Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 49 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

А скажите пожалуйста своё мнение о совмещенных посевах эспарцета и суданки? Как думаете возможно такое или надо только пробовать,экспарцет высеять гдето на месяц раньше,надо ли тогда покрывать

Давайте попробуем вместе разобраться,основываясь на особенностях растений,Роль покровной культуры сводится к тому чтобы как то уберечь от сорняка слабые ростки многолетних трав в начале развития,и уберечь от палящего солнца всходы ,но покровная культура должна быть убрана как можно раньше так как она тоже угнетает многолетние травы которым после укоренения нужен свет.Передо мной справочник по земледелию 1989 года по УССР,климат с тех пор наверное не сильно изменился,и основным фактором успеха является влага,тепла хватает,Посев многолетних можно производить в начале апреля.того же эспарцета,если покровная культура сорго,то в силу своих особенностей,она как и суданка начнет проростать когда почва прогреется до 12 градусов,к срокам посева кукурузы ,это если я не ошибаюсь начало мая у вас,и если учесть что первый месяц сорго растет очень медленно есть риск что все это зарастет сорняком и не сорго и не эспарцета,так что сорго не лучшая покровная культура.Хорошей покровной культурой можно считать ранний яровой ячмень даже на зерно,или другие кормовые овес,в чистом виде или смеси с бобовыми ,викой горохом на корм или сено. Другое,почему выбор пал на эспарцет,он очень требователен к почвам нежели люцерна ,дает один укос на второй укос можно не рассчитывать или бывает редко ???

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

А скажите пожалуйста своё мнение о совмещенных посевах эспарцета и суданки? Как думаете возможно такое или надо только пробовать,экспарцет высеять гдето на месяц раньше,надо ли тогда покрывать

Давайте попробуем вместе разобраться,основываясь на особенностях растений,Роль покровной культуры сводится к тому чтобы как то уберечь от сорняка слабые ростки многолетних трав в начале развития,и уберечь от палящего солнца всходы ,но покровная культура должна быть убрана как можно раньше так как она тоже угнетает многолетние травы которым после укоренения нужен свет.Передо мной справочник по земледелию 1989 года по УССР,климат с тех пор наверное не сильно изменился,и основным фактором успеха является влага,тепла хватает,Посев многолетних можно производить в начале апреля.того же эспарцета,если покровная культура сорго,то в силу своих особенностей,она как и суданка начнет проростать когда почва прогреется до 12 градусов,к срокам посева кукурузы ,это если я не ошибаюсь начало мая у вас,и если учесть что первый месяц сорго растет очень медленно есть риск что все это зарастет сорняком и не сорго и не эспарцета,так что сорго не лучшая покровная культура.Хорошей покровной культурой можно считать ранний яровой ячмень даже на зерно,или другие кормовые овес,в чистом виде или смеси с бобовыми ,викой горохом на корм или сено. Другое,почему выбор пал на эспарцет,он очень требователен к почвам нежели люцерна ,дает один укос на второй укос можно не рассчитывать или бывает редко ???

С того что прочитал,эспарцет наоборот описали как не очень требовательный к почве,разновидность "пещаный" обещают как двух укосный,еще не вызывающий тимпатию у животных,ну и если все хорошо,то после первого укоса можно подпасать овец... Люцерна и клевер с многолетками будут на других огородах.. Потом надеюсь через пару лет ,по мере вырождения ,по осени все убить гербицидом и сеять кукурузу...а на тех огородах где сейчас кукуруза будет пару лет,засею снова бобовые... Типа такого севооборота.. Но это планы:) Еще раз огромное спасибо за советы и выделенное время... Значит все сделаю под покров ячменя,а суданеу отдельно,сделав до того времени несколько раз предпосевную культивацию...

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
АлексейКо пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

а если сеять в первый раз ,а корневых бактерий нет

вероятность что что-то взойдет стремиться к нулю
я в теорию не вникал но практически все бобовые растут в сембиозе с бактериями которые обычно водятся в земле
эти бактерии фиксируют атмосферный азот в клюбеньках которые располагаются в корнях этих растений служат как для питания самого растения так в различных биологических процессах верхнего слоя
у козлятника свой собственный штам бактерий которые с взаимодействуют и они по моему не такие живучие как остальные поэтому при посадке козлятника используют различные жидкие биопрепораты содержащие эти бактерии
но сколько у меня знакомых такие препараты не пробовали толку от них почти нет так скорее всего из-за неправильного их хранения бактерии в них погибают
хороший результат дает следующий прием
при посадке козлятника нужно смешать семена с землей с того места где он растет или недавно произрастал 10-20% земли от количества семян
и потом уже сеять
на второй год можно будет снять уже один укос
на третий год в зависимости от региона 2-3
ps
забыл сказать что если вы сеяте бобовые под покров ни в коем случае нельзя применять гербициды только предпосевная культивация

Гербициды я не применяю , козлятник у нас не сеют я буду первый . надеюсь что-то взайдет . Спасибо за консультацию.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Алексей правильно пишет, без бактерий у вас ничего не получится. У нас при колхозе 20лет назад ещё и с сахаром мешали. Найдите земли где ростёт козлятник.

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
yurin.igor пишет:

Алексей правильно пишет, без бактерий у вас ничего не получится. У нас при колхозе 20лет назад ещё и с сахаром мешали. Найдите земли где ростёт козлятник.

Посеяли без бактерий.Перед посевом пошоркали в бетономешалке.Как я понял бактерии нужны для усвоения азота с атмосферы.Участок 10 га не убранной гречихи весной продисковали два раза и сеялкой со снятыми семяпроводами посеяли и прикатывали.Через полтора месяца скосили гречку с сорняком на сено.По краям поля где обработка была лучше козлятник вырос до 30 см и густо.А середине результат похуже.Это мы экспериментировали.Был случай в совхозе в 90 годы.Посеяли 5 гектаров козлятника.Она не взошла и вспахали.Дело шло к развалу совхоза и поле это забросили. Через несколько лет козлятник взошел.Но косить невозможно было.Так лет 10 ни кто не трогал.Сейчас этот участок убираем на семена.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

вариантов у меня нет ,буду пытаться сеять.

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

Сеяли смесь с козлятником в 10 году, засуха была, ничего не взошло.В советские времена в соседнем совхозе пробовали сеять козлятник ничего не получилось.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
сергей 19.08.80 пишет:

вариантов у меня нет ,буду пытаться сеять.

Культура капризная в первый год развития,требует ухода как пропашная,есть рекомендации посеять ее с междурядием например 45 и более см (если есть овощная сеялка) и ухаживать как за пропашной в борьбе с сорняками,неплохие рекомендацииhttp://www.sibniit.tomsknet.ru/files/articles/technology_kozljatnik.pdff... Посев в прогретую до 10 гр. и влажную почву и главное борьба с сорняком в первый год развития в том числе и химическим методом,и сеять его так как он корнеотпрысковый и не любит угнетения особенно первые два года лучше в чистом виде,скарификация обязательна.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Сеел в четверг
последовательность фото
кострец
эспарцет
фестулолиум
ежа
козлятник шорканый
козлятник нешорканый
из фото видно что скарификация не обязательна козлятника, лишнее время и работа + срок годности уменьшается. Это моё мнение после увиденного, кстати были сильно удивленны после прочитанной информации о технологии посадки козлятника

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
burundat пишет:

из фото видно что скарификация не обязательна козлятника, лишнее время и работа + срок годности уменьшается.

Из фото видно ,что посеянные семена козлятника имеют всхожесть почти 90%,вопрос в том будут ли такие условия в почве по влаге и температуре чтоб они проросли на 90%,вряд ли ,в лабораториях так же исследуют семена на всхожесть ,полное намачивание,даже семена с более толстой кожурой набирают достаточно влаги что бы прорости и температура 20-25 гр,получают всхожесть высокую но при этом скарификация не отменяется для полных и равномерных всходов,семена с более толстой кожурой могут не прорости, или прорости когда наверху все жизненное пространство будет занято ,Я такую картину наблюдаю на клевере,когда в год посева он по каким то причинам выпадает,после перезимовки например,то весной в начале лета появляются всходы перезимовавших невзошедших прошлогодних семян

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

В теме про козлятник бурные дебаты уже были пост 397 и выше,сразу видно культура новая в применении, вопросов много,опыта мало

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
Николаич 777 пишет:

Основное условие эффективного применения глифосатов в борьбе с злостными корневищными,в частности пырея,это не трогать участок перед обработкой чтоб все части корневищ смогли взойти и зазеленеть порой даже лучше пусть перерастет сорняк чем недорастет,потому что в корневище попадает раундап только через зеленые листья сорняка ,чем больше листья тем больше гербицида попадет в корневище и в дальнейшем его уничтожит,по сухим листьям работать смысла нет,по скошенным тоже,потому что попав на землю гербицид для пырея безвреден .Гербициду надо время около месяца чтоб он проник во все части корневищ,только потом можно перепахивать,если не выдержать время или концетрация мала,то самые дальние от разетки листьев участки корневищ остаются не поврежденными и успешно перезимовывают и всходят .Норма все таки маловата на парах рекомендуется 4-6 кг/га на многолетних сорняках,я работаю и 3 кг но работаю осенью и оставляю непаханным в зиму,зима добивает.Что то в этой цепочке у Вас нарушено было

Добрый день!
Можно ли уточнить по полю заросшему пыреем.. Просто запутался как поступить лучше.. Сегодня общался с опытным фермером, так вот он мне посоветовал поднятие целины следующим способом, пройти дискатором в желательно два следа, правоцируя активный рост сорняка, после нормой 4-6 л глифосата на Га, через 3 недели вспахать, далее дисковка , или культивация с боронами.. как то так. Николаич, Вы же советуете не провоцировать рост вмешательством сх орудий а поначалу сразу химию по активному росту сорняка, а далее уже всё остальное.. А один мне недавно вообще сказал, если нет особо средств, так не надо никакой химии, за лето дисковка, подрезать верхний слой, далее вспашка, культивация несколько раз , до осени будет идеальное поле под посев озимой. Как же всё таки правильно поступить, с точки зрения эффективного и мало затратного способа? Спасибо.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Берсерк 48 пишет:

Можно ли уточнить по полю заросшему пыреем.. Просто запутался как поступить лучше..

Давайте разберемся вместе с этим вопросом,а вы примите решение как вам работать и как правильно.Врага ,пырей, надо знать в лицо, его биологические особенности чтоб эффективно с ним бороться,Это корневищный злаковый многолетний сорняк,основная масса корневищ располагается на мягких почвах 16-20 см ,на твердых уплотненных 8-10 см,на корневищах находятся почки роста или как их называют возобновления,часть которых 20-30 % находятся в состоянии покоя (это важно) даже при благоприятных условиях они могут не прорости ,а через какое то время тронутся в рост когда кажется что с ним покончено.Запаханные проростки могут взойти с глубины 20 см,а запаханные на глубину 25-30 см уже нет.Теперь по действию раундапа,он проникает в корневище через зеленые листья и не как по другому,при этом постепенно продвигаясь по всей длине корневища уничтожает его ,и чем больше листовая поверхность тем больше гербицида проникнет в корень,поэтому эффективность раундапа падает если работать по только отросшим небольшим отросткам пырея или после скашивания ,часть гербицида бесполезно попадет на землю

Берсерк 48 пишет:

Сегодня общался с опытным фермером, так вот он мне посоветовал поднятие целины следующим способом, пройти дискатором в желательно два следа, правоцируя активный рост сорняка, после нормой 4-6 л глифосата на Га, через 3 недели вспахать, далее дисковка , или культивация с боронами.. как то так.

А теперь проанализируйте действия знакомого фермера,он перед обработкой гербицидом порубил дискатором корневища пырея,дал отрасти и обработал раундапом после отрастания наземной массы,а отрезки корневищ со спящими почками которые отделены от зеленых листьев и находятся в состоянии покоя на глубине 15 см. и прорастут попозже ,останутся здоровыми и невредимыми ,я думаю что это не совсем правильно, Да чтоб повысить эффективность раундапа и уменьшить его расход можно в баковую смесь добавить к раундапу мочевину -карбамид примерно 5-8 кг /га.

Берсерк 48 пишет:

А один мне недавно вообще сказал, если нет особо средств, так не надо никакой химии, за лето дисковка,

Об этом если интересно позже

Россия
: Похвистнево
15.03.2016 - 20:50
: 3

Доброго времени суток!!!.. вкратце пробежался по теме...но ответ на свой вопрос особо не увидел...Можно ли посеять кострец в перемешку с козлятником и из зерновых например с овсом или ячменью??что можете сказать по этому поводу?))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
serendeev1990 пишет:

Доброго времени суток!!!.. вкратце пробежался по теме...но ответ на свой вопрос особо не увидел...Можно ли посеять кострец в перемешку с козлятником и из зерновых например с овсом или ячменью??что можете сказать по этому поводу?))

Плохо искали,пост 397,сказано больше чем достаточно, так рекомендует наука,а как сеять принимайте решение сами ........Теперь немного про козлятник. Из всех мелкосемянных бобовых кормовых культур, у него наиболее крупные семена (крупнее, наверно, только у эспарцета). Напоминают фасолинку по виду (по размеру, конечно, намного меньше). Самая плотная оболочка тоже у козлятника, из-за чего он очень плохо прорастает. На максимальную урожайность козлятник выходит только к третьему году своего развития. Поэтому для козлятника очень актуальные все те приемы, которые я описал выше, особенно скарификация. Именно его неравномерная всхожесть и требования к подготовке почвы и посеву, делают его столько не любимым среди агроном. Но в то же время, он очень питательный, имеет отличную облиственность, своими урожаем будет радовать десятилетия, сено не "пылит" и т.д.. Но именно из своего развития и выхода на максимальную урожайность к третьему году, он практически не используется в севооборотах и рекомендуется для посевов на выводных полях, на "неудобьях", где посеял и "забыл". Т.к. козлятник достаточно плохо всходит и плохо развивается в первые годы, его рекомендую высевать в чистом виде, он трудно переносит конкуренцию с другими видами. Ему надо дать "свободу" развиться. Но вот когда он разовьется, ситуация в корне меняется, он сам задавит кого угодно, в том числе и сорняки, поэтому растет. Но, в крайних случаях (например очень хочется, но земли мало, а хоть что-то скосить нужно уже в этом году), высевать в смеси с другими травами можно, в том числе и под покров других культур, но уменьшая норму высева покровной культуры, а если в смеси со злаками, уменьшить количество злакового компонента, чтобы преобладающей культурой был козлятник.

15.03.2016 - 23:36
: 31

Здравствуйте. Прочитал все посты и не могу определится что посеять весной для коровки. Земля была перепахана осенью 5 га. из оборудование есть крн. прес. и гвк. Посоветуйте что можно посадить.
земли не обрабатывались лет 20. Люцерну как понимаю мне не убрать так плющилки нет. какие мне семена взять?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Владимир-174 пишет:

Посоветуйте что можно посадить.

А где проживает Владимир?

15.03.2016 - 23:36
: 31
Николаич 777 пишет:
Владимир-174 пишет:

Посоветуйте что можно посадить.

А где проживает Владимир?

от Уфы в сторону Челябинска 80 км

15.03.2016 - 23:36
: 31

Сегодня хотел поехать в Уфу посмотреть посевной матерьял, что почем

15.03.2016 - 23:36
: 31

И вот ещё хотел проконсультироваться сколько должен весит каток прикаточный?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
serendeev1990 пишет:

Доброго времени суток!!!.. вкратце пробежался по теме...но ответ на свой вопрос особо не увидел...Можно ли посеять кострец в перемешку с козлятником и из зерновых например с овсом или ячменью??что можете сказать по этому поводу?))

Плохо искали,пост 397,сказано больше чем достаточно, так рекомендует наука,а как сеять принимайте решение сами ........Теперь немного про козлятник. Из всех мелкосемянных бобовых кормовых культур, у него наиболее крупные семена (крупнее, наверно, только у эспарцета). Напоминают фасолинку по виду (по размеру, конечно, намного меньше). Самая плотная оболочка тоже у козлятника, из-за чего он очень плохо прорастает. На максимальную урожайность козлятник выходит только к третьему году своего развития. Поэтому для козлятника очень актуальные все те приемы, которые я описал выше, особенно скарификация. Именно его неравномерная всхожесть и требования к подготовке почвы и посеву, делают его столько не любимым среди агроном. Но в то же время, он очень питательный, имеет отличную облиственность, своими урожаем будет радовать десятилетия, сено не "пылит" и т.д.. Но именно из своего развития и выхода на максимальную урожайность к третьему году, он практически не используется в севооборотах и рекомендуется для посевов на выводных полях, на "неудобьях", где посеял и "забыл". Т.к. козлятник достаточно плохо всходит и плохо развивается в первые годы, его рекомендую высевать в чистом виде, он трудно переносит конкуренцию с другими видами. Ему надо дать "свободу" развиться. Но вот когда он разовьется, ситуация в корне меняется, он сам задавит кого угодно, в том числе и сорняки, поэтому растет. Но, в крайних случаях (например очень хочется, но земли мало, а хоть что-то скосить нужно уже в этом году), высевать в смеси с другими травами можно, в том числе и под покров других культур, но уменьшая норму высева покровной культуры, а если в смеси со злаками, уменьшить количество злакового компонента, чтобы преобладающей культурой был козлятник.

Тоже предлагают козлятник взять на пробу,но начитался тут ,стремно вбухать деньги и время.. Но они предлагают перед посадкой семена замачивать на три дня,а потом высевать,даже без скарификации! Вот думаю,если взять на пробу килограмчик ,замочить высеять под покров пшеницы,как рекомендует литература,с междурядьем на 45,ухаживать на такой малой площади легко,как за маленьким ребенком:))) А потом вере год уже брать оттуда землю на обработку семян по большим площадям. Вроде как долго ,но хоть будет шанс развести эти бактерии.. Что скажите,Николаевич? И если можно еще вопрос,если будуть бактерии,то можно ли кг будет подсевать с предварительной обработкой и скарификацией на неугодиях?

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
ССВ пишет:

Тоже предлагают козлятник взять на пробу,но начитался тут ,стремно вбухать деньги и время.. Но они предлагают перед посадкой семена замачивать на три дня,а потом высевать,даже без скарификации! Вот думаю,если взять на пробу килограмчик ,замочить высеять под покров пшеницы,как рекомендует литература,с междурядьем на 45,ухаживать на такой малой площади легко,как за маленьким ребенком:))) А потом вере год уже брать оттуда землю на обработку семян по большим площадям. Вроде как долго ,но хоть будет шанс развести эти бактерии.. Что скажите,Николаевич? И если можно еще вопрос,если будуть бактерии,то можно ли кг будет подсевать с предварительной обработкой и скарификацией на неугодиях?

Семена же козлятника не дорогие.Сосед фермер засеял небольшой участок без покрова с ризоторфином.Год был хорошим дождь, солнце и на следующей год козлятник был около 80 см.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
вадим в пишет:
ССВ пишет:

Тоже предлагают козлятник взять на пробу,но начитался тут ,стремно вбухать деньги и время.. Но они предлагают перед посадкой семена замачивать на три дня,а потом высевать,даже без скарификации! Вот думаю,если взять на пробу килограмчик ,замочить высеять под покров пшеницы,как рекомендует литература,с междурядьем на 45,ухаживать на такой малой площади легко,как за маленьким ребенком:))) А потом вере год уже брать оттуда землю на обработку семян по большим площадям. Вроде как долго ,но хоть будет шанс развести эти бактерии.. Что скажите,Николаевич? И если можно еще вопрос,если будуть бактерии,то можно ли кг будет подсевать с предварительной обработкой и скарификацией на неугодиях?

Семена же козлятника не дорогие.Сосед фермер засеял небольшой участок без покрова с ризоторфином.Год был хорошим дождь, солнце и на следующей год козлятник был около 80 см.

Вроде по цене вполовину дешевле люцерны,где то чуть больше доллара за кило.. Вот взять чуток поухаживать на небольшом участке ,а потом оттудова брать бактерии! А еще где то в полях видел похожее растение,только одиночные растения,можно было бы поехать поискать,но пока рано,у нас еще и трава не отошла,не то что козлятник
П.с. Что то у нас не используют ризоторфин,кто то вообще высмеивал его... Только что уточнил,2дол./за кг козлятника..вроде и не очень дешево.. Заказал 10кг,посею там где планировал кукурузу,под покров овса или ячменя,с райграсом ... Как то так...планы оптимизирую:))))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

П.с. Что то у нас не используют ризоторфин,кто то вообще высмеивал его... Только что уточнил,2дол./за кг козлятника..вроде и не очень дешево.. Заказал 10кг,посею там где планировал кукурузу,под покров овса или ячменя,с райграсом ... Как то так...планы оптимизирую:))))

Не пугайтесь , козлятник обычное растение ,как и все бобовые кроме одного растения (копеечник) могут использовать и азот с воздуха и связанный азот из почвы и удобрений,для чего у него и имеются корни,так что на первом этапе развития пока не образовались клубеньки он попользуется азотом ,связанным хим. соединениями из почвы,и внесенных под него удобрений,а скарификацию надо сделать,и посеять желательно без покрова,не торопиться попаравать участок,и посеять в чистом виде желательно,если сорняка много можно применить химию рекомендуемую,в крайнем случае поухаживать первый год как за пропашной культурой,.Главная причина неудач,это его медленное развитие в первые два года,и на этом этапе он плохо переносит конкуренцию со стороны покровной культуры и сорняков.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Владимир-174 пишет:

от Уфы в сторону Челябинска 80 км

Ваши травы районированные тимофеевка, овсяница ,костер,клевер красный где влажнее,если сухо то люцерна

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Вот думаю,если взять на пробу килограмчик ,замочить высеять под покров пшеницы

Опасно,замоченные семена уже справоцированны в рост и если попадут в сухую землю могут погибнуть,наверное лучше этого не делать

ССВ пишет:

если будуть бактерии,то можно ли кг будет подсевать с предварительной обработкой и скарификацией на неугодиях?

Даже если бактерии будут,если есть опасность угнетения в первый год развития то урожая не будет,если неугодья обработать раундапом уничтожив всю ненужную растительность разрыхлить и посеять то будет,

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Вот думаю,если взять на пробу килограмчик ,замочить высеять под покров пшеницы

Опасно,замоченные семена уже справоцированны в рост и если попадут в сухую землю могут погибнуть,наверное лучше этого не делать

ССВ пишет:

если будуть бактерии,то можно ли кг будет подсевать с предварительной обработкой и скарификацией на неугодиях?

Даже если бактерии будут,если есть опасность угнетения в первый год развития то урожая не будет,если неугодья обработать раундапом уничтожив всю ненужную растительность разрыхлить и посеять то будет,

Спасибо еще тысячу раз! Прочитаю все ваши рекомендации еще раз,а может и не раз,что б применить в практике! Что бы все обдумать и подойти с холодной головой... Сорняки будут по любому,сделаю сначит хорошую предпосевную и есть "базагран",вот говорят на следующий год надо будет какой то дорогой брать гербицид.. У нас покров рекомендуют что б оставить высокую стерню,так как жара выпаливает все! Может все таки попробовать но скосить пораньше и высоко? Извините,что надоедаю,но хочется побольше вариантов распростть,что было от чего отталкиваться... В разных диссертациях пишут покров,даже рекомендуют пшеницу сеять на зерно или кукурузу на зелень!! Инфы куча,но одно дело на бумаге читать,а совсем другое с практиком пообщаться!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Инфы куча,но одно дело на бумаге читать,а совсем другое с практиком пообщаться!

Я сидя на Камчатке не могу дать рекомендации как правильно посеять в ваших условиях ,только могу подсказать на чем заострить внимание,а тактику вы выбирайте сами учитывая ваши условия. Базагран кстати применяется в посевах козлятника,но надо почитать, если угроза жары то из двух зол выбрать меньшее,посеять ячмень как покров он считается лучшей покровной культурой для многолетних трав,норму высева взять небольшую 80-90 кг и пораньше скосить на корм,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

сделаю сначит хорошую предпосевную и есть "базагран",

Кое какие приемы можно взять из этой статьи втч и применение гербицидов в концеhttp://neznaniya.net/zooinzhenerija/kormoproizvodstvo/175-kozlyatnik-vos...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Николаич 777 пишет:

посеять ячмень как покров он считается лучшей покровной культурой для многолетних трав,норму высева взять небольшую 80-90 кг и пораньше скосить на корм,

Тоесть сена в этом году можно не ждать с этого поля?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах