Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 96 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Magomed пишет:

Николаич 777, из бобовых чтобы Вы могли посоветовать в моих условиях?

Магомед,посоветовать я могу что сам попробовал,но у нас разные условия,поэтому только теоретически помогу,
Для залужения полупустынных пастбищ используют злаково-бобово-разнотравные смеси чем больше в их составе трав тем лучше,к вышеперечисленным злакам надо добавить разнотравье прутняк, камфоросму, терескен, солянку корявую, саксаул + бобовые верблюжья колючка,астрагал морщинистобобовый,солодка голая,обыкновенная, эти бобовые конкретно для полупустынь , где то проскакивают рекомендации о включении в травосмесь донника белого и желтого, люцерну желтую пробуй потом раскажешь
Для заделки семян ,наверное можно использовать зубовые бороны .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Рысь пишет:

Как растаит и до 10- 15 мая

А в какое время он у Вас тает ,у нас например начале мая

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Николаич 777 пишет:
Рысь пишет:

Как растаит и до 10- 15 мая

А в какое время он у Вас тает ,у нас например начале мая

Может в конце марта или в начале апреля

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Николаич 777 пишет:

Магомед,посоветовать я могу что сам попробовал,но у нас разные условия,поэтому только теоретически помогу,
Для залужения полупустынных пастбищ используют злаково-бобово-разнотравные смеси чем больше в их составе трав тем лучше,к вышеперечисленным злакам надо добавить разнотравье прутняк, камфоросму, терескен, солянку корявую, саксаул + бобовые верблюжья колючка,астрагал морщинистобобовый,солодка голая,обыкновенная, эти бобовые конкретно для полупустынь , где то проскакивают рекомендации о включении в травосмесь донника белого и желтого, люцерну желтую пробуй потом раскажешь
Для заделки семян ,наверное можно использовать зубовые бороны .

Спасибо! Буду искать семена.

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Николаич 777 пишет:
анирак пишет:

Скажите ,а если с покровом то с каким лучше

Летние посевы сеют без покрова,весенние с покровом

спасибо а можно эспарцет смешать с люцеркой немного и с клевером?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
анирак пишет:

а можно эспарцет смешать с люцеркой немного и с клевером?

Сроки посева для каждого региона это чисто индивидуальноhttps://www.057.ua/list/93143 здесь Ваши земляки не отвергают летне-осенних посевов (август - середина) сентября значит можно и включить. А если учесть что среднесуточная +10 температура у вас держится до ноября если верить данным http://www.pogodaiklimat.ru/climate/34300.htm то реально можно

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Покров это такой же враг для многолетки как и сорняк но с него можно что то поиметь

Да-да, тем более житняк и кострец в первый год дают неважный урожай....а сеять хочу лейкой. Семена можно смешать в одну или по очереди? покров - овес, скорее всего!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Семена можно смешать в одну или по очереди? покров - овес, скорее всего!

Семя овса-ячменя в 20 раз тяжелее семя житняка и костра ,примерно, и дальность разброса будет разная. Правильней покров отдельно,а многолетку с балластом для равномерности отдельно

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Идеально под покров сеять сеялкой СЗТ-3.6 с травяными ящиками. Таких немного пооставалось. Мы купили за 130 тыс. рублей свою (б/у, конечно). Но она нам очень помогает. В травяные ящики - травосмесь многолетников, в зерновые - овес, вико-овес и т.п.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Посоветуйте как лучше сделать.В этом году засуха пастбище подбились и элпастух не держит скотину.Есть поле костёр с клевером оттава 2ой год.Как лучше пасти чтобы не выбить многолетку?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

dembel пишет:

Посоветуйте как лучше сделать.В этом году засуха пастбище подбились и элпастух не держит скотину.Есть поле костёр с клевером оттава 2ой год.Как лучше пасти чтобы не выбить многолетку?

Большая плотность скота на малой площади земли, в малые сроки выпаса. К примеру, ( цифры взятые с потолка) на 1га 50голов крс пасутся 1 сутки. Дальше пастбище меняется ...

good Плюс обязательно поилки вволю , животные прольют выпас мочей

28.04.2014 - 03:56
: 7036

50 голов очень малая плотность на 1 сутки , надо 200-250 , обязательно недовыпас ( остаток 20%минимум )

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240
AlexNZ пишет:

50 голов очень малая плотность на 1 сутки , надо 200-250 , обязательно недовыпас ( остаток 20%минимум )

У меня примерно 60 голов с молодняком.Поле 25га река рядом.А если его сразу огородить сколько можно будет пасти скот.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Ещё вопрос .На одной половине поля больше костра на другой клевера. Как думаете вздутия будут? Клевер почти отцвёл.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Смысл в технологии - пастбище находится под мин. вытаптыванием и максимальным занавоживанием , т.е если пасти ваши 60 коров на 0,3 га в день , то за вегетационный период каждый участок будет под вытаптыванием 2 дня (2выпаса ) , если вы просто бросите их на 25 га , то трава будет под вытаптыванием 100 дней , это ее и доканает .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

На клеверную половину поставте стожки злакового сена , не перегоняйте пока не с'едят сено . Если сено полной спелости , коровы подсадят злаки.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Спасибо большое ваши советы очень познавательны и интересны.Буду думать. До конца сезона примерно 60 дней а не 100 это тоже негативно скажется на многолетке?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если цель закрепить и загустить многолетку , проведите выпас в полную спелость . Мы отказались от покоса , как метода закрепления многолеток , самый эффективный метод - дать растению пройти полный цикл развития и высыпать семена

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Николаич здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить . Приобрели животнаводческую точку еще советских времен на територии были старые кучи овечьего навоза ( уже земля ) все это спланировали грейдером , в сарае последние годы держали коров навоз сухой коржами планирую вычистить его сразу на остальную землю на которую не достаталось перегноя с куч и перепахать под сено ЭлитБелок люцерна 20%
Овсянница луговая 10%
Овсяница тросниковая 5%
Костер безостый 15%
Ежа сборная 15%
Ледвенец рогатый 20%
Райграс пастбищный 15%
Для откорма бычков , если конечно найду весь перечень семян , хочу весной сеять под покров ячменя как я правильно думаю или нет . Сейчас есть возможность взять удобрения азофоска нужно ли оно будит для семян травы или ячменя .

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Так же есть 5 га люцерна третий год посажена может её чем покармить или боронование провести , в этом году засуха страшная дала только один урожай Да ещё и степь горела и край люцерна стерня сгорела , не знаю отойдет или нет если весной без обработки почвы сеялкой подсеять смесью трав на всякий случай , что думаете ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

[quote=Максим 20 14]

Николаич здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить .
Здравствуй Максим ,При выборе правильного решения надо учесть надо учесть климат вашего региона , и что на кучах старой перепревшей органики долгое время успешно росли и осеменялись сорняки, они и создадут основные проблемы,хорошим вариантом было бы пропаровать и провести летний посев многолетки, но у вас сухо и жарко во второй и первой половине лета,так что по фактору влаги выбрать надо весенний посев, если хочется получить урожай ячменя и посеять многолетку в один год,то надо применить гербициды которые применяются в посевах злаковых. Вариант , рано весной обработать почву под посев,неделю даем сорнякам прорасти, проводим боронование с целью уничтожения сорняка,по возможности операцию повторить,затем посев многолетки под покров,по мере роста сорняка если есть необходимость обработка гербицидом,ранняя уборка ячменя на высоком срезе на корм или сено. Из удобрений ,азафоска подойдет,норму надо корректировать от количества внесенного навоза и запасов почвы,но 100 -200 кг/га не повредит,если почвы бедные можно и больше, Как то так,Вариант №1

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Покров думал забьет сорняки , поэтому за него и думаю , можно и без него в принципе главное чтоб многолетка хорошо принялась .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Максим 20 14 пишет:

Покров думал забьет сорняки , поэтому за него и думаю , можно и без него в принципе главное чтоб многолетка хорошо принялась .

Вариант № 1,приемлем если присутствуют однолетние сорняки, если участок засорен и злостными многолетними осот ,пырей и др.то действовать надо по другому, действовать по принципу занятого пара.
Вариант№2 Весной или этой осенью провести основную обработку ( это может быть вспашка с выравниванием боронованием, или дисковка в несколько раз дисковыми боронами или дискатором ) дать многолетним и однолетним сорнякам взойти хорошо ,обработать глисофатами (раундап,торнадо,ураган и др.) ,с обработкой торопиться не надо сорняк должен достаточно отрасти чтоб принять своей листовой поверхностью раундап и чтоб проросли все кусочки корневищ находящиеся в более глубоких слоях почвы. После обработки месяц ожидания и проводим обработку по заделке отмерших сорняков в почву ,Посев многолетки провести в конце лета когда спадает жара при наличии влаги в почве,можно посеять не всё сразу ,посеять например только костер,а все остальное рано весной поперек или по диагонали рано весной досеять ,люцерну овсяницу.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Ребята,кто сеял козлятник в этом году. Отпишитесь о результатах. Андрей-фермер как у вас результаты?

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

, пастбище 450 га, климат полупустынный. Для улучшения травостоя семена каких трав можно было подсевать для этой зоны без возделывания земли самосевом?

[/quote]
Это с учебника, может поможет.

Вложение
travosmesidlyauluchsheniyadegradirovannyhpastbishch.docx
Россия
: Саратов
27.05.2017 - 14:38
: 92

Добрый день. Николаич, подскажите пожалуйста как дальше разработать дёрн? Поле было засеяно 8 лет назад смесью 70%- кострец, 30%-люцерна. Последние два года люцерны почти не было в смеси. И урожай сильно снизился за последние 3 года, даже перешли на один укос. В этом году за всё лето небыло ни одного дождя. После скашивания попробывали пройти бдт, но он просто скользил по поверхности. И пришлось закончить боронование, так-как техника была наёмная и человек сказал что я просто так выброшу деньги. Осенью два дня шёл хороший дождь, и только после этого он приехал ко мне пахать на К-700. Вот что получилось. Глубина вспашки хорошая но пласт полностью не перевёрнут. Из своего арсенала почвообрабатывающих орудий имею только навесные 6 метровые бороны в один след на МТЗ-80. Но ими я думаю тут делать нечего. У соседнего фермера которого я прошу обрабатывать мне землю есть БДТ-7, КПС-4 в сцепке, сеялки СЗ-3.6 в сцепке. Может до зимы что нибуть сделать? Сеять хочу весной такой-же травосмесью под покров овса. И ещё один вопрос - сколько семян каждой из культур нужно будет при предложенной Вами технологии, и существующем минимуме осадков? Площадь поля 10 гектар. В разной литературе пишут по разному. Хотелось бы услышать это от вас - как от очень опытного человека!!! Вроде всё рассказал. Заранее спасибо за советы!!!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Zarevhmel пишет:

подскажите пожалуйста как дальше разработать дёрн?

Александр ,привет! Вспашка конечно сильно глубокая,и травы много на верху поэтому так и получилось. Но ничего страшного,срочно надо пройти пока не засохло БДТ-7 ,первый след будет на медленной скорости по направлению пахоты,возможно надо будет уменьшить угол атаки на задних секциях,возможно будет забиваться (задача первого следа немного выровнять поверхность для дальнейшей обработки),второй и последующие следы по крутой диагонали,это классика. Если успеете сделать 4 следа это хорошо,но два минимум,тогда весной надо доделывать.
Затрат на перезалужение (пересев) много и трудоемко ,поэтому посевы надо беречь смолоду,ухаживать ,подкормки,с 3 го года посевы костра боронить и дисковать без угла атаки, поздно второй укос не косить ,дать травам набрать силу для перезимовки и много других приемов.Остальное по ходу действия,пока дискуем пока сыро и не пересохло.
На первом фото нормальная вспашка по скошенной траве, на втором трава не скошена и сильно глубоко, если на первом дисковал 2 следа,то на втором пришлось 4 следа

Вложение
dsc00486.jpg
dsc00655.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036
Парасол пишет:

, пастбище 450 га, климат полупустынный. Для улучшения травостоя семена каких трав можно было подсевать для этой зоны без возделывания земли самосевом?



Это с учебника, может поможет.

[/quote]
В усебнике рекоммендуются колосняки , как компонент пустынной смеси . В засушливых районах США испытывались различные травосмеси на выживаемость и биомассу , победил один из видов колосняков - Дикая Алтайская Рожь Wild Altai Ray . Корни до 3,5 метров , рекордный выход биомассы , зерно крупное 1-1,5тонны с 1га

Россия
: Саратов
27.05.2017 - 14:38
: 92

Николаич, а сориентируешь по нормам высева на гектар? Я думаю вот так:
-Кострец - 14кг.
-Люцерна - 7кг.
-Овес - 75кг.
Если не прав, поправь пожалуйста!!! Семена надо уже заказывать, да и овес поблизости никак не могу найти sad

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Zarevhmel пишет:

Николаич, а сориентируешь по нормам высева на гектар? Я думаю вот так:

-Кострец - 14кг.

-Люцерна - 7кг.

-Овес - 75кг.

Если не прав, поправь пожалуйста!!! Семена надо уже заказывать, да и овес поблизости никак не могу найти [изображение]

Напомню справочный материал. Правильно выбрали ,только учтите что это на 100% всхожесть, если всхожесть костра например будет 75 %, то костра надо 14/75х100=18,6 кг так же по люцерне поправку от факт всхожести,так же поправку на способ посева,если вразброс то увеличить еще на 20-25 %

Вложение
img150.jpg
img151.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах