Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 73 из 80

2372 сообщения
28.04.2014 - 03:56
: 1391

Мы также высаживаем эспарцет с травами-однолетками,дожидаемся полного вызревания эспарцета и проводим короткий полосный выпас,в этом году неплохо получилось.

https://www.youtube.com/watch?v=0HrA0XFVqiQ

Оверсидер-мотоблок,используем на лысых пятнах и небольших участках.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 378
Andrei-fermer пишет:
Сергей00921 пишет:

Где покупал семена? Сколько козлятнику нужно времени что бы укорениться и перезимовать? В середине октября у нас иногда снег... Можно в лс или тут... Суданка как покрова или для разнообразия?

Семена покупали в компании ТК9 - чистые семена, очень тяжелые, чистые. Мы посеяли первый раз, поэтому опыта по этой культуре у нас нет. Сеяли с суданкой, т.к. она сильно почву нагружает, но дает хорошую массу. Бобовый козлятник останется после суданки на следующий год (должен по идее расти несколько лет) и обогащать должен почву азотом. Как я читал, в первый год особо с козлятника ничего взять не получится. Но если получится, то пойдет вместе с суданкой на сенаж.
Вот так выглядит наш козлятник с суданкой сейчас:

Красота! А я недели две назад доехать до полей хотел... На полпути дорога привратилась в болотце, и уровень все это время только поднимается, в брод метров 200 надо было ехать не рискнул)))) мягко там... Вот получится ли козлятнику укорениться и пережить зиму если посалить его в конце июня? До снега остается около 3 месяцев... А семена скарифицировали заражали? Что до посева было на поле?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 873
Сергей00921 пишет:

Вот получится ли козлятнику укорениться и пережить зиму если посалить его в конце июня? До снега остается около 3 месяцев... А семена скарифицировали заражали? Что до посева было на поле?

Вот то состояние посевов, как на фото - это почти месяц после посева, но мы прикатывали катками водоналивными. Никак семена не готовили особо - как купили, так и сеяли. Бактерий не добавляли. Погода была плохая - сухая и холодная. До посева на поле была многолетняя целина, которую с осени прошли дисками пару раз и весной разок. Если посеете в начале июня, то при нормальных условиях в конце июня будут всходы, а еще два месяца до морозов на развитие. Думаю, что успеет до морозов укрепиться. А вот если в конце июня - вопрос... dntknw

Мы не сильные, мы упёртые. Видео о хозяйстве публикуем здесь - https://www.youtube.com/channel/UC7QDXduDXGX19EJiOyCVi9A

Россия
Andrei-fermer пишет:
Сергей00921 пишет:

Вот получится ли козлятнику укорениться и пережить зиму если посалить его в конце июня? До снега остается около 3 месяцев... А семена скарифицировали заражали? Что до посева было на поле?

Вот то состояние посевов, как на фото - это почти месяц после посева, но мы прикатывали катками водоналивными. Никак семена не готовили особо - как купили, так и сеяли. Бактерий не добавляли. Погода была плохая - сухая и холодная. До посева на поле была многолетняя целина, которую с осени прошли дисками пару раз и весной разок. Если посеете в начале июня, то при нормальных условиях в конце июня будут всходы, а еще два месяца до морозов на развитие. Думаю, что успеет до морозов укрепиться. А вот если в конце июня - вопрос... dntknw

Спасибо учту! Объяснили даже больше чем спрашивал) прошли дисками это в смысле бдт?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 873
Сергей00921 пишет:

прошли дисками это в смысле бдт?

Ну типа того - у нас БДН-3.2.

Мы не сильные, мы упёртые. Видео о хозяйстве публикуем здесь - https://www.youtube.com/channel/UC7QDXduDXGX19EJiOyCVi9A

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 132

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Судя по погоде в московской области мы и в этом году можем без сена остаться. сильно задумываемся о сенаже в упаковке. Есть пресс ПРФ. если купить обмотчик - сможем мы его заготовить?
трава смесь - овсяница, тимофеевка, клевер, райграс. По крайней мере так сеяли, может что-то где-то и не пережило зиму.
Продавцы обмотчиков говорят , что наш пресс для такой технологии не подходит..и рулоны у него большие и плотность не та - в общем мне жизненно необходим новый пресс.Это так?
есть ли у кого то опыт заготовления сенажа с таким прессом? что учесть, как плотность настроить? заранее спасибо

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 3391
elena2210 пишет:

Судя по погоде в московской области мы и в этом году можем без сена остаться.

Не факт, уже было на моей памяти сырое начало сезона, потом по чуть чуть -сено собрал супер.

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 202
elena2210 пишет:

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Судя по погоде в московской области мы и в этом году можем без сена остаться. сильно задумываемся о сенаже в упаковке. Есть пресс ПРФ. если купить обмотчик - сможем мы его заготовить?
трава смесь - овсяница, тимофеевка, клевер, райграс. По крайней мере так сеяли, может что-то где-то и не пережило зиму.
Продавцы обмотчиков говорят , что наш пресс для такой технологии не подходит..и рулоны у него большие и плотность не та - в общем мне жизненно необходим новый пресс.Это так?
есть ли у кого то опыт заготовления сенажа с таким прессом? что учесть, как плотность настроить? заранее спасибо

ПРФ конечно не подойдет для сенажа, он сухое толком крутить не может. А сенаж для корма супер.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 715
дмимтрий пишет:

в 10 числах мая был весь

после заморозка в 17-18 числах стал

надеюсь отойдет

отошел, фото позже скину

дмитрий

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 457
тобольск пишет:
elena2210 пишет:

ПРФ конечно не подойдет для сенажа, он сухое толком крутить не может. А сенаж для корма супер.

Делали сенаж с прф-145 . Прекрасно получилось. Обороты побольше а скорость медленнее в отличии от прессования сена. В этом году попробую с сипмой.

вадим

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5364

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В том году вычистили поле житняка, оно как бы было не слишком сорное, скорее прошлогоднего полно, а в этом году наросло чертополоха дохрена. Поля в округе не обрабатываются. Это растение однолетнее или многолетнее?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
Andrei-fermer пишет:
Сергей00921 пишет:

Ну как ваш козлятник? Хороший нарос? Если можно фото. Когда косить?

россия

на следующей недели поеду косить козлятник бутонизация, уже кое где цветочки

дмитрий

Россия
дмимтрий пишет:

на следующей недели поеду косить козлятник бутонизация, уже кое где цветочки

good а у меня все еще вода стоит на дороге...

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 752

У меня козлятник заморозками очень прихватило (косить первый укос наверное нечего будет и стоит-ли вообще его косить) рядом люцерна она стоит нормальная.

Т30А-80, ЛТЗ-60аб.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1478
yurin.igor пишет:

У меня козлятник заморозками очень прихватило (косить первый укос наверное нечего будет и стоит-ли вообще его косить) рядом люцерна она стоит нормальная.

Та же ситуация..пожелтевший и с подсохшими краями... Даже не косил,правда у нас дождей ноль и земля там плохая,но что то он какой то нежный..клевер рядом хоть и низкий но зеленый

Природа-есть совершенство.....

Мій бог,мене рабом не називав!

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 1546
ССВ пишет:
yurin.igor пишет:

Та же ситуация..пожелтевший и с подсохшими краями... Даже не косил,правда у нас дождей ноль и земля там плохая,но что то он какой то нежный..клевер рядом хоть и низкий но зеленый

Первый урожай надо скосить.

Россия
Максим 20 14 пишет:
ССВ пишет:
yurin.igor пишет:

Вопрос еще такой как козятник переживет если весной пустить пал по отаве?

россия
Сергей00921 пишет:

пал по отаве?

пережил вроде нормально

дмитрий

Украина
Максим 20 14 пишет:

[

Спасибо,понял..исправлю

Россия
дмимтрий пишет:
Сергей00921 пишет:

пал по отаве?

пережил вроде нормально

Сбосибо Дмитрий буду ждать фото надеюсь козлятник твой оправдает все твои труды я с омской области климат думаю похож так что твой опыт интересен...

россия

качество фото не ахти
где плешь хвоща ммного

Файлы: 
  • img0506.jpg
  • img0507.jpg
  • img0508.jpg
  • img0509.jpg

дмитрий

Украина

А вот мой:(((((((

Файлы: 
  • wp20170612125559pro.jpg

россия
ССВ пишет:

междурядье сколько? Какой год посева? Если первый год то шикарно. Разрастется еще

дмитрий

Россия
дмимтрий пишет:

качество фото не ахти
где плешь хвоща ммного

Это второй год? Семена заражал?

россия
Сергей00921 пишет:
дмимтрий пишет:

качество фото не ахти
где плешь хвоща ммного

Это второй год? Семена заражал?

да,вносил ризоторфин. Этому полю лет 5-6

дмитрий

Украина
дмимтрий пишет:
ССВ пишет:

междурядье сколько? Какой год посева? Если первый год то шикарно. Разрастется еще

Год второй,междурядка около 45см...грешу на обедненную почву

россия
ССВ пишет:
дмимтрий пишет:
ССВ пишет:

Год второй,междурядка около 45см...грешу на обедньоную почву

если почва кислая то со временем вырождается

дмитрий

Украина
дмимтрий пишет:
ССВ пишет:
дмимтрий пишет:
ССВ пишет:

Год второй,междурядка около 45см...грешу на обедньоную почву

если почва кислая то со временем вырождается

Там скорее через то что глина очень близко ,а наши люди десятилетиями если она то на весь плуг:)))) А если перепревший овечий навоз раскидать просто поверху толку не будет?

Россия
: Красноярский край каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 602
Сергей00921 пишет:

Максим 20 14 пишет:

ССВ пишет:

yurin.igor пишет:

Вопрос еще такой как козятник переживет если весной пустить пал по отаве?

Благодаря тебе в ближайшей деревне людям хоть новые дома построят