Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 41 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Алексей 29 регион пишет:
Петр Челябинск пишет:
Николаич 777 пишет:
Петр Челябинск пишет:

будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.

Как владелец такой фермы и учитывая что вам придется начинать с нуля,и отдаленность от молокозавода, попробую дать вам несколько советов а ваше дело прислушаться или нет.Чтоб такая ферма работала и давала прибыль многое что нужно,не забывайте что 100 голов обрастает молодняком а это уже 200 голов живых существ за которыми надо ухаживать ,лечить каждый день доить невзирая на выходные и праздники и правильно организовать производство и сбыт,и делать это будут наемные работники которые не всегда делают то что вы хотите,и средства нужны немалые,попробуйте для начала посмотреть в сторону мясного откорма крс.,Есть программа федеральная начинающий фермер,можно получить гранд по моему 1500000 руб и использовать для покупки скота или техники.Полностью согласен с Алексеем что импортная техника лучше и надежней у самого итальянская и польская,,на ней действительно работаешь а не большую часть времени тратишь на ремонт,но смотря кто работает ,если это наемник да еще без мозгов ему пофиг, сколько вы потратили средств на ее приобретение ,ему все равно что угробить .В связи с курсом доллара импорт подорожал почти в два раза, если планируете использовать наемных рабочих ,для начала приобретите два МТЗ-82 можно и б/у в хорошем состоянии,под них дискатор который заменит и плуг и культиватор и дисковую борону для обработки почвы .рулонник прф-145 .у меня их два стоят на консервации отработали лет по 8-9,если с головой работать нормальная техника,две косилки на всякий случай крн-2.1 только новые,но грабли все таки советую взять ТОНУТИ итальянцкие.Если планируете работать сами то конечно надо смотреть в сторону импорта,но не забывайте что мини техника ,как у Алексея требует ручного труда,маленькие рулоны вручную надо грузить и разгружать,но частники с небольшим поголовьем покупают их лучше конечно.если хотите механизировать процесс заготовки надо большие рулоны.

Спасибо Николаич, за советы.
Вы все верно указываете, я на осуществление этой идеи планирую потратить ближайшие 9 лет.
Как раз, финансов и времени и тем более опыта нет для того что бы в одночасье организовать такое хозяйство, но все предпосылки и желание к этому имеются.
И начать планирую с маленького: посеять травы гектар 35 весной и 35 осенью, и приобрести с плавзавода несколько голов молочных подростков 6 месячных, в довесок к имеющимся, как говорят их создавали с учетом нашей местности, потому как у нас в деревне, как развалился совхоз лет 20 назад, селекции ни какой, весь скот переродился, , и с той техникой которая имеется сейчас у нас в наличии. Хочу все сделать по уму, а не смешить народ.
Вот поэтому прошу пошагового совета: в подготовке и последующего посева многолетних трав,
с учетом того, что предполагается 70 га (разбив на 2 части) после продолжительного выращивание на них пшеницы и имеющейся на данный момент техники (мтз 82, минитрактор, плуг 3 корпуса, дт культиватор, сеялка сзп, разбрасыватель еще не купил, бороны). С уборкой это отдельная история и пока, на мой взгляд, для меня не так актуальна как показал этот сезон (думаю, по этому принципу, еще пару лет можно будет поработать)

Петр, нет смысла брать 6 месячных . Надо правильно ростить с рождения практически или уже брать стельную нетель.

Да у нас тоже с самого рождения и мать и бабушка (зоотехник и ветврач - бывшие правда, при Союзе) поднимают телят на ноги. Мы еще ни разу не покупали и не меняли, вот как пошли с 95 года еще при совхозе и все теперь только от них приплод (маленькие, больные, молока мала, и растут долго, короче необходимо кровь менять). Некоторые конечно берут 1-2 месячных в основном бычков на откорм (ездят по плиз лежащим деревням где покупают, а где меняют).
А про 6 месячных - это у нас племхозяйства меньшим возрастом не продают и молочного и мясного направления примерно от 180 до 250 руб/ за кг.
Сегодня звонил молочные чернопестрые выведены для чел. области со сертификатом, только у телочек, на бычков почему то не дают) продажа от 6 месяцев - цена за голову около 25 т.р.
Эти я думаю, хоть и дороже, но на перспективу будут получше, хотя точно не уверен, но пробывать все равно необходимо.

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
леонид177 пишет:

Только грант ему сейчас ник то недас очканет администрация. И все его начиная это его идузазимф... Сила духа времени и финансов. И естественно желанич. Удачи

А я если честно, хочу попробовать, только на начинающего фермера (оно на самом деле так и есть).
В этом году не решился, а вот к следующему маю буду готов.
у нас это вроде около 1,2 мл.руб., с договором на 5 лет и трудоустройства 2-3 человека.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Петр Челябинск пишет:

Да у нас тоже с самого рождения и мать и бабушка (зоотехник и ветврач - бывшие правда, при Союзе)

Раз такие спецы имеются ,надо купить балон с жидким азотом ,подобрать семя и искусственно осеменять.У нас быками редко кто кроет,в основном искусственное осеменение.,даже частники.Пробовал года четыре назад,своих телок,голштинок почти чистокровных осеменить герефордами,молодняка на воспроизводства с избытком,все равно часть на мясо идет.

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Николаич 777 пишет:
Петр Челябинск пишет:

Да у нас тоже с самого рождения и мать и бабушка (зоотехник и ветврач - бывшие правда, при Союзе)

Раз такие спецы имеются ,надо купить балон с жидким азотом ,подобрать семя и искусственно осеменять.У нас быками редко кто кроет,в основном искусственное осеменение.,даже частники.Пробовал года четыре назад,своих телок,голштинок почти чистокровных осеменить герефордами,молодняка на воспроизводства с избытком,все равно часть на мясо идет.

Нет, для меня это на данный момент не подходит, в будущем да (без этого просто не обойтись), но в самом начале (т.е. там где я сейчас нахожусь: это корм, техника, поголовье, условия содержания) это не правильно, мое мнение.

Да и задача сейчас (на сегодняшний год -1,5) - это организовать сенокосные угодья.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Петр Челябинск пишет:

#1262

Петр,здравствуйте!
Вы где живёте в Челябинске или Челябинской области? Меня интересуют специалисты по ИО

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Боня пишет:
Петр Челябинск пишет:

#1262

Петр,здравствуйте!
Вы где живёте в Челябинске или Челябинской области? Меня интересуют специалисты по ИО

Здравствуйте.
Я сам работаю и живу в Челябинске,
а родители - Чесменский район, по ИО ни чем к сожалению помочь не могу, потому как последние 20 лет у нас этого не было и все проходило естественным путем. А лично я, не имею образования и опыта в этой сфере и только начинаю изучать.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Вечер добрый всем,кто то из вас делает силос кукурузный ? и ещё,сколько тон выход с гектара? Заранее всем спосиба.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
mirco пишет:

Вечер добрый всем,кто то из вас делает силос кукурузный ? и ещё,сколько тон выход с гектара?

У нас она не растет,но культура хлопотная и требует высокой культуры земледелия,а урожайность зависит от того сколько в вы вложите,труда ,средств и знаний от 15 до 50 тн и более с га.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866


Заготовили сенаж за 2,5 дня почти 900т тн.

Бригада собралась в походное положения завтра будут готовить в другом месте,а раньше на этот обьем своими силами и старой техникой я тратил почти 15 дней и качество было намного хуже.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

good

05.06.2012 - 21:59
: 26262
Николаич 777 пишет:

раньше на этот обьем своими силами и старой техникой я тратил почти 15 дней и качество было намного хуже.

Николаевич, не секрет по чем мясо и молоко продаете (сдаете )?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 29 регион пишет:
Николаич 777 пишет:

раньше на этот обьем своими силами и старой техникой я тратил почти 15 дней и качество было намного хуже.

Николаевич, не секрет по чем мясо и молоко продаете (сдаете )?

У нас все дорого от материка разделены морем,любой груз обрастает транспорнной составляющей 8-10 руб. на 1 кг.если вести контейнером ж/д транспортом а если срочно самолетом там вообще без штанов можно остаться,поэтому и цены на молоко сдаваемого молокозавод повыше,.Сдаю высшим сортом 95% молока платят в среднем ,(летом ниже на рубль),34 руб/кг за жир 3,4%,жир в среднем 3,9%, литр моего молока получается если перевести в кг. и пересчитать жир почти 40 рублей +дотация 8 руб. За несортовое платят чуть больше 20 руб,завтра посмотрю,сколько. Мясо крс на рынок перекупщикам,сейчас строго через бойню корова 200-250 ,молодые бычки 100-150 кг. 350-400 руб., свинина сейчас 350 руб.Но цены ,комбикорм 19-21 руб,солярка 40 ,удобрения от вида 29-35 руб и тд.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

Если не трудно расскажите про особенности заготовки сенажа
какие ньюансы + и - по сравнению с сеном с силосом
есть ли смысл на продажу заниматься сенажом

Алексей отвечу ,чуть позже,у нас уже пора спать.

05.06.2012 - 21:59
: 26262
Николаич 777 пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Николаич 777 пишет:

раньше на этот обьем своими силами и старой техникой я тратил почти 15 дней и качество было намного хуже.

Николаевич, не секрет по чем мясо и молоко продаете (сдаете )?

У нас все дорого от материка разделены морем,любой груз обрастает транспорнной составляющей 8-10 руб. на 1 кг.если вести контейнером ж/д транспортом а если срочно самолетом там вообще без штанов можно остаться,поэтому и цены на молоко сдаваемого молокозавод повыше,.Сдаю высшим сортом 95% молока платят в среднем ,(летом ниже на рубль),34 руб/кг за жир 3,4%,жир в среднем 3,9%, литр моего молока получается если перевести в кг. и пересчитать жир почти 40 рублей +дотация 8 руб. За несортовое платят чуть больше 20 руб,завтра посмотрю,сколько. Мясо крс на рынок перекупщикам,сейчас строго через бойню корова 200-250 ,молодые бычки 100-150 кг. 350-400 руб., свинина сейчас 350 руб.Но цены ,комбикорм 19-21 руб,солярка 40 ,удобрения от вида 29-35 руб и тд.

Спасибо . Я напрямую покупателям мясо говядины 320 кг , молоко жир примерно 4,8 — 53 за литр . Соляра 35 , комбикорм 13,5 —14 .
Молокозаводов нет объем сбыта мал.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240
леонид177 пишет:

Я у вас с константином спрашивал что делать??? Протаскал бдт в 3 следа протаскал сцепку борон 2 в 4 следа сделал пух на 12 гектар посеял костер с тимофеевкой 2 дня даждя в мае и все приплыли беу косте саженный при коммунизме обновился и все остальное одуванчик. Какие нафиг арганика??? Только коноплю и осот даст!!!! Что смешите то навозу на гектарь нормы даете????

По вашему посту не понятно получилось у вас что на 12 га или нет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

Если не трудно расскажите про особенности заготовки сенажа
какие ньюансы + и - по сравнению с сеном с силосом
есть ли смысл на продажу заниматься сенажом

Про плюсы можно почитать здесь http://webfermer.narod.ru/senaz.htm не вдаваясь в глубокие материи,вообще корм из травы самый сбалансированный и питательный в то время когда траву косить жалко это фоза бутанизации у бобовых и начало колошения у злаков,но влажность в траве очень высокая,если в это время готовить сено то сушить надо долго а если сено с клевером или другими бобовыми то если и высушишь то самое ценное листья пооблетают пока ворошишь и сушишь, в наших условиях это дня четыре ,а если дождь прольет на полусохое сено оно становится черным и некачественным,за 30 лет работы как бы мы не хотели но заготовить качественное сено в начале июля в оптимальные фазы развития никогда не получалось,только коса в поле сразу тучи и сидишь выжидаешь погоды и как правило готовим сено когда травы цветут вовсю влаги в траве мало,сушится быстро а качества нет,.Так же с силосом, из за влажности заготавливать в эти фазы развития тоже проблема,при трамбовки сок из травы выдавливается в большом количестве и из за высокой влажности силос получается некачественный,поэтому его тоже готовят не тогда когда надо а когда уменьшится влажность травы естественным путем по мере старения травостоя,Все эти недостатки позволяет преодолеть сенаж,особенно в упаковке в пленку,достаточно одного дня провяливания и можно заворачивать без потерь.
Если рассматривать сенаж на продажу ,тут только вариант в рулонах,у нас поначалу как то осторожно отнеслись к этому, а сейчас берут с удовольствием,прибавка молока реальная если заготовлено правильно,но если орентироватся на мелкого покупателя надо делать небольшие рулоны 80кг, но тут много ручного труда,на более крупного где голов больше 10 подойдут рулоны 1,2 х 1,2 м.они где то получаются 400-600 кг..Предложение,скотом вы не обременены ,земля есть на базе своего хозяйства организуйте типа МТС по заготовке кормов,выйдете с предложением в местные органы сельскохозяйственной власти,заинтерисуйте их,чем черт не шутит возможно и приобретут технику для оказания таких услуг крестьянам на каких то условиях а вы будете на этом зарабатывать,мелким производителям не выгодно покупать дорогую производительную технику. Вот этот комплекс по заготовке сенажа в рукава был так и приобретен,бюджет выделил деньги крупному хозяйству,с условием что оно будет оказывать платные услуги по заготовки другим производителям,пока получается, работаем года четыре очень удобно ,сейчас есть мысль и общее желание преобретение техники по внесению органики на поля на таких же условиях.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
dembel][quote=леонид177 пишет:

Я у вас с константином спрашивал что делать??? Протаскал бдт в 3 следа протаскал сцепку борон 2 в 4 следа сделал пух на 12 гектар посеял костер с тимофеевкой
По вашему посту не понятно получилось у вас что на 12 га или нет.

Получилось поле выровнять good А трава невзошла shok Я думаю следующим летом должно все получиться good

05.06.2012 - 21:59
: 26262
Николаич 777 пишет:
АлексейКо пишет:

Если не трудно расскажите про особенности заготовки сенажа
какие ньюансы + и - по сравнению с сеном с силосом
есть ли смысл на продажу заниматься сенажом

Про плюсы можно почитать здесь http://webfermer.narod.ru/senaz.htm не вдаваясь в глубокие материи,вообще корм из травы самый сбалансированный и питательный в то время когда траву косить жалко это фоза бутанизации у бобовых и начало колошения у злаков,но влажность в траве очень высокая,если в это время готовить сено то сушить надо долго а если сено с клевером или другими бобовыми то если и высушишь то самое ценное листья пооблетают пока ворошишь и сушишь, в наших условиях это дня четыре ,а если дождь прольет на полусохое сено оно становится черным и некачественным,за 30 лет работы как бы мы не хотели но заготовить качественное сено в начале июля в оптимальные фазы развития никогда не получалось,только коса в поле сразу тучи и сидишь выжидаешь погоды и как правило готовим сено когда травы цветут вовсю влаги в траве мало,сушится быстро а качества нет,.Так же с силосом, из за влажности заготавливать в эти фазы развития тоже проблема,при трамбовки сок из травы выдавливается в большом количестве и из за высокой влажности силос получается некачественный,поэтому его тоже готовят не тогда когда надо а когда уменьшится влажность травы естественным путем по мере старения травостоя,Все эти недостатки позволяет преодолеть сенаж,особенно в упаковке в пленку,достаточно одного дня провяливания и можно заворачивать без потерь.
Если рассматривать сенаж на продажу ,тут только вариант в рулонах,у нас поначалу как то осторожно отнеслись к этому, а сейчас берут с удовольствием,прибавка молока реальная если заготовлено правильно,но если орентироватся на мелкого покупателя надо делать небольшие рулоны 80кг, но тут много ручного труда,на более крупного где голов больше 10 подойдут рулоны 1,2 х 1,2 м.они где то получаются 400-600 кг..Предложение,скотом вы не обременены ,земля есть на базе своего хозяйства организуйте типа МТС по заготовке кормов,выйдете с предложением в местные органы сельскохозяйственной власти,заинтерисуйте их,чем черт не шутит возможно и приобретут технику для оказания таких услуг крестьянам на каких то условиях а вы будете на этом зарабатывать,мелким производителям не выгодно покупать дорогую производительную технику. Вот этот комплекс по заготовке сенажа в рукава был так и приобретен,бюджет выделил деньги крупному хозяйству,с условием что оно будет оказывать платные услуги по заготовки другим производителям,пока получается, работаем года четыре очень удобно ,сейчас есть мысль и общее желание преобретение техники по внесению органики на поля на таких же условиях.

Очень интересно . Опять загорелся приобретением рулонного японского обмотчика .
Вес рулончика думаю тяжеловат будет .
В следующем году попробую с десяток рулонов в ручную пленкой замотать и посмотреть что выйдет.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240
леонид177 пишет:

Получилось поле выровнять А трава невзошла Я думаю следующим летом должно все получиться

Разделывали весной и сеяли или осенью.А почему сеяли без покрова овса или чего-нибудь ещё.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Пахота кто сколькр берет за гектар???? smile3 вот у нас за сотку берут 200р

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У нас 150р

05.06.2012 - 21:59
: 26262
леонид177 пишет:

вот у нас за сотку берут 200р

270 р за японский культиватор . Целина вдвойне.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
дмимтрий пишет:

Птицы и стерня пленку не рвут?

Пришел и в этом году,негодяй,порвал рукав,придется клеить

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Николаич 777 пишет:

Пришел и в этом году,негодяй,порвал рукав,придется клеить

Класную печать потапыч косолапый оставил! Николаич, а ведь он так может весь рукав разодрать?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

А правда что у вас там медведи по дорогам ходят?...
Пиз cen ят, нет у нас дорог! laugh

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Карагай пишет:

А правда что у вас там медведи по дорогам ходят?...
Пиз ят, нет у нас дорог!

Правда не по теме,но по дорогам и поселке ходят,я вырос в этих краях,детьми мы в лесу пропадали и живого медведя лет до 25 не видел , они жили в лесу и к поселкам не подходили ,но с последними событиями в стране,работы нет ,икра рыба,легкие деньги,реки практически пустые,на этой бескормице выросло уже несколько поколений животных которые живут рядом с людьми и питаются на помойках и людей не боятся,и стрелять нельзя штраф хороший если поймают.Три года назад пока не заели человека четыре разрешили отстрел,на своей ферме отстреляли 7 штук,вроде поутихло,сейчас опять начали лезть.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

У нас конечно к селам не лезут, но по ягоды когда в лес поедешь бывает рыкнет в недалече, но чтоб человека задрать не доходило до такого.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Карагай пишет:

У нас конечно к селам не лезут, но по ягоды когда в лес поедешь бывает рыкнет в недалече, но чтоб человека задрать не доходило до такого.

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%... у нас так.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Николаич 777 пишет:

у нас так.

wacko2 shok

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

Подскажите кто, что смешивал для сена, и в какой фазе скашивать. Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах