Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 70 из 79

2357 сообщений
россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 109

Ребят подскажите пожалуйста! Новичек в этом деле прикупил травосмесь :райграс пасбещный,тимофеевка ,райграс однолетний,клевер красный и донник в 20% составе хочу добавить ещё экспорцет пойдёт такая смесь на сено? Каково надо процентов на экспорцет и надо сеить под покрова или так посеить ?
сеелка сз,3,6

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 872
Серега_31 пишет:

Ребят подскажите пожалуйста! Новичек в этом деле прикупил травосмесь :райграс пасбещный,тимофеевка ,райграс однолетний,клевер красный и донник в 20% составе хочу добавить ещё экспорцет пойдёт такая смесь на сено? Каково надо процентов на экспорцет и надо сеить под покрова или так посеить ?
сеелка сз,3,6

Я даже не знаю, как Вы сможете настроить СЗ-3,6 на высев трав. Нужна травяная сеялка СЗТ-3,6. Если клевера будет немного, то на сено сможете высушить.

Мы не сильные, мы упёртые. Видео о хозяйстве публикуем здесь - https://www.youtube.com/channel/UC7QDXduDXGX19EJiOyCVi9A

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 1779
Серега_31 пишет:

Ребят подскажите пожалуйста! Новичек в этом деле прикупил травосмесь

Уточните состав смеси в процентах,присутствует райграс однолетний он частично в зависимости от содержания в смеси ,является покровом,эспарцет ,если в планах сено лучше не вводить ,а ввести злаковый компонент дополнительно костер,добавить тимофеевку. О сроках посева почитайте посты 1443,1450 где то там ,Посев можно провести сеялкой СЗ 3,6 в разработанную землю через туковый ящик ,смешав семена с удобрениями или сыпучим балластом (диаммофоска и ей подобные сыпучие удобрения,сухой просеянный песок,дешевая крупа и др) предварительно настроить сеялку, вынуть семяпроводы из сошников ,что не даст глубокой заделке мелких семян,потом прикатать.
Я таким образом ремонтирую посевы многолетних трав прошлого года посева,плохо перезимовавших и изреженных,только семяпроводы не снимаю, а в зерновой ящик по небходимости можно добавить овес 30-40 кг,хорошо врезается в молодую дернину , если семена смешаны с удобрениями то заодно и подкармливаем травы и подсеваем.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 713
Николаич 777 пишет:

хорошо врезается в молодую дернину

Николаич,А в старую дернину врежится сошник на 1,5-2 см. после дождя?

дмитрий

Россия
дмимтрий пишет:

Николаич,А в старую дернину врежится сошник на 1,5-2 см. после дождя?

Увы,эксперименты проведенные на старой дернине без предварительной обработки,безуспешная трата сил и средств,тем более там где культурные растения практически вытеснены дикоросами и вернуть их на место можно только уничтожив дикоросы,которые по конкуренции и жизнеспособности превосходят изнеженные культурные растения. Это мое мнение ,основанное на практическом опыте,может у кого то другое .

Россия

Я слышал про сеялку Керкелинг - она специально для подсева трав в старую дернину или в изреженные посевы - там сошники как острые ножи, вот она хорошо работает, семена заделываются не глубоко и точно. Такой пользовался Александр Москвин из Петербурга. Вот эта красавица -https://www.avito.ru/balashiha/gruzoviki_i_spetstehnika/seyalka_dlya_pos...

Мы не сильные, мы упёртые. Видео о хозяйстве публикуем здесь - https://www.youtube.com/channel/UC7QDXduDXGX19EJiOyCVi9A

Россия

А если работать сеялкой СЗС-2,8? Она же предназначена и для люцерны и для костреца? Никто не пробовал? Наверное, будет глубоко заделывать семена?

Россия
: Новосибирская область
28.02.2016 - 12:32
: 41
Andrei-fermer пишет:

А если работать сеялкой СЗС-2,8? Она же предназначена и для люцерны и для костреца? Никто не пробовал? Наверное, будет глубоко заделывать семена?

Сеял люцерну СЗС , только в разделанную землю.Глубину как настроеш
так и будет.

россия

В следующем году буду пробовать сеять по целине на сз-3,6, на принудиловки(семяпроводы вытаскивать не буду). Буду сеть только многолетку. В одном месте вдоль трассы рос костер и всякая трынь брень. В прошлом году проезжая мимо на этом месте стоял экспарцет стеной. Поле не обрабатывалась лет 10 точно. Думаю засеяно было обыкновенной сз-ушкой по пласту.

дмитрий

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 3390
Николаич 777 пишет:

эксперименты проведенные на старой дернине без предварительной обработки,безуспешная трата сил и средств,тем более там где культурные растения практически вытеснены дикоросами и вернуть их на место можно только уничтожив дикоросы,которые по конкуренции и жизнеспособности превосходят изнеженные культурные растения.

Тоже через это прошел, необходима обработкаю

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

Здравствуйте,нужен совет.У меня земля 4 га своих и 8 га родственики отдали под сено.Земля целина ,растёт пырей и клевер.Вот думаем в этом году посадить зерновые-овёс(чтобы в этом году на сено убрать) и многолетку .Но техника ,только минитрактор ,косилика , грабли,и плуг .Вот и думаем как лучше сделать,если семена сажать,то надо обязательно их засыпать иначе птички всё склюют и ни чего не вырастет.И раскидывать то придётся в ручную,сеялки то нет.И что надо делать перед посевом семя и после ?Там ведь целина,пахали это поле последний раз лет 10 назад,бывшее совхозное было.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5733

Присоединяюсь к вопросу. Сеятельной техники нет. Хотелось бы травы на протеин. Думал люцерну. Или может что посоветуете. Пахать не хотелось бы... blush2

Опять куда то занесло...

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2433
Милана пишет:

растёт пырей и клевер

А они на сено тоже нормально. hi

Россия
Кузен пишет:
Милана пишет:

растёт пырей и клевер

А они на сено тоже нормально. hi

На сено то нормально,но с каждым годом урожай всё хуже,пырей вообще вырождается.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5334
Михаил Кунков пишет:

Присоединяюсь к вопросу. Сеятельной техники нет. Хотелось бы травы на протеин. Думал люцерну. Или может что посоветуете. Пахать не хотелось бы...

Миш, тебе только разбрасыватель удобрений и в путь. Для минитрактора самое то для небольшого объема.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 362

Всем доброго дня, у меня стоит сеялка вот такая но незнаю для чего она, пойдет для многолетки клевер люцерна и т.д и для овса

Файлы: 
  • img20150517163719.jpg
  • img20150517163736.jpg
  • img20150517163746.jpg
  • img20150517163803.jpg
  • img20150517163814.jpg
Россия
Михаил Кунков пишет:

Пахать не хотелось бы..

Надо Михаил, чудес не бывает.

Россия
Николаич 777 пишет:

dntknw тогда я без сена останусь первый год...
Может быть можно по верху фрезой пробежать, не переворачивая пласт? Сантиметра на три?

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:
Николаич 777 пишет:

dntknw тогда я без сена останусь первый год...
Может быть можно по верху фрезой пробежать, не переворачивая пласт? Сантиметра на три?

Что за трава растет на этом поле?

Россия
Цырен Ендонов пишет:

пойдет для многолетки клевер люцерна и т.д и для овса

Это овощная сеялка,приспособить можно под посев трав,но надо укомплектовать ,при полной комплекции ее можно настроить на рядовой посев трав с небольшой нормой высева

Россия
Милана пишет:

На сено то нормально,но с каждым годом урожай всё хуже,пырей вообще вырождается.

Нанять трактор с дисками или дискатором у Вас есть возможность дня на три ?

Россия
Михаил Кунков пишет:

Можно например весной ,но предварительно с осени обработать раундапом, и посеять , корни отомрут за зиму создадутся пустоты + органика,будет лучше вспашки

Россия
Николаич 777 пишет:
Милана пишет:

Нанять трактор с дисками или дискатором у Вас есть возможность дня на три ?

Можно поискать,но вот дорого всё это выйдет.А хотелось бы по минимуму.И ещё вопрос хотм купит минипрессподборщик.Стоит ли?Или они плохо сено подбирают?

Россия
Николаич 777 пишет:
Михаил Кунков пишет:

Может быть huh можно по верху фрезой пробежать, не переворачивая пласт? Сантиметра на три?

Можно например весной ,но предварительно с осени обработать раундапом, и посеять , корни отомрут за зиму создадутся пустоты + органика,будет лучше вспашки

scratch_one-s_head ну осень то уже убежала. Сейгод то как тогда делать? Фиг с ними , сразу гектарами, попробовать соток по 10-20 липаками.... Руки от мотоблока отвалятся huh у мя только на нем фреза... А после вспашки один фиг ровнять...

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя АлександрКоновалов
Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1170

.
я вот тоже осенью пару гектаров заливных лугов вспахал...устал потом дисковать да боронить. но все равно надо будет фрезой еще проходить перед посевом. хотелось бы посеять что то. пока не определился. доступ к сеялке за деньги есть. подсказывайте. регион-западный урал. луг по весне на 2-3 недели в воде,метра полтора.

Россия
АлександрКоновалов пишет:

пару гектаров заливных лугов вспахал...устал потом дисковать да боронить. но все равно надо будет фрезой еще проходить перед посевом

луг по весне на 2-3 недели в воде,метра полтора.

Не смоет землю к едреням с феней ? scratch_one-s_head

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя АлександрКоновалов
Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1170
Михаил Кунков пишет:

пару гектаров заливных лугов вспахал...устал потом дисковать да боронить. но все равно надо будет фрезой еще проходить перед посевом

луг по весне на 2-3 недели в воде,метра полтора.

Не смоет землю к едреням с феней ? scratch_one-s_head

там что?океанское течение? посмотрим. не должно. дерн сильный был, дисковая двухбатарейка навесная плохо помогла. чтоб смыло-земля как пух должна быть. а там глина тяжелая очень.

Россия

blush2 у нас заливной луг меж двух параллельных рек.…. Льдины напртив моей деревни как лодка под "ветерком" .…. Никакая ива не удерживает...

Опять куда то занесло...

Россия

Блин, забыл спросить, что с люцерной то сейчас весной садить, чтоб без сена то в этот год не остаться! huh

Опять куда то занесло...

россия
Михаил Кунков пишет:

в этот год не остаться!

только однолетку. люцерна в следующем году будет если Миша в этом году посеешь

дмитрий