птенцов в первый раз отрекомендовал аптечную "Настойка полыни" - добавляется по 5-7 капель на литр воды и дается первые 5-10 дней. прочитав про нее - она увеличивает аппетит и улучшает пищеварение - дешего и сердито.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
ZooMmeR пишет:

2Timber посоветовал бы вам в Ваших условиях поискать другой способ зароботка, а курочек держать десяток для успокоения души, как хобби. У нас в Украине цена комбика 0.62$/кг а цена на мясо сдаю оптом по 3.75$/кг поштучно по 4.4$/кг в итоге даже с такой ценой на мясо имею высокую рентабельность, каждая вложенная гривна через 50 дней даст чистой прибыли 85 копеек. Кстати, уважаемый, а какова у вас процентная ставка по кредитам для малого бизнеса? Будь у нас такая ставка по ипотеке уже давно отгрохал бы ферму и для галочки жил бы там :) :) :)

моя душа и так спокойна, а с курочками планирую поступить точно так, как Вы советуете, только наоборот...
рентабельности хватает - но я по ней и не спорил с самого начала, просто провел мелкий эксперимент. даже при цене к/к в 0,78/кг рентабельность на 50 день 85-100% оказывается.

процентная ставка по кредитам для малого бизнеса - полагаю, что не больше 7-8%/год с залогом и как максимум 10-12%/год под реальный хороший бизнес-план. (а у Вас?)

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Пардон, значит чего-то не так понял из ваших постов, ну раз рентабельность на уровне, тогда успехов в этом не легком деле :)
Ой и не спрашивайте про нашу % ставку... со всеми скрытыми платежами страховками и прочей банковской сволочятиной не меньше 30% думаю. Обычное потребительское кредитование 30% годовых это минимум. Так что кредитование под малый бизнес в Украине сродни игре в "русскую рулетку", взять кредит в банке, все равно что тянуть с собой "компаньона" нахлебника, который только и делает что в носу колупается и за это требует больше чем зарабатываешь сам. Знаете, это у нас взаимная "любовь" населения к банкам и наоборот :)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ZooMmeR" пишет:

Про кукурузу, не помню точно но по памяти в ней сырого белка до 12% и если мне не изменяет память это не на много меньше чем в пшенице, у нее до 15% или около того.

Протеина в кукурузе редко больше 9%, а бывает и 7.
Лизина меньше чем в пшенице примерно на четверть.

"ZooMmeR" пишет:

почему вы решили что как основа для ПК5-4 они не подходят?

Очень даже подходит, но именно как зерновая основа, источник энергии. А вопрос стоял так: "как набрать кукурузой протеин?"
Действительно, можно пытаться и так:

"ZooMmeR" пишет:

Основа кукура, протеин добрать соевым шротом или подсолнечным или даже обычным жмыхом подсолнечника +мясокстная

Но лучше:

"ZooMmeR" пишет:

Я не мешаю на угад, а доверяю БВМД+основа

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах