Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 142 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
saygan1@mail.ru пишет:

что лучше посеять на сенаж, вика-овес или ячмень-горох?

Еще можно овес-горох. Для принятия решения надо сложить несколько факторов и принять правильное решения исходя из местных реалий,а они следующие .
Если сравнить злаковые,овес и ячмень на зеленную массу,то более урожайный на одном и том же агрофоне и климатических условиях будет овес при примерно одинаковых качественных показателях.
Бобовые,экономически при посеве выигрывает вика ,семена мельче в 2-2,5 раза гороха ,на гектар надо меньше в весовом отношении,вика сохнет быстрее гороха,стебель тоньше,вика по сравнению с горохом меньше повреждается вредителями это одна из причин почему я перестал сеять последние годы горох . Качественно в зеленной массе гороха , сахара и крахмала в 1,5 раз больше чем в вике,при одинаковых показателях сырого протеина,поэтому горох хорошо силосуется,обменной энергии больше на 20%. Зеленная масса гороха более качественная
Поэтому сложив все за и против надо принять решение.
Я бы посеял исходя из свих условий 70 % . овес-вика и 30% овес-горох. Можно в эти травосмеси включить 2-3 кг/га рапса.
И самое главное сроки уборки,качественный корм убирается в фазе начала выброса метелки или колоса.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Николаич 777 пишет:

Поэтому сложив все за и против надо принять решение.

Для принятия решения надо еще взять во внимание кислотность почвы,если почвы сильнокислые, то от бобовых может и отказаться ,ввести рапс. Слабокислые почвы бобовые еще выносят. А если сильно кислые лучше овес погуще и убрать по раньше ,по питательности не проиграете

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Я присоединяюсь к Николаичу и рекомендую овес, а не ячмень.

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

Здравствуйте, у меня имеется несколько гектаров поля , есть возможность полива , хотел посеять многолетную траву для коров на зиму , подскажите какую траву лучше взять

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
saygan1@mail.ru пишет:

овес семенной по 25р

нифигасе у вас цены... shok

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
zooferma пишет:

Здравствуйте, у меня имеется несколько гектаров поля , есть возможность полива , хотел посеять многолетную траву для коров на зиму , подскажите какую траву лучше взять

Что готовить собираетесь (сено,сенаж,силос),и где ,в какой части РФ все это должно расти? После этого можно что то подсказать

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
zooferma пишет:

Здравствуйте, у меня имеется несколько гектаров поля , есть возможность полива , хотел посеять многолетную траву для коров на зиму , подскажите какую траву лучше взять

Если с поливом люцерну и кострец . Лучше раздельно.

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146

Друзья, есть реальные отзывы о люцерне джеа, есть кто сеял?

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

Спасибо за ответы , сейчас разберусь на форуме что да как,тяжело искать информацию , поле находится в горах Дагестана , зимой до минус 20 ,летом до плюс 35 градусов температура. На зиму хочу сушить траву . Хочу косить несколько раз за год , люцерка вроде подходит для этого , на счет кострец ничего не знаю, надо будет прочитать мне

28.04.2014 - 03:56
: 7036
zooferma пишет:

Спасибо за ответы , сейчас разберусь на форуме что да как,тяжело искать информацию , поле находится в горах Дагестана , зимой до минус 20 ,летом до плюс 35 градусов температура. На зиму хочу сушить траву . Хочу косить несколько раз за год , люцерка вроде подходит для этого , на счет кострец ничего не знаю, надо будет прочитать мне

Так у вас зона альпийских лугов получается . Какая высота над уровнем моря ?

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

Высота около тысячи метров над уровнем моря . В среднем температура летом 25/35 , зимой -5 /-10 . Место хорошее , только летом дожди могут на два месяца пропасть, поэтому хочу поливать. Максимум выжимать с участка . планирую завести КРС молочного направления . Думаю мне выгоднее многолетнее растение посеять и косить несколько раз в год . У себя в огороде посадил люцерну одну грядку , я ее косил 5-6 раз за год и каждый раз она вырастала около 30 см . Думал может есть еще какая выгодная трава . На сено .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
zooferma пишет:

Высота около тысячи метров над уровнем моря . В среднем температура летом 25/35 , зимой -5 /-10 . Место хорошее , только летом дожди могут на два месяца пропасть, поэтому хочу поливать.

Травы будут расти в условиях недостаточного увлажнения,поэтому надо подбирать засухоустойчивые. С бобовым компонентом Вы определились это люцерна ,из злаковых при составлении травосмеси за основу взять житняк и к нему добавить ежу,костер,овсяницу.Посеять две травосмеси житняк +ежа+ костер ,и вторую житняк +овсяница+костер,.Потом посмотрите какая лучше.

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

Спасибо thank_you

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
zooferma пишет:

Спасибо за ответы , сейчас разберусь на форуме что да как,тяжело искать информацию , поле находится в горах Дагестана , зимой до минус 20 ,летом до плюс 35 градусов температура. На зиму хочу сушить траву . Хочу косить несколько раз за год , люцерка вроде подходит для этого , на счет кострец ничего не знаю, надо будет прочитать мне

В каком районе Дагестана Вы находитесь?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Зона альпийских лугов на С.Кавказе начинается с 1,5 тыщи метров , т.е можно применять обычные травосмеси .

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

Abdulla-A , речь идёт о Цумадинском районе . На счет засухи , я могу провести поливную воду на поле , вопрос в том , какая трава наиболее выгодна из многолетних . Или может мне сеять однолетнюю каждый год , но с условием, что смогу косить несколько раз в год.

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

В общем начал читать тему по подробнее, многое стало проясняться . Я раньше не занимался сельским хозяйством , поэтому можно сказать ноль в этом деле, пока всё изучаю . Хочу участок около 2 гектаров "выжимать" по максимуму. Есть одно но , в горах нет особо техники и она не проедет на поле по горной местности , поэтому думаю лучше многолетних посеять

28.04.2014 - 03:56
: 7036
zooferma пишет:

В общем начал читать тему по подробнее, многое стало проясняться . Я раньше не занимался сельским хозяйством , поэтому можно сказать ноль в этом деле, пока всё изучаю . Хочу участок около 2 гектаров "выжимать" по максимуму. Есть одно но , в горах нет особо техники и она не проедет на поле по горной местности , поэтому думаю лучше многолетних посеять

Люцерна не совсем многолетка , у нее цикл развития 3 года , потом она хиреет

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

AlexNZ, спасибо. Думаю посеять люцерну с другими травами , что мне посоветовали выше и в дальнейшем посмотрю как дело пойдет на поливе

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22
AlexNZ пишет:

Перчикова Елена пишет:

Здравствуйте. Выкуплено 3.5 га сельхоз.земли. Там ничего толком нет. Да еще и этой весной кто то подпалил поле - устроил пал. Земля не очень хорошая. Псковская область. Подскажите что можно подсеивать. Техники своей нет никакой. Органика своя есть - козы, корова, лошадь. Тачкой сами вручную потихонечку начнем носить. Что можно сверху подсеивать? Без вспашки и боронования. Спасибо

Хотим там выпас сделать для наших питомцев!

Есть метод "подсев коровой " в чашку смолотой солью и мелом подмешивают смесь семян трав 50/50 к соли/мелу , коровы/козы сами подсадят

Можно ли этим методом люцерну сажать ?

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22
Николаич 777 пишет:

zooferma пишет:

Высота около тысячи метров над уровнем моря . В среднем температура летом 25/35 , зимой -5 /-10 . Место хорошее , только летом дожди могут на два месяца пропасть, поэтому хочу поливать.

Травы будут расти в условиях недостаточного увлажнения,поэтому надо подбирать засухоустойчивые. С бобовым компонентом Вы определились это люцерна ,из злаковых при составлении травосмеси за основу взять житняк и к нему добавить ежу,костер,овсяницу.Посеять две травосмеси житняк +ежа+ костер ,и вторую житняк +овсяница+костер,.Потом посмотрите какая лучше.

Засухоустойчивые травы при поливе как будут себя вести , или мне без полива обойтись ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
zooferma пишет:

AlexNZ пишет:

Перчикова Елена пишет:

Здравствуйте. Выкуплено 3.5 га сельхоз.земли. Там ничего толком нет. Да еще и этой весной кто то подпалил поле - устроил пал. Земля не очень хорошая. Псковская область. Подскажите что можно подсеивать. Техники своей нет никакой. Органика своя есть - козы, корова, лошадь. Тачкой сами вручную потихонечку начнем носить. Что можно сверху подсеивать? Без вспашки и боронования. Спасибо

Хотим там выпас сделать для наших питомцев!

Есть метод "подсев коровой " в чашку смолотой солью и мелом подмешивают смесь семян трав 50/50 к соли/мелу , коровы/козы сами подсадят

Можно ли этим методом люцерну сажать ?

Да , можно , семена люцерны не вызывают тимпанию , как зеленая часть , но меня предупредили в личку , что некоторые протравки для консервации и хранения семян могут вызывать отравления у животных .
Я никогда раньше не слышал о специальных протравках для семян , но когда мешаю рукой семена для сеялки , рука красится в красный цвет . Может кто знает что это ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Про альпийские луга кратко . Это луга , где уже не могут расти деревья , но еще могут некоторые травы .
Во всем мире это зоны производства премиальных супердорогих продуктов . В Европе альпийские луга в диком виде представляют смесь мятлика альпийского , белого клевера , разные виды астровых , альпийские маки , эдельвейсы , ромашки . Разные типы кустарников и стланников . Вода в натуральных источниках сильно минерализирована , чистый разряженный воздух , нет возможности докорма и удобрения ( вынужденная строгая органника ).
Продукты : горное альпийское мясо grassfed , ягнятина , говядина , буйволятина , мясо яков , конина .
Сыры : швейцарский альпийский эмменталь , баские горные овечьи сыры , сванский сыр .
Кавказкие горные кефиры , коровьи , буйволинные , конские , козьи , овечьи .
Альпийский мед .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
zooferma пишет:

Засухоустойчивые травы при поливе как будут себя вести , или мне без полива обойтись ?

Они Вам будут только благодарны.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
zooferma пишет:

Можно ли этим методом люцерну сажать ?

А какой и сколько у Вас скота?

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22
Николаич 777 пишет:

zooferma пишет:

Можно ли этим методом люцерну сажать ?

А какой и сколько у Вас скота?

Только планирую приобрести коров молочного направления , хочу заняться молочными продуктами , сыр,сметана,творог, молоко . Около десяти коров в планах. Однозначно мне придётся докупать сено и другие комбикорма . С мая по ноябрь есть луга где можно пасти .

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22
AlexNZ пишет:

Про альпийские луга кратко . Это луга , где уже не могут расти деревья , но еще могут некоторые травы .

Во всем мире это зоны производства премиальных супердорогих продуктов . В Европе альпийские луга в диком виде представляют смесь мятлика альпийского , белого клевера , разные виды астровых , альпийские маки , эдельвейсы , ромашки . Разные типы кустарников и стланников . Вода в натуральных источниках сильно минерализирована , чистый разряженный воздух , нет возможности докорма и удобрения ( вынужденная строгая органника ).

Продукты : горное альпийское мясо grassfed , ягнятина , говядина , буйволятина , мясо яков , конина .

Сыры : швейцарский альпийский эмменталь , баские горные овечьи сыры , сванский сыр .

Кавказкие горные кефиры , коровьи , буйволинные , конские , козьи , овечьи .

Альпийский мед .

Есть у нас такие луга , где деревья не растут , там и пасут коров , а мое поле пониже находится, тут растут деревья.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
roman-mz пишет:

И все таки 300 -это много для двухрядки

Да, действительно. Работали.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
fishawn пишет:

roman-mz пишет:

И все таки 300 -это много для двухрядки

Да, действительно. Работали.

Макс , привет! Не идет радогост ни фига . Даже 250 мм . Кирсановский работает.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Важно что посеять, но, как показывает наша практика, важно еще как посеять. Мы много в этом вопросе экспериментировали, но сейчас купили сеялку Tume, с которой надеемся получить и урожаи хорошие и сократить свои затраты по времени и по ресурсам. Вот фото и обзор:


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах