Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 32 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Чтоб желудки твердые были нужно мелких камней давать.
вес тушки примерно 70% от живого веса

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Да, у бролей желудочки не такие, как у другой птицы, малюсенькие. Такое впечатление, что пища в них и не задерживается практически, вся впитывается по пути, начиная с зоба smile3 Я часто и не обрабатываю их, неохота с мелочью возиться, выбрасываю вместе с кишками...

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

А у моих наоборот желудки большие, растянутые, маленькие только у недорослей.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Дмитрий Urtikov" пишет:

Чтоб желудки твердые были нужно мелких камней давать.
вес тушки примерно 70% от живого веса

Желудочки мы любим wiggle ...поэтому поставила в отдельной кормушке бролям мелкий гравий и ракушку. Им уже месяц, съели за 2,5 недели 40кг гроуэра (20штук) shok Сейчас перешли на финиш.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Вчера обработала 8 сорокадневных бролей. Чистый вес от 1350 до 1550.
Ушло на все 2,5 часа. Это с подготовкой и до холодильника.
Желудки выкинула, т.к. вид у них не съедобный.
Остальные цыплята меньше, т.к забила самых крупных - взвешивала перед забоем.
Теперь там у них посвободнее, пусть ещё дней десять сидят.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Vega пишет:

Вчера обработала 8 сорокадневных бролей. Чистый вес от 1350 до 1550.
Ушло на все 2,5 часа. Это с подготовкой и до холодильника.
Желудки выкинула, т.к. вид у них не съедобный.
Остальные цыплята меньше, т.к забила самых крупных - взвешивала перед забоем.
Теперь там у них посвободнее, пусть ещё дней десять сидят.

А Вы где покупали бролей?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Кто из Свердловской области. Подскажите, пожалуйста, где яйцо взять?
Там, где я беру на стал нравиться материал. Попадаются уроды, плохо растут, много не понятных опухолей. ПРодавец говорит, что у меня не правильная инкубация)). Но до этого всё было норм.! Раньше яйцо шло из Чехии, теперь башкирское. Разница на лицо!

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Светлана, я беру яйцо у нашего форумчанина Вячеслава. https://fermer.ru/user/64097
Брала уток стар 53, индеек и вот второй раз уже взяла яйцо бройлеров - полсотни трехдневных уже бегает.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"meri871" пишет:

Раньше яйцо шло из Чехии, теперь башкирское. Разница на лицо!

По этому поводу спросите у Алевтины (ник Alya), она инкубирует яйца броликов.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Vega" пишет:

Брала уток стар 53

Наташа, напишите, пожалуйста, об этих утках (в соответствующей теме), очень хочется услышать реальные результаты откорма этого кросса.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Я пишу - такая тема есть - никто туда не ходит..... https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/utki/porody-utok/196747
Сейчас им месяц и три дня. Пойду взвешу живьем. :)))

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Vega пишет:

Светлана, я беру яйцо у нашего форумчанина Вячеслава. https://fermer.ru/user/64097
Брала уток стар 53, индеек и вот второй раз уже взяла яйцо бройлеров - полсотни трехдневных уже бегает.

Ясненько, я думала что в ваших краях покупаете цыплятами. Я первых в Генофонде брала, сейчас в Тураково взяла, ещё есть Смена, но что то оттуда в этом году народу не понравились.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Светлана, у Вас нет инкубатора? Я приобрела себе два по 70 шт и один маленький на 20. Всю весну баловалась, чего только не навыводила ))))))
Вы в Посаде? У меня сейчас один инк свободный стоит, можно заказать яиц и вывести ещё.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Vega пишет:

Светлана, у Вас нет инкубатора? Я приобрела себе два по 70 шт и один маленький на 20. Всю весну баловалась, чего только не навыводила ))))))
Вы в Посаде? У меня сейчас один инк свободный стоит, можно заказать яиц и вывести ещё.

инк есть на 70 яиц, просто он у меня стоял с утками и цыплятами, поэтому покупала сначала суточников, а 12 дней назад 13-ти суточников. инк теперь до весны в спячку)) Я не с Посада, я с Талдомского района.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Olga-S" пишет:

спросите у Алевтины (ник Alya)

thank_you

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
meri871 пишет:

Кто из Свердловской области. Подскажите, пожалуйста, где яйцо взять?

Я в личку написала smile3

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

Кобб 500 37 дней 3 шт зарезал 1400гр 1800гр 2000гр,чисто визуально оставшиеся 13шт тоже кг под 2,т.к. мелкого специально выбрал. желудки большие,но как тряпочки тоненькие и жидкие какие то

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

По поводу желудков. Мы их продаем по цене бройлеров, спрос превышает предложение в разы, печень по вкусовым качествам и рядом с желудками не лежала

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

а по какой цене продаете броликов?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

185 р/кг

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте,у меня вопрос.В этом году взяла 20 броликов недельного возраста,сейчас им по 2 месяца.Лето на Урале нынче очень холодное,ночью бывает всег 7 градусов. Можно ли держать птицу в вольере,2 стены закрыты наглухо,а на двух вольерная сетка,которую мы на ночь плотно завешивываем.Сейчас они сидят в сарае,но скоро там будет тесновато,планируем держать еще примерно месяц,одного убрали,весит 1500гр.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Дмитрий Urtikov" пишет:

185 р/кг

good У нас не дороже 150р/кг и то носом крутят.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
MilaCH пишет:

Нипелей я б прибавила, 1нипель на 4-5 бролей, чтоб не толкались.. Нипель вкручиваем 1 на 20см, а то и реже. Цена у нипелей копеечная, а спокойствие бролей гораздо важней. Чем меньше они толкаются, тем лучше.
Трубы круглые берем, перевешиваем по мере роста, чтобы на уровне головы нипелек был. Пока маленькие, удобно подвешивать каплеуловители, потом лучше снять, т.к. эти кабаны все равно рано или поздно их снесут...

А до какого возраста каплеуловители ? Я сразу без них повесил нипеля ,пьют отлично но очень приличная потеря воды началась bang ,то что не попадает в клювы попадает на потдон dntknw Приходиться подсыпать опилки что бы впитало... На ютубе видел ролик там сразу без каплеуловителя устанавливают да еще и на напольном содержании.... Что- то наводит на мысль что чем меньше нипелей тем больше скучености у него же и тем самым каждую каплю подбирают !У меня 70 штук с суточного возраста на 4 нипеля !

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

70шт на 4 нипеля??!! Ничего сказать не могу, не пробовала такое кол-во... У нас где-то 7 нип. на 1,5м и то толкотня постоянная, что у мелких, что у больших. Каплеуловитель нужен первую неделю-две, когда цыплята должны хорошенько отпиться, особенно важны первые 2 дня. Для этого в брудер дополнительно ставим по 2 банки "на крышке" - 40шт выпивают за 8 часов 2 литра, это не считая того, сколько из нипелей натянули. В 14дней рассаживаем, получается 7нипелей на 20шт. После 30 дней уже им тесновато, каждый пытается улечься под "соской", и боками сносят улавливатели, поэтому просто их снимаем, но тогда капает реально в поддоны, а из поддонов вниз на подстилку уткам, приходится убирать раз в месяц, а так бы и не трогала до осени - у уток сухо, поилки в выгуле в теплое время... Если площадь позволяет, то лучше улавливатели не снимать:)

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
MilaCH пишет:

70шт на 4 нипеля??!! Ничего сказать не могу, не пробовала такое кол-во... У нас где-то 7 нип. на 1,5м и то толкотня постоянная, что у мелких, что у больших. Каплеуловитель нужен первую неделю-две, когда цыплята должны хорошенько отпиться, особенно важны первые 2 дня. Для этого в брудер дополнительно ставим по 2 банки "на крышке" - 40шт выпивают за 8 часов 2 литра, это не считая того, сколько из нипелей натянули. В 14дней рассаживаем, получается 7нипелей на 20шт. После 30 дней уже им тесновато, каждый пытается улечься под "соской", и боками сносят улавливатели, поэтому просто их снимаем, но тогда капает реально в поддоны, а из поддонов вниз на подстилку уткам, приходится убирать раз в месяц, а так бы и не трогала до осени - у уток сухо, поилки в выгуле в теплое время... Если площадь позволяет, то лучше улавливатели не снимать:)

Естественно 4 нипеля на 70 шт это у меня только до 10 дня ! Потом 35 отсаживаю тоже на 4 нипеля , с 25 дня так же 4 нипеля но уже на 23 шт и далее до забоя по 16 цип на 4 нипеля ,думаю нормально !!! Значит потеря воды однозначна scratch_one-s_head

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

недавно встретил информацию с рекомендацией от птицефабрики - пропаивать первые день-два суточников глюкозой и/или витамином С. что на этот счет могут сказать спецы? и если "ДА", то в каких пропорциях?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

слышал про такую
https://fermer.ru/blog/11318/vnachale-bylo-yaitso-160987 по моему в этом блоге было

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119

blush2

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Timber пишет:

недавно встретил информацию с рекомендацией от птицефабрики - пропаивать первые день-два суточников глюкозой и/или витамином С. что на этот счет могут сказать спецы? и если "ДА", то в каких пропорциях?

Всех приветствую!
на самом деле нет таких птицефабрик которые бы сами давали глюкозу или витамин С бролям. я ещё совсем недавно жил на Украине и конечно на 100% могу говорить за украинские птицефабрики. теперь живём в России, но думаю что и тут никто на птицефабриках не даёт эти элементы. да пользу глюкозы оспаривать нет смысла, но тогда стоит просто подсластить воду сахарком, как делали наши бабушки для цыплят в первые два-три дня жизни, из собственно опыта даже знаю что это помогает им на старте снизить стресс и адаптироваться к птичнику. но экономического обоснования в средних и крупных маштабах этому нет, потому птицефабрики так и не делают. к тому же в комбикорме стартовом есть элементы которые снижают стресс, если кому интересно есть по этому поводу статья в журнале о птицеводстве...скину в личку.
где то на это форуме, давно правда, видел схему выпойки...типа с птицефабрики, но на самом деле она была просто рекомендацией фирмы, которая продавала цыплят. предлагаю посмотреть реальную схему с реальной украинской птицефабрики- МХП (мироновский хлебопродукт или наша ряба) разработала её сторонняя компания, но главный ветеринар и технолог утвердили её.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

забыл сказать по поводу ниппелей....

конечно многое зависит от пропускной способности ниппеля. но в среднем 1 ниппель на 10 голов. опять же производители оборудования говорят 15-18, однако из опыта понятно что эти рекомендации ничто иное как желание выставить своё оборудование лучше других, так как пропускная способность мало отличается.
а вот расстояние между ниппелями не менее 20см иначе птице будет не удобно рядом стоять на крайнем сроке выращивания. в качестве подтверждения смотрите расчётную таблицу для птицефабрик с напольным содержанием бройлеров...
но конечно когда ниппелей нужно всего десяток то можно врезать и по 1-му на 5 голов, хотя я всё же считаю, что чем больше ниппелей тем больше шансов на "капель"
так как вряд ли, кто то дома, использует регулятор давления.
я же каплеулавливатели не снимаю вообще, мою всё кёрхером в конце тура то же ничего не снимая и не разберая...и ниппелей у меня 1 на 10. фото внизу


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах