Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 148 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Лучшая модель поилки для стационарных зимних площадок ( winter yards ) . Утепленный пенопластом колодец , коровы сами качают себе воду . Поилка из специального необледеняющего пластика .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Николаич, здравствуйте. До какого периода можно использовать глифосаты для уничтожения сорной травы перед вспашкой? Хочу обработать раундапом, потом запахать...поздно уже?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Хочу обработать раундапом, потом запахать...поздно уже?

Надо бы видеть состояние сорняка и вид с чем боремся,если это однолетние то смысла нет,он уже осеменился.Если многолетние пырей,осот и другие многолетние корневищные,надо посмотреть, они еще вегетируют? Если сорняк зеленый то работаем,это даже хорошо,сейчас идет интенсивный отток питательных веществ с наземной части к корневищу,с этим и глифосаты более интенсивно попадут в корневище и вызовут его гибель.Выждать с вспашкой месяц,лучше оставить на весну..
Вообщем если сорняк зеленый ,работаем ,ждем месяц,пашем или на весну. Смотрел климатическую карту вашего региона до 15 октября температура среднесуточная больше 5 гр,Конечно хотелось бы фото участка,если все желтое и сухое то все поздно.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

Хочу обработать раундапом, потом запахать...поздно уже?

Надо бы видеть состояние сорняка и вид с чем боремся,если это однолетние то смысла нет,он уже осеменился.Если многолетние пырей,осот и другие многолетние корневищные,надо посмотреть, они еще вегетируют? Если сорняк зеленый то работаем,это даже хорошо,сейчас идет интенсивный отток питательных веществ с наземной части к корневищу,с этим и глифосаты более интенсивно попадут в корневище и вызовут его гибель.Выждать с вспашкой месяц,лучше оставить на весну..

Вообщем если сорняк зеленый ,работаем ,ждем месяц,пашем или на весну. Смотрел климатическую карту вашего региона до 15 октября температура среднесуточная больше 5 гр,Конечно хотелось бы фото участка,если все желтое и сухое то все поздно.

Да, пырей, полынь, житняк, костре кусками... Но все загажено.... Жёлтое, конечно, все. А если пахать весной, сеять многолетку когда потом?! Вот не знай, хочу и многолетку житняк или одно летними побаловать... Суданка там

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Да, пырей, полынь, житняк, костре кусками... Но все загажено.... Жёлтое, конечно, все. А если пахать весной, сеять многолетку когда потом?! Вот не знай, хочу и многолетку житняк или одно летними побаловать... Суданка там

Если все желтое ,то глифосат бесполезен,в принципе из вышеуказанных сорняков не желательна только полынь,может она еще зеленая,тогда поработать и перепахать,если нет ,то пахать как есть без гербицида,по возможности продисковать,весной посеять пораньше овес,или попозже суданку,скосить в фазу начала колошения ,подготовить участок и посеять в конце июля начало августа без покрова многолетку на следующий год

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Да, пырей, полынь, житняк, костре кусками..

В данном случае костер ,пырей и житняк ,я бы не считал сорняком нежелательным ,хотелось бы знать насколько сильно засорено полынью?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич, а весной по подготовленной почве смысл есть работать глифосатом? типа как готовят под картошку.
или овес, рожь заглушит сорняк и без урагана?
перебираю все варианты. всё земли не так много что бы ошибиться.
Спасибо.

Да я весной работаю глифосатами по картофелю до всходов ,можно работать и по другим культурам до всходов основной культуры,в данном случае глифосат можно применить на травах например,особенно там где проблема с влагой в весенний период.Классический пример,подготовленное к посеву поле начинает зеленеть проростками сорняка,надо пускать культиватор или боронить, при этом теряем драгоценную влагу,как вариант,проходим глифосатом с пониженной нормой 1-2 кг, и производим сев.Весь сорняк который вышел из земли считай покойник через 7-10 дней ,а через это время появятся всходы основной культуры которым эта волна сорняков уже не будет мешать.
Эффективность весеннего применения глифосата по злостным многолетним корневищным и корнеотпрысковым сорнякам пырей ,осот,борщевик и др. по подготовленной почве низка в силу того что корневище сорняков находятся в разорванном-порубленном состоянии и на момент обработки не все дали наземную зеленную часть,и в них гербицид не попадет , они в дальнейшем успешно дадут новую поросль,но как сдерживающий фактор этот метод имеет место быть.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

Да, пырей, полынь, житняк, костре кусками..

В данном случае костер ,пырей и житняк ,я бы не считал сорняком нежелательным ,хотелось бы знать насколько сильно засорено полынью?

лишаями по всему полу 30 га...лишаями так же кострец растет, житняк...но косить на сено бесполезно, ничего хорошего нет....ребята по осени как-то стали пахать без обработки, все тоже желтое было...так потом через пашню пошел острец...мерзкая, скользская.....вот как от нее избавиться?!?!?в основном по всему полю он и растет....и пахать такой состав крайне тяжело из-за мощного корневища остреца...(не костреца, я не ошибся)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

.и пахать такой состав крайне тяжело из-за мощного корневища остреца...(не костреца, я не ошибся)

Острец так же корневищное растение,если проблема в основном от него,надо дождаться как можно более полного отрастания наземной массы,ни в коем разе перед этим почву не трогать,поработать глифосатом ,месяц выдержка,перепашка,посев без покрова конец июля. Или посев озимых с весенним подсевом трав
Получается надо это планировать на следующий год.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Получается надо это планировать на следующий год

ну то есть по нормальному, в след лето ждем зеленую массу, работаем глифосатом, ждем эффекта, когда в течение месяца глиф проникнет в корень и расстение начнет сохнуть, потом производим вспашку и сев ?!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Николаич 777 пишет:

Получается надо это планировать на следующий год

ну то есть по нормальному, в след лето ждем зеленую массу, работаем глифосатом, ждем эффекта, когда в течение месяца глиф проникнет в корень и расстение начнет сохнуть, потом производим вспашку и сев ?!

Примерно так,но одной вспашкой не обойтись,надо дискатор,или дисковые бороны после вспашки.Намного лучше результат обработки глифосатом в зиму,весной перепашка,но в этом году уже не успеваете

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Примерно так,но одной вспашкой не обойтись,надо дискатор,или дисковые бороны после вспашки.Намного лучше результат обработки глифосатом в зиму,весной перепашка,но в этом году уже не успеваете

у нас сезон полевых работ (боронование, культивация и тд) начинается в конце апреля...какой вид работы надо? может, сначала дисковать, потом выждать сорняк, глифосатом и в зиму перепашка, а весной сев многолетки под покров ярового ячменя?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

у нас сезон полевых работ (боронование, культивация и тд) начинается в конце апреля...какой вид работы надо? может, сначала дисковать, потом выждать сорняк, глифосатом и в зиму перепашка, а весной сев многолетки под покров ярового ячменя?

Давайте поразмышляем,применительно к вашим климатическим условиям.
Во первых,когда стоит задача 100% уничтожения многолетней корневищной растительности на участке,перед обработкой нельзя производить ни каких работ в виде дисковки ,вспашки приводящие к разрыву корневища ,порекомендовать можно только боронование и неглубокое лущение 3-4 см, если есть засоренность однолетними сорняками,для их провокации.Если таковые не наблюдаем то и делать ни чего не надо.Почему это необходимо, и многие допускают эту ошибку. Глифосаты попадают в корневище только через зеленую часть растения в корень вызывая его разрушение,если зеленой массы будет немного (на ранних сроках отрастания) и если часть корней будет отсечена от основного корня и часть всходов могут появиться уже после обработки гербицидом,по этой причине эффективность этого агротехнического приема низка.Рано не работать,корневище не рубить.
Я думаю в ваших условиях вегетация начинается в конце апреля,даем отрасти 40-50 дней,(это середина- конец июня,трава должна быть 35-40 см,),обрабатываем глифосатом по норме,выжидаем месяц,По времени это уже середина конец июля.Можно успеть перепахать и посеять травы без покрова,можно посеять озимые,а мн. травы весной.
Если участок ровный и не требует выравнивания.можно обойтись без вспашки,главное как в мертвую дернину всадить семена многолетки,возможно надо отравленную траву скосить и убрать с поля чтоб не мешала продисковать верхний слой на глубину хотя бы 5-7 см для заделки семян, или есть сеялка стерневая с дисковыми сошниками то можно ей врезать семена без дисковки(сеялка как у Андрея).
По опыту скажу при ранней обработке гербицидом часть сорняка оклемается,но не значительно5-10 %.
Второй вариант самый эффективный, обработать по вегетирующему сорняку в конце лета и оставить в зиму.,весной перепашка.Пахать легко,корневище за зиму высыхают 100%,гибель 100%
Это примерный путь ,по обстоятельствам выбирайте что Вам подходит

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

у нас сезон полевых работ (боронование, культивация и тд) начинается в конце апреля...какой вид работы надо? может, сначала дисковать, потом выждать сорняк, глифосатом и в зиму перепашка, а весной сев многолетки под покров ярового ячменя?

Давайте поразмышляем,применительно к вашим климатическим условиям.

Во первых,когда стоит задача 100% уничтожения многолетней корневищной растительности на участке,перед обработкой нельзя производить ни каких работ в виде дисковки ,вспашки приводящие к разрыву корневища ,порекомендовать можно только боронование и неглубокое лущение 3-4 см, если есть засоренность однолетними сорняками,для их провокации.Если таковые не наблюдаем то и делать ни чего не надо.Почему это необходимо, и многие допускают эту ошибку. Глифосаты попадают в корневище только через зеленую часть растения в корень вызывая его разрушение,если зеленой массы будет немного (на ранних сроках отрастания) и если часть корней будет отсечена от основного корня и часть всходов могут появиться уже после обработки гербицидом,по этой причине эффективность этого агротехнического приема низка.Рано не работать,корневище не рубить.

Я думаю в ваших условиях вегетация начинается в конце апреля,даем отрасти 40-50 дней,(это середина- конец июня,трава должна быть 35-40 см,),обрабатываем глифосатом по норме,выжидаем месяц,По времени это уже середина конец июля.Можно успеть перепахать и посеять травы без покрова,можно посеять озимые,а мн. травы весной.

Если участок ровный и не требует выравнивания.можно обойтись без вспашки,главное как в мертвую дернину всадить семена многолетки,возможно надо отравленную траву скосить и убрать с поля чтоб не мешала продисковать верхний слой на глубину хотя бы 5-7 см для заделки семян, или есть сеялка стерневая с дисковыми сошниками то можно ей врезать семена без дисковки(сеялка как у Андрея).

По опыту скажу при ранней обработке гербицидом часть сорняка оклемается,но не значительно5-10 %.

Второй вариант самый эффективный, обработать по вегетирующему сорняку в конце лета и оставить в зиму.,весной перепашка.Пахать легко,корневище за зиму высыхают 100%,гибель 100%

Это примерный путь ,по обстоятельствам выбирайте что Вам подходит

Земля залежная, но не сильно утоптана. Была обработана и брошена в 14 году...по ней ходишь, мягкая чувсвуется. Возможно ли обработать ее глифом в июне, когда зеленую массу, потом через месяц задисковать 2-3 раза и посеять? то есть избежать вспашку, поскольку каменистая местность.....

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Земля залежная, но не сильно утоптана. Была обработана и брошена в 14 году...по ней ходишь, мягкая чувсвуется. Возможно ли обработать ее глифом в июне, когда зеленую массу, потом через месяц задисковать 2-3 раза и посеять? то есть избежать вспашку, поскольку каменистая местность.....

Я ответил выше ,в том числе и вариант.....Если участок ровный и не требует выравнивания.можно обойтись без вспашки,главное как в мертвую дернину всадить семена многолетки,возможно надо отравленную траву скосить и убрать с поля чтоб не мешала продисковать верхний слой на глубину хотя бы 5-7 см для заделки семян, или есть сеялка стерневая с дисковыми сошниками то можно ей врезать семена без дисковки(сеялка как у Андрея).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Николаич, а вообще насколько оправдано использование минеральных удобрений на старых сенокосах(более 10 лет)?!? Урожайность не ацс, местами высота житняка не более 20 см....

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Николаич, а вообще насколько оправдано использование минеральных удобрений на старых сенокосах(более 10 лет)?!? Урожайность не ацс, местами высота житняка не более 20 см....

Не оправдано,10 лет это уже предел для сенокоса с ежегодными уходными работами ,в т ч и подкормками. Происходит вытеснение продуктивных растений на низкопродуктивное разнотравье.Надо с начало визуально оценить травостой,если разнотравье преобладает в травостое то надо кардинально менять ситуацию.Для сенокоса актуальна поговорка " Береги здоровье с молоду ...."Кормить и ухаживать надо начинать с самого начала ,а не в конце жизни
Хотя небольшая прибавка конечно будет.,любое растение отзовется на подкормку втч и разнотравье,но биологическая урожайность ,и кормовая ценность этих трав низкая.
Пробуйте применить глифосат после укоса по отросшей отаве ,месяц выдержки ,в зиму дисковать,весной по снегу сев,боронование +прикатывание.Отработайте на небольшом участке,и постепенно обновитесь.У вас весений период проблемы с влагой,поэтому попробуйте по такой схеме

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

Николаич, а вообще насколько оправдано использование минеральных удобрений на старых сенокосах(более 10 лет)?!? Урожайность не ацс, местами высота житняка не более 20 см....

Не оправдано,10 лет это уже предел для сенокоса с ежегодными уходными работами ,в т ч и подкормками. Происходит вытеснение продуктивных растений на низкопродуктивное разнотравье.Надо с начало визуально оценить травостой,если разнотравье преобладает в травостое то надо кардинально менять ситуацию.Для сенокоса актуальна поговорка " Береги здоровье с молоду ...."Кормить и ухаживать надо начинать с самого начала ,а не в конце жизни

Хотя небольшая прибавка конечно будет.,любое растение отзовется на подкормку втч и разнотравье,но биологическая урожайность ,и кормовая ценность этих трав низкая.

Пробуйте применить глифосат после укоса по отросшей отаве ,месяц выдержки ,в зиму дисковать,весной по снегу сев,боронование +прикатывание.Отработайте на небольшом участке,и постепенно обновитесь.У вас весений период проблемы с влагой,поэтому попробуйте по такой схеме

Да, что влаги мало, это точно. Лето и вовсе уже без дождей, но по весне бороним, хоть сорняка поменьше стало, но урожайность может чуток повыше стала....но не кормили ничем...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

Николаич, а вообще насколько оправдано использование минеральных удобрений на старых сенокосах(более 10 лет)?!? Урожайность не ацс, местами высота житняка не более 20 см....

Не оправдано,10 лет это уже предел для сенокоса с ежегодными уходными работами ,в т ч и подкормками. Происходит вытеснение продуктивных растений на низкопродуктивное разнотравье.Надо с начало визуально оценить травостой,если разнотравье преобладает в травостое то надо кардинально менять ситуацию.Для сенокоса актуальна поговорка " Береги здоровье с молоду ...."Кормить и ухаживать надо начинать с самого начала ,а не в конце жизни

Хотя небольшая прибавка конечно будет.,любое растение отзовется на подкормку втч и разнотравье,но биологическая урожайность ,и кормовая ценность этих трав низкая.

Пробуйте применить глифосат после укоса по отросшей отаве ,месяц выдержки ,в зиму дисковать,весной по снегу сев,боронование +прикатывание.Отработайте на небольшом участке,и постепенно обновитесь.У вас весений период проблемы с влагой,поэтому попробуйте по такой схеме

Да даже экономически посчитать . Внести селитру 100 кг на га , это 1500- 1700 руб. При себестоимости сена допустим 1000 руб тонна . Чтобы окупить затраты дополеительно надо с га 1.5 тонны сена получить . А такое возможно только при обильных осадках в мае . Но я заметил , что при обиоьных осадках и без удобрений получается такой урожай . Например по сравнению с прошлым годом.
У нас в одном из крупных хозяйств посчитали себестоимость сена с внесением мирнералки . Вышло около 5000 за тонну . При прибавке урожая на 1 тонну на на .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
roman-mz пишет:

А такое возможно только при обильных осадках в мае . Но я заметил , что при обиоьных осадках и без удобрений получается такой урожай . Например по сравнению с прошлым годом.

Поверь Роман на слово,как у нас льет,бывает и месяц,но если травостой вырожденный влага не поможет.Щучку,полевичку,одуванчики,тычячелистник кормить не эффективно

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

roman-mz пишет:

А такое возможно только при обильных осадках в мае . Но я заметил , что при обиоьных осадках и без удобрений получается такой урожай . Например по сравнению с прошлым годом.

Поверь Роман на слово,как у нас льет,бывает и месяц,но если травостой вырожденный влага не поможет.Щучку,полевичку,одуванчики,тычячелистник кормить не эффективно

Верю. Я имел ввиду где травостой не вырождается .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
roman-mz пишет:

Я имел ввиду где травостой не вырождается .

Чтобы это проверить ,надо взять ведро селитры,и разбросать рано весной полосой площадью 10 сот,и все будет понятно.надо это делать или не надо.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Николаич 777 пишет:

roman-mz пишет:

Я имел ввиду где травостой не вырождается .

Чтобы это проверить ,надо взять ведро селитры,и разбросать рано весной полосой площадью 10 сот,и все будет понятно.надо это делать или не надо.

Выше исправил,опечатка надо ведро 10 кг. на 10 сот.,это 100 кг/га

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923

Такой вопрос, хочу участок земли сделать пастбищем.
Какие травы подойдут для пастбища?

На данный момент на участке преобладает полынь и обычный дерн, если можно так выразиться.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Jafet BOY пишет:

Такой вопрос, хочу участок земли сделать пастбищем.

Какие травы подойдут для пастбища?

На данный момент на участке преобладает полынь и обычный дерн, если можно так выразиться.

Столько здесь об этом сказано ,что уже не удобно повторятся.Информации надо больше,сколько га.,какой скот,сколько ,земля в собственности,что раньше было и когда ,будете использовать только как пастбище или и сено косить,какоя техника имеется

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Николаич 777 пишет:

Jafet BOY пишет:

Такой вопрос, хочу участок земли сделать пастбищем.

Какие травы подойдут для пастбища?

На данный момент на участке преобладает полынь и обычный дерн, если можно так выразиться.

Столько здесь об этом сказано ,что уже не удобно повторятся.Информации надо больше,сколько га.,какой скот,сколько ,земля в собственности,что раньше было и когда ,будете использовать только как пастбище или и сено косить,какоя техника имеется

Я в теме недавно, поэтому извиняюсь.

Скот - породистые овцы, козы.
Площадь небольшая, до пятнадцати га.
Не обрабатывалась ранее. Из трав, в основном, полынь и дерн озимой травы.

Только пастбище, без сенокоса, поэтому нужна культура, стойкая к вытаптыванию, многолетняя, или смесь трав.
С техникой не проблема.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Jafet BOY пишет:

Я в теме недавно, поэтому извиняюсь.

Скот - породистые овцы, козы.
Площадь небольшая, до пятнадцати га.

Какой регион?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Николаич 777 пишет:

Jafet BOY пишет:

Я в теме недавно, поэтому извиняюсь.

Скот - породистые овцы, козы.
Площадь небольшая, до пятнадцати га.

Какой регион?

Извиняюсь что пишу с задержками, на сайте не часто, надеюсь это не помешает.

Юг украины, херсонская область. Засушливый регион.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Jafet BOY пишет:

на сайте не часто, надеюсь это не помешает.

Юг украины, херсонская область. Засушливый регион.

С дерниной которая есть все равно надо бороться химическим или механическим методом и выравнивать участок,так как использовать как чисто пастбище не получиться,надо планировать пастбищно -сенокосное использование.Из трав самые засухоустойчивые и рекомендуемые для вашего региона житняк+овсяница+ костер,можно ввести ежу примерно по 10 кг каждой,бобовые исключить в овечьи смеси их не включают .

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Николаич 777 пишет:

Jafet BOY пишет:

на сайте не часто, надеюсь это не помешает.

Юг украины, херсонская область. Засушливый регион.

С дерниной которая есть все равно надо бороться химическим или механическим методом и выравнивать участок,так как использовать как чисто пастбище не получиться,надо планировать пастбищно -сенокосное использование.Из трав самые засухоустойчивые и рекомендуемые для вашего региона житняк+овсяница+ костер,можно ввести ежу примерно по 10 кг каждой,бобовые исключить в овечьи смеси их не включают .

То есть, я правильно понял, смесь житняк+овсянница+костер+ежа по 10 кг семян каждой культуры?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах