Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 44 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
AndrewL пишет:

Хорошо ли это?

AndrewL пишет:

уродовать этой культурой выщелоченный чернозем.

Люцерна не уродует почву,а наоборот улучшает ее структуру за счет мощной корневой системы,проникающей на большую глубину при этом улучшает ее плодородие ,отмерающие корни обогащают почву органикой и кислородом,Правда мощная корневая система создает и некоторые трудности при обработке почвы после люцерны,но с этим хорошо справятся дисковые орудия после вспашки,наличие одного плуга в хозяйстве не говорит о том что это вредная культура для почвы.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Ха Николаич777 респект smile3 Хорошо сказал smile3 опять у нас беда морозы по 30 стоят вторую неделю а снега нет cry опять все померзнет поля черные cry

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Люцерна не уродует почву,а наоборот улучшает ее структуру за счет мощной корневой системы,проникающей на большую глубину при этом улучшает ее плодородие ,отмерающие корни обогащают почву органикой и кислородом,Правда мощная корневая система создает и некоторые трудности при обработке почвы после люцерны,но с этим хорошо справятся дисковые орудия после вспашки,наличие одного плуга в хозяйстве не говорит о том что это вредная культура для почвы.

Прежде чем говорить, подумай какие условия у человека который это говорит. Ему нужно обрабатывать не поля, а огородик, а тут извини твоими дисками не развернешься, больше затопчешь. А обработка последствий в условиях огорода становится большой проблемой, что замечал не раз.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Константинfamer пишет:
Николаич 777 пишет:

Люцерна не уродует почву,а наоборот улучшает ее структуру за счет мощной корневой системы,проникающей на большую глубину при этом улучшает ее плодородие ,отмерающие корни обогащают почву органикой и кислородом,Правда мощная корневая система создает и некоторые трудности при обработке почвы после люцерны,но с этим хорошо справятся дисковые орудия после вспашки,наличие одного плуга в хозяйстве не говорит о том что это вредная культура для почвы.

Прежде чем говорить, подумай какие условия у человека который это говорит. Ему нужно обрабатывать не поля, а огородик, а тут извини твоими дисками не развернешься, больше затопчешь. А обработка последствий в условиях огорода становится большой проблемой, что замечал не раз.

Да что ты говоришь,есть и маленькие навесные диски и дискаторы и лущильники навесные,если огороды пашут по 5 соток плугами на тракторе МТЗ то этими намного удобнее замечал и работал не раз, может ты их не видел никогда ,но не поддерживаю твое мнение о том что люцерна уродует почву,повторю глубокопроникающая корневая система люцерны улучшает структуру почвы

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

,но не поддерживаю твое мнение о том что люцерна уродует почву,

Не кипешуй. Я не сказал, что она уродует почву, это сказал человек которому корни люцерны станут проблемой,но что она после нескольких лет образуются мощные пласты я подтвердил. Улучшает это знаю, но обрабатывать человеку очень трудно искать диски или лущильники маленькие не дат толку эти маленькие дисочки не смогут ее крошить нормально ? Устроил опять тут панику.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Константинfamer пишет:

Устроил опять тут панику.

Я не панику устроил,просто кроме плуга и лопаты есть еще другие орудия которые могут справиться с этой задачей,у меня например навесной дискатор на Мтз как на картинке ,разрабатывает пласт не хуже тяжелой БДТ-3,и диски на них стоят не меньше чем на БДТ-3 Может у AndrewL сосед имеет такое орудие так ему не надо бояться люцерны

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Я не панику устроил,просто кроме плуга и лопаты есть еще другие орудия которые могут справиться с этой задачей

Спроси сначала у него есть такой агрегат? В округе у него есть такой агрегат?
Что ты опять развел тут не пойми, что. Мы говорим о частном случае, у человека огородик, он не хочет лишней возни чтобы эти возиться с этими корнями, ну не хочет так не хочет вот ему альтернатива предложена и все.

Николаич 777 пишет:

Может у AndrewL сосед имеет такое орудие так ему не надо бояться люцерны

Если бы имел он тут даже и вопросы не задавал. Он бык соседу обратился с вопросами : "может ли твой агрегат....?" А человек четко задал вопрос:Что в качестве злаков и что в качестве бобовых, но не люцерны?
Нет надо уговаривать его, чтобы он все же посеял люцерну...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Константинfamer пишет:

Улучшает это знаю

А что же ты человека не поправил? А у читателей этой темы сложится неправильное отношение к этой культуре , якобы уродующей почву,А может ему и надо посеять люцерну,если летом влаги недостаточно,клевер больше требователен к влаге,и при ее недостатке растет плохо в отличии от люцерны у которой корни распространяются до 10 м в глубину

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Николаич 777 пишет:
Константинfamer пишет:

Устроил опять тут панику.

Я не панику устроил,просто кроме плуга и лопаты есть еще другие орудия которые могут справиться с этой задачей,у меня например навесной дискатор на Мтз как на картинке ,разрабатывает пласт не хуже тяжелой БДТ-3,[изображение]и диски на них стоят не меньше чем на БДТ-3 Может у AndrewL сосед имеет такое орудие так ему не надо бояться люцерны

Извеняюсь.а юмз6 потянет такой агрегат?либо только мтз82?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
сергей 19.08.80 пишет:

Извеняюсь.а юмз6 потянет такой агрегат?либо только мтз82?

Для ЮМЗ такая ширина много,специально посмотрел где я брал эту технику есть варианты с шириной захвата 2.1 м,1.8 м. и 1.5 м.Захват 2.1 метра идет под 70 л.с ,значит под юмз надо 1.8 м,но это самый дорогой отечественный производитель,есть варианты подешевле

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Николаич 777 пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Извеняюсь.а юмз6 потянет такой агрегат?либо только мтз82?

Для ЮМЗ такая ширина много,специально посмотрел где я брал эту технику есть варианты с шириной захвата 2.1 м,1.8 м. и 1.5 м.Захват 2.1 метра идет под 70 л.с ,значит под юмз надо 1.8 м,но это самый дорогой отечественный производитель,есть варианты подешевле

вот народ ЮМЗ его утянет только в путь у него движка мощнее чем у МТЗ. и он тяжелее.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Я БДТ-3 таскал на ЮМЗ на 3 передаче без дыма на полную глубину так как гидравлика сломана была и это причем по нашей суглинистой почве.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
леонид177 пишет:

Я БДТ-3 таскал на ЮМЗ на 3 передаче без дыма на полную глубину так как гидравлика сломана была и это причем по нашей суглинистой почве.

У этих современных орудий важна еще и скорость движения,и они в отличии от БДТ-3 оставляют после себя выровненную поверхность готовую для сева,и скорость играет важную роль,очень удобная машина при работе с травами

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

А у читателей этой темы сложится неправильное отношение к этой культуре , якобы уродующей почву,

Читатели не дураки, они будут обдуманно сеять люцерну, есть ли у них возможность обработать ее после люцерны или нет, если в радиусе 30 км нет такого агрегата или искать нет желания, но почемуто у тебя такое настойчивое желание людям заставлять "найди и не е cen ёт БДТ" ну не хочет человек этим возиться найди альтернативу, и не клевер же я предложил например вико-овсяную смесь, я вообще ее культиватором проходил пару раз и поверх сеял, три года подрядят так можно делать на четвертым вспашку глубокую.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Николаич 777 пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

Извеняюсь.а юмз6 потянет такой агрегат?либо только мтз82?

Для ЮМЗ такая ширина много,специально посмотрел где я брал эту технику есть варианты с шириной захвата 2.1 м,1.8 м. и 1.5 м.Захват 2.1 метра идет под 70 л.с ,значит под юмз надо 1.8 м,но это самый дорогой отечественный производитель,есть варианты подешевле

Буду искать дешевле ,но с такими характеристикиками.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Константинfamer пишет:

, я вообще ее культиватором проходил пару раз и поверх сеял, три года подрядят так можно делать на четвертым вспашку глубокую.

Культивировал весной, либо раз осенью ,раз весной?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Константинfamer пишет:

, я вообще ее культиватором проходил пару раз и поверх сеял, три года подрядят так можно делать на четвертым вспашку глубокую.

Культивировал весной, либо раз осенью ,раз весной?какой культиватор? Кпс4 пойдёт?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей 19.08.80 пишет:

Культивировал весной, либо раз осенью ,раз весной?

один раз осенью, второй раз весной перед посевом. Но можно и еще раз пройтись весной, все надо анализировать от сроков посева и от того хорошо ли заделана стерня и хорошо ли подготовленная почва для посева.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Константинfamer пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

Культивировал весной, либо раз осенью ,раз весной?

один раз осенью, второй раз весной перед посевом. Но можно и еще раз пройтись весной, все надо анализировать от сроков посева и от того хорошо ли заделана стерня и хорошо ли подготовленная почва для посева.

Константин подскажите, предлагают разбрасыватель навоза только пашни у меня нет, есть целина под выпаса которая с каждым годом все хуже дает траву если разбрасывателем осенью вносить на целину навоз не перепахивая конечно, бурьяном не забьет как думаете стоит замарачиватся ?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Максим 20 14 пишет:

Константин подскажите, предлагают разбрасыватель навоза только пашни у меня нет, есть целина под выпаса которая с каждым годом все хуже дает траву если разбрасывателем осенью вносить на целину навоз не перепахивая конечно, бурьяном не забьет как думаете стоит замарачиватся

Без заделки нет смысла вообще, минимум БДТ надо пройтись и как можно глубже, можно и фрезой. Но тут выбора очень мало. А целина так и будет тебе все меньше и меньше давать траву,даже минералку нужно заделывать в почву, земля не может вечно давать только. Подумай как можно разделить пастбище на несколько частей, вести на нем загонную систему выпаса, а один участок отдавать под коренное улучшение с заделкой органических и минеральных удобрений. И из года в год менять это место, а быть просто потребителем земли не возможно. Но и пастбище должно быть твоим хотя бы в аренде на долгий срок, если нет то может стоит подумать найти пашню себе и кормить уже в ферме животных и привозить корм используя зелены конвейер с редким выпасом.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Уважаемые,сколько тюков прф145 ,просяного сена получаеться с гектара?сколько семян проса нужно?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
сергей 19.08.80 пишет:

Уважаемые,сколько тюков прф145 ,просяного сена получаеться с гектара?сколько семян проса нужно?

Как то на такой вопрос ответить трудно,с начало надо посеять вырастить зеленую массу, а потом сено готовить,и количество сена зависит от урожая ,а урожай зависит от средств и умения его вырастить,он может быть и 8т/га и и 18 т/га зеленой массы,в сене это примерно 2 т/га и 4,5 т/га ,если учесть что ПРФ-145 катает рулоны весом 200 кг +- 30 кг,то в первом случае это 10 рулонов ,а во втором 22.5,все зависит от урожая.Судя по агротехники этой культуры норма высева семян при рядовом посеве 2.5-3 млн шт. семян на га ,вес 1000 семян 5-10 гр. колеблется от 15 до 30 кг/га ,надо знать качественные характеристики семян ,и сделать поправку на всхожесть,Это культура в наших краях не растет, если что не так Константин поправит thank_you

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

мужики кто занимаеться суданкой отзовитесь, как сеете и сколько норма сысева на га и довольны ли вы качеством сена?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

,в сене это примерно 2 т/га и 4,5 т/га ,если учесть что ПРФ-145 катает рулоны весом 200 кг +- 30 кг,то в первом случае это 10 рулонов ,а во втором 22.5,все зависит от урожая.

У этой травы максимальная 3 т/га, трава легкая, масса рулона будет примерно от 250 кг . Я не думаю, что больше 15 рулонов с гектара можно взять у этой культуры. Плюсы у этой травы, что поедается очень хорошо, можно сказать полностью, ее лучше всего давать телятам, так как мягкая, хорошая культура в качестве покройвной. Минусы это культура поздняя такая же как и суданка, если в этот период не будут дождей, то считай все пропало, просяной комар на этом месте кишит, просяной комар откладывает яйца прямо в семенах и эти комары мелкие кусают сквозь одежду, появляются они активно перед образованием метелки, поэтому нужно как можно быстрей убрать. Ну еще к минусу можно отнести не высокую питательность, давать ее коровам лучше в сухостойный период .

АЛЕКС 01 пишет:

мужики кто занимаеться суданкой отзовитесь, как сеете и сколько норма сысева на га и довольны ли вы качеством сена?

Норма высева в среднем 30 кг на га, сеять можно простой сеялкой, так и разбрасывателем. Но с этим сеном трудно при уборке, тяжело найти грань между не высохшим сеном и пересохшим, у нее толстый стебель, которые не дает влаги выйти, хорошо бы ее убирать косилкой -плющилкой, трава вырастает слишком высоко она больше подходит на сенаж, но это нужно иметь хороший комплект оборудования если нет, то на сено нужно следить за состоянием постоянно, нужно скручивать пучек сена, если руки будут мокрые то не стоит убирать она потом запреет как в стоге так и рулонах. Так же не нравится мне это трава потому что ее тяжело радовать по кормушкам. В засуху дает хороший урожай, но не советую ее засевать на участке одном и том же постоянно, даже вообще использовать ее раз в 10 лет.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Спасибо за ответы.из однолетников что лучше сеять.вспахал осенью 70 соток залежи.хотел заснять однолетниим ,чтобы разработать землю .после залужить эспарцетом.что посоветуете посеять?

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Константинfamer пишет:

Норма высева в среднем 30 кг на га, сеять можно простой сеялкой, так и разбрасывателем. Но с этим сеном трудно при уборке, тяжело найти грань между не высохшим сеном и пересохшим, у нее толстый стебель, которые не дает влаги выйти, хорошо бы ее убирать косилкой -плющилкой, трава вырастает слишком высоко она больше подходит на сенаж, но это нужно иметь хороший комплект оборудования если нет, то на сено нужно следить за состоянием постоянно, нужно скручивать пучек сена, если руки будут мокрые то не стоит убирать она потом запреет как в стоге так и рулонах. Так же не нравится мне это трава потому что ее тяжело радовать по кормушкам. В засуху дает хороший урожай, но не советую ее засевать на участке одном и том же постоянно, даже вообще использовать ее раз в 10 лет.

Кость спасибо! просто есть у меня в аренде высохший неглубокий пруд. 2 га с хорошим ровным дном воды там нет зимой влажно и все . вот думаю задисковать мож его да пасадить что не будь влаголюбивое на сено. что земли пропадать.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
АЛЕКС 01 пишет:

просто есть у меня в аренде высохший неглубокий пруд.

Если это пруд ,то скорей всего грунтовые воды рядом,суданка не переносит близкого залегания грунтовых вод,если это так то надо подбирать другую культуру,может быть из многолетних которые выносят близкое залегание грунтовки.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
сергей 19.08.80 пишет:

Спасибо за ответы.из однолетников что лучше сеять.вспахал осенью 70 соток залежи.хотел заснять однолетниим ,чтобы разработать землю .после залужить эспарцетом.что посоветуете посеять?

Остановитесь на проверенной смеси,которая с успехом возделывается в вашем регионе,вика + овес,а соотношение зависит что вы хотите,зеленый корм, сено или сенаж?

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Николаич 777 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

просто есть у меня в аренде высохший неглубокий пруд.

Если это пруд ,то скорей всего грунтовые воды рядом,суданка не переносит близкого залегания грунтовых вод,если это так то надо подбирать другую культуру,может быть из многолетних которые выносят близкое залегание грунтовки.

Я просто думал что суданка любит влагу. мож тогда овес?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
АЛЕКС 01 пишет:

Я просто думал что суданка любит влагу. мож тогда овес?

Скорей всего да,не зря овес рекомендуют для посева на болотных почвах в качестве первой культуры на вновь освоенных торфяниках,я его выращиваю на осушенных землях где иногда грунтовка меньше метра,при уборке трактор садиться а в колее вода а он растет только проблема убрать,а суданка трава родина Судан,это о чем то говорит ,хорошо переносит засуху и способна доставать влагу с большой глубины благодаря особенностям корневой системы,но близкого залегания грунтовки не переносит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах