Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 144 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Валентинович. пишет:

подскажите пожалуйста .сколько нужно семян на погонный метр эспарцета после сеялки ?

Если Вы так настраиваете сеялку,то при норме высева 60 кг/га и весе 1000 семян 20гр примерно 43-45 шт/пог. м

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Николаич 777 пишет:

высева 60 кг/га

это при всхожести 100%, если дапустим всхожесть 80% то норма высева уже 72 кг

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
дмимтрий пишет:

это при всхожести 100%, если дапустим всхожесть 80% то норма высева уже 72 кг

Если 80% всхожесть то 53-56 шт

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всех благодарю .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Andrei-fermer пишет:

Можно добавлять в смесь озимый рапс. Я как то в 80-х сеял, потом с семенами была проблема, попробовал 1 год, было нормально.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Мужики спрошу здесь, сильно не пинайте.
У годовалого бычка оба глазных яблока дрожат(трясутся) может болен чем ?

Спросил здесь т.к. народу в этой ветке больше чем в других ветеринарных.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Михаил 44 RUS пишет:

Мужики спрошу здесь, сильно не пинайте.

У годовалого бычка оба глазных яблока дрожат(трясутся) может болен чем ?

Спросил здесь т.к. народу в этой ветке больше чем в других ветеринарных.

Мало информации,что ел,как оправляется ,температура,апетит может от боли ,просто так трястись не будут.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Николаич 777 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Мужики спрошу здесь, сильно не пинайте.


У годовалого бычка оба глазных яблока дрожат(трясутся) может болен чем ?

Спросил здесь т.к. народу в этой ветке больше чем в других ветеринарных.

Мало информации,что ел,как оправляется ,температура,апетит может от боли ,просто так трястись не будут.

Бычка купили месяц назад,в другом хозяйстве.
В день покупки быку вставили кольцо(вет врачом хозяйства).
Месяц стоял на ферме, позавчера выгнали в загон,заметил что дрожат,решил что стресс.
По скольку загон из металлических конструкций то решили кольцо вставленное убрать.
Градусником не мерял,рога теплые.
Ест как и все ,сено козлятник плюс плющеное зерно(овёс+ячмень)
Возможно что при вставлении кольца в нос задели какое нибудь нервное окончание?
Или может с рождения такой?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Михаил 44 RUS пишет:

Месяц стоял на ферме, позавчера выгнали в загон,заметил что дрожат,решил что стресс

Может все просто, глаза не привыкли к яркому свету,если апетит хороший,признаков угнетения нет,

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293

Мужики всем здравия, вопрос скорее к сибирякам .но и ко всем в целом! Сколько можно убрать сена с одного гектара многолетних трав, люцерна костёр.или как его ещё называют-кострец. Заранее благодарю за ответы!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сеем вико-овес в стерню ржи без обработки почвы:

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Василий 55 пишет:

Мужики всем здравия, вопрос скорее к сибирякам .но и ко всем в целом! Сколько можно убрать сена с одного гектара многолетних трав, люцерна костёр.или как его ещё называют-кострец. Заранее благодарю за ответы!

Можно получить и много, а можно и совсем мало - разница будет в разы! Все зависит от почвы, ее обработки, применения удобрений, качества семян, погоды и т.п. Ответа однозначного быть не может. Кто-то Вам напишет - взял тонну сена с га, Вы все под это дело рассчитаете, но будет засушливый год ( а он будет, как на зло), так Вы и 100 кг с га можете не взять...

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Andrei-fermer пишет:

Василий 55 пишет:

Мужики всем здравия, вопрос скорее к сибирякам .но и ко всем в целом! Сколько можно убрать сена с одного гектара многолетних трав, люцерна костёр.или как его ещё называют-кострец. Заранее благодарю за ответы!

Можно получить и много, а можно и совсем мало - разница будет в разы! Все зависит от почвы, ее обработки, применения удобрений, качества семян, погоды и т.п. Ответа однозначного быть не может. Кто-то Вам напишет - взял тонну сена с га, Вы все под это дело рассчитаете, но будет засушливый год ( а он будет, как на зло), так Вы и 100 кг с га можете не взять...

Я живу в Сибири.с дождями проблем не было. Поймите меня правильно, я и пришёл сюда к вам за советом.по истечению обстоятельств приходится покупать землю, и сеять.потому как покосы сдали в аренду. Где я косил.а в аграрии я слаб.так что сильно не ругайте. Что нужно для хорошего результата?
Как подготовить почву?( на ней сейчас сеят зерновые)
Чем удобрять пред посевом,или после.
Как правильно посеять.и в каких дозировках на га.
И тд...буду очень благодарен за информацию

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Василий 55 пишет:

Как подготовить почву?( на ней сейчас сеят зерновые)
Чем удобрять пред посевом,или после.
Как правильно посеять.и в каких дозировках на га.
И тд...буду очень благодарен за информацию

Василий всегда поможем,но надо конкретно,одинаковых рецептов нет как в обработках таки в нормах удобрений и семян.Не понятно ,ты сейчас собрался сеять? напиши ,какая техника имеется ,сколько гектар к посеву ,фото участка или опиши как с сорняками,может там бурьян по колено,а может чистое поле подходы разные,что планируешь посеять.Не стесняйся

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Отличное видео про посев по стерне ! Давай теперь по дерну , не боись .

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Николаич 777 пишет:

Василий 55 пишет:

Как подготовить почву?( на ней сейчас сеят зерновые)

Чем удобрять пред посевом,или после.

Как правильно посеять.и в каких дозировках на га.

И тд...буду очень благодарен за информацию

Василий всегда поможем,но надо конкретно,одинаковых рецептов нет как в обработках таки в нормах удобрений и семян.Не понятно ,ты сейчас собрался сеять? напиши ,какая техника имеется ,сколько гектар к посеву ,фото участка или опиши как с сорняками,может там бурьян по колено,а может чистое поле подходы разные,что планируешь посеять.Не стесняйся

Планируется выкупить паи земельные. Ну в этом году уж точно нет.так как они засеяны уже. Планируется взять в собственность 36 гектаров. Один участок 24 га.и второй отдельно 12га. Участки чистые.чернозем.по поводу трав,планирую кострец и люцерну с овсом.если сеять весной, то хотелось бы снять хороший урожай.дабы покрыть затраты.и выйти в + может подсеять суданку к овсу? Или же сеять с осени.как азимаю чтоб весной взошёл костёр и люцерна.? Как лучше мужики?

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Василий 55 пишет:

Николаич 777 пишет:

Василий 55 пишет:

Как подготовить почву?( на ней сейчас сеят зерновые)


Чем удобрять пред посевом,или после.


Как правильно посеять.и в каких дозировках на га.


И тд...буду очень благодарен за информацию

Василий всегда поможем,но надо конкретно,одинаковых рецептов нет как в обработках таки в нормах удобрений и семян.Не понятно ,ты сейчас собрался сеять? напиши ,какая техника имеется ,сколько гектар к посеву ,фото участка или опиши как с сорняками,может там бурьян по колено,а может чистое поле подходы разные,что планируешь посеять.Не стесняйся

Планируется выкупить паи земельные. Ну в этом году уж точно нет.так как они засеяны уже. Планируется взять в собственность 36 гектаров. Один участок 24 га.и второй отдельно 12га. Участки чистые.чернозем.по поводу трав,планирую кострец и люцерну с овсом.если сеять весной, то хотелось бы снять хороший урожай.дабы покрыть затраты.и выйти в + может подсеять суданку к овсу? Или же сеять с осени.как азимаю чтоб весной взошёл костёр и люцерна.? Как лучше мужики?

Кострец и люцерка взойдут только на следующий год. А мне летом уже косить нужно что-то. В этом и причина.

Россия
: Грязи Липецкая обл
08.01.2020 - 10:25
: 18

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно облагородить пастбище? Дело в том что корову пасем на приколе, стада нет и в помине, у нас тут раньше были огороды со временем люди сажать перестали(лет 10как),кое где кустарники деревья, но это мелочь. Стала везде прорастать осока, забивает всю остальную траву что с ней делать ума не приложу. Может можно как то от неё избавится? Корова одна, но и ей скоро будет негде пастись

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Ирина Широкова пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно облагородить пастбище? Дело в том что корову пасем на приколе, стада нет и в помине, у нас тут раньше были огороды со временем люди сажать перестали(лет 10как),кое где кустарники деревья, но это мелочь. Стала везде прорастать осока, забивает всю остальную траву что с ней делать ума не приложу. Может можно как то от неё избавится? Корова одна, но и ей скоро будет негде пастись

Электро пастух.и выест все.главным не жалейте скотину.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Василий 55 пишет:

Ирина Широкова пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно облагородить пастбище? Дело в том что корову пасем на приколе, стада нет и в помине, у нас тут раньше были огороды со временем люди сажать перестали(лет 10как),кое где кустарники деревья, но это мелочь. Стала везде прорастать осока, забивает всю остальную траву что с ней делать ума не приложу. Может можно как то от неё избавится? Корова одна, но и ей скоро будет негде пастись

Электро пастух.и выест все.главным не жалейте скотину.

Вот на счет электропастуха. У нас ему лет 7 наверное. Коров не держит, постоянно уходят, щелкает с большими интервалами, что корова может коснуться и отойти, а ее не ударит.. какой лучше купить недорого?

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
kudravzev пишет:

Василий 55 пишет:

Ирина Широкова пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно облагородить пастбище? Дело в том что корову пасем на приколе, стада нет и в помине, у нас тут раньше были огороды со временем люди сажать перестали(лет 10как),кое где кустарники деревья, но это мелочь. Стала везде прорастать осока, забивает всю остальную траву что с ней делать ума не приложу. Может можно как то от неё избавится? Корова одна, но и ей скоро будет негде пастись

Электро пастух.и выест все.главным не жалейте скотину.

Вот на счет электропастуха. У нас ему лет 7 наверное. Коров не держит, постоянно уходят, щелкает с большими интервалами, что корова может коснуться и отойти, а ее не ударит.. какой лучше купить недорого?

В ютубе есть схема. Как собрать по дишману.там и регулировка тока есть.посмотрите.поймёте... А покупной дорого.и мало эффективно. Я вам ещё ссылку кину, на постух. Парень сам собирает.земляк мой. (Это не реклама)

Россия
: Грязи Липецкая обл
08.01.2020 - 10:25
: 18
Василий 55 пишет:

Ирина Широкова пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно облагородить пастбище? Дело в том что корову пасем на приколе, стада нет и в помине, у нас тут раньше были огороды со временем люди сажать перестали(лет 10как),кое где кустарники деревья, но это мелочь. Стала везде прорастать осока, забивает всю остальную траву что с ней делать ума не приложу. Может можно как то от неё избавится? Корова одна, но и ей скоро будет негде пастись

Электро пастух.и выест все.главным не жалейте скотину.

То есть коровы едят осоку??? Просто капризничает??? Просто сколько бы она не простояла на осоке ни фига не жрёт. Вот и бегаю туда сюда, перебиваю. Честно говоря она вообще как то избирательно пощипывает. Наверное избаловала я её?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Ирина Широкова пишет:

Василий 55 пишет:

Ирина Широкова пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно облагородить пастбище? Дело в том что корову пасем на приколе, стада нет и в помине, у нас тут раньше были огороды со временем люди сажать перестали(лет 10как),кое где кустарники деревья, но это мелочь. Стала везде прорастать осока, забивает всю остальную траву что с ней делать ума не приложу. Может можно как то от неё избавится? Корова одна, но и ей скоро будет негде пастись

Электро пастух.и выест все.главным не жалейте скотину.

То есть коровы едят осоку??? Просто капризничает??? Просто сколько бы она не простояла на осоке ни фига не жрёт. Вот и бегаю туда сюда, перебиваю. Честно говоря она вообще как то избирательно пощипывает. Наверное избаловала я её?

После выпаса пройти с рюкзаком/гербицидом , прыснуть тех кого не хотите .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ирина Широкова пишет:

Наверное избаловала я её

наверно земля "тощая" после огородов. вангую - у вас песок? оценить как то надо, может там кроме осоки ничего особо то и рости уже неможет.

ябы посоветовал подкашивать, если есть возможность (и не выгонят с участка, когда на нем трава станет лучше) - удабривать. пробовать подкидывать семена какие нибудь смеси для газонов - может что то "зацепиться".

зы:
тем кто советует применять "пестицид" людям явно без навыка работы с ним и образования - ну и вот на..уя?! чтоб "доиграться" как с антибиотиками?

Россия
: Грязи Липецкая обл
08.01.2020 - 10:25
: 18

Спасибо большое. Я уже думала попробовать посеять что то, только не знаю что лучше принимается

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ирина Широкова пишет:

попробовать посеять что то, только не знаю что лучше принимается

под одну корову можно так, чтоб как то адекватно по затратам :
привязали, на то место, где будет доставать веревка привязи - раскидать семена (пробуйте разные, никто не скажет что пойдет именно у вас), после перестановки на новое место - старое тримером/косилкой ручной выкашивать что она не сьела (или раз/два в неделю, где стояла за неделю). через неделю-пару недель в то место привязывать. огромного эффекта небудет, но будет лучше чем было.

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Ирина Широкова пишет:

Спасибо большое. Я уже думала попробовать посеять что то, только не знаю что лучше принимается

Ирина, я вам больше скажу,у нас пасут на осоке.и косят осоку, ею и кормят.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Василий 55 пишет:

пасут на осоке

мои наблюдения - если пастбища удобрено и трава неперерасла - поедаемость выше практически всего.
у меня есть в одном месте интересный "эксперимент", поля граничат с соседским, где он селитрой удобряет вразброс и ко мне залетает. у меня там прогон получается и овцы, вдоль забора на ширину "залета" - выгрызают "подкорень", а дальше не особо трогают, проходят дальше на пастбище.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Василий 55 пишет:

Ирина Широкова пишет:

Спасибо большое. Я уже думала попробовать посеять что то, только не знаю что лучше принимается

Ирина, я вам больше скажу,у нас пасут на осоке.и косят осоку, ею и кормят.

Осоки ни один вид. Низкую у нас в мае едят и сено если ранее, высокую как камышь, если неделю ничем не кормить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах