Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 45 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Николаич 777 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Я просто думал что суданка любит влагу. мож тогда овес?

Скорей всего да,не зря овес рекомендуют для посева на болотных почвах в качестве первой культуры на вновь освоенных торфяниках,я его выращиваю на осушенных землях где иногда грунтовка меньше метра,при уборке трактор садиться а в колее вода а он растет только проблема убрать,а суданка трава родина Судан,это о чем то говорит ,хорошо переносит засуху и способна доставать влагу с большой глубины благодаря особенностям корневой системы,но близкого залегания грунтовки не переносит.

спасибо!

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Николаич 777 пишет:

Остановитесь на проверенной смеси,которая с успехом возделывается в вашем регионе,вика + овес,а соотношение зависит что вы хотите,зеленый корм, сено или сенаж?

Желательно сено. В планах, увеличение поголовья.сено у нас дорогое.1500 тюк прф-145.с землёй проблемы ,на всех не хватает,собираю клоки ,соток по20.ещо кошу лога.у нас сеют один овес ,без вики.косят когда выметываеться.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
сергей 19.08.80 пишет:

Желательно сено.

Посейте 130-140 кг/га овса + 50-60 кг/га вики,вики в травостое будет примерно 30-40 %,только при посеве и во время посева хорошо перемешивайте,или посейте перекрестно .но всхожесть семян надо знать ,что бы подкорректировать норму

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Николаич 777 пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

Желательно сено.

Посейте 130-140 кг/га овса + 50-60 кг/га вики,вики в травостое будет примерно 30-40 %,только при посеве и во время посева хорошо перемешивайте,или посейте перекрестно .но всхожесть семян надо знать ,что бы подкорректировать норму

Норму крректировать.если всхожесть семян 85 % нужно прибавить 15 или20% к норме высева?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
сергей 19.08.80 пишет:

Норму крректировать.если всхожесть семян 85 % нужно прибавить 15 или20% к норме высева?

Можно и так сказать,прибавить 15%, правильней будет так,когда берете семена ,спрашивайте качественное свидетельство,обращайте внимание кроме всхожести на такой показатель как чистота семян,это процент нежелательных примесей,сорняки поврежденные семена особенно у бобовых и тогда поправку надо делать по формуле,Например расчетная норма 130 кг/га,а взяли вы овес с низкими показателями всхожести и сильно засоренный,но дешево, всхожесть 70 % и чистота 90%,сеять можно но надо сделать поправку к норме 130 кг. на всхожесть и чистоту,надо 70х90=6300,потом 130 кг.разделить на 6300 и умножить на10000 =200 кг,значит при такой всхожести и чистоте семян нам надо сеять 200 кг.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Спасибо .записал формулу.в жизни пригодиться.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Достал 100кг. тимофеевки, есть Люцерна и Эспацерт. Надо засеять на сено 2га. Подскажите какую норму высева выставить?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
yurin.igor пишет:

Достал 100кг. тимофеевки, есть Люцерна и Эспацерт. Надо засеять на сено 2га. Подскажите какую норму высева выставить?


В таблице разберетесь,это на 100% всхожесть,потом сделать поправку на всхожесть ,если она известна и на выровненость поля

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
yurin.igor пишет:

Достал 100кг. тимофеевки, есть Люцерна и Эспацерт. Надо засеять на сено 2га. Подскажите какую норму высева выставить?

У меня такой вопрос: так мало чем сеять хотите? руками или разбрасыватель?

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Спасибо за таблицу, очень пригодится. Есть два пая (21га.), колхозом лет 25 назад засеено костёр с козлятником. Вот привожу в порядок по возможности. Пересеял 3га. (костёр с козлятником), ещё 2га. подготовил, вот тимофеевку с люцерной хочу посеять. Сею простой СЗП с покрывной культурой (что найду, овес с пилюшкой, ячмень, пшеница, горох).

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
yurin.igor пишет:

Сею простой СЗП с покрывной культурой (что найду, овес с пилюшкой, ячмень, пшеница, горох).

Это у которых каток сзади.?Были у нас такие сеялки в 80-е годы но что то не прижились ,потому что загрузка была механизирована и катки мешали подъезжать,сейчас объем не тот, грузим вручную сейчас бы пригодились но уже не восстановишь,советую сеять в два приема,потому что глубина заделки разная,первый след покров. культура,а вторым по диагонали вынув семяпроводы из сошников ,посеять многолетние перемешав с балластом

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Нет катков, просто сошники. Через семяпроводы покрывную а в отдел где удобрения семена травы с баластом в рассыпную. Прикатываю отдельно, катками (колхозное поле рядом, за одно заезжают).

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68

Всем доброго дня! Помогите советом. Так как времени осталось немного на получение поддержки от гос-ва а именно грант в помощь нач. фермер. Направление хочу выбрать откорм бычков. Из имеющийся техники есть мтз 80, плуг, культиватор сплошной, телега. 20 га пашни. До этого сеял тамячмень пшеницу... так немного для себя, остальное на продажу. Но с такой площади не заработаешь на зерновых. Вот и подумал, что на откорме крс будет более выгоднее работать. Из имеющийся пашни в 20 га, взял в аренду ещё 40 га целины, колхоз лет 10 назад там сеял зерновые, сейчас там разнотравье, перей и пасётся скот. В планах поднять эту целину и посеять там травы для сенозаготовки как для своего скота так и на продажу. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать обработку данного участка, какие агротехнические мероприятия и в какой последовательности проводить. Какая техника необходима дополнительно и собственно что посеять что бы не преобладал сорняк. Можно или нужно ли сперва обработать сплошным гербецидом? И ещё, может у кого есть опыт.. можно ли на полученный грант по откорму крс, использовать средства на покупку почвообрабатывающей и уборочной с\т как дискатор сеялка, косилка грабли пресс? И можно ли на эти средства покупать бу у частных лиц. В общем каша в голове что как куда.. А работать хочется... Прошу прощение что по некоторым вопросам немного не в тему. Но основное это конечно же поднятие целины и посев там культурного травостоя. Всем спасибо.

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68

Всем доброго дня! Помогите советом. Так как времени осталось немного на получение поддержки от гос-ва а именно грант в помощь нач. фермер. Направление хочу выбрать откорм бычков. Из имеющийся техники есть мтз 80, плуг, культиватор сплошной, телега. 20 га пашни. До этого сеял тамячмень пшеницу... так немного для себя, остальное на продажу. Но с такой площади не заработаешь на зерновых. Вот и подумал, что на откорме крс будет более выгоднее работать. Из имеющийся пашни в 20 га, взял в аренду ещё 40 га целины, колхоз лет 10 назад там сеял зерновые, сейчас там разнотравье, перей и пасётся скот. В планах поднять эту целину и посеять там травы для сенозаготовки как для своего скота так и на продажу. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать обработку данного участка, какие агротехнические мероприятия и в какой последовательности проводить. Какая техника необходима дополнительно и собственно что посеять что бы не преобладал сорняк. Можно или нужно ли сперва обработать сплошным гербецидом? И ещё, может у кого есть опыт.. можно ли на полученный грант по откорму крс, использовать средства на покупку почвообрабатывающей и уборочной с\т как дискатор сеялка, косилка грабли пресс? И можно ли на эти средства покупать бу у частных лиц. В общем каша в голове что как куда.. А работать хочется... Прошу прощение что по некоторым вопросам немного не в тему. Но основное это конечно же поднятие целины и посев там культурного травостоя. Всем спасибо.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

smile3 ещё нужно пресс и грабли smile3 60 га руками тяжко будет smile3 по поводу разнотравья то если густое то пока ненадо ничего делать на пару лет хватит smile3 а так по существу все в этой теме есть даже с нормами на гектар и как обработать тоже smile3

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
леонид177 пишет:

если густое то пока ненадо ничего делать на пару лет хватит

Нет, там разнотравье не поднимается выше 10 см плюс вытоптанное скотом. Травостой там в общем никакой..

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Берсерк 48 пишет:

Всем доброго дня! Помогите советом.

Совет,дают грант ,надо брать.Без суеты и паники,с вас же результатов не спрашивают и планов не дают,а деньги дают.Порядок как потратить можно эти средства,в каждом регионе могут быть разные, уточните в своем министерстве с/х ,но насколько я знаю их можно потратить как на покупку животных так и на технику с/з, на материалы и постройку хоз.сооружений ,не получится лет через пять ликвидируете хозяйство и все дела,Так же и с землей,преобретайте на эти деньги еще один Мтз и на обработку и на заготовку пригодится,по 10-20 га. в год потихоньку пересеете залежи.Надо только посчитать что вы хотите,и какие возможности , что бы эти понятия примерно были равны.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Берсерк 48 пишет:
леонид177 пишет:

если густое то пока ненадо ничего делать на пару лет хватит

Нет, там разнотравье не поднимается выше 10 см плюс вытоптанное скотом. Травостой там в общем никакой..

лутше люцерны не чего нет. и по количеству белка и по количеству массы. три полноценных укоса тебе ни одна трава не даст. а если и погода нормальная то и четыре.

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
Николаич 777 пишет:

Совет,дают грант ,надо брать.Без суеты и паники,с вас же результатов не спрашивают и планов не дают,а деньги дают.Порядок как потратить можно эти средства,в каждом регионе могут быть разные, уточните в своем министерстве с/х ,но насколько я знаю их можно потратить как на покупку животных так и на технику с/з, на материалы и постройку хоз.сооружений ,не получится лет через пять ликвидируете хозяйство и все дела,Так же и с землей,преобретайте на эти деньги еще один Мтз и на обработку и на заготовку пригодится,по 10-20 га. в год потихоньку пересеете залежи.Надо только посчитать что вы хотите,и какие возможности , что бы эти понятия примерно были равны.

Да пока не дают, лишь буду подавать доки, что бы можно было просить больше, на имеющиеся в собств 2 пая считаю правильным выбрать неправление по откорму бычков, ну не дадут же милион на растениеводство зерновые учитывая что земли мало.. а по откорму могут и дать.. хотя не знаю как они там считают вычитывают.. 40 га пока не в оф. аренде, на сл. год оформлю, а грант можно взять только в этом т.к. статус начинающий на сл.год уже будет утерян.
А что касается обработки данного участка, как мне сейчас понимается нужно будет докупить ещ1 дискатор, косилку, грабли пресс.. кстати очень важно, смогу ли я деньги полученные на откорм, тратить на эти приспособы, или это будет не целевое использование? И возможно ли покупать из средств гранта технику бу у физ. лиц?

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 68
АЛЕКС 01 пишет:

лутше люцерны не чего нет. и по количеству белка и по количеству массы. три полноценных укоса тебе ни одна трава не даст. а если и погода нормальная то и четыре.

Может быть, но до посева люцерны или др. надо поле довести до ума, в том и вопрос во что это может выльется, вспашка, дисковка, посев, уборка... да и люцерна в этот же год не даст урожай. Опять же, если все эти процедуры делать в наём технику, то будет ли вообще смысл. Одна надежда на помощь от гос-ва, а так можно крутиться на месте не один год а в последствии ноль прибыли если не минус, убитое время и убитая спина в добавок

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Берсерк 48 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

лутше люцерны не чего нет. и по количеству белка и по количеству массы. три полноценных укоса тебе ни одна трава не даст. а если и погода нормальная то и четыре.

Может быть, но до посева люцерны или др. надо поле довести до ума, в том и вопрос во что это может выльется, вспашка, дисковка, посев, уборка... да и люцерна в этот же год не даст урожай. Опять же, если все эти процедуры делать в наём технику, то будет ли вообще смысл. Одна надежда на помощь от гос-ва, а так можно крутиться на месте не один год а в последствии ноль прибыли если не минус, убитое время и убитая спина в добавок

да я тоже когда начинал сеял свои 11 га в наем. вылетело в хорошую копейку. первый год урожай будет но не так конечно.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Николаич 777 пишет:
Берсерк 48 пишет:

Всем доброго дня! Помогите советом.

Совет,дают грант ,надо брать.Без суеты и паники,с вас же результатов не спрашивают и планов не дают,а деньги дают.Порядок как потратить можно эти средства,в каждом регионе могут быть разные, уточните в своем министерстве с/х ,но насколько я знаю их можно потратить как на покупку животных так и на технику с/з, на материалы и постройку хоз.сооружений ,не получится лет через пять ликвидируете хозяйство и все дела,Так же и с землей,преобретайте на эти деньги еще один Мтз и на обработку и на заготовку пригодится,по 10-20 га. в год потихоньку пересеете залежи.Надо только посчитать что вы хотите,и какие возможности , что бы эти понятия примерно были равны.

Согласен с Николаичем гранд надо брать . На вашем месте если нет спроса сена на продажу , чтоб можно было заработать на нем я бы не влажевал деньги в агрегаты , купил бы бычков не младьше 4-5 месяцев а если есть вариант постарше , чем старше тем короче откорм быстрей деньги вернутся . Пашню можно посеять суданкой хорошая объемная культура , так же два укоса можно взять .Крутнуть две три партии бычков а потом можно за свои покупать технику которая вам будет нужна .

Вложение
20160112143115.jpg
10.02.2016 - 08:24
: 2

Подскажите ,пожалуйста,как расчитать количество гектаров для заготовки сена и сенажа на 350 голов крс? и какие виды трав можно посеять в новгородской области?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Любовь Никитина пишет:

Подскажите ,пожалуйста,как рассчитать количество гектаров для заготовки сена и сенажа на 350 голов крс? и какие виды трав можно посеять в новгородской области?

Чтоб ответить на этот вопрос надо много исходных данных,например чтоб обеспечить корову существует норматив средненький,это 2-3 га,аэто разговор идет о площади 700-1000 га,ее надо обработать посеять и убрать ,вопрос какие у Вас возможности в части техники,финансы на покупку семян,удобрений и т.д. потому что от этого зависит какая будет урожайность ,а уже от нее планировать площади,далее КРС,это откорм,дойное стадо,какую долю планировать на конц. корма???? Раскройтесь и Вам помогут.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

blush2 Николаич а куда твой друг Константин делся blush2

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Константинfamer пишет:

&quot пишет:

Друзья подскажите.Подсевать на покосе семена,-это тупо разбросать или ещё лучше заборонить.Может ещё какие технологии есть.

Все зависит от площади, где целесообразно применять ту или инную технологию, а так же от личного состояния твоего тракторо-техничекого парка.

Вот есть только трактор т-40, что стоит приобрести в первую очередь,бюджет маленький, инфы подробной никакой нигде немогу найти. К то лущильник, кто бдт говорит, кто сеялкой можно подсееть, нашёл в инете что просто весной по малому снегу можно разбросать, они сами семена в трещенки стекут.
в голове каша.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
burundat пишет:
Константинfamer пишет:

&quot пишет:

Друзья подскажите.Подсевать на покосе семена,-это тупо разбросать или ещё лучше заборонить.Может ещё какие технологии есть.

Все зависит от площади, где целесообразно применять ту или инную технологию, а так же от личного состояния твоего тракторо-техничекого парка.

Вот есть только трактор т-40, что стоит приобрести в первую очередь,бюджет маленький, инфы подробной никакой нигде немогу найти. К то лущильник, кто бдт говорит, кто сеялкой можно подсееть, нашёл в инете что просто весной по малому снегу можно разбросать, они сами семена в трещенки стекут.
в голове каша.

и выбросишь деньги на ветер blush2 сколько га???? Я БДТ в два следа потом раскидывал семена потом бороны. Потом засуха и с 12га всего 36 трюков 300 кг. Вот такая печалька надеюсь в этом году поднимиться хорошо хоть снег есть в отличии от того года blush2

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
леонид177 пишет:

blush2 Николаич а куда твой друг Константин делся blush2

Может обиделся,так это зря,в споре рождается истина.Надо про раундап что то написать,он это слово не любит.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
burundat пишет:
Константинfamer пишет:

&quot пишет:

Друзья подскажите.Подсевать на покосе семена,-это тупо разбросать или ещё лучше заборонить.Может ещё какие технологии есть.

Все зависит от площади, где целесообразно применять ту или инную технологию, а так же от личного состояния твоего тракторо-техничекого парка.

Вот есть только трактор т-40, что стоит приобрести в первую очередь,бюджет маленький, инфы подробной никакой нигде немогу найти. К то лущильник, кто бдт говорит, кто сеялкой можно подсееть, нашёл в инете что просто весной по малому снегу можно разбросать, они сами семена в трещенки стекут.
в голове каша.

Давайте поделимся опытом,как раз на эту тему.Есть такой книжный агрономический прием ,который в этой теме не раз предлагался ,омоложение лугов и пастбищ подсевом культурных трав в дернину,теория такая ,луг или поле заселен малоценной и низкоурожайной культурой ,мы хотим туда подсеять культурные растения клевер тимофеевку или костер,для этого дискуем БДТ в двух направлениях и по верху разбрасывем семена клевера и др.Считаю и не раз пробовал это сделать у себя на старых вырожденных полях многолетки которым 10-15 лети если учесть что зона у нас достаточно обеспечена влагой ,что это все равно что выбросить семена на ветер,хотя дисковка сама по себе действительно омолаживает травы и повышает урожайность тех трав которые уже растут на этой площади,особенно корневищные пырей,костер и др.,Хотелось бы услышать ваше мнение,и поделится опытом,может у кого то получается таким образом обновлять травостой???

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Вот я это сделал 25 мая и дождик был и заборонил все а потом 2 недели засухи и писец все встало cry зато осенью ездил специально смотрел там отава была хоть косилку цепляй только это начало октября был. Весной спец победу после праздников смотреть после майских праздников. Тут предлагают ещё для разбивание корней прорезать поле на глубину до 15 см штырями. Целесообразно ли это???? Впринцепе это недолго зацепить окучник вместо плугов штыри и на Т-25 покататься smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах