Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 4 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
28.02.2010 - 18:11
: 254
Дмитрий Urtikov пишет:

Оль оба комментария в точку, приток идет не с улицы а из теплицы там немного потеплее.
Конкретно по всем вопросам отвечу, но позже. Времени вообще нет.

Пока писал, ответили. Тогда более-менее понятно. Хотя все равно вопрос спорный.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Дмитрий Urtikov пишет:

Оль оба комментария в точку, приток идет не с улицы а из теплицы там немного потеплее.
Конкретно по всем вопросам отвечу, но позже. Времени вообще нет.

thank_you thank_you hi

Россия
: Самара
28.09.2012 - 11:08
: 22

Спасибо за информацию!
Полный цикл-это оправданное решение, которая дает независимость от поставщиков. Плюс можно заработать на продаже цыплят.

По вентиляции, забор идет из теплицы? Теплица круглогодичного использования? А "выхлоп" куда идет?

Россия
: Новгородская обл.
06.05.2009 - 17:36
: 9

Полный цикл оправдан лишь тем, что дату вывода можно подстроить под себя и не зависеть от третьих лиц. Но это при условии что яйцо инкубационное легко можно достать. Кстати, кто какие заводы знает, где продают яйцо или цыплят?
От себя напишу: ППФ Лебяжъе Лен обл цыпленок 20р (но не финальный гибрид а шлейф)

РФ
: Новосибирск
11.11.2012 - 16:14
: 24

П.Ф." Октябрьская" Новосибирск цена весной 2012 за суточного была 65р. Поэтому тоже очень интересуюсь где бы купить яйцо инкубационное поближе.

РФ
: Новосибирск
11.11.2012 - 16:14
: 24

Тема очень интересная, пока слежу внимательно и молча. вопросов куча из своего опыта, надеюсь увижу ответы yes3

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Женевьева пишет:

Тема очень интересная, пока слежу внимательно и молча. вопросов куча из своего опыта, надеюсь увижу ответы yes3

Так Вы задайте вопросы,а Дима придет,всё расскажет и мы заодно что-нить новенькое узнаем victory

РФ
: Новосибирск
11.11.2012 - 16:14
: 24

Например, почему бройлер в возрасте 1-1,5 недель начинает давить друг друга? Все у них есть и тепло. и свет, и корм с водой, и ходишь за ними словно за детьми, убираешь ...а они за ночь из 50 шт. 7-8 насмерть задавят cry . В принципе опыт есть неплохой, но вот Это меня бесит уже 2 года!....Что такое ?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Женевьева пишет:

Например, почему бройлер в возрасте 1-1,5 недель начинает давить друг друга? Все у них есть и тепло. и свет, и корм с водой, и ходишь за ними словно за детьми, убираешь ...а они за ночь из 50 шт. 7-8 насмерть задавят cry . В принципе опыт есть неплохой, но вот Это меня бесит уже 2 года!....Что такое ?

существует 2 причины-либо им холодно,либо от страха.свет на ночь выключаете?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

брал суточных на Урмарской птицефабрике по толи по 22,толи по 26.точно не помню.в Батыревском инкубаторе суточные были уже по 45 рублей.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Фанис7172 пишет:
Женевьева пишет:

Например, почему бройлер в возрасте 1-1,5 недель начинает давить друг друга? Все у них есть и тепло. и свет, и корм с водой, и ходишь за ними словно за детьми, убираешь ...а они за ночь из 50 шт. 7-8 насмерть задавят cry . В принципе опыт есть неплохой, но вот Это меня бесит уже 2 года!....Что такое ?

существует 2 причины-либо им холодно,либо от страха.свет на ночь выключаете?

Полностью согласна yes3 . или перенаселение. Но скорей всего,всё же,не достаточно тепло. У меня тоже бывало такое,когда на небольшой площади много цыплят напихаю,да ещё и прохладно. Они спать укладываются,жмутся друг на друга и к утру сюрпрайс.Сейчас включаю дополнительный обогрев и проблема разрешилась.Все распределяются равномерно по всей площади помещения.

РФ
: Новосибирск
11.11.2012 - 16:14
: 24

Я наоборот тут не вижу ответа...маленькие цыплята у меня дома живут в отдельной комнате,( т.к. зимы у нас до июня) около котла отопительного+ дополнит. лампа висит -жара.Раньше такого не было, а последние годы дурные какие-то, даже взрослые когда, все равно в куче, благо не дохнут.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Ну тогда от страха, ИМХО. Увидят кошку или крысу или ночью какие-то подозрительные звуки, и лезут в кучу от страха.

Дописано позже: Или милый ребенок, но в шапочке как на аватарке может вызвать дикий ужас у птиц :)

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Андрей Л. пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Теперь про полный цикл.
В предварительный инкубатор закладываем яйцо, чтобы вывелось примерно 600 голов (количество яйца прикидываем по проценту выводимости). Через 18 дней просвечиваем яйца на миражном столе, убираем не оплодотворенные (они потом на корм цыплятам идут), оплодотворенные перекладываем в выводной инкубатор.

А не опасно такими яйцами кормить? Они же уже с запашком должны быть.

Дмитрий Urtikov пишет:

Через 3 дня вылупившихся цыплят рассаживаем в клетки в 1ый птичник. Через 21 день откорма пересаживаем цыплят во второй и третий птичники.

Получается, у вас 3 птичника 6х6?

Дмитрий Urtikov пишет:

Через недели две снова закладываем яйцо в инкубатор ну и тд. ...

Через две недели после чего?

Т.е. у вас не непрерывный цикл, а с простоями помещений? Или я неправильно понял? Интересует конкретная, установленная опытным путем схема мини-фермы. У вас выходит производительность 300 или 600 бройлеров в месяц с площади 6х6х3=54м2+икубаторная?

Тема очень понравилась, автору респект. Внимательно слежу за всеми сообщениями.

Андрей, 1 птичник 6х6, два других поменьше, и помещение с инкубаторами. А вообще у нас клеточное содержание и правильнее считать не метры а клетки. 1 Птичник на 36 клеток (для цыплят с 1 до 21 дня) в него можно уместить 600 голов, а в возрасте 21 день цыплята пересаживаются в 2 птичника (1 на 32 клетки 2 на 52 клетки) и содержатся там до убоя.
Подробно на словах не объяснишь.
Схему каждый выбирает для себя сам исходя из своих возможностей
Не знаю что вы понимаете под непрерывным циклом. Я же считаю что непрерывный цикл это когда постоянно есть куры на убой, а простои как вы выразились нужны чтобы подготовить помещения для перевода в птичник птицы.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Андрей Л. пишет:

На видео третьего птичника на 2:26 труба -- это приточная вентиляция? Я так понял, она подводит воздух к полу у каждого ряда? Если система воздухоподготовки, т.е. подогрев входящего воздуха?

Эти трубы это вытяжная вентиляция (забирает воздух на уровне пола ибо там собирается аммиак) на улицу выходит труба и поднимается на 2 метра над крышей птичника. Приточная вентиляция (на видео 1:26) идет из теплицы (там немного теплее чем на улице). Еще 1 вентилятор (на 1:55) тоже приточный используется летом для охлаждения.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Bumer735 пишет:

Дмитрий кроме КК даете птице ракушку или что то подобное ?У меня с каждой партии 10-15шт плохо ходят (падают на ноги ).Если Вы сталкивались с такой проблемой ,подскажите ,что делать ?Кормлю до месяца ПК 5 потом ПК6 больше ничего не даю

Давно собираюсь написать по этой теме да все забывал, хорошо что спросили.
Садятся на ноги из за нехватки кальция в корме, добавляем монокальцийфосфат (дозировку ищите в интернете).
Еще оч важная вещь не знаю в курсе кто или нет. Нужно примерно с трехнедельного возраста добавлять мелкие камушки чтобы мышечный желудок лучше перетирал корма, мы берем в местной дорожной организации так называемый отсев гранитной крошки.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
dmitryvk пишет:

Спасибо за информацию!
Полный цикл-это оправданное решение, которая дает независимость от поставщиков. Плюс можно заработать на продаже цыплят.

По вентиляции, забор идет из теплицы? Теплица круглогодичного использования? А "выхлоп" куда идет?

Нет теплица так, для души.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Женевьева спрашивала про скученность. Вроде все факторы были названы участниками форума и я к ним присоединюсь. Ну а если ответы вас не устроили, попробуйте описать проблему и условия содержания более детально, может все вместе разберемся

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Хочу поблагодарить всех участников темы за активность thank_you .
И я очень рад что тема заработала как я и хотел.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Если кому не ответил, напишите свои вопросы повторно. А то я мог и пропустить

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Дмитрий Urtikov пишет:

Хочу поблагодарить всех участников темы за активность thank_you .
И я очень рад что тема заработала как я и хотел.

Мы старались . И тебе спасибо,что нас просвещаешь thank_you

28.02.2010 - 18:11
: 254
Дмитрий Urtikov пишет:

Не знаю что вы понимаете под непрерывным циклом. Я же считаю что непрерывный цикл это когда постоянно есть куры на убой, а простои как вы выразились нужны чтобы подготовить помещения для перевода в птичник птицы.

Спасибо за ответы. Именно такой цикл и интересует, чтобы каждую неделю выдавать охлажденное мясо. Сколько тушек в неделю может выдавать ваша мини-ферма и есть ли в таком цикле недели без продукции? Только я так и не понял: цыплята в брудер помещаются раз в 2 недели? Или же через 2 недели посли начала забоя откормленных бройлеров? Каждое помещение освобождается разово и дезинфицируется, или же постоянно идет пересаживание в освободившиеся клетки, и раз в пол года или еще как полностью освобождается от птицы на профилактику?

Украина
: Днепропетровск
08.03.2012 - 00:43
: 70

Подскажите пожалуйста , можно ли давать блок из ракушняка , который используют для строительства дома ?

Россия
: Приморский край, Михайловский район, с.Павловка
02.08.2012 - 06:00
: 20

Здравствуйте, Дмитрий!!! Благодарю Вас за то, что так щедро делитесь опытом. Планирую переезд в деревню и начинать собираюсь с бройлеров, как для себя, так и на продажу. В голове куча вопросов, которые развеял Ваш пост. Остальные вопросы появятся уже в процессе. Буду следить...

28.02.2010 - 18:11
: 254

Я бы не советовал сразу начинать с бройлеров на продажу. Это высший пилотаж, потому что конкурентной продукции по самой дешевой цене просто море. Можно начинать бизнес на другой, более специфической птице, а потом, по мере наработки клиентов, опыта и знаний добавлять бройлеров. У меня сейчас так.

Кстати, видел передачу про французских фермеров, которые уже не одно столетие поставляют ко двору мясных кур высшего качества (когда еще и бройлеров не было). Так вот понравилось, как они оформляют тушки, чтобы была видна разница между бройлером с птицефабоики и "деревенским". Во-первых, при забое оставляют голову. На головае и части шеи присутсвуют перья. Т.е. забой идет аккуратно надрезом артерии под ухом, при обработке (снятии перьевого покрова) на голову и шею надевают чехол. Далее птицу стягивают в плотный корсет и оставляют на некоторое время, чтобы сформировать правильную форму тушки. Ну и система кормления специальная. На заключительном этапе много кукурузы, чтобы цвет ног был желтоватый и мясо чуть пожирнее. Все упаковывается с фирменной этикеткой. Такой опыт можно перенять. Ну хотябы продавать с головой, чтобы клиент видел, что продукция не с птицефабрики. При взвешивании голову бройлеру по желанию клиента можно удалять, а вес пересчитывать, чтобы он не подумал, что на этой процедуре наживаются.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Андрей Л. пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Не знаю что вы понимаете под непрерывным циклом. Я же считаю что непрерывный цикл это когда постоянно есть куры на убой, а простои как вы выразились нужны чтобы подготовить помещения для перевода в птичник птицы.

Спасибо за ответы. Именно такой цикл и интересует, чтобы каждую неделю выдавать охлажденное мясо. Сколько тушек в неделю может выдавать ваша мини-ферма и есть ли в таком цикле недели без продукции? Только я так и не понял: цыплята в брудер помещаются раз в 2 недели? Или же через 2 недели посли начала забоя откормленных бройлеров? Каждое помещение освобождается разово и дезинфицируется, или же постоянно идет пересаживание в освободившиеся клетки, и раз в пол года или еще как полностью освобождается от птицы на профилактику?

Андрей не могу я на словах объяснить. вот напишу как в данный момент обстоят дела:
сейчас от партии в 600 голов на убой осталось голов 200, еще есть партия 500 голов в месячном возрасте, и заложена партия яиц с вывод 20 декабря.
в данный момент заняты два птичника для подрощеного молодняка и частично занят птичник для цыплят с суточного до трехнедельного возраста. но к концу недели после убоя очередной партии этот птичник будет полностью свободен и останется время для его подготовки для посадки суточных.
Система не оч удобная, но нас устраивает полностью, как я писал раньше это не пример для подражания и не руководство к действию а просто наш опыт.
Каждый должен составлять план для себя исходя из своих возможностей и окружающих факторов.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Bumer735 пишет:

Подскажите пожалуйста , можно ли давать блок из ракушняка , который используют для строительства дома ?

смотря что кроме ракушки содержится в этих блоках

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Kasya пишет:

Здравствуйте, Дмитрий!!! Благодарю Вас за то, что так щедро делитесь опытом. Планирую переезд в деревню и начинать собираюсь с бройлеров, как для себя, так и на продажу. В голове куча вопросов, которые развеял Ваш пост. Остальные вопросы появятся уже в процессе. Буду следить...

Спасибо. Рад помочь.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Андрей Л. пишет:

Я бы не советовал сразу начинать с бройлеров на продажу. Это высший пилотаж, потому что конкурентной продукции по самой дешевой цене просто море. Можно начинать бизнес на другой, более специфической птице, а потом, по мере наработки клиентов, опыта и знаний добавлять бройлеров. У меня сейчас так.

Кстати, видел передачу про французских фермеров, которые уже не одно столетие поставляют ко двору мясных кур высшего качества (когда еще и бройлеров не было). Так вот понравилось, как они оформляют тушки, чтобы была видна разница между бройлером с птицефабоики и "деревенским". Во-первых, при забое оставляют голову. На голове и части шеи присутсвуют перья. Т.е. забой идет аккуратно надрезом артерии под ухом, при обработке (снятии перьевого покрова) на голову и шею надевают чехол. Далее птицу стягивают в плотный корсет и оставляют на некоторое время, чтобы сформировать правильную форму тушки. Ну и система кормления специальная. На заключительном этапе много кукурузы, чтобы цвет ног был желтоватый и мясо чуть пожирнее. Все упаковывается с фирменной этикеткой. Такой опыт можно перенять. Ну хотябы продавать с головой, чтобы клиент видел, что продукция не с птицефабрики. При взвешивании голову бройлеру по желанию клиента можно удалять, а вес пересчитывать, чтобы он не подумал, что на этой процедуре наживаются.

Вот и затронута самая болезненная тема.
Начинать с бройлеров можно и нужно, в один ряд домашнего бройлера и фабричное "непонятно что" ставить не в коем случае нельзя и клиенту нужно объяснять разницу. Доброе имя бройлеров запятнали ножки буша и канал НТВ (достали сил нет). Фабрики всем поясняют, что они кормят свою птицу только заводским комбикормом, но это бред качество мяса после КК ни сколько не хуже чем после домашних кормов (проверенно опытным путем)
Сейчас у людей в голове полная каша что можно есть а что нельзя (думаю многие видели в выходные бред про свинину и гормон роста), люди на рынку парой такой бред несут.

С оформлением тушки наверное можно согласиться. Но вот интересно каковы объемы продаж у французов и какая цена на их товар. Я думаю что клиенты у них явно не из среднего класса. Я по телику видел как на каком то аукционе фермер продал говяжий окорок (который у него висел в амбаре около месяца о древней методике) за двадцать тысяч фунтов. По этому такого рода продукцию не корректно ставить в пример.
Есть такая проблема. После щипки в перощипалке отпадает нужда опаливать тушку и куры становятся оч похожи внешне на фабричных (но головы и ноги мы отдельно продаем на рынке по 50 рублей кг) Когда люди эту курочку попробуют, сами разницу поймут.
А про не отрезанные головы, так перекупы на рынках торгуют, они и ноги не отрезают и паяльными лампами кур обжигают. Это каменный век и надо людей приучать к цивилизации.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Андрей Л. пишет:

Кстати, видел передачу про французских фермеров, которые уже не одно столетие поставляют ко двору мясных кур высшего качества (когда еще и бройлеров не было). Так вот понравилось, как они оформляют тушки, чтобы была видна разница между бройлером с птицефабоики и "деревенским". Во-первых, при забое оставляют голову. На головае и части шеи присутсвуют перья. Т.е. забой идет аккуратно надрезом артерии под ухом, при обработке (снятии перьевого покрова) на голову и шею надевают чехол. Далее птицу стягивают в плотный корсет и оставляют на некоторое время, чтобы сформировать правильную форму тушки. Ну и система кормления специальная. На заключительном этапе много кукурузы, чтобы цвет ног был желтоватый и мясо чуть пожирнее. Все упаковывается с фирменной этикеткой. Такой опыт можно перенять. Ну хотябы продавать с головой, чтобы клиент видел, что продукция не с птицефабрики. При взвешивании голову бройлеру по желанию клиента можно удалять, а вес пересчитывать, чтобы он не подумал, что на этой процедуре наживаются.

спасибо за информацию thank_you очень заинтересовало.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах