Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 50 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ОльгаШашкина пишет:
Николаич 777 пишет:

посеять ячмень как покров он считается лучшей покровной культурой для многолетних трав,норму высева взять небольшую 80-90 кг и пораньше скосить на корм,

Тоесть сена в этом году можно не ждать с этого поля?

Нет,если только с ячменя.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

сделаю сначит хорошую предпосевную и есть "базагран",

Кое какие приемы можно взять из этой статьи втч и применение гербицидов в концеhttp://neznaniya.net/zooinzhenerija/kormoproizvodstvo/175-kozlyatnik-vos...

Что похожее читал,вот эти статьи и вводят в ступор! То рекомендуют под покров,то пишут что ухудшит состояние..то в чистом виде,то в смеси со злаковыми...вот в этих вариантах и есть то меньжуюсь:)))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Что похожее читал,вот эти статьи и вводят в ступор!

Ступора не надо условия везде разные,даже у нас есть опыт выращивания этой,культуры, хотя у нас метеорологическое лето наступает ,переход среднесуточных температур через 10 гр,конец июня начало июля но с влагой проблем практически нет.У вас по другому,если для нас высев с покровам не подходит,у вас можно пробовать,где то не могу найти,рекомендация ,в качестве покровной используется ячмень с нормой высева 1.5 млн шт/га это в весовом отношении примерно 70 кг для вас подойдет ,и сорняк придавит и от солнца защитит,а время уборки покрова определите по развитию козлятника.О подготовке семян к посеву требования везде одинаковые, поле выбрать почище ,с сорняком бороться надо втч можно и хим. методом в случае сильной засоренности,посев производить через ряд 30 см,если не планируете междурядную обработку,удобрение нитроаммофоска перед посевом обеспечит питанием на первом этапе,если на второй год слабоватое развитие можно подкормить ,семена сеять в почву когда она прогреется на 10-12 гр.Практический совет,может найти участок залеж,где не пахалось лет 15-20,как правило заросшие низкорослыми многолетними злаками,но только чтоб не было корневищных типа пырея,но его как правило в таких местах нет,по отрастанию обработать раундапом перепахать и посеять козлятник,однолетних сорняков как правило на таких участках нет.На фото видно распаханный уасток первоночально был как на фото 2 ,посеянное без покрова мнрголетка чистая от сорняка ,а от посева прошло больше месяцаТак что Вы вооружены и все практически знаете про эту культуру,примените к своим условиям

Вложение
dsc00605.jpg
dsc00345.jpg
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Огромнейшее спасибо за советы и терпение:)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

а я бы наоборот выбрал поле с пыреем

Алексей,агрономия это вечный эксперимент,заложите типа опыта по вашей технологии о результате узнаем на следующий год ,интересно что получится.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
АлексейКо пишет:

а я бы наоборот выбрал поле с пыреем
так как на нем обычно отсутствуют другие сорняки
весной пораньше спровоцировал бы его рост например дискатором
(можно даже чутка селитрой подкормить)
после того как покроется зеленкой пройти кпсом
подождать еще недельку пока зеленка отрастет (ее будет уже гораздо меньше)
еще раз наискосок кпсом

Что такое кпсом

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

светлые пятнышки это высохшие кустики пырея

В борьбе с корневищными ,а каким и является пырей применяются методы борьбы с садистким уклоном это удушение,высушивания и вымораживания.Алексей применил метод высушивания но не до конца,суть его извлечение на поверхность культиваторами основной массы корневищ,высушивание при жаркой погоде 15-30 дней до полной потере жизнеспособности и запашка на глубину 28-30 см,этот метод эффективен в южных засушливых районах.Могу предположить Алексей ,что пырея на этом поле меньше не стало и при уборке овса в травостое пырея было много,весной по теплу интересно посмотреть как он перезимовал.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

вот примерно что получилось это 8 сентября

Придавило пырей хорошо,норма высева овса и донника какая,помнишь?И еще вопрос когда и как и на что убрали массу овес +донник?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

норма высева овес 180-200 кг/га донник 16-20 кг/га
август и сентябрь были дождливые поэтому много подгону было
ждали когда он весь подойдет
убирали уже в октябре
технология как положено
сначала на свал через пару дней обмолот потом ворошение и в рулоны
но из-за дождиков донник не подсох для нужной кондиции
рулоны начали гореть пришлось продавать их подешевке
овес получился тоже отличный но на посадку не годен то ли особенности сорта такие толи из-за сырой погоды такое впечатление что он не дозрел
если бы ему еще недельки две три дать порасти
натура зашкаливала 550
но вот всхожесть и энергия никакие

Понял,фото сделаешь как перезимовал донник ?

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, у меня опять вопрос к профессионалам. нужно посадить многолетники. По отзывам из соседних хозяйств тимофеевка у нас растет плохо, хорошо растет ежа - но, в связи с моей особенностью все откладывать на самый последний момент, ежи семян не осталось. Есть кострец и овсянница, ну и тимофеевка, конечно. Подскажите, что из этого, лучше взять (исходя из особенностей культур)- или сделать смесь этого?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
elena2210 пишет:

Здравствуйте, у меня опять вопрос к профессионалам. нужно посадить многолетники. По отзывам из соседних хозяйств тимофеевка у нас растет плохо, хорошо растет ежа - но, в связи с моей особенностью все откладывать на самый последний момент, ежи семян не осталось. Есть кострец и овсянница, ну и тимофеевка, конечно. Подскажите, что из этого, лучше взять (исходя из особенностей культур)- или сделать смесь этого?

русское поле фирма из йошкар олы 120 руб кг , недавно брал ежу, но чтото всжожесть плохая, может так и есть у семян

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

Здравствуйте, у меня опять вопрос к профессионалам. нужно посадить многолетники. По отзывам из соседних хозяйств тимофеевка у нас растет плохо, хорошо растет ежа - но, в связи с моей особенностью все откладывать на самый последний момент, ежи семян не осталось. Есть кострец и овсянница, ну и тимофеевка, конечно. Подскажите, что из этого, лучше взять (исходя из особенностей культур)- или сделать смесь этого?

Обычно для того чтоб посеять травы,с начало надо определиться что надо,сенокос ,пастбище ,какой срок использования.Травы как правило в чистом виде не сеют за небольшим исключением,как правило чтоб продлить срок службы травостоя и подстраховаться от неблагоприятных погодных условий таких как малоснежные морозные зимы,или участок может подтапливаться (что не любит как раз Ежа сборная), например талыми водами и другие факторы, травы сеют в смесях. Можете составить простую травосмесь тимофеевка 6 кг/га +овсяница 8-10 кг/га или костер 10-12 кг/га+тимофеевка 8 кг/га (или овсяница 10-12 кг/га), если найдете ежу то учитывая ее слабую морозоустойчивость и склонность к выпадению от затопления лучше посеять в смеси с травами которые хорошо выдерживают эти факторы, на всякий случай ,овсяницей или тимофеевкой,нормы ежа 9-10 кг/га +овсяница 10-12 кг/га (или тимофеевка 8 кг/га) Нормы примерные на 100% всхожесть,лучше их увеличить на 30%( если позволяют финансы ),учитывая что агротехника посева не всегда на должном уровне(не выровненность поверхности , не соблюдение сроков и глубины и посева и др.)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
elena2210 пишет:

Здравствуйте, у меня опять вопрос к профессионалам. нужно посадить многолетники. По отзывам из соседних хозяйств тимофеевка у нас растет плохо, хорошо растет ежа - но, в связи с моей особенностью все откладывать на самый последний момент, ежи семян не осталось. Есть кострец и овсянница, ну и тимофеевка, конечно. Подскажите, что из этого, лучше взять (исходя из особенностей культур)- или сделать смесь этого?

Смотря где, я когда был МО, там тимофеевка хорошо росла, конечно все зависит от влажности почвы, а тимофеевка очень любит влагу, тут скорее всего подойдет кострец, а другие травы хороши если только для пастбища.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Константинfamer

Константин,привет,где пропадал?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Константин,привет,где пропадал?

Здорова! сначала в Питер ездил отдыхать, потом все вопросы шли мне в л.с со всех сторон, как в ВК, так по эл. почте и на этом портале, что заглянуть по всем темам не было возможности, еще проект на 10 тысяч индеек заказали, то отелы пошли за месяц как все стадо почти отелилось, пока не продал лишних телят времени мало было

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Константинfamer пишет:

Здорова! сначала в Питер ездил отдыхать, потом все вопросы шли мне в л.с со всех сторон, как в ВК, так по эл. почте и на этом портале, что заглянуть по всем темам не было возможности, еще проект на 10 тысяч индеек заказали, то отелы пошли за месяц как все стадо почти отелилось, пока не продал лишних телят времени мало было

красава прям, в делах весь. Уважаю))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

еще проект на 10 тысяч индеек заказали,

Решил индейками заняться? Какое планируеш содержание выгульное или клеточное ?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Николаич 777 пишет:

Добрый день Посоветуйте, пожалуйста, хозяйство отдало нам кусок земли возле реки, торфяник, но они уже успели посеять овес там, можно ли наверх посеять клевер с тимофеевкой ? Если да , то какой расход семян на га.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
яска пишет:
Николаич 777 пишет:

Добрый день Посоветуйте, пожалуйста, хозяйство отдало нам кусок земли возле реки, торфяник, но они уже успели посеять овес там, можно ли наверх посеять клевер с тимофеевкой ? Если да , то какой расход семян на га.

Если только посеяли ,сейте смело поперек рядов посевов овса, смесью клевер 6кг. + тимофеевка 8-10 кг , даже тимофеевку можно увеличить на 2 кг на всякий случай(нормы на 100% всхожесть),потому что это торфяник и они как правило страдают повышенной кислотностью(хорошо бы знать кислотность этого участка) ,клевер может плохо расти или быстро выпасть из травостоя,. А если овес в стадии всходов ,тоже можно ,но овес может несколько повредиться ,насколько, зависит от влаги почвы и погоды,в любом случае сейте ,но только поперек или по диагонали.Чем собираетесь сеять,и как плотная поверхность почвы на посевах овса?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Николаич 777 пишет:

Чем собираетесь сеять,и как плотная поверхность почвы на посевах овса?

Овес засеяли только вчера. Площадь посева небольшая около 0,5 га, может чуть больше. Почва неплотная. А сеять лучше чем?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
яска пишет:

Овес засеяли только вчера. Площадь посева небольшая около 0,5 га, может чуть больше. Почва неплотная. А сеять лучше чем?

Лучший вариант сеялкой СЗТ 3.6 через травяной ящик если земля не плотная,если плотная и если нет СЗТ то можно посеять обычной СЗ-3.6 чем сеяли овес через ящик с удобрениями ,перемешав семена многолетки с удобрениями в день посева,посмотреть глубину заделки семян ,оптимальная глубина 2 см,если глубже можно ослабить пружины на сошниках (как быстро настроить подскажу),если нет того и другого можно вразброс разбрасывателем ,но это хуже,семена можно смешать предварительно с просеянным песком для равномерности ,а затем пустить перевернутые вверх зубьями бороны ,выбирайте что Вам доступно.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Николаич 777 пишет:
яска пишет:

Овес засеяли только вчера. Площадь посева небольшая около 0,5 га, может чуть больше. Почва неплотная. А сеять лучше чем?

Лучший вариант сеялкой СЗТ 3.6 через травяной ящик если земля не плотная,если плотная и если нет СЗТ то можно посеять обычной СЗ-3.6 чем сеяли овес через ящик с удобрениями ,перемешав семена многолетки с удобрениями в день посева,посмотреть глубину заделки семян ,оптимальная глубина 2 см,если глубже можно ослабить пружины на сошниках (как быстро настроить подскажу),если нет того и другого можно вразброс разбрасывателем ,но это хуже,семена можно смешать предварительно с просеянным песком для равномерности ,а затем пустить перевернутые вверх зубьями бороны ,выбирайте что Вам доступно.

спасибо! thank_you

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Решил индейками заняться? Какое планируеш содержание выгульное или клеточное ?

Я же писал, что заказ был, вот и создавал. Вот чтобы понятней было.

Вложение
kxsb9jejyis.jpg
ensrxvlikz4.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

вот и создавал. Вот чтобы понятней было.

Файлы: 

Стоимость проекта ,если не секрет?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Стоимость проекта ,если не секрет?

Не по теме. Это просто хобби для свободного времени. Просто показать на что потратил свободное время.
Сейчас занят вопросами семенами, взял землю в аренду еще 25 га, гдето 15-17 га из них уже обработанные. На агровыставке поспрашивал у семеноводов про просо, нигде нет, все привыкли на стандартные семена, у одного производителя вроде есть знакомый который немного заготавливает подобные семена. Раньше завались было, сейчас днем с огнем не отыскать.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Не по теме. Это просто хобби для свободного времени. Просто показать на что потратил свободное время.

А я уже хотел,сказать что наверное хорошо крестьяне в стране жить начали,раз на такие проекты замахиваются.Но раз мечта такая есть ,значит ,когда ни будь она осуществится,может не в таком объеме,.У нас тут в хозяйстве ,50 км. от моего,тоже СХПК 250 гол дойного с нового года запустили линию по доению роботами,еще не ездил не смотрел,года два назад об этом даже не мечтали.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

На агровыставке поспрашивал у семеноводов про просо, нигде нет, все привыкли на стандартные семена,

Я вожу себе семена не один год с этой фирмы,нареканий к качеству нет,может тебе поможет ,посмотри просо вроде бы есть http://semenagost.ru/katalog/proso/

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Я вожу себе семена не один год с этой фирмы,нареканий к качеству нет,может тебе поможет ,посмотри просо вроде бы есть http://semenagost.ru/katalog/proso/

Ну а так если купить семена здесь какие-нибудь (предпочительно для коров с хорошим содержанием протеина, типо клевера), на небольшом участке с системой полива нормально пойдет? многолетку бы..и с не одним укосом за год!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:
Константинfamer пишет:

На агровыставке поспрашивал у семеноводов про просо, нигде нет, все привыкли на стандартные семена,

Я вожу себе семена не один год с этой фирмы,нареканий к качеству нет,может тебе поможет ,посмотри просо вроде бы есть http://semenagost.ru/katalog/proso/

И ты через всю страну везешь эти семена?
Я в пределах республики не найду не гоняю транспорт. Проще будет найти овес с викой.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Константинfamer пишет:

Я в пределах республики

РБ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах