Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 94 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Сергей00921 пишет:

Что за растение? Можно косить его на сено?

Это молочай,ядовит,коровы его на лугу не трогают.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Нина Олександровна пишет:
Сергей00921 пишет:

Что за растение? Можно косить его на сено?

Это молочай,ядовит,коровы его на лугу не трогают.

Спс, сено наверно тоже не следует косить

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Сергей00921 пишет:

Спс, сено наверно тоже не следует косить

Плохо видно листья,но если это молочай,то при высушивании он сохраняет ядовитость,при 2-3% наличия его в сене,сено бракуется, надо листья рассмотреть.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
У меня хозяйство находится в Чеченской Республике https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%81%D0%BA..., пастбище 450 га, климат полупустынный. Для улучшения травостоя семена каких трав можно было подсевать для этой зоны без возделывания земли самосевом?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Николаич, подскажите, когда осуществлять дискование житняка без угла атаки (или боронование) - после сенокоса сразу или же весной?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

Николаич, подскажите, когда осуществлять дискование житняка без угла атаки (или боронование) - после сенокоса сразу или же весной?

Думаю.Климат у вас как я понимаю засушливый,проблема с влагой,применить весеннее дискование без угла атаки,подкормить и поперек движения дисок проборонить. А после сенокоса оставить высокую стерню и не скошенные полосы 40-50 см через 15 метров для задержания снега ,есть такая рекомендация для засушливых районов.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868

[quote=Magomed;1078785571] Для улучшения травостоя семена каких трав можно было подсевать для этой зоны без возделывания земли самосевом?

Ваши травы житняки,волоснец сизый,овсяница бороздчатая (типчак) растения полупустынь ,если для овец то бобовые не обязательно. А как посеять без возделывания земли надо бы фото поверхности ,снег зимой бывает?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Николаич 777 пишет:

А после сенокоса оставить высокую стерню и не скошенные полосы 40-50 см через 15 метров

Ну не скошенные полосы к тому же будут как способом самоподсева. Насчет высокой стерни - это вряд ли, потому как в последние годы житняк высоко не поднимается, косим чуть ли не под самый корень, но от роторной косы ушли в этом году, стали косить сегментом. Подкормку чем производят?

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Николаич 777 пишет:

Ваши травы житняки,волоснец сизый,овсяница бороздчатая (типчак) растения полупустынь ,если для овец то бобовые не обязательно. А как посеять без возделывания земли надо бы фото поверхности ,снег зимой бывает?

Жалоба

Снег бывает, и постоянные ветра.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Николаич 777 выручай, подскажи как справиться с асокой(может уже спрашивал но не помню, душу рвет и капает она мне на нервы) поле 200га в центре низинка за 3 года последних прилично заболотилось, раньше там костер был метра 1.5 и более а сейчас уже камыши торчат(не много) и вокруг асока все задавила в радиусе 50-100 метров. Таких участков(утопающих) штуки 3 и с каждым годом они все больше и больше становятся, с учетом что обычно на буграх травы нет а в низинках асока да еще и за землю платишь так обидно даже...

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Мы убираем болотную растительность щелочением , но у нас нет конкретно осоки

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Кстати говоря вот такой травы много, листьев почти нет один стебель, ест ли его корова?

Вложение
20180730144445.jpg
20180730144744.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Сергей00921 пишет:

Кстати говоря вот такой травы много, листьев почти нет один стебель, ест ли его корова?

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D0%BA%D...

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:
Сергей00921 пишет:

Кстати говоря вот такой травы много, листьев почти нет один стебель, ест ли его корова?

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D0%BA%D...

Она самая. Если на сено ест ли его корова или все в объедья выкинешь?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

Подкормку чем производят?

Минеральными удобрениями, по правилам надо знать состояние почв ,содержание питательных веществ и вынос с урожаем,но не всегда это возможно. подкормите один участок мочевиной 100-150 кг/га ,а другой азафоской 150-200 кг/га,если урожай где азафоска будет больше то в почве недостаток калия и фосфора, и подкормки одним азотом будут малоэффективны , так сказать опытным путем определить что растению не хватает.,и после этого выбрать вид удобрения.
У меня почвы под сенокосами истощены по калию,последствия 90-х годов,когда только косили и не подкармливали кормили в лучшем случае мочевиной и то не каждый год, так эти поля лучше отзываются на подкормку сложными удобрениями например азафоска ,там азот ,фосфор,калий в равном соотношении и хорошо растворима в почве. Попробуй так.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Magomed пишет:

Снег бывает, и постоянные ветра.

Вам надо попытаться использовать опыт залужения Новой Зеландии,нашего коллеги по теме AlexNZ ,разбросать по снегу в конце зимы семена рекомендованных растений ,после схода снега провести плотную пастьбу,и некоторое время там не пасти чтоб дать траве укорениться,пробуйте небольшими участками.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Сергей00921 пишет:

Она самая. Если на сено ест ли его корова или все в объедья выкинешь?

То что она не ядовита это точно,но и питательности в ней не много. Осока ,кровохлебка это признаки старения луга надо перепахивать по немногу у меня это все было на моих полях которые я реанимировал 2-3 года назад. Участки с осокой говорят скорей всего о близком стоянии грунтовых вод где костер не вынес конкуренции с осокой,если грунтовку нельзя отвести каким то образом ,то эти участки надо в зиму по осени когда идет отток питания из листьев в корень обработать раундапом и ему подобными Торнадо ,Уроган и др, весной-летом распахать ,передисковать и засеять если без покровно то в конце лета,если с покровом то весной ,травы для залужения этих сырых участков выбрать такие - канареечник тростниковидный,лисохвост,мятлик ,эти травы лучше выносят грунтовые воды их близкое залегания . Как то так ,другого варианта нет.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:
Сергей00921 пишет:

Она самая. Если на сено ест ли его корова или все в объедья выкинешь?

То что она не ядовита это точно,но и питательности в ней не много. Осока ,кровохлебка это признаки старения луга надо перепахивать по немногу у меня это все было на моих полях которые я реанимировал 2-3 года назад. Участки с осокой говорят скорей всего о близком стоянии грунтовых вод где костер не вынес конкуренции с осокой,если грунтовку нельзя отвести каким то образом ,то эти участки надо в зиму по осени когда идет отток питания из листьев в корень обработать раундапом и ему подобными Торнадо ,Уроган и др, весной-летом распахать ,передисковать и засеять если без покровно то в конце лета,если с покровом то весной ,травы для залужения этих сырых участков выбрать такие - канареечник тростниковидный,лисохвост,мятлик ,эти травы лучше выносят грунтовые воды их близкое залегания . Как то так ,другого варианта нет.

Спасибо надо записать... thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николаич 777 пишет:

Вам надо попытаться использовать опыт залужения Новой Зеландии,нашего коллеги по теме AlexNZ ,разбросать по снегу в конце зимы семена рекомендованных растений ,после схода снега провести плотную пастьбу,и некоторое время там не пасти чтоб дать траве укорениться,пробуйте небольшими участками.

Николаич, вы пробовали данный метод? Не получится ли, что семена со сходом снега переместятся по неровностям почвы и получится где густо -, где пусто? Или для данного метода, нужно очень ровное поле?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Андрей-Подмосковье пишет:
Николаич 777 пишет:

Вам надо попытаться использовать опыт залужения Новой Зеландии,нашего коллеги по теме AlexNZ ,разбросать по снегу в конце зимы семена рекомендованных растений ,после схода снега провести плотную пастьбу,и некоторое время там не пасти чтоб дать траве укорениться,пробуйте небольшими участками.

Николаич, вы пробовали данный метод? Не получится ли, что семена со сходом снега переместятся по неровностям почвы и получится где густо -, где пусто? Или для данного метода, нужно очень ровное поле?

Я пробовал рано весной когда снег местами на поле земля еще не отошла,подкармливал посевы прошлого года с минералкой мешал клевер ,получилось хорошо,дернины еще не наросло семена прилипли хорошо,клевер хороший получился
А там где живет уважаемый Магомед снега только следы ,я так думаю,смыва не будет,хотя все может быть, фото так и не прислал.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Николаич 777 пишет:

А как посеять без возделывания земли надо бы фото поверхности ,снег зимой бывает?

Добрый день! Спасибо, что ответили на мой вопрос. В эти дни никак не удавалось поехать в хозяйство. В близ хозяйства земля превратилась в пустыню. Скот уходит далеко в буруны, там еще есть трава. У меня 450 га пастбища и 210 голов КРС вместе с телятами. Видимо этого количества скотины очень много для это территории и еще в этом году очень много кузнечиков.

Николаич 777 пишет:

Ваши травы житняки,волоснец сизый,овсяница бороздчатая (типчак) растения полупустынь

Искал в интернете семена этих трав и семена есть в продаже.

Николаич 777 пишет:

Вам надо попытаться использовать опыт залужения Новой Зеландии,нашего коллеги по теме AlexNZ ,разбросать по снегу в конце зимы семена рекомендованных растений ,после схода снега провести плотную пастьбу,и некоторое время там не пасти чтоб дать траве укорениться,пробуйте небольшими участками.

Жалоба

Спасибо за рекомендацию. Еще в этом году планируем огородить всю территорию электроизгородью и разбить на три участка.

Вложение
img-20180731-wa0055.jpg
img-20180731-wa0058.jpg
img-20180731-wa0059.jpg
img-20180731-wa0061.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николаич 777 пишет:

подкармливал посевы прошлого года с минералкой мешал клевер ,получилось хорошо,дернины еще не наросло семена прилипли хорошо,клевер хороший получился

Интересный опыт,а клевер стратифицировали перед этим?, очень он на стратификацию отзывчив перед посадкой

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:
Сергей00921 пишет:

Она самая. Если на сено ест ли его корова или все в объедья выкинешь?

То что она не ядовита это точно,но и питательности в ней не много. Осока ,кровохлебка это признаки старения луга надо перепахивать по немногу у меня это все было на моих полях которые я реанимировал 2-3 года назад. Участки с осокой говорят скорей всего о близком стоянии грунтовых вод где костер не вынес конкуренции с осокой,если грунтовку нельзя отвести каким то образом ,то эти участки надо в зиму по осени когда идет отток питания из листьев в корень обработать раундапом и ему подобными Торнадо ,Уроган и др, весной-летом распахать ,передисковать и засеять если без покровно то в конце лета,если с покровом то весной ,травы для залужения этих сырых участков выбрать такие - канареечник тростниковидный,лисохвост,мятлик ,эти травы лучше выносят грунтовые воды их близкое залегания . Как то так ,другого варианта нет.

Николаич к сожалению имеется в доступе плуг и старая бдт(сеялок и опрыскивателей не ма...) можно ли так? Скосил путнее убрал подальше, скосил осоку спалил её, перепахал и бдт раза на 2(она древняя и толком не лезет) недельку пропустил боронками шоркнуть еще одна две недельки опять боронами(бдт думаю будет пахать а борону я надеюсь могут удалить часть корней и выровнить участок) затем уже поздней осенью купить семена и разбросать.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Андрей-Подмосковье пишет:

Интересный опыт,а клевер стратифицировали перед этим?, очень он на стратификацию отзывчив перед посадкой

Для долгосрочного залужения это делать не обязательно,семена прорастут не в этом году а на следующий, часто можно наблюдать такую картину,посеял травосмесь с клевером,а перезимовка неудачная,то снега нет и мороз,или зимой дождь со снегом ,потом мороз,весной следующего года клевера в травостое нет,а через год стеной стоит,это те семена с твердой оболочкой прорастают через год
Если краткосрочное залужение то это делать надо.........Скарифицирование семян – это небольшое поверхностное повреждение верхней твердой оболочки. Семена могут прорасти и сами по себе в любое время, скарификация просто ускоряет этот процесс и делает его более прогнозируемым.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Самая геморойная трава для залужения -эспарцет , его невозможно посадить в смеси ,невозможно подсадить но-тилл ,он шипами цепляется за дозаторы в сеялке ,короче гемор . А вот таким способом сеется запросто . Но трава на заготовку должна быть полной спелости .
https://www.youtube.com/watch?v=BqqQjZOS-6Y

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Сергей00921 пишет:

Скосил путнее убрал подальше, скосил осоку спалил её, перепахал и бдт раза на 2(она древняя и толком не лезет) недельку пропустил боронками шоркнуть еще одна две недельки опять боронами(бдт думаю будет пахать а борону я надеюсь могут удалить часть корней и выровнить участок) затем уже поздней осенью купить семена и разбросать.

Если нет опрыскивателя можно сейчас скосить,сжечь,вспахать ,с интервалом 15 дней по мере отрастания дисковать 2-3 раза пока отрастает до холодов,рано весной ,по снегу разбросать семена.,но не факт что вся осока погибнет,летом если отрастает подкашивать на высоком срезе,чтоб не угнетала растущую многолетку,а там кто кого победит
Или ,по другому ,подкашивать до холодов ,не давать сделать корням запас питания в зиму,перед морозами вспахать не глубоко ,так чтоб пласты только переворачивало или ставило вертикально,зиму с корневищами поработает мороз,весной по мере подсыхания дисковать, 2=3 раза,разбросать семена овса с многолеткой, проборонить или как тут был дедовский способ ,потаскать березы для заделки семян,пораньше скосит покров на сено

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:
Сергей00921 пишет:

Скосил путнее убрал подальше, скосил осоку спалил её, перепахал и бдт раза на 2(она древняя и толком не лезет) недельку пропустил боронками шоркнуть еще одна две недельки опять боронами(бдт думаю будет пахать а борону я надеюсь могут удалить часть корней и выровнить участок) затем уже поздней осенью купить семена и разбросать.

тут был дедовский способ ,потаскать березы для заделки семян

shok dntknw это по "паханному"? Про березы впервые слышу....

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Сергей00921 пишет:

это по "паханному"? Про березы впервые слышу....

Не то услышишь,не помню какой пост,может кто подскажет, но когда нет борон выход из положения. Если не изменяет память такой метод использовал burundat

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Николаич 777 пишет:

весной-летом распахать ,передисковать и засеять если без покровно то в конце лета

когда именно в конце лета и к зиме прорастёт? Спасибо

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
burundat пишет:

когда именно в конце лета и к зиме прорастёт? Спасибо

В каждом регионе свои сроки ,пусть будет среднее ,15 июля-начало августа. как бы памятка по срокам посеваhttp://www.activestudy.info/normy-vyseva-semyan-mnogoletnix-trav/

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах