Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 146 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Так что вестись на такие обещания о "золотых" семенах особо нельзя.

good Я купил фуражный ячмень ПОВОЛЖСКИЙ 65 и посеял. Он у меня на минималке 25 центнеров насыпала. Даже не минималка . А посев в стерню омичкой . Без всяких обработок .
Рядом холдинге сеют элиту , гибриды и прочее . Больше 20 редко у кого выходит .
Этот сорт сначала бросили сеять . Семена достать практически не реально . А сейчас все чухнули что с другими сортами в нашем районе засада . Теперь гоняются за ним .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Всем добрый день, у меня вот такая история. Есть посевы на сено многолетних трав, это люцерна с костром. Решил подсеять 1,5 га ещё, но семян костра не нашёл и посеял люцерну, покрыл ее овсом.
Относительно хорошая по всходам получилась и массе. Но в этом году май был дождливый, и первый укос как бы сместился на середину июня (до этого всегда в конце мая). Там, где с костром люцерна, посевы хорошие стояли, а где одна люцерно, то очень плохо косить, масса хорошая, но полегла. Хочу подсеять костра в неё, только как лучше быть? Или зерновой сеялкой или руном разбрасать?
И по срокам как лучше быть?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Сергей-Арчада пишет:

Всем добрый день, у меня вот такая история. Есть посевы на сено многолетних трав, это люцерна с костром. Решил подсеять 1,5 га ещё, но семян костра не нашёл и посеял люцерну, покрыл ее овсом.

Относительно хорошая по всходам получилась и массе. Но в этом году май был дождливый, и первый укос как бы сместился на середину июня (до этого всегда в конце мая). Там, где с костром люцерна, посевы хорошие стояли, а где одна люцерно, то очень плохо косить, масса хорошая, но полегла. Хочу подсеять костра в неё, только как лучше быть? Или зерновой сеялкой или руном разбрасать?

И по срокам как лучше быть?

Я думаю после скашивания овса с люцерной ,сразу и подсеять костер поперек основного посева сеялкой

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня почему то эспарцет плохо взашел .по краям хорошо а в середке нет .не пойму .что то делал я не так .сеял сеялкой

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
saygan1@mail.ru пишет:

Здравствуйте Николаич. С подготовкой почвы, посевом в разброс и заделкой разобрался. Овес сейчас 7-10 см горох чуть меньше. если раскидать селитру то когда? под дождь? высота овса-гороха?

Спасибо.

А что сразу перед посевом не разбросал.? наверное не было в наличии? Бросать надо под дождь или хорошую росу ,испаряется на солнце быстро.Были случаи проходить по таким посевам опрыскивателем и разбрасывателем,поднимается со временем,колеи почти не видно только без крутых разворотов и не позже.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

у тугарина на видео смотрел что подобное было. Подожди может что и подскажет

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
saygan1@mail.ru пишет:

если не изменяет память то на 1га селитры надо 1т, правильно?

100кг на га. 1т селитры на 10га земли. Ну это наверное средняя норма.

Разница во времени,запоздалый ответ.Да на 1га надо 100-200 кг селитры,это будет 34-64 кг по действующему веществу,для сравнения,я на своих бедных почвах вношу перед посевом 90 кг по д.в. в пересчете на селитру это 260 кг
Конечно это расчетная величина.но в нашем случае 100-150 кг/га можно смело подкормить

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич, с рельсой что решить? брать или шлейф катка на дисках хватит?

Если собрался брать дискатор,то он прекрасно выравнивает поверхность. Была в совхозе рельса,практически не использовали с появлением культиваторов и борон,применялась наверное при освоении полей когда лес сводили и было много ям. scratch_one-s_head Ну если не дорого в хозяйстве сгодится,если дорого можно не брать.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Николаич 777 пишет:

думаю после скашивания овса с люцерной ,сразу и подсеять костер поперек основного посева сеялкой

Участок узковат только, и с другой стороны посев ячменя, мять жалко.
Сейчас земля суховата, в такую попробовать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Сергей-Арчада пишет:

Николаич 777 пишет:

думаю после скашивания овса с люцерной ,сразу и подсеять костер поперек основного посева сеялкой

Участок узковат только, и с другой стороны посев ячменя, мять жалко.

Сейчас земля суховата, в такую попробовать?

Конечно если поперек нельзя сейте по вдоль,если получится то небольшую диагональ.Сейте в сухую,если ждать дождь отрастет люцерна в которую надо врезать костер,будет еще хуже,повредите люцерну.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Да, если уж прям нужно...то еще дешевле столб ЛЭП, потаскать. У нас в округе такие можно еще выдрать бесхозные, как бы

У нас у деревни лежит ничей, такой -какой длины лучше отрезать?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот такие у нас сейчас подпокровные тимофеевка с клевером, посеянные в прошлом году с вико-овсом. По итогам уборки участка 2.5 га, урожайность составила около 15 т/га - с одного укоса.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Испытал новый плужок,пока по стерне засоренной осотом,как бы не плохо можно сразу сеять без выравнивания


Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Интересная штука! Но по целине, наверное, не получится?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Andrei-fermer пишет:

Интересная штука! Но по целине, наверное, не получится?

Плуг-плоскорез,можно снять отвалы и использовать лоя безотвальной вспашки,не дорогой,попробую по пласту многолетки ,о результатах дам знать.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Andrei-fermer пишет:

Интересная штука! Но по целине, наверное, не получится?

По целине не пойдет,пласт либо падает назад либо встаёт на ребро

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всем привет ..спрошу в этой ветке .в прошлом году .я распахал землю и посеял овес .а в этом году пахать и сеять ничего не стал .и пол гектара вырос голимый колючий . татарник .для пчел конечно хорошо .(медонос ) а вот для коровы и коз ? не вреден ли он .и будут они его как сено есть ? я понимаю когда его немного в сене .а тут много ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Валентинович. пишет:

и будут они его как сено есть ?

такую фигню трудно собрать "сухой". листья пересыхают и остаются одни "палки" или плесень разведется в рулоне.

у нас надо обкосить-убрать с луга все (если декларации получать), приходиться иногда и такое подкашивать - чет кавыряют такие рулоны в качестве развлекухи, но "молока" с такого врятли будет и в целом "питательности".

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Валентинович. пишет:

всем привет ..спрошу в этой ветке .в прошлом году .я распахал землю и посеял овес .а в этом году пахать и сеять ничего не стал .и пол гектара вырос голимый колючий . татарник .для пчел конечно хорошо .(медонос ) а вот для коровы и коз ? не вреден ли он .и будут они его как сено есть ? я понимаю когда его немного в сене .а тут много ?

У нас в этом году с ним тоже беда, где и не рос, сегодня выше человека

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Суданка была посеяна в середине апреля. Здесь видно как происходил полив после посева https://youtu.be/y7QLmPC9GfE
К сожалению всходы были неравномерные, поскольку земля не была подготовлена с осени. При поливе часть семян ушла вглубь в почву и долго всходила, часть не смогла всходить из-за толстой и твердой корки, которую мы не успели разрушить до начала всхода. В результате урожай первого укоса получился сто тюков с гектара.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Abdulla-A пишет:

Суданка была посеяна в середине апреля. Здесь видно как происходил полив после посева https://youtu.be/y7QLmPC9GfE

К сожалению всходы были неравномерные, поскольку земля не была подготовлена с осени. При поливе часть семян ушла вглубь в почву и долго всходила, часть не смогла всходить из-за толстой и твердой корки, которую мы не успели разрушить до начала всхода. В результате урожай первого укоса получился сто тюков с гектара.

Супер!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Продолжаю освещать наш опыт посева вико-овса (гороха-овса) в стерню ржи по технологии но-тилл. Уже пришло время уборки - посмотрите, какой результат:

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Отличный результат . Да , именно рожь используют для уничтожения сорняков перед посадкой сои . Сегодня это единственный способ получить органические бобы сои .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

именно рожь используют для уничтожения сорняков

что ещё можно посеять осенью на плохо подготовленном участке ( не большом) . чтоб весной или летом скормить овцам и чтоб сорняки подавила???

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

именно рожь используют для уничтожения сорняков

что ещё можно посеять осенью на плохо подготовленном участке ( не большом) . чтоб весной или летом скормить овцам и чтоб сорняки подавила???

Рожь или смесь однолетних трав . Но какие из этих трав переживут вашу зиму я не берусь сказать .
Мы используем однолетний райграс и кримсон .

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

У нас вообще за последнее десятилетие рожь изжила себя... Когда были колхозы и совхозы, то это было нормой. А фермерский хозяйства от этой культуры давно отказались.... Пшеница получается лучше.
Я вот не могу понять.. Сейчас вот посеять если однолетние травы, а эффект какой?
Заглушат они сорняки?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
saygan1@mail.ru пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Сейчас вот посеять если однолетние травы, а эффект какой?

Заглушат они сорняки?

конечно заглушит, если подготовить почву, залить глифосатом, посеять, подкосить и наследующий год получим поле настолько чистое, насколько вложились.

некоторые советы Алекса из разряда как похоронить деньги.

Ну если действительно хорошо подготовили почву, то смысл от однолетние трав?
Сразу многолетку может тогда сеять?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Здравствуйте. Хотел обсудить с более опытными "сеноводами" такой вопрос, есть два небольших участка (в среднем по 3 га), которые планируем использовать под сено с сидерированием почвы. То есть, каждый год снимать урожай сена и урожай сидерата вносить в почву.
Чтоб уменьшить вероятность риска, делать это хотим тандемно, то есть, на одном участке сеем озимый сидерат, на втором озимое сено, далее наоборот, где был озимый сидерат - яровое сено, а где оз. сено - яровой сидерат и т.д.
Нужно подобрать рациональные варианты трав, то есть, озимое сено - яровой сидерат, озимый сидерат - яровое сено чтоб уборка одного и посев другого совпадали по срокам. Желательно травы с самыми минимальными нормами высева.

Травы желательно однолетние, поскольку в приоритете улучшение почвы, и максимально засухоустойчивые, т.к. участки находятся в засушливом климате юга Украины.

Например, один из вариантов это оз. рапс - просо. Рапс рано дает массу, под заделку в почву, а просо на сено поздно сеется, то есть, по срокам как раз подходят друг другу, нормы высева небольшие и более-менее подходят под наш регион.
Но нужны еще такие пары, с различными травами, бобовыми в том числе.

Кто-нибудь может что-то подсказать?

Или хотя бы просто список различных озимых/яровых трав на сено и сидерат, с небольшими нормами высева и под наш жаркий и засушливый регион.

Уже посевная на носу...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах