Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 71 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Пермь
06.10.2014 - 08:58
: 1
Константинfamer пишет:

Ну если начинающий, то скажу еще больше: необходимо учитывать норму высева, так как на единицу площади нужно определенное количество семян. Для начала, прорвете всхожесть семян, мало ли вам что подсунут. Для этого ровно 100 семян каждой культуры положите в отдельную мокрую тряпочку, сверните и на пять дней в темное место, сколько семян прорастут такова и процентная всхожесть, если ниже 60%, то не стоит их сеять вообще. Еще нужно учитывать, влажность почвы, если в начале мая на поле болото, то овес лучше не использовать, а дождаться конца мая и посеять просо, а если наоборот что видно в конце мая влаги не останется на поле, нужно посеять овес. Овес ранняя культура сеют в начале мая и убирать ее нужно во время цветения на грубый корм. Просо поздняя культура сеют ближе к концу мая в теплый период, боится заморозка, так же убирается на грубый корм и для нее необходимо больше влаги. После уборки к осени должны появиться ростки люцерны и костра. На следующий год только тогда они дадут урожай.
Норма высева: люцерны-18-20 кг/га; костра-16-18 кг; овса-70 кг/га; проса -20-30 кг/га (в зависимости от влажности почвы). При одновременном внесении все эти цифры необходимо уменьшить на 1/3 или на половину. Вот вам краткое описание совета...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сейчас прообуем подсевать поля с многолетниками сеялкой СЗТ-3.6 через травяные ящики, только травяные семяпроводы сняли с анкерных сошников. Зерновые сошники нарезают небольшие бороздки во влажной почве, свободные семяпроводы высевают и зерно попадает в эти бороздки, цепные загортачи еще все это дело разравнивают. Потом поле прикатываем водоналивными катками. Раньше так не делали, но хотим попробовать, что получится. Ни у кого не было такого опыта? Подсеваем райграс однолетний.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Andrei-fermer пишет:

Ни у кого не было такого опыта?

Я делаю несколько иначе, настроенная сеялка на 50 или 80кг/га удобрений СЗТ ,смешиваю гектарную норму многолетки с удобрениями (через туковый ящик ),сеялка режет канавки и непосредственно в них попадают семена,так можно и не прикатывать ,заодно и подкормка .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Николаич 777, добрый день, подскажите, если райграс однолетний сеять вручную( сеялки нет), смешивать с чем нибудь семена нужно? Думаю разбросать вручную и забороновать простой бороной. Один га всего.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
яска пишет:

Николаич 777, добрый день, подскажите, если райграс однолетний сеять вручную( сеялки нет), смешивать с чем нибудь семена нужно? Думаю разбросать вручную и забороновать простой бороной. Один га всего.

С этой культурой дел не имел ,тем более не сеял вручную,но думаю смешивать надо обязательно,иначе в чистом виде не распределишь равномерно ,норма высева 24-30 кг/га,по весу и виду похожи на овсяницу. Взмаха руки хватит на 4-5 метров определить опытным путем,чтоб засеять площадь 100 м на 100 м при ширине захвата 5 м и длине гона 100 м надо пройти 20 раз .,делим наши 20 кг- 30 кг/га на 20 , получаем 1 -1,5 кг надо внести на 100 м при 5 метрах захвата ,это не реально,надо смешивать 1кг семян с 10 кг а может и больше балластом, но это надо подобрать опытным путем ,возьмите например отруби или крупу плохого качества ведро и попробуте разбросать на 100 м равномерно если получиться то добавляйте к ведру расчетные 1-1,5 кг райграса и вперед

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
яска пишет:

Николаич 777, добрый день, подскажите, если райграс однолетний сеять вручную( сеялки нет), смешивать с чем нибудь семена нужно? Думаю разбросать вручную и забороновать простой бороной. Один га всего.

Вчём проблема сделай, мне надо было я сделал, как представил сколько ходить, и как каждый раз идти за семенами когда они кончатся и вернутся туда где закончил.
http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/samodelkin-ratsionalizator/185175
Ничего сложного

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Николаич 777 пишет:
яска пишет:

Николаич 777, добрый день, подскажите, если райграс однолетний сеять вручную( сеялки нет), смешивать с чем нибудь семена нужно? Думаю разбросать вручную и забороновать простой бороной. Один га всего.

С этой культурой дел не имел ,тем более не сеял вручную,но думаю смешивать надо обязательно,иначе в чистом виде не распределишь равномерно ,норма высева 24-30 кг/га,по весу и виду похожи на овсяницу. Взмаха руки хватит на 4-5 метров определить опытным путем,чтоб засеять площадь 100 м на 100 м при ширине захвата 5 м и длине гона 100 м надо пройти 20 раз .,делим наши 20 кг- 30 кг/га на 20 , получаем 1 -1,5 кг надо внести на 100 м при 5 метрах захвата ,это не реально,надо смешивать 1кг семян с 10 кг а может и больше балластом, но это надо подобрать опытным путем ,возьмите например отруби или крупу плохого качества ведро и попробуте разбросать на 100 м равномерно если получиться то добавляйте к ведру расчетные 1-1,5 кг райграса и вперед

thank_you

burundat пишет:

Вчём проблема сделай,

Была б мужчиной, наверное сделала бы. А так мне легче сто раз сходить. Мы не ищем легких путей.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

хочу посадить люцерну вместе с костром. подскажите пожалуйста сколько чего купить. кг на га.все что написано выше не совсем понятно норма высева на га или вместе с чем то..голова от цыфр кгугом

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
яска пишет:

Была б мужчиной, наверное сделала бы. А так мне легче сто раз сходить. Мы не ищем легких путей.

Мы в далеком 2014 году вот так делали:

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
яска пишет:

burundat пишет:
Вчём проблема сделай,
Была б мужчиной, наверное сделала бы. А так мне легче сто раз сходить. Мы не ищем легких путей.

Меня зовут Маша.

Извеняюсь Неувидел что Маша, так заведи хоть для поделок мужчину, их вон сколько безпризорных бегает

19.11.2015 - 01:11
: 365

Есть совсем небольшой край участка на пойменной влажной террасе с бощевиком. Хочу облагородить его, избавившись от разнотравной дурнины перепашкой и посевом чем-то более полезного для гусей. Каким злаком можно вытеснить зонтичные на влажном местообитании? Посоветуйте...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Может суданкой в смеси с райграсом? Мощные травы, но однолетние. А может еще клевер добавить - он тоже любит воду (в меру, конечно), и гусям еда хорошая - белковая.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AndrewL пишет:

Есть совсем небольшой край участка на пойменной влажной террасе с бощевиком.

Какая площадь участка и насколько в% зарос борщевиком ?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Andrei-fermer пишет:

Мы в далеком 2014 году вот так делали:

Спасибо за идею!

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350

Форумчани подскажите я не силён в посевах а от прочитанного голова кругам, wacko2 сколько надо в соотношение кг ячменя и экспорцета на 1га? И по травосмеси(тимофеевка,донник,клевер красный, райграс,буду сожрать с удобрением там высев 100 кг на 1га на селки сз-3,6)ну не как не сооброжу ну уж простите болбесса tomato нет у нас в округе тровянки сеелки

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Серега_31 пишет:

Форумчани подскажите я не силён в посевах а от прочитанного голова кругам, wacko2 сколько надо в соотношение кг ячменя и экспорцета на 1га? И по травосмеси(тимофеевка,донник,клевер красный, райграс,буду сожрать с удобрением там высев 100 кг на 1га на селки сз-3,6)ну не как не сооброжу ну уж простите болбесса tomato нет у нас в округе тровянки сеелки

Какая площадь посева,Вы хотите посадить ячмень как покровную культуру и травосмесь с клевером + эспарцет ??? А зачем столько бобовых ,если на сено ?

19.11.2015 - 01:11
: 365
Николаич 777 пишет:
AndrewL пишет:

Есть совсем небольшой край участка на пойменной влажной террасе с бощевиком.

Какая площадь участка и насколько в% зарос борщевиком ?

Край участка 2-3 сотки, борщевика много...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

В этом году используем водоналивные катки для прикатки посевов. Посмотрим, что получится...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Andrei-fermer пишет:

В этом году используем водоналивные катки для прикатки посевов. Посмотрим, что получится...

Андрей, на видео рядом участок с многолеткой первого года,если изрежено самое время пробежаться сеялкой и врезать семена многолетки с удобрениями ,только поперек или по диагонали к пред идущему посеву .

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350
Николаич 777 пишет:
Серега_31 пишет:

Форумчани подскажите я не силён в посевах а от прочитанного голова кругам, wacko2 сколько надо в соотношение кг ячменя и экспорцета на 1га? И по травосмеси(тимофеевка,донник,клевер красный, райграс,буду сожрать с удобрением там высев 100 кг на 1га на селки сз-3,6)ну не как не сооброжу ну уж простите болбесса tomato нет у нас в округе тровянки сеелки

Какая площадь посева,Вы хотите посадить ячмень как покровную культуру и травосмесь с клевером + эспарцет ??? А зачем столько бобовых ,если на сено ?

Площадь не большая,3га,соображения такие:сеялка сз в бункер с Ячменем зесыплю экспорцет а в бункер с удобрением зесыплю травосмесь тока немогу определиться в кг и получится ли такая задумка ! Помогите пожалуйста росли выходных сеить будем !

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AndrewL пишет:

Край участка 2-3 сотки, борщевика много...

Тут тема про борщевик ,меры борьбы и биологические особенности пост 3 более чем подробно описано. Вам надо в течении лета обработать глифосатами (раундапом ,торнадо и др. ) раза два три по мере отрастания и не давать цвести, не перепахивая,во второй половине лета перепахать и засеять многолеткой ,костром с клевером,можно добавить овсяницу или тимофеевку, до конца лета следить за борщевиком чтоб не зацветали проросткии не дали семена,возможно и на следующий год придется за этим следить.Пробуйте. Расход глифосатов на сотку 40-50гр на 3-4 литра воды,наплечным опрыскивателем,если трехкратно обработать ,Вам надо запастись 400-500 гр,намного лучше нежели вручную косить,можно инвалидом сделаться от ожогов.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Николаич 777 пишет:

Расход глифосатов на сотку

что то я очкую, глифосатом. площадь всего 1.5 сотки. может я механически без химии справлюсь?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AndrewL пишет:
Николаич 777 пишет:

Расход глифосатов на сотку

что то я очкую, глифосатом. площадь всего 1.5 сотки. может я механически без химии справлюсь?

Что там очковать? Если нормально сделать передохнет изабудете что было..пырей и тот рассыпается в труху,даже листья на деревьях.. Хотя ,если не ищите легких путей ,то да,можно и механически;)))))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AndrewL пишет:

что то я очкую, глифосатом. площадь всего 1.5 сотки. может я механически без химии справлюсь?

Не знаю как у вас ,у нас уже на огородах редко кого увидишь с тяпками,работают гербицидами,в разумных и рекомендованных дозах.Иностранные овощи и фрукты не очкуем кушать,а применить гербицид который даже пчелы переносят почему то боимся\.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Николаич 777 пишет:

Андрей, на видео рядом участок с многолеткой первого года,если изрежено самое время пробежаться сеялкой и врезать семена многолетки с удобрениями ,только поперек или по диагонали к пред идущему посеву .

Спасибо, Николаич, если удастся купить удобрения, то сделаем. Что-то у нас сейчас удобрения нарасхват. Кстати, для борьбы с клевером на пастбище купили "балерину" (фирма Август) - как немного отрастут листики, то обработаем.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Николаич 777 пишет:

AndrewL пишет:
Край участка 2-3 сотки, борщевика много...
Тут тема про борщевик ,меры борьбы и биологические особенности пост 3 более чем подробно описано.

Ссылку на тему забыл вставить ,https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrohimiya-udobreniya-zashchita-r...

19.11.2015 - 01:11
: 365
Николаич 777 пишет:
Николаич 777 пишет:

AndrewL пишет:
Край участка 2-3 сотки, борщевика много...
Тут тема про борщевик ,меры борьбы и биологические особенности пост 3 более чем подробно описано.

Ссылку на тему забыл вставить ,https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrohimiya-udobreniya-zashchita-r...

спасибо!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Хотим посеять овёс в ручную на 4 га, подскажите,какое удобрение можно раскидать на поле вручную?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Милана пишет:

Хотим посеять овёс в ручную на 4 га, подскажите,какое удобрение можно раскидать на поле вручную?

Количество удобрений сугубо расчетная вещь,и зависит от качества почв и предшественников и чем они удобрялись, если овес идет на корм как трава то потребность в основном в азоте,но он при недостатке фосфора плохо усваивается. учитывая что посев пойдет по полю где не сеяли много лет и анализов почв у нас нет,то можно порекомендовать какую то среднею норму 80-100 кг/га карбамид(мочевина) + 50 кг/га диамофоски или другого удобрения содержащего фосфор.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

а руками эти удобрения можно раскидывать или только техникой?Овёс хотим на сено посадить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах