Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 171 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Тоже планирую переходить на круглогодичное выращивание бройлера. Вопрос отопления птичника. Кто какие котлы использует. Конечно электричество удобнее, но отапливать 200-300 кв. метров в нашем климате не дешево. Сейчас выращиваю с расчетом забивать до декабря. Весной начинаю закладывать в середине марта. Грею цыплятник печкой и электрокотлом, дорогое удовольствие.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Зеке пишет:

Вопрос отопления птичника. Кто какие котлы использует.

тут нужно понимать исходные - какие виды топлива дешевле и в доступе, какая будет технология обогрева и т.п. Котлов сейчас очень много и есть принципиальные моменты, которые индивидуальны и не подойдут другому.
У нас твердотопливный самодельный котёл, отапливает 160кв.м.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

У нас твердотопливный самодельный котёл, отапливает 160кв.м.

А как регулируете температуру с твердотопливным? У нас тоже самоделка планируется.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
listgarten пишет:

У нас твердотопливный самодельный котёл, отапливает 160кв.м

а как его посмотреть у меня почти такая же квадратура

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Вот тут подробнее. У нас угля много и не дорого. Тоже думаю котел на угле длительного горения. Отапливать нужно инкубатор, цыплятник, возможно еще птичник под большую птицу. У нас морозы до сорока- пятидесяти могут неделями длится, не хочется жить около печки. Можно конечно и готовый купить, но жаба давит выкладывать большие денежки за сотню килограмов железа. Тем более инструмент есть и руки растут с нужного места. laugh

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
mommy пишет:

А как регулируете температуру с твердотопливным? У нас тоже самоделка планируется.

Добрый вечер Извините я отвечу , простая автоматика + вентилятор с наддувом (улитка) + циркуляционный насос и трёхходовой клапан. + ёмкость для котла накопительную на 1 КВТ мощность мин 25 литров.
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%...
и желательно ИБП (инвертор с чистой синусоидой 220в)+ акб внешний, я таким в курятнике вентиляцию за питал.

Павел Владимирович Вы советовали делать тамбур, а я с финансовых соображений не мог его себе позволить вот теперь прийдётся достраивать тамбур - котельня, котёл с автоматикой и тепло вентилятор типа Вулкано...
Сейчас у нас температура на улице ночью 4-5 градусов ,курятник не обогреваю 42 день птицу вентилирую температура в птичнике 22-24 градуса... птичка сама себя греет.

Зеке пишет:

Можно конечно и готовый купить, но жаба давит выкладывать большие денежки за сотню килограмов железа. Тем более инструмент есть и руки растут с нужного места. laugh

Автоматику купите на свой самодельный котёл только и всё.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
listgarten пишет:

из-за ..... дезинфекции

Как и чем дезинфицируете? Поделитесь, пожалуйста.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Никола Ф. пишет:

Как и чем дезинфицируете? Поделитесь, пожалуйста.

Павел Владимирович раньше выкладывал.

сан разрыв 7 дней (по правилам 12, но это когда нагрузка на помещение большая)
1 день --- поднимается оборудование к потолку, убирается помёт, при включенной вентиляции заметается пыль на всех горизонтальных поверхностях. После производится мойка под высоким давлением сверху вниз. Но лучше перед этим смыть пол, что бы при окончательной смывке брызги небыли наполнены остатками помёта. После перерыва в 3-4 часа, когда стечёт вода, всё оборудование (кормушки, поилки, инвентарь) обрабатывается дезраствором с поверхностно активными веществами (ПАВ) поищите, доступные у Вас в продаже. Экспозиция у этих растворов бывает разная, но обычно 2 часа. После этого кормушки и поилки моются , если есть возможность - то тёплой водой. ( При небольшом количестве кормушек и поилок их можно и в ванной помыть.) Всё что не касается еды и питья смывать не нужно. После этого обрабатываются сначала стены и потолок, а ещё через пару часов пол птичника тем же раствором. Смывать не нужно.
2 день --- сушка. Нагреватели включаются на 70-80%, вентиляция минимальная.
3 день --- побелка птичника известью. Сушка продолжается.
4 день --- обработка парами йодоалюминия. Всё оборудование и инвентарь заносится в птичник, выключается вентиляция и обогрев и путём возгонки обрабатывается йодом однохлористым согласно инструкции. Экспозиция 35 минут от начала сиреневого дыма. После чего максимальной вентиляцией в течении 5-10 минут пары выгоняются из птичника. Включается обогрев на 30%. Вентиляция отключается совсем.
5 день --- перерыв. В птичник никто не заходит и двери не открываются.
6 день --- снова обработка парами ЙА. По той же схеме. После чего начинается прогрев птичника. Нагреватели на максимум, вентиляция на минимум.
7 день --- проверяется всё оборудование, засыпается подстилка. В конце дня, проводится окончательная обработка парами. На время обработки снова выключается нагрев и вентиляция, экспозиция 30-35 минут, выгнали пары вентиляцией и навсю нагреватели, а вентиляцию снова на минимум. После этого система поения наполняется водой, в дополнительные поилки то же наливают воду, вода греется, наполняют кормушки и рассыпают корм на бумагу. Когда температура подстилки достигнет необходимой - сажают цыплят. Через 12 часов меняют воду в поилках на новую, с температурой не более 25 градусов.
подешевле - ГАН
чуть дороже глютекс, глютар, дезенфиксан
ещё дороже - вироцид
первый по Вашей ссылке, судя по составу, будет получше, если аналога вышенаписанных нет, то лучше его.
Видео не посмотрел, но судя по превьюшке - то что нужно. Только не стоит делать это в кастрюле, лучше в 3х литровой банке. На каждые 50мл йода нужно 2,5гр алюминия. На Ваш птичник (26кв.м) первый раз поставьте две банки по 150мл в каждой это усиленная доза, а потом одну на 150-200мл. Кода банка одна - ставьте в центре на шлакоблок торцом стоящий, ну или что то подобное. Когда две - то равноудалённо от торцевых стен.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Евгений Шульженко пишет:

Павел Владимирович раньше выкладывал.

Спасибо. Раньше было не надо - не обратил внимания, видимо.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Никола Ф. Пожалуйста, я сам просто эту ветку форума 2 раза перечитывал перед тем как заняться Бройлерами, и то наверное надо 3 раз перечитать, чтобы всё уловить и запомнить.

Сижу сейчас в шоке, пришёл с работы звонят заказывают, а я могу предложить меньше чем спрос ....
у меня большое количество парашутистов ( которые ходят задом и падают на зад) , поставщика поменял брал 200 шт. умерло 16, 24 некондиция .... ну и само собой оставить для себя 40-50 штук....

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Добрый Вечер, тут мне Тесть мозг выносит Трикальцийфосфат ом, что надо давать в корм вычитал в инете, http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1196412384 и это http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1171527753, а как давать то если мне его надо 1 % на 1тонну корма.... ну и этот компонент входит в состав уже готового кк... dntknw
Ну и камушки отсев нужно ставить, у кого как ?

hotagro
sasazarev пишет:

Кстати про воду ,если на ночь то от воды не играет привес тушки ?

Тоже прикалывает этот вопрос, 100% воду тушка набирает , концентрация солей то разная ,в тушке и воде.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
hotagro пишет:
sasazarev пишет:

Кстати про воду ,если на ночь то от воды не играет привес тушки ?

Тоже прикалывает этот вопрос, 100% воду тушка набирает , концентрация солей то разная ,в тушке и воде.

А если продавать в розницу, то покупатель носом ткнет, что пол сковородки воды натекло.
Оптом сдавать - пофигу, чем тяжелее, тем лучше.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377
Евгений Шульженко пишет:

Автоматику купите на свой самодельный котёл только и всё.

С автоматикой понятно. Меня интересует устройство самого котла. Как сделать котел длительного горения? Чертежи вашего котла.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377
Евгений Шульженко пишет:

Ну и камушки отсев нужно ставить, у кого как ?

Трикальцийфосфат должен быть в составе готового комбикорма. Другое дело есть ли он там. А с камушками я никогда не заморачивался. Я их не ставлю. В комбикорме должен вообщето и гравий присутствовать.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Зеке пишет:

В комбикорме должен ... и гравий присутствовать.

Что я в этом сомневаюсь, что должен. А если он там есть, то получается, что я камни по цене комбикорма покупаю.

Евгений Шульженко пишет:

Ну и камушки отсев нужно ставить, у кого как

У меня только ракушечник.

hotagro
Евгений Шульженко пишет:

Ну и камушки отсев нужно ставить, у кого как ?

Я ПГС ставил в кормушке, в след .году планирую делить на фракции, крупный помол,цельное зерно -лучше перемалывает желудок, да и гимнастика для желудка, думаю с ними и процент цельного можно уменьшить на перспективу.
Не видел что бы в бройлерных пк гравий присутствовал.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

А как регулируете температуру с твердотопливным? У нас тоже самоделка планируется.

регулируется достаточно точно двумя чёткими заслонками, на входе и на выходе. Заслонкой на входе регулируется температура горения, на выходе - длительностью. Этого достаточно что бы поддерживать температуру теплоносителя в пределах +-7-10 градусов. Остальное выполняет воздухонагреватель внутри птичника и поддерживает уже температуру с гистерезисом 0,5 градуса по терморегулятору и 1,5 градуса по факту.

ФЕДУН пишет:

а как его посмотреть у меня почти такая же квадратура

что бы именно посмотреть - можно приехать в гости beer если расстояние не пугает...
ну а если что, то всегда обсудить можно в личке.
Сразу скажу чертежей нет, понятное дело они были, но скорее это схема, наброски. Это известный и давно понятный котёл --- булейран, только водяная рубашка организована совсем по другому нежели в оригинале. Принцип работы тот же, пропорции камер те же, разница только в организации водяной рубашки и как следствие формы котла.

Зеке пишет:

Тоже думаю котел на угле длительного горения.

Ну вот длительного горения как раз котлы по принципу булейрана. Чистым углём топить конечно не получится, разве что сделать теплообменник и дно камеры сгорания чугунной, иначе прогорит. Но вполне можно подкидывать угля сверху дров.

Евгений Шульженко пишет:

у меня большое количество парашутистов

80% вероятности того, что проблема в цыплятах, а не в корме. И добавка ТКФ вряд ли поможет..

Евгений Шульженко пишет:

сан разрыв 7 дней

тут добавить нечего, делаем так много лет. 6 дней и 7 ночей длится всё это. Быстрее не бывает, но бывает дольше по разным причинам.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377
listgarten пишет:

80% вероятности того, что проблема в цыплятах,

Тут несколько не соглашусь. Первые семь дней можно списать на качество яиц и на погрешности в работе инкубатора. А уж потом только следует грешить на кормление и условия содержания. Если у вас, как говорите парашутисты, где гарантия того, что они получили сбалансированный комбикорм. На этикетке и в сертификате можно написать все, что угодно. Гарантии того, что в корме действительно все есть никакой. И у нас нет лаборатории, что бы провести анализ кормов. У нас на рынке несколько производителей кормов и ни одного, чей корм соответствует заявленному качеству. В лучшем случае ваша птичка не передохнет, расти будет ооочень долго.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Зеке пишет:

Тут несколько не соглашусь. Первые семь дней можно списать на качество яиц и на погрешности в работе инкубатора.

когда обе ноги уходят вперёд или в стороны (я так понял что речь именно о таких), то это чаще всё же проблема с режимами инкубации. И проявится эта проблема может даже на 4 неделе, а до этого будет просто не уверенная походка. Это из личных наблюдений, когда мы работали с покупным цыплёнком. Как вариант ещё долгая транспортировка до птичника в ящиках со скользкими полами.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
listgarten пишет:

И проявится эта проблема может даже на 4 неделе, а до этого будет просто не уверенная походка.

Проявляется именно после набора веса с 4й недели, набирают опережая таблицу когда маленькие всё нормально, а потом хопа и сидит на жопе ноги в перёд но перед этим ещё могут пятиться назад... а потом сел и сидит ест пьёт, но ходит уже не может , и попа маленькая ни такая как у всех ( на жопниками мы их стали называть)... Брал я раньше перед этим на птицефабрики крупного агрохолдинга со скидкой, как говорили местные от них ушёл крупный оптовый покупатель, а эту партию брали практически в соседнем селе у фермы я заказывал росс-308 но как оказалось когда забирали, что это кобб-500 по цыплятам с чёрными пёрышками, я спрашиваю, говорили что мол росс, а они мне мы не разбираемся, я теперь думаю что берут они их там же в агрохолдинге и просто по хитрому наварили на перепродаже (а раньше мы на этой ферме брали росс первые две партии) буду выходить на инкубатор ... благо есть такой по близости только сомневаюсь в качестве но надо про бывать.
Есть нормальные крупные бролики но большой процент некондиции я теперь понимаю почему от птицефабрики свалил крупный клиент такой шлейф кормить ... в убыток.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Евгений Шульженко пишет:

Проявляется именно после набора веса с 4й недели, набирают опережая таблицу когда маленькие всё нормально,

если до этого срока совсем ни одного, а потом сразу много - то см. ответ от Зеке.
ТКФ сыпать сверху гранул не эффективно, поедаемость его будет ниже 10%...

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
listgarten пишет:

если до этого срока совсем ни одного,

умерло штук 14 до 21 дня.... многовато как по мне, а парашютисты (нажопники записано на 28 день и пошло) даже раньше были но не так массово...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

ТКФ сыпать сверху гранул не эффективно, поедаемость его будет ниже 10%...

Эффективно сбрызнуть гранулы или зерносмесь (масло, сыворотка) и после этого насЫпать тонким слоем? Прилипнет? Или все равно стряхнут?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Евгений Шульженко пишет:

умерло штук 14 до 21 дня.... многовато как по мне

померли то по другой причине, эти не в счёт
Попробуйте другой корм.

mommy пишет:

Эффективно сбрызнуть гранулы или зерносмесь (масло, сыворотка) и после этого насЫпать тонким слоем?

как вариант
какая то часть точно прилипнет, но возни конечно...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
listgarten пишет:

какая то часть точно прилипнет, но возни конечно...

Может проще пропоить каким то кальций содержащим препаратом, ну если такие имеются конечно!?

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
SSerVal пишет:
listgarten пишет:

какая то часть точно прилипнет, но возни конечно...

Может проще пропоить каким то кальций содержащим препаратом, ну если такие имеются конечно!?

миафос

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ФЕДУН пишет:

миафос

Ну вот и решениу проблемы, добавил в водичку и пускай себе пьют!!!

hotagro
SSerVal пишет:
ФЕДУН пишет:

миафос

Ну вот и решениу проблемы, добавил в водичку и пускай себе пьют!!!

30 грамм кальция на 1000 литров воды - как то маловато для основного потребления.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hotagro пишет:

30 грамм кальция на 1000 литров воды

к тому же ещё и хлорида кальция, это так чисто для клеточной стимуляции подходит, для восполнения недостатка не поможет. Что бы кальций у птицы, добрался до тонкого кишечника, где он всасывается, он должен иметь большую плотность. И даже при большой плотности его доходит туда лишь часть и ещё и всасывается не весь...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах