Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 139 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

Метод мягко сказать не очень,если посчитать, то на голову для прокорма без учета концентратов, и климатических условий надо 1-2 га земли на голову ,на 200 гол -200-400га ,Если в год оживлять по 1 га, и если взять даже трудовую человеческую жизнь взять за 50-55 лет, то для того чтоб закончить эту работу надо усилия 4-8 поколений.Встает вопрос в чем эффективность.

Да, 2 га в год ,3 для долгой зимы . Но это бесплатно и без допусилий , почему бы нет ?

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
AlexNZ пишет:

Николаич 777 пишет:

Метод мягко сказать не очень,если посчитать, то на голову для прокорма без учета концентратов, и климатических условий надо 1-2 га земли на голову ,на 200 гол -200-400га ,Если в год оживлять по 1 га, и если взять даже трудовую человеческую жизнь взять за 50-55 лет, то для того чтоб закончить эту работу надо усилия 4-8 поколений.Встает вопрос в чем эффективность.

Да, 2 га в год ,3 для долгой зимы . Но это бесплатно и без допусилий , почему бы нет ?

В Дагестане у чабанов есть такая традиция: когда овец летом перегоняют в горы на летние пастбища, они каждый день меняют места ночевки отары. В последующих годах на этих местах намного увеличивается травостой и они его косят. Их традиция похожа на эту технологию канадцев.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

А кто запрещает сделать травосмесь , а на зиму готовить сенаж . Вот и будет отличный монокорм

Прошу прощения, неправильно выразился. Не монокорм, а монокультура имел в виду.
Я так понимаю, что козлятник, если взошёл нормально, то про уход за пастбищем, подсев можно забыть на долгие годы. Но останавливает то, что это плохо влияет на качество мяса. То есть с монокультура не подходит.
А какая травосместь оптимальна для овец, чтобы сочетались все требования:
1. Летний выпас
2. Зимний выпас
3. Выпас по рулонам
4. Сенозаготовка
5. Долгосрочное использование
6. Хорошие привесы
7. Качественное мясо без финишного зернового откорма

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Наверное уже перегорели.

Нет, там перегореть невозможно. mail Все больше и больше новой интересной информации.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Саша Давыдов пишет:

. Если в первых числах мая перепахать оба участком плугом, потом прокультивировать или пробороновать, перед посевом удобрить аммиачной селитрой и посеять вико-овсяную смесь с райграсом однолетним.

Если у Вас получиться посеять числа до 15 мая ,и скосить через 60 дней,и посеять многолетки до августа ,но погода может внести коррективы. Можно посеять сразу все под покров. Разбросать семена однолетки + костер заборонить,потом разбросать мелкосемянные многолетки в другом направлении и еще раз проборонить перевернутыми боронами.прикатать ,скосить покров через дней 60 и все.Так думаю лучше,лишний раз пахать ,упускать влагу не стоит и незачем

россия
: орел
26.03.2019 - 22:29
: 30
Николаич 777 пишет:

Саша Давыдов пишет:

. Если в первых числах мая перепахать оба участком плугом, потом прокультивировать или пробороновать, перед посевом удобрить аммиачной селитрой и посеять вико-овсяную смесь с райграсом однолетним.

Если у Вас получиться посеять числа до 15 мая ,и скосить через 60 дней,и посеять многолетки до августа ,но погода может внести коррективы. Можно посеять сразу все под покров. Разбросать семена однолетки + костер заборонить,потом разбросать мелкосемянные многолетки в другом направлении и еще раз проборонить перевернутыми боронами.прикатать ,скосить покров через дней 60 и все.Так думаю лучше,лишний раз пахать ,упускать влагу не стоит и незачем

Я боюсь, что при косьбе, сгребании и тюковании вико-овсяной смеси (покрова), сильно пострадает только начинающая рости многолетка. Поэтому и хочу убрать вико-овсяную смесь на сено, а потом посеять многолетку. Ну и чтобы в первый год использования арендованного участка взять с него сено.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Саша Давыдов пишет:

Я боюсь, что при косьбе, сгребании и тюковании вико-овсяной смеси (покрова), сильно пострадает только начинающая рости многолетка.

Не стоит переживать,косите на срезе повыше ,не к самой земле ,8--10 см,и все будет нормально,главное не затягивать с уборкой покрова.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Николаевич тоже есть необработанный участок. Если с весны дисковать а в июне посеять костёр без покрова толк будет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
dembel пишет:

Николаевич тоже есть необработанный участок. Если с весны дисковать а в июне посеять костёр без покрова толк будет.

Толк будет если засухи не будет,единственно он перерастет для перезимовки,его придется подкашивать на высоком срезе,и есть вероятность если участок засорен, угнетение сорняком.Лучше и правильней участок паровать до середины июля,уничтожать проростающий сорняк механическим способом ,или применить химию раундап ,например,если много многолетних сорняков,и самое главное в это время начинаются летние дожди в ваших краях.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Abdulla-A пишет:

Николаич 777 пишет:

Abdulla-A пишет:

Хотим вносить на 20 га.


Содержание фосфора 29, по словам продавца. На мешках нет наклеек. Фасованно в обычных 50 кг. мешках.

Давайте посчитаем.Рекомендуется внести 300кг/га аммофоски + карбамид 120 кг/га. В классической аммофоске содержание по действующему веществу азота ,фосфора м кальция N12%-P15%-K15%,в карбамиде N-46%,согласно рекомендации нам надо внести на 1 га по действ. в-вуN-91кг/га Р-45кг/га К-45кг/га


Имеем вналичии на 20 га 3000 кг азофоски с содержанием N-16% Р-16% К-16% на 1 га вносим 150кг. в физическом весе,( в дейст . в-ве это будет N -24 кг. Р-24кг. К-24кг)+2500кг. суперфосфата с содержанием N-6% P-29%. на 1 га получится 125кг в физ. весе (в действующем в-ве N-8 кг Р-36 кг.) Итого получается внесем с 150кг/га азофоски и 125 кг/га в действующем в-ве N-32 кг Р-60 кг К-24 кг против необходимого N-91 кг Р-45 кг. К-45 кг.


Не хватает азота (N ) 59кг/га (если перевести на карбамид это 128 кг)


Немного перебор по фосфору Р-60кг/га против Р-45 кг/га это не страшно,ввиду низкого содержания в почве


Не хватает калия (К) К-24кг/га против К-45 кг/га ( это можно восполнить любым калийным удобрением например хлористым калием 40кг/га) но в почве повышенное содержание калия,если узнать в какой форме содержится калий в почве подвижной или неподвижной ,если в подвижной то этим тоже пока можно пренебречь


Получается не хватает много азота ,если перевести на карбамид 128 кг/га,это можно внести потом по всходам под полив,а пока сейте с этими удобрениями.перемешайте и внесите из расчета 275кг/га
Пост 4217 не считается,ошибся в исходном задании прочитал диаммофоска,а там аммофоска рекомендована ,разное действующее в-во


На всякий случай надо узнать действующее в-во у азофоски,она бывает разная ,в расчет взял классическую 16-16-16

Хорошо Николаич. Спасибо Вам. Наверняка ещё возникнут вопросы и придётся мне Вас беспокоить.

Здравствуйте уважаемый Николаич.
Посеял суданку. Вносил азофоску 150 кг на га. Это все что смог достать. Корона делает своё дело. Провели полив. Но температура прохладная.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Саша Давыдов пишет:

Я боюсь, что при косьбе, сгребании и тюковании вико-овсяной смеси (покрова), сильно пострадает только начинающая рости многолетка. Поэтому и хочу убрать вико-овсяную смесь на сено, а потом посеять многолетку. Ну и чтобы в первый год использования арендованного участка взять с него сено.

Посмотрите вот это видео. Это мы посеяли вико-овес с тимофеевкой и клевером сеялкой СЗТ-3.6 с травяными ящиками. Я бы вообще советовал сеять вико-овес на зеленую массу или на сено только так - это единственный способ получить чистый корм без земли в массе. И сейчас это поле с тимофеевкой и клевером у нас в прекрасном состоянии и дает нам надежду на хороший урожай.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Николаич здравствуйте! Подскажите, как на ваш взгляд этот дискатор? Подбираю диски под перезалужение сенокосов и пастбищ, Тверская обл, залежи, почвы влажные, трактор 90л,с. Поясните в чем плюсы и минусы данного агрегата? Насколько он функционален..? И какой каток лучше для разделки дернины, планчатый, спиральный..?

На 2.4 м 16 шт то есть по 8 в ряд- мало . Надо 9 . Тогда получится по 25 см . Сможете работать на малых углах атаки .
А так наклон дисков к почве хороший . По каткам ничего сказать не могу . У нас спиральный. Работает нормально. Но почва разная . И по дернине с катком не работали.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Да 8шт в ряду, но мне кажется это + к тому что давление на каждый диск будет больше, соответственно заглубляться будет лучше.

Не совсем так.

Расстояние между дисками 300мм.

Много.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Подскажите, как на ваш взгляд этот дискатор?

roman-mz пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

Да 8шт в ряду, но мне кажется это + к тому что давление на каждый диск будет больше, соответственно заглубляться будет лучше.

Не совсем так.

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

Расстояние между дисками 300мм.

Много.

Иван Привет ! Выбрать технику для работы в нашем многообразии мучительно,хочется дешево и качественно.Я остановился на Булатах но они подороже. Думаю что соотношение цена-качество у БДМ оптимальная ,тем более что Андрей Сергеич постоянно рекламирует свою технику на ветке Эволюция дискатора,достойно принимает критику ,все эти годы работал над ошибками. У меня тоже был выбор между Булатом и БДМ.
По каткам,лучше проще и дешевле простой планчатый ,тем более предстоит работа по пласту,практически не забивается и свою роль выравнивания выполняет достойно.
По расстоянию между дисками 300мм ,это практически у всех двухрядок,это и плюс и минус ,плюс что не забивается,минус остается зона не перекрытия. Но двухрядкой мы не когда в один след не готовим под посев ,минимум два прохода в разных направлениях,а на разделке пласта раза 4.
И не забываем что дискатору особенно при финишной обработке где нужно выравнивание нужна скорость,поэтому лучше ширину захвата взять чуть меньше ,нежели больше .
Гарантия у них, по моему 1 год,если что не так . При правильной эксплуатации я думаю это не плохой вариант за такие деньги

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сколько стоит ?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Andrei-fermer пишет:

Посмотрите вот это видео. Это мы посеяли вико-овес с тимофеевкой и клевером сеялкой СЗТ-3.6 с травяными ящиками. Я бы вообще советовал сеять вико-овес на зеленую массу или на сено только так - это единственный способ получить чистый корм без земли в массе. И сейчас это поле с тимофеевкой и клевером у нас в прекрасном состоянии и дает нам надежду на хороший урожай.

А вот состояние этих подпокровных культур сейчас, т.е. после зимы -

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Николаич здравствуйте! Подскажите, как на ваш взгляд этот дискатор? Подбираю диски под перезалужение сенокосов и пастбищ, Тверская обл, залежи, почвы влажные, трактор 90л,с. Поясните в чем плюсы и минусы данного агрегата? Насколько он функционален..? И какой каток лучше для разделки дернины, планчатый, спиральный..?

Иван! Хоть Вы меня не спрашиваете, но влезу со своим советом. У нас в хозяйстве два дискатора - один 3.2х2 - прицепной, второй 2.4х2 - навесной. Оба производства Белинсксельмаш. С первым мы работаем на тракторе 1221.2 или, в крайнем случае, и только первый проход по целине - 1025.2. Это довольно тяжелая борона для трактора. Трактору 90 л.с. с ней не справиться, особенно по тяжелым почвам.
А вот навесная 2.4х2 - для трактора 82.1 или 1025.2 - в самый раз. И скорость можно обеспечить и маневренность хорошая. Только нужны противовесы спереди. Я бы Вам советовал именно такую дисковую борону.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

вот навесная 2.4х2 - для трактора 82.1 или 1025.2 - в самый раз. И скорость можно обеспечить и маневренность хорошая. Только нужны противовесы спереди. Я бы Вам советовал именно такую дисковую борону.

А без пвм, то есть мтз 80 справится с 2.4? В том числе сможет ли обеспечить скорость?Или лучше 2.1 дискатор?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kudravzev пишет:

Andrei-fermer пишет:

вот навесная 2.4х2 - для трактора 82.1 или 1025.2 - в самый раз. И скорость можно обеспечить и маневренность хорошая. Только нужны противовесы спереди. Я бы Вам советовал именно такую дисковую борону.

А без пвм, то есть мтз 80 справится с 2.4? В том числе сможет ли обеспечить скорость?Или лучше 2.1 дискатор?

Все зависит от конструкции. Если маленький угол наклона к почве будет работать как плуг . То тяжело идет как Радогост . А если наклон достаточный , то нормально тянет . 10-12 км/ч спокойно. Вот смотрите.https://youtu.be/_McYqj2ppKE

Николаич 777 пишет:

По расстоянию между дисками 300мм ,это практически у всех двухрядок,это и плюс и минус ,плюс что не забивается,минус остается зона не перекрытия

И все таки 300 -это много для двухрядки . Это из практики. А 250 забивается только по очень сырой почве. Зато сорняк и почва полностью прорабатывается уже при 13-14 градусах угла атаки.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

Николаич 777 пишет:
По расстоянию между дисками 300мм ,это практически у всех двухрядок,это и плюс и минус ,плюс что не забивается,минус остается зона не перекрытия

И все таки 300 -это много для двухрядки . Это из практики. А 250 забивается только по очень сырой почве. Зато сорняк и почва полностью прорабатывается уже при 13-14 градусах угла атаки.

Роман,во первых это не ко мне,конструкторы тоже не все дураки делая расстояние 300 мм.Ту проблему на которую ты указал есть место,особенно на малых глубинах,поэтому под посев сеялкой СЗ-3,6 с дисковыми сошниками надо проходить два раза в разных направлениях ( первый след идет неглубоко и является как бы лущением,второй проход при этих же углах заходит глубже и дорабатывает огрехи), У тебя второй след выполняет лапа сеялки при посеве.
Во вторых ,чтоб сделать вывод что лучше 300 или 250 ,надо поработать в разных ситуациях,например на разделке пласта многолетки или на засоренном поле.Думаю что отношение к 250мм в этих ситуациях у тебя измениться,
При нашей не совсем богатой действительности ,мы выбираем универсальное орудие ,чтоб работало в разных условиях,размер 300 это обеспечивает

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

Роман,во первых это не ко мне,

Ну естественно.

Николаич 777 пишет:

конструкторы тоже не все дураки делая расстояние 300 мм.

Тут всё-таки вопрос вида почв и экономики.

Николаич 777 пишет:

Во вторых ,чтоб сделать вывод что лучше 300 или 250 ,надо поработать в разных ситуациях,например на разделке пласта многолетки или на засоренном поле.Думаю что отношение к 250мм в этих ситуациях у тебя измениться,

Вот как раз отсюда я и делаю выводы . Мне есть с чем сравнивать. Я 100 га целинных залежей поднял кирсановским бдм с шагом 250 мм. Ни разу не забился . Забивалась как раз на поле что на видео весной в низинках. А радогосте стояло 320 мм . Очень негативное мнение . Работал на углах 20 градусов и все равно нет перекрытия даже при перекрестной обработке . Но у них угол наклона к почве намного меньше чем у бдт агро . Что не маловажно для перекрытия.Даже по фото . Отсюда она работала как плуг .
Кстати на этом поле прихватили метров 6 целины . Не забивается , ни кирсановский при 15-16 гр. ни радогост при 19-20 гр. Опять же у кого какая почва. В Краснодаре мтз 80 таскают два корпуса. У нас на почвах три смело даже мтз 50 тянет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

Думаю что отношение к 250мм в этих ситуациях у тебя измениться,

Нет . Уже испытал её в разных ситуациях. И благодарен тому продавцу , который убедил меня переплатить 20-30 тыс. за неё. О чем ему при встрече постоянно говорю.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Об'ясните мне внятно причину по которой вместо дерновой сеялки вы покупаете 2 орудия , культиватор и сеялку ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Об'ясните мне внятно причину по которой вместо дерновой сеялки вы покупаете 2 орудия , культиватор и сеялку ?

А какую дерновую например? Фото .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

А какую дерновую например? Фото

Например такую: https://youtu.be/e_-l_JzPR3w

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Например

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Это сеялка форумчанина Москвина в ЛО .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

AlexNZ пишет:

Это сеялка форумчанина Москвина в ЛО .

Алекс, сколько стоит такая сеялка?

Конкретно эту немку я не знаю , вредо 2,5м навесная в районе 11 000$US.
Как вы боретесь с кротами ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А сколько культиватор и сеялка ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Это сеялка форумчанина Москвина в ЛО .

Алекс, сколько стоит такая сеялка?

Конкретно эту немку я не знаю , вредо 2,5м навесная в районе 11 000$US.

Как вы боретесь с кротами ?

Ну в принципе цена нормальная .

AlexNZ пишет:

А сколько культиватор и сеялка ?

Даже если диски 300 . У меня омичка с вариатором 325 . Но они еще и на однолетках и зерновых работают .
Но о дерновой сеялке стоит задуматься на перспективу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах