Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 47 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
24.02.2016 - 15:52
: 17

Привет Всем! Вопрос к знающим людям:когда лучше высевать семена трав на сенокос,весной или осенью?Спасибо!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
BUBA пишет:

Привет Всем! Вопрос к знающим людям:когда лучше высевать семена трав на сенокос,весной или осенью?Спасибо!

http://racechrono.ru/sozdanie-seyanyh-lugov/2857-sroki-i-sposoby-poseva-... mail

24.02.2016 - 15:52
: 17
Николаич 777 пишет:

http://racechrono.ru/sozdanie-seyanyh-lugov/2857-sroki-i-sposoby-poseva-...

Спасибо! А то спорили, спорили! Сейчас узнаем истину!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

лучше википедию спросить про конкретное растение

Или тему почитать

24.02.2016 - 15:52
: 17
АлексейКо пишет:

никакой конкретики общие фразы и всего 2000 знаков
не советую такими текстами руководствоваться :)
лучше википедию спросить про конкретное растение

Это точно,расплывчато.

24.02.2016 - 15:52
: 17
Николаич 777 пишет:

Или тему почитать

Да в теме особо нет ничего! По сортам и высевам есть таблица.

Вложение
nakormovyetravosmesi.jpg
24.02.2016 - 15:52
: 17

В агрофирме сказали травосмеси лучше засевать весной и с покровом(чтоб сорняки не доставали и урожай будет больше),а осенью вероятность потерь очень высока.Другой вариант сеять в июле-августе и не скашивать,зимовка в период кушения трав переносится лучше,так что весна нам поможет!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
BUBA пишет:

Привет Всем! Вопрос к знающим людям:когда лучше высевать семена трав на сенокос,весной или осенью?Спасибо!

Ответить ,когда лучше,можно так,если успеваете участок подготовить к посеву весной ,и он сравнительно чистый от сорняков особенно многолетних лучше посеять многолет. травы весной под покров овса,норма высева овса 100кг/га, получаете урожай овса в этот год многолетние травы на следующий год, два в одном, только покровную культуру надо убрать пораньше чтоб травы многолетние окрепли к осени. Если не успеваете подготовить весной или попадаете в засуху,или поле сильно засоренное,то есть смысл пропаравать ,или механическим способом, путем поверхностной обработкой культиваторами или другими орудиями например лущильником несколько раз по мере всходов сорняка, или при помощи гербицида, обработать глифосатом ,а потом подгадав под дожди посеять без покрова во второй половине лета ,в каждом регионе свои сроки,я сею до 20 июля, прикатывание обязательно.Когда лучше зависит от конкретных условий,однозначно ответить нельзя,но оба эти способа можно применять,Мне больше нравиться второй способ,пересеваю так старую многолетку, весной ,в начале лета перепахиваю ,дискую,торопиться не надо,в июле сею .

24.02.2016 - 15:52
: 17
burundat пишет:

Нет лучше вы к нам, Чтоб всё это получать даже у вас надо время.
Где начинающему взять деньги на налоги, пенсионку и мед страховку.
А возмещение потом, также как грант. Ты зарегистрируйся, плати а там мы подумаем дать или нет грант.

Даже минсельхоз признаёт,что в теме возврата денег по программам коррупция зашкаливает! И дальний восток и камчатка не исключения,в любом случае будет отжим бабла. На мой взгляд,если смотреть на всякие программы и начинать деятельность только по этому,это не правильно! Помогают-хорошо,не помогают-что ж теперь!

24.02.2016 - 15:52
: 17
Николаич 777 пишет:
COBALLT пишет:

Вы задумывались о реализации мяса и о содержании(когда приедет проверка и увидит а-ля сарай,прикроют)? А это убойный сертифицированый цех+цех разделки+ветиринарка-это гемор ещё тот и без этого торговли не будет(одно дело соседям продать ,а другое легальная торговля)

Не обязательно в каждом хозяйстве строить забойный,есть бойня,если далеко то надворный забой вроде еще кое где разрешен
после оборудования забойной площадки, хотя у нас запретили, но компенсируют фермерам доставку ,привыкли первое время было непривычно да и бойня в районе 20-30 км,,а для откорма не надо капитальных сооружений,навес сарай в одну доску подойдет вполне,не надо страшилок.

COBALLT пишет:

В Америке и Европе этот показатель от 2-4 коров с 1га!

так то в Европе там климат помягче и урожаи выше,а сколько У вас коров кормит 1 га?

Думаю кобаллт прав,если нет своего цеха-путь на мясокомбинат на убой,на ферме не разрешают

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
BUBA пишет:

Думаю кобаллт прав,если нет своего цеха-путь на мясокомбинат на убой,на ферме не разрешают

у нас ,все можно забой хоть дома хоть на ферме ,не бумаг не справок .

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
BUBA пишет:
burundat пишет:

Нет лучше вы к нам, Чтоб всё это получать даже у вас надо время.
Где начинающему взять деньги на налоги, пенсионку и мед страховку.
А возмещение потом, также как грант. Ты зарегистрируйся, плати а там мы подумаем дать или нет грант.

Даже минсельхоз признаёт,что в теме возврата денег по программам коррупция зашкаливает! И дальний восток и камчатка не исключения,в любом случае будет отжим бабла. На мой взгляд,если смотреть на всякие программы и начинать деятельность только по этому,это не правильно! Помогают-хорошо,не помогают-что ж теперь!

Помогают олигархам, если вы нет то подождите, а раз вы не олигарх это не значит что государство не помогает

СИБИРЬ
: АЧИНСК
04.10.2015 - 13:48
: 129

Может кто в курсе? если я кфх(хотя еще нет) могу ли я официально в заказнике (природо охранн. территория) взять-оформить участок в 60га , под посев многолеток?

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста..как лучше сделать. хотели арендовать землю, т.к. своей маловато - землю нашли и много...часть земли заросла сорняками (давно на ней был картофель), часть после картофеля сразу...и небольшой кусок обработанной
общая площадь - 55 га. задача - заготовить корм и кормить летом...под пастбище оставлю небольшой участок (там вопросов нет - что есть , то и есть)
Итак, начав читать тему, до конца, извините, не осилила - поняла сеять лучше смесь и под покров.
Землю мы хотели обработать дисками, т.к. и трава бурьян там местами есть..и неровность после грядок сохранена.
Потом засеем. смесь люцерны с костром, другие смеси многолеток дадут урожай только на след год..а что делать, чтобы и в этом году мне что-то получить...неужели при больших затратах на обработку я в первый год ничего не получу?
можно ли на покров пустить не овес, а ячмень? (или смесь овса с ячменем)?
может стоить часть засадить суданкой? она же сразу корм даст...вся площадь мне сразу, конечно, не нужна (небольшое поголовье - 30 голов)...но что-то нужно
и как лучше все это организовать?
посадка смеси люцерны с костром для нас будет БОЛЬШИМ экспериментом, т.к. все отговаривают по уже озвученным ранее причинам - но я все равно посажу (кусок - получится - все угомонятся и сделаем как надо).
но вот с получением урожая сразу? так я и не поняла..чего б мне посадить

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
elena2210 пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста..как лучше сделать. хотели арендовать землю, т.к. своей маловато - землю нашли и много...часть земли заросла сорняками (давно на ней был картофель), часть после картофеля сразу...и небольшой кусок обработанной
общая площадь - 55 га. задача - заготовить корм и кормить летом...под пастбище оставлю небольшой участок (там вопросов нет - что есть , то и есть)
Итак, начав читать тему, до конца, извините, не осилила - поняла сеять лучше смесь и под покров.
Землю мы хотели обработать дисками, т.к. и трава бурьян там местами есть..и неровность после грядок сохранена.
Потом засеем. смесь люцерны с костром, другие смеси многолеток дадут урожай только на след год..а что делать, чтобы и в этом году мне что-то получить...неужели при больших затратах на обработку я в первый год ничего не получу?
можно ли на покров пустить не овес, а ячмень? (или смесь овса с ячменем)?
может стоить часть засадить суданкой? она же сразу корм даст...вся площадь мне сразу, конечно, не нужна (небольшое поголовье - 30 голов)...но что-то нужно
и как лучше все это организовать?
посадка смеси люцерны с костром для нас будет БОЛЬШИМ экспериментом, т.к. все отговаривают по уже озвученным ранее причинам - но я все равно посажу (кусок - получится - все угомонятся и сделаем как надо).
но вот с получением урожая сразу? так я и не поняла..чего б мне посадить

конечно если сразу то можно суданку. а люцерна вре равно будет. как только скосите покров в конце мая так сразу полезет люцерна и принесет неплохо. можно будет селитрой немного подбодрить.

29.02.2016 - 22:57
: 1

Приветствую! Требуется помощь в составлении травосмеси для кормления кроликов и заготовки сенокоса. Имеются следующие травы: тимофеевка луговая, райграс, ежа сборная, люцерна. Грунт по характеристике похож на дерново подзолистый но я бы сказал серый песок (не спец по грунтах). Исходя из предложения думаю сеять люцерну тимофеевку и ... райграс или ежу сборную. Райграс больше любит влагу, ежа больше любит тень. Помогите определиться с выбором трав, и норму высева на 40 соток с учетом того что будет высеваться с овсом.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АЛЕКС 01 пишет:

конечно если сразу то можно суданку. а люцерна вре равно будет. как только скосите покров в конце мая так сразу полезет люцерна и принесет неплохо. можно будет селитрой немного подбодрить.

Тут надо с климатом разобраться мы находимся на одной широте и скосить в конце мая вряд ли получиться.........К концу зимы высота снежного покрова в среднем 25-50 см.; почвы промерзают на 65-75 см.(меньше на западе области). В аномально холодные малоснежные зимы промерзание доходит до глубины 150 см.
Весна в Московской области начинается в конце марта – начале апреля и продолжается до второй половины мая – начала июня.
Первая половина марта – время войны зимы с весной, когда морозы и снежные ураганы чередуются с оттепелью и солнечными погожими деньками. Примерно к середине марта эта неразбериха прекращается, погода начинает налаживаться, весеннее солнышко припекать, а снег - таять. Средняя продолжительность снеготаяния составляет 15 дней. Процесс снеготаяния обычно заканчивается 2 - 8 апреля. Эта дата почти совпадает с периодом перехода среднесуточных температур воздуха через ноль градусов. Оттаивание почвы происходит через 1-2 дня после схода снежного покрова. Поэтому большая часть талых вод скатывается по поверхности замерзшей почвы или, в случае слабой дренированности территории, застаивается на поверхности и в пахотном слое, вызывая вымочки посевов и сезонное поверхностное оглеение (особенно на кислых почвах). Полное оттаивание почв кончается обычно в третьей декаде апреля. Весенние заморозки в большинстве случаев прекращаются 10 - 20 мая. Когда снег окончательно сходит, начинается пора просыхания почвы, которая длится примерно 20-22 дня. В середине апреля обычно погодные условия предоставляют возможность заняться земледелием.
Несмотря на то, что средняя дневная температура воздуха в мае составляет +16°С, в это время еще вероятны возвраты холодов и даже заморозки на почве. Средняя суточная температура в мае 10,9 - 11,6°C.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Люцерна и суданкка ,если я не ошибаюсь культуры для более южных регионов,где можно получать гарантированные урожаи,для московской обл судя по климатическим условиям больше подходят тимофеевка,овсяница,костер,лисохвост ,ежа,клевера красный белый и розовый, из однолетних овес ,ячмень, вика ,горох,рапс их и надо применить ,а люцерну и суданку в качестве эксперемента

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

так я и не поняла..чего б мне посадить

Хотелось бы больше узнать о участке где вы собираетесь сеять ,в плане засоренности и какими сорняками,если есть показатель кислотности,как давно там росла картошка???

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
Николаич 777 пишет:
elena2210 пишет:

так я и не поняла..чего б мне посадить

Хотелось бы больше узнать о участке где вы собираетесь сеять ,в плане засоренности и какими сорняками,если есть показатель кислотности,как давно там росла картошка???

Участок большой, есть кусок, где картошка росла прям в прошлом году...
есть участок, где бурьян..т.е. сильно засорен, есть участок, засоренный, но не совсем(т.е. не в такой степени как бурьян,(под бурьяном я понимаю, где трава в 1м высотой с толстыми стеблями, которые мне сломать сложно)..там даже злаковые встречаются, по краю заметила пшеницу (упало что-то видимо...я летом участок не осматривала - не думала что он нам достанется)

регион определен верно - Московская область, но люцерна у нас растет (одна люцерна)..урожаи не такие я думаю как в южных областях, но тем не менее. Суданку у нас вообще не знают.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

про кислотность почв - не известно. Если не ошибаюсь, такое растение как хвощ - показатель кислотности сильной...кое-где редко он есть...но редко

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

такое растение как хвощ - показатель кислотности сильной...кое-где редко он есть...но редко

Торица ,щавель тоже показатель сильной кислотности,не зря спросил про кислотность ,обычно под картофель при выращивании вносят ежегодно мин удобрения не мало,они закисляют почву,так что люцерной наверное не стоит увлекаться,она кстати не любит близкого залегания грунтовых вод,и в малоснежные зимы подвержена вымерзанию,так что срок ее долголетия как многолетки под вопросом в ваших условиях.Начните с того участка где в прошлом году росла картошка ,он скорей всего самый чистый и пригодный к залужению в этом году,посейте смесь костра с небольшим включением клевера под покров овса или ячменя,овес более облиствен и как корм лучше,я полагаю вы хотите готовить сено?,если клевера будет много то сено будет заготовить сложнее,дольше сохнет,если есть возможность сделать сенаж то клевера можно побольше,или на зеленый корм,Первый год уберете овес ,на след. год будет у вас хорошая многолетка. Если вы хотите кормить КРС летом зеленкой,вам надо подумать о зеленом конвеере,используя однолетние травы посеянные в разные сроки,так как многолетние созревают и стареют практически одновременно

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

спасибо большое за ответ. начинать придется со всего участка, таковы условия аренды )) просто перепахать - нет смысла, все равно ведь сорняком затянет..поэтому и сеять хотели сразу. Клевер, я уж не помню точно, что начиталась - но почему-то не хотела вообще. Грунтовые воды у нас не очень близко - нормально. Но есть участок, который в низине - и там регулярно все замокает - там что порекомендуете посадить, чтобы не на выброс семена.
Сенаж заготовить нет возможности и знаний пока - рисковать не будем. Заготавливать будем сено и корм летний.
а в какие разные сроки можно посеять - начинаем обычно сажать все - конец апреля - начало мая. далее через месяц например? Сажать одно и тоже..или разные культуры? Наверно надо разные - нам надо в один срок посадить, технику нанимать будем - если в разные сроки сажать - придется несколько раз обрабатывать - это лишние затраты, которых хотелось бы избежать.
у нас просто овес на сено - я лично не разу не видела? но вот солома нам досталась - скажем так не совсем голая - а с приличным количеством колосков -...быки ее едет ничуть не хуже, чем сено. Но это собирали уже, когда созрела - а овес я буду убирать в фазе цветения...это ведь на зеленку, не можем же мы это оставить лежать - сушиться..под ним остальное не будет развиваться?

многолетки все равно, я думаю, дадут урожай - не такой, как надо...но со всей площади, достаточный, чтобы не пришлось от своей травы покупать сено.

24.02.2016 - 15:52
: 17
АлексейКо пишет:

елена у вас в голове каша
не мучайте не себя ни форум
если техники своей нет какая может быть вспашка или посев
сделайте часть участка пастбищем другую часть лугом
то что нарастет скосите на сено

Это точно! Дешевле купить сено и не заморачиваться!

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Николаич 777 пишет:

Люцерна и суданкка ,если я не ошибаюсь культуры для более южных регионов,где можно получать гарантированные урожаи

Да вы правы. это я не учел!

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

спасибо большое, не буду больше мучать уважаемых форумчан..буду свою кашу сама разгребать))

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Елена овес на сено можно сеять ,но лучше с викой , скосите ,высохнет ,уберете и нечего всходам травы не будет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

спасибо большое, не буду больше мучать уважаемых форумчан..буду свою кашу сама разгребать))

На то и форум ,что когда каша в голове спросить совета,но ребята правы,имея такое поголовье и если собираетесь заняться землей надо подумать о покупке хотя бы б/у МТЗ с набором орудий,

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

трактор то есть...у меня нет БДТ и сеялки подходящий, а трактор, плуг и пресс-подбощик есть.косилка и грабли тоже есть. на остальное извините пока финансов не хватило

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

трактор то есть...у меня нет БДТ и сеялки подходящий, а трактор, плуг и пресс-подбощик есть..на остальное извините пока финансов не хватило

Присмотритесь к дискатору навесному,он и дискует и выравнивает ,не надо культиваторов,борон и прочего

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах