Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 138 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Чет я запутался, пол страницы про козлятник, пол страницы про эспарцет...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

. В сенаже белок 17% по св ( как люцерна) , 3й год без деградации , тимпаний на выпасе нет . Отличная трава

А в смысле полноценности питания, спектра витаминов и минералов? Не влияет ли плохо монокультура (козлятник) на качество мяса?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

. В сенаже белок 17% по св ( как люцерна) , 3й год без деградации , тимпаний на выпасе нет . Отличная трава

А в смысле полноценности питания, спектра витаминов и минералов? Не влияет ли плохо монокультура (козлятник) на качество мяса?

Влияет , мой друг держит фидлот на 300 голов ангуса . Финиширует мраморное мясо , основа рациона кукуруза и овес . Обычно в США И Канаде используют сено люцерны в этом случае , но % его не выше 20 по св .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я попробую на пальцах об'яснить методику оживления убитого сенокоса .
В кине показан полосный и гнездовой выпас на рулонах , методика требует 3х месячный выпас зимой на рулонах с нагрузкой 200 коров на 1 га . Обязательно равномерное расспределение выпаса и организация курганов 1 раз в неделю в шахматном порядке . Выпас не ближе 30м к реке . Среднее внесение навоза не менее 1000т на 1га .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Этот же выпас чз 126 дней ( середина лета ) . Видны остатки недеградированного сена , обычно требуется все лето для деградации курганов . Рекоммендуется перед первым выпасом или сенокосом проверить траву на нитраты .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Летом , перед зимним выпасом , на участке нужно провести 1-2 выпаса для "тренировки " биоты . Т.е размножить микро и макрокапрофаги ( бактерии , черви , жуки и т.п ) . С 1го августа участок не трогать , дать траве полностью созреть .
Зимой трава , остатки сена и курганы дадут необходимый об'ем мульчи , в смеси с навозом и мочей мы получим идеальные условия для биоты ( гиганская червивая ферма ). Деградацию летом может задержать засуха , поэтому необходим полив .
В экспериментах были получены увеличение гумусного слоя на 2-4см ( это очень много ).
Есть схожая методика для массированного внесения горячего навоза с молочной фермы/фидлота и с птицефабрики .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

AlexNZ пишет:

Этот же выпас чз 126 дней ( середина лета ) . Видны остатки недеградированного сена , обычно требуется все лето для деградации курганов . Рекоммендуется перед первым выпасом или сенокосом проверить траву на нитраты .

Алекс, у меня вопрос, где мне взять 200голов скота, у меня со всего района не наберётся столько

Я говорю о концентрации скота , пересчитайте все на 10 соток , увеличьте выпас с 3х месяцев до 5 и т.п .

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
AlexNZ пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Этот же выпас чз 126 дней ( середина лета ) . Видны остатки недеградированного сена , обычно требуется все лето для деградации курганов . Рекоммендуется перед первым выпасом или сенокосом проверить траву на нитраты .

Алекс, у меня вопрос, где мне взять 200голов скота, у меня со всего района не наберётся столько

Я говорю о концентрации скота , пересчитайте все на 10 соток , увеличьте выпас с 3х месяцев до 5 и т.п .

Сколько дней кормят этих 200 голов на одном гектаре, чтобы они вносили 1000 т навоза?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Abdulla-A пишет:

AlexNZ пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Этот же выпас чз 126 дней ( середина лета ) . Видны остатки недеградированного сена , обычно требуется все лето для деградации курганов . Рекоммендуется перед первым выпасом или сенокосом проверить траву на нитраты .

[развернуть]

Алекс, у меня вопрос, где мне взять 200голов скота, у меня со всего района не наберётся столько

Я говорю о концентрации скота , пересчитайте все на 10 соток , увеличьте выпас с 3х месяцев до 5 и т.п .

Сколько дней кормят этих 200 голов на одном гектаре, чтобы они вносили 1000 т навоза?

3 месяца

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/5ViJVjjxmyY

Проверка правильности исполнения . Навоз должен кишеть червями и жуками , смотрите на 2минуте . Если биоты нет , значит нарушена методика , деградация резко замедлится .

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Abdulla-A пишет:

AlexNZ пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Этот же выпас чз 126 дней ( середина лета ) . Видны остатки недеградированного сена , обычно требуется все лето для деградации курганов . Рекоммендуется перед первым выпасом или сенокосом проверить траву на нитраты .

[развернуть]

Алекс, у меня вопрос, где мне взять 200голов скота, у меня со всего района не наберётся столько

Я говорю о концентрации скота , пересчитайте все на 10 соток , увеличьте выпас с 3х месяцев до 5 и т.п .

Сколько дней кормят этих 200 голов на одном гектаре, чтобы они вносили 1000 т навоза? А

Получается за зиму 200 голов восстанавливает 1 гектар?
Чтобы восстановить 10 гектаров нужно 10 лет?
1000 тонн навоза на 1 гектар это не много? Обычно рекомендуют вносить 60 тонн на гектар?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Abdulla-A пишет:

Abdulla-A пишет:

AlexNZ пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Этот же выпас чз 126 дней ( середина лета ) . Видны остатки недеградированного сена , обычно требуется все лето для деградации курганов . Рекоммендуется перед первым выпасом или сенокосом проверить траву на нитраты .

[развернуть]

[развернуть]

Алекс, у меня вопрос, где мне взять 200голов скота, у меня со всего района не наберётся столько

[развернуть]

Я говорю о концентрации скота , пересчитайте все на 10 соток , увеличьте выпас с 3х месяцев до 5 и т.п .

Сколько дней кормят этих 200 голов на одном гектаре, чтобы они вносили 1000 т навоза? А

Получается за зиму 200 голов восстанавливает 1 гектар?

Чтобы восстановить 10 гектаров нужно 10 лет?

1000 тонн навоза на 1 гектар это не много? Обычно рекомендуют вносить 60 тонн на гектар?

Если конкретно брать предгорье Дагестана , этот метод не нужен , достаточно чередовать 2 выпаса ч/з покос . Там где 6 месяцев зима и бедные почвы , да мы оживляем по 2 га в год . С учетом что это бесплатно , считаю метод работающим .
60 тонн свежего навоза пркроет примерно годовой вынос органики при сенозаготовке . Лучше чем ничего , но очень дорого так каждый год вносить .

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
AlexNZ пишет:

Abdulla-A пишет:

Abdulla-A пишет:

AlexNZ пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Этот же выпас чз 126 дней ( середина лета ) . Видны остатки недеградированного сена , обычно требуется все лето для деградации курганов . Рекоммендуется перед первым выпасом или сенокосом проверить траву на нитраты .

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Алекс, у меня вопрос, где мне взять 200голов скота, у меня со всего района не наберётся столько

[развернуть]

[развернуть]

Я говорю о концентрации скота , пересчитайте все на 10 соток , увеличьте выпас с 3х месяцев до 5 и т.п .

[развернуть]

Сколько дней кормят этих 200 голов на одном гектаре, чтобы они вносили 1000 т навоза? А

Получается за зиму 200 голов восстанавливает 1 гектар?


Чтобы восстановить 10 гектаров нужно 10 лет?


1000 тонн навоза на 1 гектар это не много? Обычно рекомендуют вносить 60 тонн на гектар?

Если конкретно брать предгорье Дагестана , этот метод не нужен , достаточно чередовать 2 выпаса ч/з покос . Там где 6 месяцев зима и бедные почвы , да мы оживляем по 2 га в год . С учетом что это бесплатно , считаю метод работающим .

60 тонн свежего навоза пркроет примерно годовой вынос органики при сенозаготовке . Лучше чем ничего , но очень дорого так каждый год вносить .

А на сколько хватает оживленное таким образом поле? Имею в виду, когда нужно повторят процедуру оживления?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Abdulla-A пишет:

AlexNZ пишет:

Abdulla-A пишет:

Abdulla-A пишет:

AlexNZ пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Этот же выпас чз 126 дней ( середина лета ) . Видны остатки недеградированного сена , обычно требуется все лето для деградации курганов . Рекоммендуется перед первым выпасом или сенокосом проверить траву на нитраты .

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Алекс, у меня вопрос, где мне взять 200голов скота, у меня со всего района не наберётся столько

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Я говорю о концентрации скота , пересчитайте все на 10 соток , увеличьте выпас с 3х месяцев до 5 и т.п .

[развернуть]

[развернуть]

Сколько дней кормят этих 200 голов на одном гектаре, чтобы они вносили 1000 т навоза? А

[развернуть]

Получается за зиму 200 голов восстанавливает 1 гектар?



Чтобы восстановить 10 гектаров нужно 10 лет?



1000 тонн навоза на 1 гектар это не много? Обычно рекомендуют вносить 60 тонн на гектар?

Если конкретно брать предгорье Дагестана , этот метод не нужен , достаточно чередовать 2 выпаса ч/з покос . Там где 6 месяцев зима и бедные почвы , да мы оживляем по 2 га в год . С учетом что это бесплатно , считаю метод работающим .


60 тонн свежего навоза пркроет примерно годовой вынос органики при сенозаготовке . Лучше чем ничего , но очень дорого так каждый год вносить .

А на сколько хватает оживленное таким образом поле? Имею в виду, когда нужно повторят процедуру оживления?

Придумали канадцы , конкретно под люцерну . 2 цикла люцерны (6лет ) , затем 5 лет злаковой травосмеси . Это только на заготовку . Если чередовать с выпасом , навсегда .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Проверка правильности исполнения . Навоз должен кишеть червями и жуками , смотрите на 2минуте . Если биоты нет , значит нарушена методика , деградация резко замедлится .

У нас,а может и не у меня только после такого оживления растет лебеда долго ,года два и черви живут в навозных кучах где тепло и рыхло ,.AlexNZ, а ты все правильно перевел,на видео не похоже плотность 200 гол на 1 га?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

Проверка правильности исполнения . Навоз должен кишеть червями и жуками , смотрите на 2минуте . Если биоты нет , значит нарушена методика , деградация резко замедлится .

У нас,а может и не у меня только после такого оживления растет лебеда долго ,года два и черви живут в навозных кучах где тепло и рыхло ,.AlexNZ, а ты все правильно перевел,на видео не похоже плотность 200 гол на 1 га?

Видео я подобрал для наглядности . Я не помню сколько у него коров , он их просто перегоняет на чистое место каждую дачу сена , там внесение намного меньше .
Первое лето будет угнетение травы , участок будет работать как компост . Залужение осенью или на следующее лето .
Нельзя вносить навоз на расспах , только по дерну , на переспелую траву .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Николаич 777 пишет:

.AlexNZ, а ты все правильно перевел,на видео не похоже плотность 200 гол на 1 га?

1000тн /га навоза, трава будет ядовита от нитратов в первый год на 100%, Сам то проверял этот метод?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Скорее всего у большинства здесь есть опыт введения в сенокос зимней площадки , я просто показал как это правильно делать

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

200 гол на 10 га ,и 1000тн на 10 га ка то похоже на реальность, в противном случае это наши выгульные зимние площадки,органики там много но травы нет

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

Николаич 777 пишет:

.AlexNZ, а ты все правильно перевел,на видео не похоже плотность 200 гол на 1 га?

1000тн /га навоза, трава будет ядовита от нитратов в первый год на 100%, Сам то проверял этот метод?

Да , мы делали зимний откорм на рулонах по зеленой траве (наша зима ) , с плотностью 250 коров на 1га / 1неделя . Чз 90 дней замеряли азот почвы и травы , зашкала не было , угнетения травостоя не было . В приведенном методе все хардкорней конечно , но и задача стоит создать гумусный слой почитай с нуля .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

200 гол на 10 га ,и 1000тн на 10 га ка то похоже на реальность, в противном случае это наши выгульные зимние площадки,органики там много но травы нет

Отличие от выгульной площадки , вы используете ее 1 раз и навоз сильно разбавлен мульчей .
В варианте с пометом с птицефермы , подготовка таже , тренируете выпас летом , затем гоните грузовики с горячим пометом тыщу тонн , расстягиваете бульдозером и даете отстоятся летом .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

А если в условиях сибири например ,такое сотворить на умирающем сенокосе,то последняя трава вымерзнет ,так хоть снег рыхлый сохраняет от вымерзания ,как кароновирус добивает пожилых людей. В условиях мягкой зимы этот метод можно рассматривать как источник поступления органики ,но только не в таких пропорциях

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

А если в условиях сибири например ,такое сотворить на умирающем сенокосе,то последняя трава вымерзнет ,так хоть снег рыхлый сохраняет от вымерзания ,как кароновирус добивает пожилых людей. В условиях мягкой зимы этот метод можно рассматривать как источник поступления органики ,но только не в таких пропорциях

А зачем пытаться сооанить траву на умирающем сенокосе , да еще на бедной почве ?
К методу прилагается арифметика выгодности против обычного навозоотстойника . Мне лениво переводить

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

на 10 м2 - тонна навоза?? мне кажется года два там нефиг делать, пока не перегниет..

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николай М пишет:

на 10 м2 - тонна навоза?? мне кажется года два там нефиг делать, пока не перегниет..

В том то и дело ,что гнить не должно , должно быть быстро съедено червями ,за одно короткое северное лето .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Влияет , мой друг держит фидлот на 300 голов ангуса . Финиширует мраморное мясо , основа рациона кукуруза и овес . Обычно в США И Канаде используют сено люцерны в этом случае , но % его не выше 20 по св .

Получается монокорм не подходит тоже? Хотя устойчивость козлятника для выпас/сенокос очень заманчивы. На чем тогда пасти овец и заготавливать сено оттуда же. Ну и чтобы мясо вкусное получалось?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Я попробую на пальцах об'яснить методику оживления убитого сенокоса .
В кине показан полосный и гнездовой выпас на рулонах , методика требует 3х месячный выпас зимой на рулонах с нагрузкой 200 коров на 1 га . Обязательно равномерное расспределение выпаса и организация курганов 1 раз в неделю в шахматном порядке . Выпас не ближе 30м к реке . Среднее внесение навоза не менее 1000т на 1га .

AlexNZ пишет:

К методу прилагается арифметика выгодности против обычного навозоотстойника . Мне лениво переводить

AlexNZ пишет:

В том то и дело ,что гнить не должно , должно быть быстро съедено червями ,за одно короткое северное лето

Метод мягко сказать не очень,если посчитать, то на голову для прокорма без учета концентратов, и климатических условий надо 1-2 га земли на голову ,на 200 гол -200-400га ,Если в год оживлять по 1 га, и если взять даже трудовую человеческую жизнь взять за 50-55 лет, то для того чтоб закончить эту работу надо усилия 4-8 поколений.Встает вопрос в чем эффективность.
Если это о севере,то на севере червей нет,холодно.

россия
: орел
26.03.2019 - 22:29
: 30

Здравствуйте форумчане, нужен совет. 28 апреля буду межевать два участка, один площадью 60 соток, другой - 2.4 га. Оба участка планирую засеять многолетней травой, так как занимаюсь сеном для себя и на продажу, тюкую киргизом. В нашей местности есть три рулонника и один мой тюковой, в последнее время мои тюки становятся популярней из-за удобства. Вот и решил взять в аренду немного земли. В нашей местности земли становится маловато, особенно такой чтобы можно было скосить, сгрести и затюковать трактором, вот и приходится разрабатывать заброшенные поля и огороды. Так как я не сталкивался раньше с сеяной травой, а только луговое разнотравье, вот и прошу совета. Если в первых числах мая перепахать оба участком плугом, потом прокультивировать или пробороновать, перед посевом удобрить аммиачной селитрой и посеять вико-овсяную смесь с райграсом однолетним. Сеялки травяной нету, поэтому сеять планирую в ручную, потом пробороновать. Когда овес начнет выкидывать метелки, скосить и затюковать. Еще рез перепахать и посеять в июле-августе многолетку. В наличии есть семена люцерны, немного клевера, овсянница, тимофеевка, костер. Из всего сделать несколько видов травосмесей и посеять руками на разных участках и забороновать. Будет ли у меня урожай. Буду рад любому совету и подсказке.

россия
: орел
26.03.2019 - 22:29
: 30

Забыл добавить, тепла в нашей местности еще нет, ночью бывают заморозки до -3, днем 8-10 тепла, иногда срывается снег. А в начале мая обещают до 20 днем и 10 ночью и дождики. За ранее спасибо за советы.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Влияет , мой друг держит фидлот на 300 голов ангуса . Финиширует мраморное мясо , основа рациона кукуруза и овес . Обычно в США И Канаде используют сено люцерны в этом случае , но % его не выше 20 по св .

Получается монокорм не подходит тоже? Хотя устойчивость козлятника для выпас/сенокос очень заманчивы. На чем тогда пасти овец и заготавливать сено оттуда же. Ну и чтобы мясо вкусное получалось?

А кто запрещает сделать травосмесь , а на зиму готовить сенаж . Вот и будет отличный монокорм

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах