Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 68 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
ССВ пишет:

Можно еще для сена и бобовые ввести в севооборот или овсяногороховой смеси достаточно будет?

Наблюдаю за своими овцами,очень хорошо едят овес созревший на корню до восковой,и даже полной спелости,скошенному и замотанному в рулоны как сено, при этом есть из чего выбрать сено ,сенаж неплохого качества. Из бобовых наверное лучше включить вику, более облиствленна и стебель потоньше сохнуть будет лучше,( если включать бобовые в травосмесь),потому что время созревание до зерна у овса и бобовых разное,придеться косить и подсушивать массу до влажности сена, прежде чем ее собрать.,если конечно нет технологии заготовки сенажа в пленку.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Можно еще для сена и бобовые ввести в севооборот или овсяногороховой смеси достаточно будет?

Наблюдаю за своими овцами,очень хорошо едят овес созревший на корню до восковой,и даже полной спелости,скошенному и замотанному в рулоны как сено, при этом есть из чего выбрать сено ,сенаж неплохого качества. Из бобовых наверное лучше включить вику, более облиствленна и стебель потоньше сохнуть будет лучше,( если включать бобовые в травосмесь),потому что время созревание до зерна у овса и бобовых разное,придеться косить и подсушивать массу до влажности сена, прежде чем ее собрать.,если конечно нет технологии заготовки сенажа в пленку.

У меня в этом году, по отдельности правда,получилось что овес и горох доспели практически вовремя,только горох я не косил так как он весь слег на землю:((( вот вере этот факт я и хочу сеять совместно ... В задумке вопроса ,как вы думаете хватит ли такого посева,для севооборота,типа что б земля отдыхала после ячменя ,потом тритекале или будет снижение урожая через то что все время присутствие злаковых? Может долю гороха увеличить до 50-60%? И будет считаться что бобовый элемент присутствует в севообороте? Мне главное зерно,а овсяногороховая солома с высоким содержанием белка это типа приятного дополнения.. И если в севооборот ввести вику,не будет ли передаваться вредители через частое повторение бобовых типа овсяногороховая смесь-ячмень-вика или викоовсяная смесь-тритекале? Такая схема посева получиться?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
ССВ пишет:

Мне главное зерно,а овсяногороховая солома с высоким содержанием белка это типа приятного дополнения..

ССВ пишет:

И если в севооборот ввести вику,не будет ли передаваться вредители через частое повторение бобовых типа овсяногороховая смесь-ячмень-вика или викоовсяная смесь-тритекале?

Последние два года наплыв вредителей,этому предшествовало три необычно сухих лета для наших краев, горох поедался гусеницами в момент созревания стручков почти на 100%,при этом посевы с викой оставались не тронутые,поэтому в этом году выбрал в качестве бобового компанента вику ,ее гусеницы не любят .
Овсяно-гороховая смесь обычно сеется для уборки на силос и сенаж, на зерно совместно сеять можно ,тем более что созревание этих культур у вас идет одновременно,но вопрос можно ли их убрать комбайном если семена такие разные,настройка уборки разная,если это возможно то почему нет

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Вроде об'яснили,что древняя "нива" вымолотит на раз... Спасибо за подсказки:) А вот нюансы видно придется набивать на собственном лбу шишками :)))

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мы в этом сезоне тоже сеяли вико-овес, всего около 350 кг семян 50/50. Хотели на сенаж, но потом подкупили Ниву-Эффект и решили собрать на семена. Собрали около 3,5 т. - это хватит засеять 10 га, как минимум. На следующий год планируем посеять эти семена вместе с многолетними злаковыми (овсяница, тимофеевка, райграс, ежа в равных пропорциях) и убрать частично на сенаж, частично на сено (надеемся на косилку "Беркут" с плющильным аппаратом) и частично на новые семена. На через год на этом поле будем собирать сено злаковых.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Andrei-fermer пишет:

Мы в этом сезоне тоже сеяли вико-овес, всего около 350 кг семян 50/50. Хотели на сенаж, но потом подкупили Ниву-Эффект и решили собрать на семена. Собрали около 3,5 т. - это хватит засеять 10 га, как минимум. На следующий год планируем посеять эти семена вместе с многолетними злаковыми (овсяница, тимофеевка, райграс, ежа в равных пропорциях) и убрать частично на сенаж, частично на сено (надеемся на косилку "Беркут" с плющильным аппаратом) и частично на новые семена. На через год на этом поле будем собирать сено злаковых.

Перед посевом калибруете?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ССВ пишет:

Перед посевом калибруете?

Зерном занимаемся первый год, никаких установок для калибровки у нас нет. Посеем как есть. Только выставим на нашей сеялке СЗТ-3.6 норму высева, да и все. Выставляли по трем семяпроводам по вот этой инструкции (на этом же форуме почерпнули информацию):

мы делаем так:вывешиваем одно колесо,три семяпровода направляем в ведро.Колесом делаем 7 оборотов.Полученное зерно из трёх сошников взвешиваем (медицинскими весами).Допустим, получили 200 грамм.Умножаем на 0,8-получаем 160 кг/га.Теорию не помню, но на практике сходится.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Andrei-fermer пишет:
ССВ пишет:

Перед посевом калибруете?

Зерном занимаемся первый год, никаких установок для калибровки у нас нет. Посеем как есть. Только выставим на нашей сеялке СЗТ-3.6 норму высева, да и все. Выставляли по трем семяпроводам по вот этой инструкции (на этом же форуме почерпнули информацию):

мы делаем так:вывешиваем одно колесо,три семяпровода направляем в ведро.Колесом делаем 7 оборотов.Полученное зерно из трёх сошников взвешиваем (медицинскими весами).Допустим, получили 200 грамм.Умножаем на 0,8-получаем 160 кг/га.Теорию не помню, но на практике сходится.

Я чего спросил,думал подскажете размер ячеек калибровочных для овса... :)

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1286

thank_you

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Я выше писал, у нас возле фермы есть поля (посев два года), на которых стал доминировать клевер, что при пастьбе может вызвать тимпанию у коров. Решили весной эти поля пройти опрыскивателем и обработать избирательным гирбицидом против клевера (двудольных). На газонах используется Лонгтрел. Что можете посоветовать еще?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Какое сочетание травосмеси лучше под сенокос для КРС , овец.
1.
Эспарцет песчаный – 50%
Люцерна изменчивая/желтая – 15%
Кострец безостый – 20%
Райграс многоукосный – 15%
2
Клевер луговой - 40%
Тимофеевка луговая - 20%
Ежа сборная /Кострец Безостый – 40%

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ВЛадимир - Ул. пишет:

Клевер луговой - 40%
Тимофеевка луговая - 20%
Ежа сборная /Кострец Безостый – 40%

Я бы это выбрал!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Andrei-fermer пишет:

На газонах используется Лонгтрел. Что можете посоветовать еще?

К сожалению в этом плане сенокосы и пастбища обижены гербицидами,да лантрел должен уничтожить клевер ,а можно и когда готовить безопасно корма после этого, неизвестно.В виде эксперимента обработать отаву в зиму, Можно попробовать агротехническими методами,подкормить азотными удобрениями,чтоб увеличить доминирование злаковых,скосить второй укос попозже,за дней 25-30 до конца вегетации,клеверу надо больше времени для успешной перезимовки чем злакам,часть клевера не перезимует. Взять агротехнику возделывания клевера и делать все во вред ему.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо, Николаич, за советы! Будем думать. Дело в том, что осенью боронить дисками было жалко. А сейчас проблема, что летом не будет места для выпаса. Терять еще коров от тимпании - это выше наших моральных сил. Так что ищем какие-то однозначные и 100% работающие способы как вывести клевер.
Хотим еще после раневесеннего боронования штыревыми боронами подсеять райграс однолетний и прикатать катками - он тоже должен дать мощную поросль против клевера, при этом накопленный клевером за пару лет азот должен помочь ему в росте.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Клевер луговой - 40%
Тимофеевка луговая - 20%
Ежа сборная /Кострец Безостый – 40%

Я бы это выбрал!

Я бы для сенокоса не советовал смесь, в которой 40% - клевер. Вы не сможете такое сено нормально высушить. Нужно как минимум четыре дня сухих и жарких и все равно сберечь листики клевера с одной стороны, и не сгноить сено - это еще то искусство. Особенно если у Вас косилка без плющения.
Сеяли бы только злаковые - овсяницу, тимофеевку, райграс, ежу. Клевер, например у нас, и сам появляется на полях. Если есть средства, то можете добавить в смесь немного клевера белого ползучего, но при цене около 500 рублей за 1 кг - это роскошь...

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А если люцерна 40 , эспарцет 10 , костёр 30 , райграс 20 Что скажите?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ВЛадимир - Ул. пишет:

А если люцерна 40 , эспарцет 10 , костёр 30 , райграс 20 Что скажите?

Для сенокоса бобовые (в том числе и люцерна) не очень хорошо. У люцерны листики поменьше клевера, но тоже при уборке облетают. Я как-то покупал сено люцерны, так там были одни стебли (палки). Бобовые со злаковыми - идеально для сенажа.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

С люцеркой есть опыт .Держу чистую люцерку под покос уже лет 6. Одними злаками массу не нагониш , я так понимаю

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Andrei-fermer пишет:

при уборке облетают

У козлятника не отлитают

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ВЛадимир - Ул. пишет:

А если люцерна 40

Я думаю, будет все нормально. Мы сеяли года 3 назад люцерно-кострецовую смесь, так, чтобы трава была с преобладанием костреца. Но год пришел засушливый, и кострец взошел очень плохо. Сейчас травострой там со значительным преобладанием люцерны в смеси, местами вообще чистая люцерна. И все равно никаких проблем с сушкой на сено. Да, если строит жаркая погода, то это вообще сказка, сено получается, хоть чай заваривай. Но люцерна нормально переносит и пару-тройку дождей, как показал опыт прошлого года. Правда переворачивать нужно. Конечно при этом сено не идеальное, но далеко не одни стебли там остаются, и поедаемость нормальная. В отличие от другого сена, люцерну закладывать на хранение нужно немного недосушенным (не знаю даже как сказать, не до конца сушеным, то есть не нужно дожидаться, чтобы сено просушилось полностью), тогда все листья будут на месте и поедаемость просто отличная, лучше, чем у костреца. И при этом не нужно бояться, что сено сгниет. По первой мы тоже боялись, спорили - нужно с сеновала спускать обратно или не нужно. В итоге оставили и ничего не случилось. В деревне несколько человек так сказали, что люцерна преть не любит, в отличие от злакового сена, видимо из-за меньшего содержания сахаров. Так что сомневаться не стоит.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Вот это сено в этом году было просто замучено дождями. Скосили мотоблоком и через день ливни пошли. Даже перевернуть не успели. Это сено почти плавало уже, крест на нем поставили. Потом погода прояснилась, пришли на участок и видим, что поверхность валков пожелтела. Перевернули, а там люцерна лежит как свежескошенная. Но перевернутое потом тоже под дождь попала. Еле еле высушили, наверное прошло дней 10 после скашивания, и вот все равно вполне сносное сено получилось.

Вложение
img6637.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Мишар пишет:

Вот это сено в этом году было просто замучено дождями. Скосили мотоблоком и через день ливни пошли. Даже перевернуть не успели. Это сено почти плавало уже, крест на нем поставили. Потом погода прояснилась, пришли на участок и видим, что поверхность валков пожелтела. Перевернули, а там люцерна лежит как свежескошенная. Но перевернутое потом тоже под дождь попала. Еле еле высушили, наверное прошло дней 10 после скашивания, и вот все равно вполне сносное сено получилось.

У нас ситуация была лет 5 назад, когда мотоблоком еще косили: попало сено под дождь, высохло, все хорошо, опять дождь. Высушили. Опять дождь...домой привезли черное, очень много труда ручного, жалко было бросать, на след год бы черновата и старья много было.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
fishawn пишет:

У нас ситуация была лет 5 назад,

У вас ситуация отличалась тем, что высушенное сено попадало под дождь, да не один раз. Тут уже ничего не поделаешь, очень неприятно. У нас же дождь пошел через день после скашивания, пожелтели только поверхность валков, а перевернули, там люцерна, как будто только скошена.

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296
Мишар пишет:
fishawn пишет:

У нас ситуация была лет 5 назад,

У вас ситуация отличалась тем, что высушенное сено попадало под дождь, да не один раз. Тут уже ничего не поделаешь, очень неприятно. У нас же дождь пошел через день после скашивания, пожелтели только поверхность валков, а перевернули, там люцерна, как будто только скошена.

Я, когда руками косил, тоже сено под дождем четыре раза "полоскал" и сушил - черное до немогу было. Собрал его, еще в тюках прикупил, однако скотина охотнее мое ела сено, чем покупное.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Владимир Сидоров пишет:

Собрал его, еще в тюках прикупил, однако скотина охотнее мое ела сен

практика показывает, что черное, попавшее под дождь, едят охотнее!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

практика показывает, что черное, попавшее под дождь, едят охотнее!

Это самоуспокоение,толку от этого сена немного ,а вреда может быть больше.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Это самоуспокоение,толку от этого сена немного ,а вреда может быть больше.

оу, Николаич, привет! Я полностью согласен, просто констатировал факт. Такое сено надо на окраине поля оставлять для мышей и перегноя. Только понос заработаешь на нем, но скот жрет!

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Кто заготавливал суданскую траву на сено(рулонил) сколько сохнет и есть ли потребность в плющилке? Если скосить до 15 июля пожно потом перепохать и кострец с люцерной посадить? Можно в лс...

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Может кто нибудь подсказать проверенный адрес где можно купить кострец? Спасибо.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алексей Баркин пишет:

Может кто нибудь подсказать проверенный адрес где можно купить кострец? Спасибо.

А как же с доставкой? Из-за доставки семена сильно подорожают. Я знаю, где можно купить в Тульской обл. (компания ТК9, например), но при доставке в Курганскую область, они могут стоить очень дорого.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах