Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 141 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
AlexNZ пишет:

Что вы собираетесь с этим делать ?

Это фото 2013 г,в 2014 скосил и перепахал,в 2015 посеял и скосил новый урожай поле тоже


28.04.2014 - 03:56
: 7049

good

28.04.2014 - 03:56
: 7049

У вас белые ночи ? Хлорофилл прет как у нас под озоновой дырой .

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Николаич 777 пишет:

kudravzev пишет:

Растет иванчай и всякие злаковые и так называемый волосовник...

Примерно такое?,на этом поле была тимофеевка посеяна в 1983г,косилось до 1997,потом было брошено лет на 8-10 лет[изображение]
[изображение]
[изображение]

Ну да вроде того, только где-то в 2010 было вспахано и брошено.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
AlexNZ пишет:

У вас белые ночи ? Хлорофилл прет как у нас под озоновой дырой .

Это азот ,который накапливается в виде органики,в почве,после распашки залежей трава года два сине зеленая и мощная

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
AlexNZ пишет:

Что вы собираетесь с этим делать ?

Ч то бы Вы предложили,если в наличии МТЗ+ дискатор?

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

Что вы собираетесь с этим делать ?

Ч то бы Вы предложили,если в наличии МТЗ+ дискатор?

Проверил на ядовитые травы (позвал бы спеца ) , если нет , совместный плотный выпас коров и овец под ноль , проверить на промоины и овраги , если более менее ровно , продать дискатор , купить сеялку и обычные подсевы .
Если неровно , куча аконита и т.п , скопирую ваш метод , включая травосмесь ( не трогай если и так работает )

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Николаич 777 пишет:

kudravzev пишет:

Растет иванчай и всякие злаковые и так называемый волосовник...

Примерно такое?,на этом поле была тимофеевка посеяна в 1983г,косилось до 1997,потом было брошено лет на 8-10 лет[изображение]
[изображение]
[изображение]

У нас за такое время лес выростает

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Николаич 777 пишет:

г,в 2014 скосил и перепахал,в 2015 посеял и скосил новый урожай поле тоже

А у нас получится, посеять овес большую часть на сено, и немного на зерно?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
kudravzev пишет:

Николаич 777 пишет:

г,в 2014 скосил и перепахал,в 2015 посеял и скосил новый урожай поле тоже

А у нас получится, посеять овес большую часть на сено, и немного на зерно?

Сейчас спать пора ,до завтра

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
kudravzev пишет:

А у нас получится, посеять овес большую часть на сено, и немного на зерно?

Если я правильно понял имеется 30 га залежи с растительностью непригодной к сенозаготовке,и вдобавок поле было вспахано 10 лет назад и брошено не выровненным ,что делает невозможным запустить косилку для скашивания. Из имеющихся средств только дискатор и трактор МТЗ, Скота для плотного выпаса для уничтожения растительности,как предлагает AlexNZ тоже нет.,Но есть желание ввести земли в оборот.Это стратегическая задача.
Если взяться за всю площадь и учесть что надо обработать дискатором минимум 4 следа 30га(а может и больше) ,то к концу мая если все сложиться благоприятно можно подготовить под посев ,но при этом попасть в засуху с пересушенной почвой,это плохо.Поэтому предлагаю вариант сосредоточится на 10 га,разделать и посеять в оптимальные более-менее сроки на зерно ,на остальной площади проходить дискатором по мере отрастания травы,не давать ей отрастать и завершить обработку почвы на остальной площади к июльским дождям и посеять на сено,часть площади можно посеять безпокровно многолеткой.Уборка этих участков уйдет на сентябрь
Конечно лучшим вариантом договорится с хим обработкой остальных 20 га глифосатом,это было бы проще или привлечь дополнительные силы с дискатором.Больше ни чем я Вам не могу помочь,чудес не бывает. yes3

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Есть варварский способ , можно просто все сжечь

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
AlexNZ пишет:

Есть варварский способ , можно просто все сжечь

Посадят,в крайнем случае у нас,или заштрафуют

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Николаич 777 пишет:

kudravzev пишет:

А у нас получится, посеять овес большую часть на сено, и немного на зерно?

Если я правильно понял имеется 30 га залежи с растительностью непригодной к сенозаготовке,и вдобавок поле было вспахано 10 лет назад и брошено не выровненным ,что делает невозможным запустить косилку для скашивания. Из имеющихся средств только дискатор и трактор МТЗ, Скота для плотного выпаса для уничтожения растительности,как предлагает AlexNZ тоже нет.,Но есть желание ввести земли в оборот.Это стратегическая задача.

Если взяться за всю площадь и учесть что надо обработать дискатором минимум 4 следа 30га(а может и больше) ,то к концу мая если все сложиться благоприятно можно подготовить под посев ,но при этом попасть в засуху с пересушенной почвой,это плохо.Поэтому предлагаю вариант сосредоточится на 10 га,разделать и посеять в оптимальные более-менее сроки на зерно ,на остальной площади проходить дискатором по мере отрастания травы,не давать ей отрастать и завершить обработку почвы на остальной площади к июльским дождям и посеять на сено,часть площади можно посеять безпокровно многолеткой.Уборка этих участков уйдет на сентябрь

Конечно лучшим вариантом договорится с хим обработкой остальных 20 га глифосатом,это было бы проще или привлечь дополнительные силы с дискатором.Больше ни чем я Вам не могу помочь,чудес не бывает. [изображение]

Какую многолетку вы бы посоветовали, под наши задачи?
При условии, что скорее всего придется раскидать руками под бороны, врятли травы мы сможем посеять сз3.6
Ну и цена семян была не космической.

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

Есть варварский способ , можно просто все сжечь

Посадят,в крайнем случае у нас,или заштрафуют

При мне это называлось "контролируемый пал " , опахивалось поле , загонялись пара пожарных машин , бочка и палили . При всех минусах , сгорали личинки вредителей , сорняки , болезни всякие . Щас в органическом земледелии применяют огнеметы как навесное на трактор , очень эффективно .

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Прополка огнеметом

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
AlexNZ пишет:

При мне это называлось "контролируемый пал " , опахивалось поле , загонялись пара пожарных машин , бочка и палили . При всех минусах , сгорали личинки вредителей , сорняки , болезни всякие . Щас в органическом земледелии применяют огнеметы как навесное на трактор , очень эффективно .

В связи с последними пожарами в стране,у нас дымок появиться МЧС тут как тут с протоколом

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868

кг

kudravzev пишет:

Ну и цена семян была не космической.

Используйте травы наших селекций, костер+овсяница+тимофеевка в соотношении примерно 15к г+9кг + 7кг= 31кг,если в разброс увеличить на 15-20%

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
AlexNZ пишет:

"контролируемый пал "

кто то из соседей поджог траву .пал перекинулся на мою землю .еле затушили .в середине моей земли остался клочок около 3 соток .не сгоревшей .я решил сам дожечь .через 10 минут приехали с администрации .(кто то сообщил) .и стали пугать штрафом и не хилым .хотя перекинутся огню не куда было .пришлось затушить ..сейчас даже костер не разрешают разводить

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Здравствуйте. Выкуплено 3.5 га сельхоз.земли. Там ничего толком нет. Да еще и этой весной кто то подпалил поле - устроил пал. Земля не очень хорошая. Псковская область. Подскажите что можно подсеивать. Техники своей нет никакой. Органика своя есть - козы, корова, лошадь. Тачкой сами вручную потихонечку начнем носить. Что можно сверху подсеивать? Без вспашки и боронования. Спасибо

Хотим там выпас сделать для наших питомцев!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Перчикова Елена пишет:

Без вспашки и боронования. Спасибо

Хотим там выпас сделать для наших питомцев!

Вы наверное новичок в сельском хозяйстве. Без особых приемов, просто разбросать вряд ли будет толк,сколько у Вас питомцев.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Николаич 777 пишет:

кг

kudravzev пишет:

Ну и цена семян была не космической.

Используйте травы наших селекций, костер+овсяница+тимофеевка в соотношении примерно 15к г+9кг + 7кг= 31кг,если в разброс увеличить на 15-20%

Николаич, спасибо большое!

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Перчикова Елена пишет:

Здравствуйте. Выкуплено 3.5 га сельхоз.земли. Там ничего толком нет. Да еще и этой весной кто то подпалил поле - устроил пал. Земля не очень хорошая. Псковская область. Подскажите что можно подсеивать. Техники своей нет никакой. Органика своя есть - козы, корова, лошадь. Тачкой сами вручную потихонечку начнем носить. Что можно сверху подсеивать? Без вспашки и боронования. Спасибо

Хотим там выпас сделать для наших питомцев!

Есть метод "подсев коровой " в чашку смолотой солью и мелом подмешивают смесь семян трав 50/50 к соли/мелу , коровы/козы сами подсадят

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Здравствуйте Николаич.
Как лучше крошить корку после полива, когда всходы уже есть, но как бы не могут выбить наружу через твёрдый слой корки? У нас в наличии только зубовые бороны и кольчатые катки. Также есть возможность промочить корку дождеванием. На фото видно на каком стадии находятся всходы.
Спасибо

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Abdulla-A пишет:

Также есть возможность промочить корку дождеванием.

Я с такими проблемами не сталкивался,почвы у нас легкие. Но думаю легкое промачивание-дождевание,может не один раз , поможет всходам выйти наружу. Также пробовать после подсыхания боронить зубовыми боронами поперек посева ,имея ввиду что у зубовых борон два направления боронования ,глубокое и не глубокое, если тянуть их скошенной стороной зуба,борона как старается выскочить из земли и менше травмирует всходы.Пробуйте . Интересен результат.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Поскольку на поле есть участки, менее подходящие для суданки, решил поверх суданки посеять донник, для улучшения структуры почвы. Думаю сеять разбрасывателем удобрений. Для этого купил семена донника в Ставропольском крае, продавец утверждал что семена очищенные от шелухи 50 на 50, но оказалось что семена вообще не очищенные. По этому решил изготовить устройство для снятия шелухи и скарификации семян. Вот что вышло в результате:

https://youtu.be/5CWLeUzrOww

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Николаич 777 пишет:

Abdulla-A пишет:

Также есть возможность промочить корку дождеванием.

Я с такими проблемами не сталкивался,почвы у нас легкие. Но думаю легкое промачивание-дождевание,может не один раз , поможет всходам выйти наружу. Также пробовать после подсыхания боронить зубовыми боронами поперек посева ,имея ввиду что у зубовых борон два направления боронования ,глубокое и не глубокое, если тянуть их скошенной стороной зуба,борона как старается выскочить из земли и менше травмирует всходы.Пробуйте . Интересен результат.

Спасибо Николаич. Обязательно напишу насчёт результата.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70
AlexNZ пишет:

Перчикова Елена пишет:

Здравствуйте. Выкуплено 3.5 га сельхоз.земли. Там ничего толком нет. Да еще и этой весной кто то подпалил поле - устроил пал. Земля не очень хорошая. Псковская область. Подскажите что можно подсеивать. Техники своей нет никакой. Органика своя есть - козы, корова, лошадь. Тачкой сами вручную потихонечку начнем носить. Что можно сверху подсеивать? Без вспашки и боронования. Спасибо

Хотим там выпас сделать для наших питомцев!

Есть метод "подсев коровой " в чашку смолотой солью и мелом подмешивают смесь семян трав 50/50 к соли/мелу , коровы/козы сами подсадят

Здравствуйте, спасибо за такой метод - он нам идеально подходит. У нас всего год как есть свой домик в деревне. Опыта нет никакого. Из питомцев: одна лошадь, одна почти коровка, с десяток козочек!

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70
Николаич 777 пишет:

Перчикова Елена пишет:

Без вспашки и боронования. Спасибо

Хотим там выпас сделать для наших питомцев!

Вы наверное новичок в сельском хозяйстве. Без особых приемов, просто разбросать вряд ли будет толк,сколько у Вас питомцев.

Новички совсем, это верно. У меня с десяток коз, 1 нетель и 1 лошадь

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Перчикова Елена пишет:

Здравствуйте, спасибо за такой метод - он нам идеально подходит. У нас всего год как есть свой домик в деревне. Опыта нет никакого. Из питомцев: одна лошадь, одна почти коровка, с десяток козочек!

Перчикова Елена пишет:

Новички совсем, это верно. У меня с десяток коз, 1 нетель и 1 лошадь

При всем уважении к AlexNZ, я бы Вам категорически не рекомендовал этот метод,потому что у Вас свободный выпас.Семена с солью в контакте не должны находится смешанными более суток иначе они теряют всхожесть,потом они пройдут через корову или козу,еще часть потеряют всхожесть,потом эта лепешка пролежит все лето на лугу высохнет и что толку?
Если уже ни чего нет а хочется.,наймите на свои 3 га нормального крестьянина с трактором и дискатором или дисковой бороной,осенью продискуйте участок в 2-3 направлениях,конец зимы -начало весны ,когда снег начнет таять разбросайте семена вручную можно с удобрениями включив в травосмесь белый клевер.Толку будет больше.А вышеуказанный метод пойдет в качестве самоуспокоения,но без толку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах