Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 132 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

Т.е у вас сохранился эспарцет в миксе 10 лет без деградации

Да. Два укоса снимаем. Но это в малых количествах. В том году косил отличную массу . 2 га. Сеял в 13 году.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Что сейчас мешает пасти ?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Что сейчас мешает пасти ?

Земли столько нет. Чтобы сейчас пасти, нужно с середины июля не трогать загоны (вы сами так советуете). 5 месяцев вегетация идёт. Пока вегетация, один и тот загон можно стравливать 4-5-6 раз. А зимой один раз. И зимний выпас длится 7 месяцев, в период отсутствия вегетации. Поэтому в зиму, если пасти всё время в загонах с травой на корню, нужно оставлять примерно в 8 раз больший загон, чем тот, на котором пасли летом. С другой стороны, с загонов для зимнего выпаса за лето вынуждены снимать 2 укоса сена, иначе трава там слишком состариться к зиме. А заготавливать вы не советуете и придерживаетесь, чтобы пасти как летом. Поэтому выход тут скорее всего в том, чтобы найти баланс между летним, зимним выпасом, и выпасом(вскармливанием) на заготовленных кормах (скирды, рулоны). Но баланс должен быть таким, чтобы ведение хозяйства было рентабельным и земли использовать оптимально.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
saygan1@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Что сейчас мешает пасти ?

здравый смысл. [изображение] ну не копают наши коровы снег [изображение]

Насколько глубокий снег ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Что сейчас мешает пасти ?

Земли столько нет. Чтобы сейчас пасти, нужно с середины июля не трогать загоны (вы сами так советуете). 5 месяцев вегетация идёт. Пока вегетация, один и тот загон можно стравливать 4-5-6 раз. А зимой один раз. И зимний выпас длится 7 месяцев, в период отсутствия вегетации. Поэтому в зиму, если пасти всё время в загонах с травой на корню, нужно оставлять примерно в 8 раз больший загон, чем тот, на котором пасли летом. С другой стороны, с загонов для зимнего выпаса за лето вынуждены снимать 2 укоса сена, иначе трава там слишком состариться к зиме. А заготавливать вы не советуете и придерживаетесь, чтобы пасти как летом. Поэтому выход тут скорее всего в том, чтобы найти баланс между летним, зимним выпасом, и выпасом(вскармливанием) на заготовленных кормах (скирды, рулоны). Но баланс должен быть таким, чтобы ведение хозяйства было рентабельным и земли использовать оптимально.

Во первых , если это овцы , товарные ягнята должны быть забиты к январю . Теперь в зависимости от плодовитости , стадо уменьшилось в 2-3 раза . Если коровы , товарники пошли на фидлот , обратно стадо уменьшилось в 2 раза .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В этом году вегетация была 6 или 7 месяцев ? До 1 ноября или до 1 дееабря ?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Во первых , если это овцы , товарные ягнята должны быть забиты к январю

Ответил в теме по зимний выпас https://fermer.ru/comment/1079712084 . Предлагаю обсудить в профильной ветке. Тут немного не по теме получается.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

В этом году вегетация была 6 или 7 месяцев ? До 1 ноября или до 1 дееабря ?

В этом году аномалия, как бонус. Мы должны ориентироваться на нормальные условия.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Что сейчас мешает пасти ?

здравый смысл. [изображение] ну не копают наши коровы снег [изображение]

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Что сейчас мешает пасти ?

здравый смысл. [изображение] ну не копают наши коровы снег [изображение]

Насколько глубокий снег ?

Да даже когда не было снега . Скот голодный приходит с пастбища . Выпас должен быть во время . Я же писал . Хозяйство от нас 40 км пытались внедрить зимние выпасы . Ничего не получилось . Калмыкии еще паслись , а мангдолонги загибались.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

Что сейчас мешает пасти ?

Хоть убейте не пойму зачем это делать ?
У меня затраты на одну подсосную корову 20 тыс в год. Ну съест она четыре тонны сена по 500-600 руб за зиму . Я от этого ничего не теряю . Тушку мяса на 10 руб за кг прибавляю, все покроется с лихвой. Но сколько она потеряет в весе при пастьбе? В каком состоянии будет? Сколько средств нужно вложить , чтобы подготовить пастбища для зимней пастьбы ? Тем более есть пример как развалилось хозяйство с таким подходом!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
AlexNZ пишет:

Что сейчас мешает пасти ?

Коровы молоко снижают надои, попробовали. Прямая зависимость у коровы с языка , больше сьест, больше даст .
С лошадьми пока снег не лег попробовал подержал в поле, без доп сена нормально не схуднули , может малый срок.
Овцы(овцематки) ни в какую особо не едят в полях, если не пасти сразу возвращаются к загонам с сеном.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

спрошу здесь, раз у так хорошо общаемся. У меня кусок пастбища зарос редкой берёзой, не толще 5-8 см в комле. Обязательно корчевать? Есть возможность просто срезать ствол срезать у самой земли, пенёк будет пару см всего. Думаю, что за год-два пенёк сопреет и всё.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Dred пишет:

спрошу здесь, раз у так хорошо общаемся. У меня кусок пастбища зарос редкой берёзой, не толще 5-8 см в комле. Обязательно корчевать? Есть возможность просто срезать ствол срезать у самой земли, пенёк будет пару см всего. Думаю, что за год-два пенёк сопреет и всё.

А густота какая?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
roman-mz пишет:

А густота какая?

по-разному. в основном деревья в 5-10 метрах друг от друга.

Березу пилите прям под самую землю(прям как можно ниже) и года через 3 от нее ни чего не останется. А корчевать большие глыбы корни вытягивают.

вот с этим я как раз уже столкнулся, деревце вроде пустяковое, а задней навеской тянешь яма почти метр в диаметре. Поэтому купил специально профессиональный кусторез штилёвский, тот режет фрезой как при покосе травы у самой земли.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
Dred пишет:

спрошу здесь, раз у так хорошо общаемся. У меня кусок пастбища зарос редкой берёзой, не толще 5-8 см в комле. Обязательно корчевать? Есть возможность просто срезать ствол срезать у самой земли, пенёк будет пару см всего. Думаю, что за год-два пенёк сопреет и всё.

Если деревьев не так много,для убыстрения процесса можно сделать инъекции раундапа,шуруповерт ,сверло ,шприц,дозу надо уточнить если интересно.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876

Интересно! Какая доза Николаич?

молодняк и средневозрастные деревья 0,5 -1,1 мл /дерево, спелые древостои 4-8,3 мл/дерево,
Введение гербицида в древесину

Можно ввести гербицид в отверстия сделанные дрелью

Заключается он в следующем:

необходимо взять дрель со сверлом не менее 10 см;
просверлить в стволе несколько отверстий;
ввести туда гербицид (лучше всего подойдет «Торнадо» или «Раундап», хотя можно использовать обычный уксус или аккумуляторную кислоту);
залепить отверстие пластилином, чтобы средство не вытекло.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876

А эту операцию можно проводить в любое время,весна ,лето,осень зима? Есть какие то предпочтения? Падает ли эффективность?

Эта операция проводится в период вегетации, но я думаю что в период начала , до полного распускания листьев, лучше воздержаться, сок обильно вытекает в это время ,часть препарата может вытекать с соком. Мое мнение,что самое эффективное время введения конец лета в зиму.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Николаич 777 пишет:

спасибо большое!

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

приветствую всех! Дайте совет поле 100 га бывшая поливка совхоза, не пахалось не обрабатывалось лет 30. Растут естественные травы да и то плохо, скот сьедает, местами второй год растет кострец, весной хочу загородить и пройтись аэратором самодельным по типу этого как думаете травы больше будет для покоса.

Вложение
landaerator-biddyattachments.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да , будет . Попробуй еще расскидать за ним семена трав , так , на пробном участке , посмотреть всхожесть .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
гриша78 пишет:

Растут естественные травы да и то плохо

Незначительный эффект будет,если бросить удобрения эффект улучшиться.
Я свое мнение по этому поводу уже высказывал.Человеку в 80 лет капельницы и массаж помогут продержаться некоторое время ,но бегать и работать как в 25 лет он уже не будет .Так же с травами,здоровье беречь надо с молоду thank_you

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

Спасибо! понял, я живу в сибири Иркутская область снег только к маю растает и вот думаю. Хочу пройти данным культиватором когда снег растает и раскидать семена в ручную и заделать бороной, а не замерзнут семена травы? а то у нас и в мае снег может выпасть

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
гриша78 пишет:

а не замерзнут семена травы?

Не замерзнут

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

Спасибо огромное! будем экспериментировать

07.08.2017 - 14:56
: 7
гриша78 пишет:

Спасибо! понял, я живу в сибири Иркутская область снег только к маю растает и вот думаю. Хочу пройти данным культиватором когда снег растает и раскидать семена в ручную и заделать бороной, а не замерзнут семена травы? а то у нас и в мае снег может выпасть

проще поставить небольшой разбрасыватель для трав на борону и все сделать за один проход...

РФ
: Троицк
28.01.2020 - 20:40
: 1

Здравствуйте. У нас 15 га на южном склоне небольшой реки. Поле песчаное, степь, не обрабатывалось лет 50. Южный Урал, граница с Казахстаном. Хотим посеять кострец с эспарцетом. Прошлым летом всю площадь выровняли гусеничным трактором, затем - дисковой бороной. Вопросы: 1) в каких пропорциях должна быть травосмесь на 1 га? 2) какую покровную культуру лучше подсевать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
Варсонофия пишет:

Здравствуйте. У нас 15 га на южном склоне небольшой реки. Поле песчаное, степь, не обрабатывалось лет 50. Южный Урал, граница с Казахстаном. Хотим посеять кострец с эспарцетом. Прошлым летом всю площадь выровняли гусеничным трактором, затем - дисковой бороной. Вопросы: 1) в каких пропорциях должна быть травосмесь на 1 га? 2) какую покровную культуру лучше подсевать?

Если двойная смесь костер +эспарцет то 10-12 кгкг/га костер и эспарцет 40-50 кг/га. Но учитывая что зона сухая ,и что эспарцет в смесях долго не держится ,и что злаковые представлены одним рыхлокустовым костром предлагаю смесь из :
Костер 10 кг/га+Житняк 8-10 кг/га +Эспарцет 25-30 кг/га +люцерна 5-6 кг
Я не знаю как у Вас с влагой,можно житняк заменить или овсяницей,ежой,или тимофеевкой.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич приветствую.? Слышал негетивный отзыв и опыт о приготовлении сенажа из вики овса. Якобы у них разные сроки вегетации.

Верно ли это утверждение?

В бобово-злаковых смесях мы всегда ориентируемся на злаки . К примеру в ячменно гороховой смеси ждем молочно-восковую ячменя , тогда и рубим , а спелость гороха игнорируем .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
AlexNZ пишет:

В бобово-злаковых смесях мы всегда ориентируемся на злаки

saygan1@mail.ru пишет:

Николаич приветствую.? Слышал негетивный отзыв и опыт о приготовлении сенажа из вики овса. Якобы у них разные сроки вегетации.

Верно ли это утверждение?

Мы тоже ориентируемся на злаки,при заготовке сенажа, но правильней будет какого компонента в травосмеси преобладает на то ориентироваться

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах