Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 31 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Украина
: Харьков
25.02.2010 - 20:24
: 8

Упавшего рубайте сразу. Толку с него уже не будет. (мой совет, а там решайте сами)

Хочу поделиться своим небольшим прошлогодним опытом откорма бройлера.
Брал 15 штук, коммерческой цели не преследовал, просто для себя на зиму мяска заготовить.
Итак, как содержал:
брал 2-х недельных, 3-ю неделю сидели в брудере, собранном из деревянных крышек размером 1,5 м на 1 м. Две лампочки по 40 ватт, которые первые три дня включал на ночь, так как на улице еще было холодно по ночам, а брудер в сарае в один кирпич без отопления и утепления.
Как подросли, на 4-ю неделю мои бройлеры стали осваивать вольер, площадь вольера около 4 метров квадратных, огорожен сеткой рабицей, а внутри им сделал из старых окон теремок, в котором они потом и ночевали.

По кормежке было так: комбикорм местного КК завода Новопокровский ПК-5 и ПК6, темп прироста не замерял, так как не гнался. Сперва давал просто КК, потом начал мешанку с ним делать, остатки со стола семейного, траву ( крапива, одуванчики, подорожник, малочай и прочую зеленку которая была под рукой, кроме чистотела! ибо он ядовит). Куры все ели с удовольствием. Кормил два раза в день, утром и вечером, в течении дня всегда налита вода и трава, которую вешал пучками, к вечеру одни бадыляки оставались.

Куры постоянно шарились по вольеру, гоняли кошек, муравьев ели. Следил за пометом, как только начинали дрыстать, пропаивал антибиотиком два три дня утром в воду, а в обед заливалась чистая вода. Ставил мелкий гравий, который они с удовольствием клевали.
Так же в корм добавлял витаминную смесь и мясокостную муку, по чуть чуть.

В итоге: возраст 1,5 месяца вес тушки: 2 400- 2 600 грамм. Мясо очень вкусное, наваристое но! без жира.
Продал знакомым 5-ть курей, остались очень довольны, просили еще.

Куры весь день активно бегали по вольеру, потому и вес был не такой большой, некоторые умудрялись перелетать метровый забор вольера.

Прошу не критиковать, так как я прекрасно понимаю что данный вид так не содержится.

Брал у частника, который занимается откормом бройлера в промышленных маштабах, на пробу его курицу, скажу честно, не понравилась. очень много жира, хрупкие кости. Мою курочку мы съедали за один раз, покупную ( брал живьем), ели три дня.

По поводу запаха мяса. Перед забоем все же нужно чистить курицу, переводя на либо на зерно, либо что-то еще, так как привкус небольшой был, хотя кроме меня никто на это не заострил внимание.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Рашит79 пишет:
"Cwetlana" пишет:

А вес какой у бройлеров?

1,5-2 кг живой вес. Возраст 5,5 недель+- 2 дня. Упал пока 1, аппетит потерял сначала, а потом упал.
Живут в вольере на улице, под навесом. На ночь просто укрываем.

Если на зерне содержатся, то могут от нехватки витаминов и микроэлементов садиться на ноги, а если на комбике,то не знаю. Лечить смысла нет, лучше забить.

27.05.2014 - 19:49
: 42

А чем кормите, что в 5,5недель они всего до 2кг? Если берете бройлеров, то кормите хорошим комбикормом, срок жизни им 40-50 дней с весом в тушке до 2,5кг. Не надо велосипед изобретать.

Dimchik001
Никак на вкусе и цвете тушки не скажется кормление зерносмесью ни с трех недель, ни с двух..., только в весе встанут. Я все всегда сама проверяю, чтобы не быть голословной. Просто люди верят в то, что им говорят, а если партнер молчит, то выигрывает тот, кто больше говорит hi Если бизнес, то с бролями на зерне в трубу вылететь можно. Во сколько забой производите? Мясо у броля забитого в 3недели (корнишоны тушка 0,8-1кг), в 40дней, или в 60дней всегда разное, а про 4мес.(7кг) вообще молчу. Да, был и такой опыт, тут по параметрам возраст/размер даже индейка отдыхает. Короче, все вкусные, но чем старше, тем мяско плотней. Мы лакомится с 3 недель начинаем, с цыплят табака - нежнейшее мясо, для детей идеально, массовый забой 40-50дней и несколько штучек оставляем под заказ до "безобразного состояния" в 3-4кг тушкой. И харе пугать всех комбикормом, не 18 век на дворе - в составе все то же зерно, только нескольких видов, а не 3-4, не травленное, не прогорклое, составленное в грамотной пропорции + необходимые микроэлементы и жиры. Никаких гормонов роста вам не примешают, только если по спецзаказу за очень немаленькие деньги:) А вот сколько на глазок сыпят к своих рукотворным зерносмесям и мешанкам мела, серы, пропойки разные и т.д., что вот где волосы дыбом встанут!
Брат, кстати, на рынке купил курицу за бешеные деньги, типа эко, на зерне выращенную. Варил 4 часа, она как была резиновая, так и осталась. Бульон то выпили, а курицу, т.е. мясо с нее, пришлось шарпеехе отдать. Когда рассказал, я долго смеялась... сквозь слезы - как же легко дилетантов надурить!

согласен 100500 !!! сегодня жена готовила в мультиварке бролика с прошлого забоя,возраст 35 дней ,вкус такой,что пипец,словами не передать,ну кто в теме ,тот поймет.

27.05.2014 - 19:49
: 42

можно растить до 5 месяцев монстров,пропаивать их антибиотиками,кормить зерносмесью,да хоть творогом ,или вы берете бройлеров для вкусного мяса и бьете их как карнишонов до полутора кг или мясо... ,но много... пусть уже и беспонтовое.

28.09.2010 - 15:33
: 617
MilaCH пишет:

А И харе пугать всех комбикормом, не 18 век на дворе - в составе все то же зерно, только нескольких видов, а не 3-4, не травленное, не прогорклое, составленное в грамотной пропорции + необходимые микроэлементы и жиры. Никаких гормонов роста вам не примешают, только если по спецзаказу за очень немаленькие деньги:) А вот сколько на глазок сыпят к своих рукотворным зерносмесям и мешанкам мела, серы, пропойки разные и т.д., что вот где волосы дыбом встанут!
Брат, кстати, на рынке купил курицу за бешеные деньги, типа эко, на зерне выращенную. Варил 4 часа, она как была резиновая, так и осталась. Бульон то выпили, а курицу, т.е. мясо с нее, пришлось шарпеехе отдать.

Вам бы побавать с экскурсией на комбикормовом заводе laugh Комбикорм готовится из зерноотходов после производства круп,муки и т.д и т.п. Никто не положит Вам цельное натуральное зерно в комбикорм.Вы правильно заметили что не 18 век на дворе,комбикормовые заводы деньги научились делать .Сравните цены натурального зерна и комбикорма.Они практически одинаковые.Ну и где же прибыль для завода с его немалыми затратами? В качестве гормонов роста выступают синтетические аминокислоты.Цена на них как говорится дешевле грязи,особенно для комбикормового завода при закупке большими партиями.На глазок сыпать зерно в рукотворные зерносмеси нет необходимости,опять же не 18 век laugh .Существует много литературы по птицеводству с подробными таблицами питательности любого зерна.Там же можно найти какой питательности должен быть комбикорм собственного приготовления для любого возраста любой птицы,написано также сколько должно быть микро и макро элементов,в простонародии это мел,сера и т.д. У нас у русских одна проблема:мы начинаем читать инструкцию по эксплуатации только после того как поломаем.Если самому правильно изготовить комбикорм никогда броллер в весе не станет и на ноги не упадёт и пропоек не понадобится.А вот затраты на выращивание уменьшатся и вкус мяса не сравнить с броллером выращенном на покупном комбикорме.

Кстати, а вот курица то у брата действительно эко была.Бульончик то вкусный был?Готовить курицу в век высоких технологий мы увы разучились при наличии микроволновок,мультиварок и т.д .Куда нашим предкам до нас со своими русскими печками laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"kukuruzik" пишет:

Комбикорм готовится из зерноотходов после производства круп,муки и т.д и т.п. Никто не положит Вам цельное натуральное зерно в комбикорм.

Однако, в РФ, зерновая часть занимает в комбикормах, в среднем, более 70%.
Что считается очень высоким процентом. В европах, примерно раза в 2 меньше.
Кроме того, к отходам производства относятся, например, шроты, жмыхи (белковые компоненты кормов).
Они, кстати, в среднем дороже зерна, и, хоть они и побочный продукт производства, ценный компонент кормов.
Ещё есть такой побочный продукт, как глютен. Поинтересуйтесь питательностью и ценой.

"kukuruzik" пишет:

Сравните цены натурального зерна и комбикорма.Они практически одинаковые

Да, если пытаться купить подешевле, то вы и купите кормосмесь дешманскую под видом комбикорма.
Нормальный комбикорм дороже зерна.
Скупой платит дважды. А иногда и трижды.

"kukuruzik" пишет:

В качестве гормонов роста выступают синтетические аминокислоты.

lol
Т.е., для вас что гормоны, что аминокислоты?
А органические кислоты не выступают в роли гормонов?
А витамины?

"kukuruzik" пишет:

Цена на них как говорится дешевле грязи

Метионин, например, сегодня по какой цене, не подскажете?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"MilaCH" пишет:

Никак на вкусе и цвете тушки не скажется кормление зерносмесью ни с трех недель, ни с двух..., только в весе встанут. Я все всегда сама проверяю, чтобы не быть голословной. Просто люди верят в то, что им говорят, а если партнер молчит, то выигрывает тот, кто больше говорит

Да я собственно ничего не говорю.Это люди говорят.Весовой рост меня устраивает.В 60 дней живок 3500.
Корнишоны не знаю что такое.Огурцы вроде маленькие,венгерские ,маринованные.Куры мне такие не интересны.Не люблю глодать кости.Я люблю чтоб руке кусок радовался.

"MilaCH" пишет:

И харе пугать всех комбикормом, не 18 век на дворе - в составе все то же зерно, только нескольких видов, а не 3-4, не травленное, не прогорклое, составленное в грамотной пропорции + необходимые микроэлементы и жиры. Никаких гормонов роста вам не примешают

А вы технологом на комбизаводе работаете,что с такой увереностью все знаете.?И каждую партию инградиентов проверяете на прогорклость?
То что не 18 век и даже не 20-й это точно.Вы не задумывались после восторгов,почему наши бабушки с дедушками,прошедшие войну,разруху и холод с голодом прожили по 80-90 и более лет.?А родители наши уходят к сожалению раньше.
Бабушки не знали что такое ПК_5 или 6.Что такое провими или витасоль.Они знали что такое пшеница и рожь,ячмень и гречиха.Этого достаточно было.И сыпали кстати на глазок.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"глазырин олег владимирович" пишет:

можно растить до 5 месяцев монстров,пропаивать их антибиотиками,кормить зерносмесью,да хоть творогом ,или вы берете бройлеров для вкусного мяса и бьете их как карнишонов до полутора кг или мясо... ,но много... пусть уже и беспонтовое.

А почему мясо в 5 месяцев беспонтовое?Сумеете вразумительно обьяснить?И зачем при выращивании до 5 месяцев нужно поить антибиотиками?Это надо делать для корнишонов,чтоб плотнее в мультиварку влезали.В 5 месяцев кура и так хороша будет.Что нибудь слышали о спелости мяса?Симметрично со спелостью яблок.Вы антоновку в июле пробовали?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Уральский свиновод" пишет:

Однако, в РФ, зерновая часть занимает в комбикормах, в среднем, более 70%.

Однако в РФ сметана производится без молока,а колбаса без мяса.Это о людях так хреново заботятся.Слава Господи хоть о животных забота весомее.70 процентов зерна аж.И кто об этом вам сказал.?А куда отруби подеваются?Или их к зерну причислим.?70 процентов заводов используют в кормах 70 процентов отрубей.Вот это точно.Плюс зерновая пыль с элеваторов.
А у меня то ,ребята получается 100 процентов зерновая составляющая.В 3 раза круче чем в отсталой Европе.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Сегодня забили первых 4-х бройлеров, возраст 38 суток, вес чистой тушки от 1300 до 1500, кормила разным комбиком, кукурузой и пшеницей немного, по поводу зерна ничего не скажу, зерно оно и в Африке зерно, а вот комбик... Истринский уступает Клинскому, как перевела на Истру в привесе потеряла( Всех бить не буду, оставлю нескольких до осени, цыплёнок конечно хорошо, но на пожарить, бульон я люблю из зрелого мяса.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Cwetlana" пишет:

, цыплёнок конечно хорошо, но на пожарить, бульон я люблю из зрелого мяса.

Ну вот полностью с вами согласен.

27.05.2014 - 19:49
: 42

о вкусе мяса пишу по собственным ощущениям.в прошлом году тоже пытался растить бролей как можно дольше,что бы мяса побольше.вкус 30-40 дневного цыпленка гораздо лучше да и потом,говорил и консультировался со специалистами ,занимающимися выращиванием птицы на птицефабриках,бройлер не должен жить дольше 36-50 дней,не выгодно экономически.держал на сетке ,но на свежем воздухе,делал много ошибок,но когда у тебя дохнет курица 3-4 кг весом вдвойне обидно.а тут месяц и на стол. по собственным ощущениям и отзывам клиентов,спросом пользуется именно такое мясо.можно ,конечно,как всегда у нас в России ,успокаивать себя и говорить,я то кормлю экологически чистым зерном,поэтому мое мясо чистое,хотя мало кто просит у продавцов информацию,где выращен тот или иной злак,где были куплены семена ,чем его травили и удобряли пока он созрел.перепробовал много разных комбикормов и зерновых смесей,остановился на богдановическом,нормально растут только на нем,бройлер не должен походить на спортивную муху,его мясо и ценится как раз за нежность.
насчет пожарить...вчера жена сделала бролика в мультиварке,пальчики оближешь и аромат стоял такой,что соседи ходили и облизывались.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Dimchik001" пишет:

70 процентов зерна аж.И кто об этом вам сказал.

Это статистика, во-первых (причём собранная не для того, чтобы сказать - смотрите, как хорошо, что у нас много зерна, наоборот, это говорит о слабом использовании побочных продуктов).
Экономическая целесообразность, это во вторых. Выгоднее хороший комбикорм сделать из зерна, белковых добавок, и т.д.
Чем сложить все отходы, потом пытаться чем-то набрать питательность, и в итоге не получить результата.
Ну и я лично видел достаточно много реальных рецептов (в силу профессии).
Повторяю, речь именно о хороших комбикормах. Наборов отходов, под видом комбикорма, тоже хватает, но это проблема тех скупых товарищей, кто хочет дешевле зерна хороший корм купить. А потом говорят, что:

"Dimchik001" пишет:

70 процентов заводов используют в кормах 70 процентов отрубей.Вот это точно.Плюс зерновая пыль с элеваторов.

laugh

"Dimchik001" пишет:

И кто об этом вам сказал.?

Не гоняйтесь, в соответствии с заветами А.С. Пушкина, за дешевизной, и увидите что-то кроме отрубей. А возможно, и совсем отрубей не увидите.

"Dimchik001" пишет:

А у меня то ,ребята получается 100 процентов зерновая составляющая.В 3 раза круче чем в отсталой Европе.

Так большое количество зерна как раз и говорит, об отсталости. А меньшее - о лучшем использовании побочных продуктов, с пользой.

Россия
: Кочубеевское
13.01.2014 - 11:51
: 71

Скажите сколько корма должно уходить на 40 голов бройлера? от 1 суток до забоя?

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

До забоя в 40 дней,нужно 4кг комбика,на одного бролика.

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127

По таблице можно все рассчитать.

Россия
: Кочубеевское
13.01.2014 - 11:51
: 71

Спасибо!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Доброе время суток господа! На дворе жара ,бролям мука хочу поставить оконный кондиционер ,кто что посоветует .говорят он сильно забьеться и соответственно быстро угробиться! Хотя если читить его ......У меня летняя кухня 15 кв ,две клетки 3 яруса,на 120 голов до убоя!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Сейчас у меня примерно вот так обдувает! Может у кого на этот счет еще есть мысли?Дует ровно в стену не поворачиваясь соответственно от стены отбивает прохладный воздух! Бролям месяц...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Подскажите, хотим поставить ниппельные поилки для бройлей, есть вопросы:

1. Сколько голов на ниппель (видела данные 12-15)?
2. Круглые или квадратные трубы - есть ли функциональная разница или только в части крепления комплектующих под круглую или квадратную трубу?
3. Высота размещения - по высоте головы?

Заранее спасибо =)

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Нипелей я б прибавила, 1нипель на 4-5 бролей, чтоб не толкались.. Нипель вкручиваем 1 на 20см, а то и реже. Цена у нипелей копеечная, а спокойствие бролей гораздо важней. Чем меньше они толкаются, тем лучше.
Трубы круглые берем, перевешиваем по мере роста, чтобы на уровне головы нипелек был. Пока маленькие, удобно подвешивать каплеуловители, потом лучше снять, т.к. эти кабаны все равно рано или поздно их снесут...

: Москва
09.01.2013 - 16:52
: 130

У меня 2 ниппеля на 10 голов, вполне хватает. Каплеуловители никто не сносит. Ниппельные поилки покупали специально "для бройлеров", для несушек немного другие. У бройлерных вода течёт при любом прикосновении (вбок, вверх), у ниппельных для несушек только вверх. Считается, что ниппельные поилки должны висеть так, чтобы птица могла достать клювом под 45 градусов к поилке. Бройлерам делаем пониже, лёжа пьют. laugh

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Подскажите знающие бролиководы: КОББам почти три недели, сидят на сетке в брудере, кормление к\к - гроурэр. В какой период переводить на финиш?

: Москва
09.01.2013 - 16:52
: 130

Можно и в три недели, а можно и подольше на гроуэре подержать. Всё зависит от ваших материальных возможностей. В 3 недели точно можно на финиш, если до 3х месяцев их растить не собираетесь.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Сегодня вылупляется вторая партия коббов! :)
Первой партии месяц. Но 2 кг нет ни у кого. 1500-1800. Это мало?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Ларчик" пишет:

Можно и в три недели, а можно и подольше на гроуэре подержать. Всё зависит от ваших материальных возможностей. В 3 недели точно можно на финиш, если до 3х месяцев их растить не собираетесь.

Пасиб! thank_you

"Vega" пишет:

Сегодня вылупляется вторая партия коббов! :)
Первой партии месяц. Но 2 кг нет ни у кого. 1500-1800. Это мало?

Вот это вес shok super моим коббам до него далеко...взвешивала сегодня в 3 недели от 500 до 950гр. Может был недокорм в самом начале? я брала их уже 2-х недельными.
Следующую партию буду брать суточными.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Olga-S пишет:

Вот это вес shok super

Ой, да, ладно, правда что ли? ,,,,,)))) Вроде тут писали, что должно быть к месяцу не меньше 2 кг.......
Ну, тогда, я рада. Зарезала сегодня двоих. Тушки без шеи и пр. по кило сто с чем-то. Мама сказала маловаты..... )))
А желудки такие мягкие и растянутые, странно выглядели, это у бройлеров нормально? Совсем не такие, как у пород петушков, там такие обмускуленные, набитые, твердые...

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Вот такой вес был возраст 38 суток, вес чистой тушки от 1300 до 1500, сейчас вторая партия, но что то не особо видно чтоб вес набирали как первые.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Так понимаю, броли после обработки теряют грамм 600.
Петушки мясо-яичные теряли около 400.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах