Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 169 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Евгений Шульженко пишет:

Вам факты содержания констатируют, а вы говорите быть такого не может ... что вам тогда вообще говорить.

Вот-вот...буду премного благодарен, если Вы (и вы) мне поясните, зачем мне эти посты пишете. Для чего? Объясните, не сочтите за труд...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
ФЕДУН пишет:

оно так и есть сегодня у нас на улице 0-+2 .В птичнике для интереса выкл обогреватели.весь там держалась температура в районе 20 и это при том что щас там половина голов осталась

Ну по отключению на день выводы делать не стоит, но птица сама себя греет. Не в полном смысле, конечно. У нас тоже сегодня 0, в птичнике отопление отключено и +19. Но это временно отключено, на сегодня, а тепло-то самой конструкцией уже накоплено.
Особенно это я заметила, когда перед прошлым НГ забила почти всех перепелов, остались только родители и в курятнике существенно снизилась температура. Не критично, но комнату с молодняком пришлось обогревать дополнительно.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Никола Ф. пишет:

Вот-вот...буду премного благодарен, если Вы (и вы) мне поясните, зачем мне эти посты пишете. Для чего? Объясните, не сочтите за труд...

Если у вас нету опыта содержания птицы или вы настаиваете что те кто держат и советуют, то это не правильно (быть такого не может) и на комментарии отвечаете с сарказмом или иронией , то не водите людей на форуме в заблуждение ваши советы могут стоить людям огромных денег....

П.С. минимальная вентиляция не обеспечивает корректного поддержания микроклимата в птичнике влажности, температурного режима её используют в комплексе...
У меня минимальная вентиляция такая как вы тут советуете , и сам задумываюсь поставить один вентилятор по температуре.... Влажность в 70 % у меня достигается увеличением воздухообмена от минимального в 2.5 раза + подогрев входного воздуха ( или всего птичника) по совету форумчан фермер.ру.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
Евгений Шульженко пишет:

могут стоить людям огромных денег..

если бы я поставил систему обогрева,вентиляции,охлаждения как на промышленных птичниках то мне бы это обошлось намного(даже очень мног) раз больше чем я потртил на это средств.
Например систему охлаждения мне насчитали в этом году на 90 тыр,а сам я её сделал-хоть она и примитивная-но сосвоей задачей справляется за 12000 .
поэтому мы и показываем и рассказываем это на форуме чтоб тоже кто нибудь что то но взял себе на вооружение.Кто то что то лучше сделает что то добавит другое и у него это лучше зароботаети мне что нибудь подскажет-я этому буду только рад

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Евгений, Вы не внимательно читаете форум. Я объясню с чего все началось. Один из пользователе, мама Света, если не ошибаюсь, хотела сделать вентиляцию и спрашивала "за вентилятор". Я (и не только я) попытались ей ответить, какой должен быть воздухообмен. Были приложены таблицы, которые. кстати учитывали и температуру "за бортом"...Потом появился господин Федун с советом "повысить температуру, что бы вентиляторы включались чаще". По-моему это было "не в тему", так как вопрос был не об этом. Затем он стал доказывать, как у него замечательно устроен курятник. Я не спорю и, наверно, в третий раз скажу, что его птичник мне понравился (ваше замечание что "не нравится" не соответствует действительности) Для его случая схема вполне оправдана...Теперь по существу вопроса. Представьте, что "полоса средняя", температура низкая, пусть будет около минус десяти, а отопление электрическое. Если я принимаю схему Федуна, значит, мне нужно врубить мои нагреватели на полную (или близко к этому), а вентиляторы будут с успехом "лишнее" тепло гнать на улицу. Это что, рентабельно улицу отапливать? В данном случае, ИМХО, обогреватели нужно подключить через термореле, а вентилятор по таймеру, согласно потребности воздухообмена. В этом случае, затраты на обогрев будут минимальны. Не согласны? Тут важно понять, что я говорю о периоде, когда требуется подогрев. Другое дело, когда нужно охлаждение. Хотя и не совсем другое, так как схема с вентилятором через таймер учитывает и этот момент - ставишь паузу 0 (или включаешь напрямую) и работает он постоянно. Говоря "вентилятор", я подразумеваю и группу вентиляторов, если это требуется.
P.S Извините за объемный текст.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Никола Ф. пишет:

В данном случае, ИМХО, обогреватели нужно подключить через термореле, а вентилятор по таймеру, согласно потребности воздухообмена.

Вы опередили мой вопрос..... thank_you

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
Никола Ф. пишет:

как у него замечательно устроен курятник.

этого я не доказывал а делился опытом может кто то что нибудь возьмёт себе на вооружение

Никола Ф. пишет:

мне нужно врубить мои нагреватели на полную (или близко к этому), а вентиляторы будут с успехом "лишнее" тепло гнать на улицу.

писал уже что засаживался в январе было -20 и на обогрев цыплёнок забрал 3 рубля из его себестоимости я считаю это не много

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
ФЕДУН пишет:

писал уже что засаживался в январе было -20 и на обогрев цыплёнок забрал 3 рубля из его себестоимости я считаю это не много

Уважаемый Федун, почему Вы так на себе зациклились. Я же описал совершенно другу ситуацию. Ну вы бы прочли пост хотя бы.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
ФЕДУН пишет:

в январе было -20

Думается мне, что именно по влажности -20 в Ставрополье и -20 в Подмосковье — это две большие разницы...

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
mommy пишет:
ФЕДУН пишет:

в январе было -20

Думается мне, что именно по влажности -20 в Ставрополье и -20 в Подмосковье — это две большие разницы...

yes3

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Никола Ф. Извените если я Вас не правильно понял или обидел, Вы правильно говорите я бы по вашему методу работал когда птица молодая ( в принципе так у меня и работает), а по температуре можно когда уже птица взрослая, то есть нужно делать комбинированную систему... часть вентиляторов на минималку, а часть по температуре, я думаю на птицефабриках так и устроенно.
У меня тоже стоит нагреватель с терморегулятором 1.5-3КВТ на минимальную температуру допустим мне надо 25 С. он включиться если вентиляторы выдуют тепло....
Была ситуация у меня когда были 100 взрослых кур в декабре месяце после 40го дня я не мог остудить птичник птицы вырабатывали тепло, а минимальной вентиляции не могла справиться (ну и опыта мало тогда у меня было), но у меня тёплый птичник. температура надо была 19-20 С, а у меня держалась 26-27 С уверенно.

В данное время держу около 200штук Кобб-500 хотя говорили что РОСС-308, а пёрышки то на них чёрные есть ) , в декабре буду брать 250-300... весной строю птичник для несушек с выгулом на 30-50 курочек где то.

В спорах рождается истина.

hotagro
mommy пишет:
ФЕДУН пишет:

в январе было -20

Думается мне, что именно по влажности -20 в Ставрополье и -20 в Подмосковье — это две большие разницы...

При чем тут влажность при -20 shok

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

При чем тут влажность при -20

При том, что при заборе воздуха с улицы в Ставрополье в помещение попадет меньше воды.

hotagro
mommy пишет:
hotagro пишет:

При чем тут влажность при -20

При том, что при заборе воздуха с улицы в Ставрополье в помещение попадет меньше воды.

Цифры интересно какие?,думаю уже посчитали.
Вот калькулятор изменения абсолютной влажности в зависимости от температуры , при минусах как видим разница маленькая при относительной высокой влажности и низкой http://planetcalc.ru/2167/.
Clear я не стал разъяснять , она же умная :)

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

мужики здравствуйте. Прошу подсказки (гдето здесь читал-не найду) вчера отобрал отстающих в развитии и оставил на стартовом КК догонят они график??? Сколько дней нада???

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у меня вентиляция устроена просто- стоят вентиляторы- советкого про-ва( армейские)- летом воздух вгоняют- зимой выкачивают.В каждой комнате по одному.Держу перепелов и бройлеров- и всегда проблема вывода воздуха- так как 1 перепелка выделяет 5 Вт энергии- если у вас их 100 то полкилловата непрерывно выделяют. Летом открыты и окна и двери.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:
mommy пишет:
hotagro пишет:

При чем тут влажность при -20

При том, что при заборе воздуха с улицы в Ставрополье в помещение попадет меньше воды.

Цифры интересно какие?,думаю уже посчитали.
Вот калькулятор изменения абсолютной влажности в зависимости от температуры , при минусах как видим разница маленькая при относительной высокой влажности и низкой http://planetcalc.ru/2167/.
Clear я не стал разъяснять , она же умная :)

При чем тут зависимость от температуры? В Подмосковье при -20 может быть и 90%, и 80%, а в Ставрополье при той же температуре всегда будет суше. Климат разный, слыхали такое?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

ребят, на мой взгляд, спорить какая система лучше нет смысла, потому как это просто разные системы.. Как передний и задний привод у авто. Обе имеют право на жизнь, и каждая из них более подходит к конкретной ситуации, климату и т.п.
Система как у Федуна применялась раньше в советское время, даже с печным дровяным отоплением, когда делались несколько печей в большом корпусе и длинный дымоход, а на вентиляции стояли простые вентиляторы с термостатом механическим. Т.е. принцип нерегулируемого нагрева+вентиляция соединена с регулировкой температуры. Согласен с Зеке, такая система, правда уже не на дровах конечно :)) , до сих пор применяется на фабриках, но редко уже такое встретишь. Однако, такие системы дублировались, что бы исключить возможность отключения всех вентиляторов сразу.
Более современная система, когда регуляция температуры и воздухообмен разделён. Эта система является не только более экономичной, прогрессивной, но и более безопасной, потому как не позволяет критично перегреть корпус при возникновении проблем с вентиляторами, особенно если они подключены параллельно как у Федуна. В любом случае отдельно работающие вентиляторы воздухообмена не позволяют критично перегреть корпус и поддерживают содержание кислорода на должном уровне.
Ну и нынешние системы микроклимата на фабриках и фермерских хозяйствах имеют полностью раздельную схему --- обогрев регулируется собственным регулятором, причём регулируется не только температура в корпусе в разных точках, но температура подаваемого воздуха из нагревателя или температура теплоносителя, что бы минимизировать расход. Система сброса повышенной температуры отдельно. Система воздохообмена вообще даже питается отдельно от всего оборудования. Система охлаждения имеет отдельно свои вентиляторы и дополнительные системы.
И вот такую, самую прогрессивную систему можно собрать у себя в хозяйстве, без помощи бигдачманов и сковов с их миллионными сметами на шефмонтаж. Да будет больше мороки, будет в разы больше проводов и всё это дело займёт кучу времени и сил, но оно того стоит.
искренне призываю всех фермеров. которые занимаются бройлерами и другой птицей и держат не по 500 голов, а тысячами --- не "класть все яйца в одну корзину" т.е. не делать столь зависимых систем микроклимата. Дублируйте, перестраховывайтесь! Лучше заморочится и сделать надёжную систему, чем выгребать тысячи трупов из птичника!
п.с. Федун! ничего личного, не подумайте! мне нравится Ваш корпус, Вы молодец, что делаете всё сами, за это отдельная уважуха! Но лучше всё же разделить вентиляторы и поставить ещё один регулятор температуры. Да и эти газовые нагреватели... мы через них проходили много лет назад, я писал об этом тут в ветке... дёшево да, но блин... ну их нафик smile3

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

ещё хотел обратить внимание, что бросилось в глаза на видео ----
когда подстилка действительно идеально сухая и с влажностью всё гуд, то перья у птицы чистые везде, в том числе и снизу.
а когда у нас были газовые нагреватели, точно такие же, только размером больше, была та же проблема - сверху подстилка вроде сухая, но птица грязная как в лужах купалась, и пододерматит прогрессировал.
Этому есть объяснение, но и так уже многабукв написал...

Вложение
2016-10-31145433.jpg
2016-10-31150001.jpg
Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377
listgarten пишет:

Лучше заморочится и сделать надёжную систему, чем выгребать тысячи трупов из птичника!

Все конечно относительно. Сделать можно много чего. Особенно сейчас, когда можно приобрести через интернет любой процессор, частотный преобразователь, вентилятор и прочее оборудование. Просто подход должен быть разный. К примеру в птичник на сотню другую птицы не рентабельно ставить дорогие системы вентиляции и отопления, а фермер, который держит большое поголовие должен приобрести и сделать все возможное для нормальной и эффективной работы, ну и в минус не уйти. Рискуем и вкладываем мы ведь свои денежки. Поэтому и говорить о системах вентиляции обобщенно не стоит. Кому то вентилятор с терморегулятором покажется дорогим, а другому и система от Бигдучман расходный материал. Скажите пожалуйста, какую помощь вам оказывает государство. К примеру субсидии на мясо бройлера, дотация на корма или еще в этом плане. Птицефабрика у нас получает миллионы каждый месяц в виде дотаций от государства в виде субсидии и корма датируются. А я тут без всякой помощи должен с фабрикой конкурировать. Может у вас в России по другому?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Зеке пишет:

Скажите пожалуйста, какую помощь вам оказывает государство.

никакой...

Зеке пишет:

А я тут без всякой помощи должен с фабрикой конкурировать. Может у вас в России по другому?

то же самое и тут.

hotagro

Зато нет налогов ,если не засветиться:) ,остается нарабатывать клиентуру и наращивать поголовье,облегчать все процессы ,увеличивать поголовье . Цены тоже все таки не фабричные на тушки.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

Спасибо за отзыв(кстати распродал всю птицу выход мне понравился средний вес 3.140 прирасходе корма 5100)от Вас замечание и что можно сделать получше приму с уважением.

listgarten пишет:

Да и эти газовые нагреватели... мы через них проходили много лет назад, я писал об этом тут в ветке... дёшево да, но блин... ну их нафик

кроме них пока мне на ум нечего не приходит чем их заменить.в других птичниках (небольших)видел вообще открытые факела

listgarten пишет:

Но лучше всё же разделить вентиляторы

у меня перед каждым вентилятором стоит автомат и я в зависимости от возраста и температуры включаю эное кол-во вентиляторов.Щас 3 вентилятор навернулся(подшипник рассыпался)другие продолжают работать

listgarten пишет:

И вот такую, самую прогрессивную систему можно собрать у себя в хозяйстве, без помощи бигдачманов и сковов с их миллионными сметами на шефмонтаж. Да будет больше мороки, будет в разы больше проводов и всё это дело займёт кучу времени и сил, но оно того стоит

подскажите как дёшево и сердито

Зеке пишет:

Скажите пожалуйста, какую помощь вам оказывает государство. К примеру субсидии на мясо бройлера, дотация на корма или еще в этом плане. Птицефабрика у нас получает миллионы каждый месяц в виде дотаций от государства в виде субсидии и корма датируются. А я тут без всякой помощи должен с фабрикой конкурировать. Может у вас в России по другому?

помощи никакой.а вот было время когда птицефабрикам доплачивали за кг живого веса что частникам было тяжело - с такими ценами не выходили даже на себестоимость многие закрывались

listgarten пишет:

п.с. Федун! ничего личного, не подумайте! мне нравится Ваш корпус, Вы молодец, что делаете всё сами, за это отдельная уважуха!

Ещё раз спасибо за отзыв yes3

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
ФЕДУН пишет:

у меня перед каждым вентилятором стоит автомат и я в зависимости от возраста и температуры включаю эное кол-во вентиляторов.Щас 3 вентилятор навернулся(подшипник рассыпался)другие продолжают работать

А управляются то из одного цента. Полетело термореле - и ни один не крутиться. Извините, что вмешался, но уважаемый эксперт говорил именно об том, ИМХО.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Что скажете о таком чуде технике?
ae.fashionexplorer.ru/item/RINGDER-RC-112E-230V10A-40-99C-Cool-Heat-ON-OFF-Relay-Switch-Universal-Digital-Temperature-Controller/32334802317.html
Ну и о магазине, если вдруг у кого опыт есть?
P.S Ccыль почему-то текстом вставилась, но если скопировать в адресную строку - приведет куда надо.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Никола Ф. пишет:

Что скажете о таком чуде технике?

нормальный регулятор. При стабильном напряжении в сети, работать будет годами без остановки. Только его мощность, лучше делить на 2, что бы наверняка. Ну или заменить его релюшку на твердотельную. От овена, который за 3т.р. отличается отсутствием сертификации для промышленного использования. В остальном, детали того же происхождения - китай.

ФЕДУН пишет:

кроме них пока мне на ум нечего не приходит чем их заменить

равнозначно по цене конечно не получится. Поэтому вопрос только в том - во сколько Вы оцениваете безопасность и риски. Но в любом случае, можно сделать новую систему в 2-2,5 раза дешевле, чем Вам предлагали газовый бу.

ФЕДУН пишет:

у меня перед каждым вентилятором стоит автомат

по этому поводу Вам Никола Ф. уже ответил.

ФЕДУН пишет:

подскажите как дёшево и сердито

подробности лучше через личку, иначе тут будут сотни сообщений технического характера.

Украина
: Каменское
09.08.2016 - 15:28
: 4

Товарищи, прошу поделиться своим опытом тех, кто отработал технологию забоя бройлера с товарным видом туши на выходе, без синевы и кровоподтеков. Практикует кто-либо оглушение птицы током перед убоем?Какие вообще действия считаются правильными при убое с наименьшим стрессом для птицы. Если температура воздуха от 0 до + 5 , может ли этот фактор негативно сказываться на стекании крови?

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229

Чего уж проще... Птицу в конус, подрезаете горло , ждете стока крови... Никаких кровоподтеков и синевы!! А стресса у птицы не будет только если Вы ее сзади неожиданно и сразу лишите жизни...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Думаю будет полезна информация. Мы тут некоторое время назад вентиляции обсуждали, отопление зацепили...хочу предложить ознакомиться с терморегулятором (по ссылке от listgarten нашёл, за что ему большое спасибо), который можно посмотреть тут:
https://ru.aliexpress.com/store/product/ZL-7801D-temperature-and-humidit...
а тут мужик рассказывает, как это работает
https://www.youtube.com/watch?v=cGJFe71GJhs.
В общем можно и вентиляцию запитать по циклическому таймеру и отопление через термореле. Правда нагрузку всего в 10 А через себя пропускает, так что если больше - через контактор.
Есть избыточные, для большинства функции, такие, как поворот яиц и еще кое-что. Это удорожает девайс. Возможно есть приборы, которые только с термодатчиком и циклическим таймером, но пока не нашёл...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Хочу поправиться: на ссылке с магазина контроллер ZL 7801 серии "D", a на ютубе рассказ про тот же контроллер серии, но серии "С". там схемки немного отличаются. При чем, я подозреваю (судя по разным видео инструкциям), что и "внутри" серий схемы могут несколько различаться.
Вот схемы с ali:

Вложение
shemypodklyucheniya.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах