Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 118 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Почитал про овсянница тросниковидную интересная трава. Думаю посеять гектар 8 на сено и поздний выпасть. С какими бобовыми смешать нужно.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875

https://www.youtube.com/watch?v=bDwGfxYjPhY Что скажите, можно ли каким-то образом подобное что-то придумать с сенокосами..?

Мы такой метод где то в теме обсуждали ,как альтернатива вспашки,сам я пересевал так 80 га ,нормально,только зная особенности глифосатов,можно обойтись одной обработкой конец лета -начало осени,перед этим сенокос подкосить на сено или просто оставить на поле,дать отрасти отаве, и работать по зеленым растениям,а не по высохшим.Оставить это все в зиму,весной проводим дисковыми орудиями рыхления верхнего слоя для заделки семян,сеем,прикатываем.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
dembel пишет:

Почитал про овсянница тросниковидную интересная трава. Думаю посеять гектар 8 на сено и поздний выпасть. С какими бобовыми смешать нужно.

А кого кормить? и какой вид корма готовить будите?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875

Ага. Николаич, а можете дать более конкретную картинку этой процедуре? Грубо говоря,у нас есть 10га земли. Для этого нам потребуется:1)Трактор 1шт,2)Дискатор 1шт...... И какие примерно выйдут расходы на восстановления сенокосов на те же 10га? Чем вносим глифосфат? Вообщем как-то это конкретизировать...

Надо понимать что в первый год посева на площади которую мы будем пересевать не будет урожая многолетних трав если без покровный посев,или будет урожай однолетних если посеять под покров,чтоб не остаться без кормов можно пересеять поделив площадь на пополам за два года ,если есть где готовить корма то можно и разом в один год.
Для этого надо купить глифосат желательно с концентрацией 500 г/лиз расчета 3-4 литра на га,договориться с опрыскивателем ,иметь дискатор и чем посеять и прикатать. Метод хорош для восстановления старых но ровных сенокосов,если есть ухабы и неровности т лучше перепахать и сделать выравнивание
Процедура в следующем, чтоб старая трава не мешала нам в дальнейших действиях ее надо скосить в середине лета и если есть возможность убрать с поля ,если нет пусть остается ,она быстрей разлагается когда скошена и лежит на поверхности нежели когда стоит сухая . Недели через три появиться хорошая зеленая отава ,по ней отработать глифосатом ,3-4 л/га (я работаю 2л/га ,но в середине сентября ,в октябре в двадцатых числах у нас уже корка на почве до обеда) и все это оставляем в зиму. Весной получаем поле с мертвым травостоем и высохшими корнями в земле,производим поверхностное рыхление дискатором 2-4 следа, производим посев,прикатываем
Затраты сами посчитайте цена глифосата 600-800 руб/л примерно

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Николаич подскажите,как быть,покупали весной элитные семена овса -убрали- а там процентов 10 овсюга,репу чешу что с этим зерном и полями делать?

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

А кого кормить? и какой вид корма готовить будите?

[/quote]
Косить первый укос на сено а Оттаву коровам на выпас в конце октября до снега.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Михаил 44 RUS пишет:

Николаич подскажите,как быть,покупали весной элитные семена овса -убрали- а там процентов 10 овсюга,репу чешу что с этим зерном и полями делать?

Сеять и убирать до выметывания на сено-сенаж,можно в системе занятого пара.На зерно нельзя.На поле где он был первоначально делать провокацию сорняков и уничтожать механически или химически.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
dembel пишет:

Косить первый укос на сено а Оттаву коровам на выпас в конце октября до снега.

Жалоба

Только свое мнение,я бы при таком использовании бобовые не включал,включил бы костер.Во первых белок можно взять не менше чем с бобовым компонентом скашивая в ранние фазы злаковые ,таблицы выше я приводил,во вторых если сено то проблема не одинакового высыхания травостоя ,клевер надо дольше сушить ,в дождливую погоду будет проблема,в третьих если использовать потом на выпас ,проблема тимпания,и при таком использовании бобовые быстро все равно выпадут с травостоя.Мои наблюдения скотина больше любит злаковую отаву

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
saygan1@mail.ru пишет:

познавательно, диски, лущильники, дискаторы теперь я хоть знаю чем отличаются [изображение]

но без плуга ни куда.

Тут конечно немного рекламы Джона.С начало ЛДГ потом плавно,перешел на свою борону довольно не дешевую.
Ответ на вопрос почему выбирают дискаторы. Я скажу по себе. Хорошо когда во дворе стоит техника на все случаи жизни ,а когда ограничен в средствах выбираешь как можно универсальную технику,которой можно и лущение провести поставить на глубину 5-7 см,а если необходимо увеличить и до 12-15 и заделать крупностебельную стерню от кукурузы или бурьян, подготовить поле для посева тех же зерновых или кормовых с идеально ровной поверхностью,потому что с зади дискатора стоит выравнивающий каток,можно после вспашки многолетки разделать пласт и выровнить поверхность под посев,в конце концов на легких почвах как у нас подготовить поле под овощные и картофель

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 594
Николаич 777 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

познавательно, диски, лущильники, дискаторы теперь я хоть знаю чем отличаются [изображение]


но без плуга ни куда.

Тут конечно немного рекламы Джона.С начало ЛДГ потом плавно,перешел на свою борону довольно не дешевую.

Ответ на вопрос почему выбирают дискаторы. Я скажу по себе. Хорошо когда во дворе стоит техника на все случаи жизни ,а когда ограничен в средствах выбираешь как можно универсальную технику,которой можно и лущение провести поставить на глубину 5-7 см,а если необходимо увеличить и до 12-15 и заделать крупностебельную стерню от кукурузы или бурьян, подготовить поле для посева тех же зерновых или кормовых с идеально ровной поверхностью,потому что с зади дискатора стоит выравнивающий каток,можно после вспашки многолетки разделать пласт и выровнить поверхность под посев,в конце концов на легких почвах как у нас подготовить поле под овощные и картофель

Николаич ,такие катки для выравнивания годятся?https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/katki_prikatyvayusch...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
МуТаНт пишет:

Николаич ,такие катки для выравнивания годятся?https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/katki_prikatyvayusch...

Это не катки ,а элементы от опорных катков для дискатора и дисковых борон, непонятно какого производителя,они работают когда на них распределено часть веса машины,нотам еще много чего не достает. Как автономные,это не катки.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 594
Николаич 777 пишет:

МуТаНт пишет:

Николаич ,такие катки для выравнивания годятся?https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/katki_prikatyvayusch...

Это не катки ,а элементы от опорных катков для дискатора и дисковых борон, непонятно какого производителя,они работают когда на них распределено часть веса машины,нотам еще много чего не достает. Как автономные,это не катки.

Я в обработке земли не шарю ,есть участки низинные ,с кочкарником ,с колеями от тракторов ,в планах всё обработать и засеять ,как мне лучше это организовать ,какие орудия нужны ,что бы сердито и не дорого.есть т-40,плуг ,где то через месяц должны отдать типо бдт на метр восемьдесят захват ,что ещё понадобится?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
МуТаНт пишет:

Николаич 777 пишет:

МуТаНт пишет:

Николаич ,такие катки для выравнивания годятся?https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/katki_prikatyvayusch...

Это не катки ,а элементы от опорных катков для дискатора и дисковых борон, непонятно какого производителя,они работают когда на них распределено часть веса машины,нотам еще много чего не достает. Как автономные,это не катки.

Я в обработке земли не шарю ,есть участки низинные ,с кочкарником ,с колеями от тракторов ,в планах всё обработать и засеять ,как мне лучше это организовать ,какие орудия нужны ,что бы сердито и не дорого.есть т-40,плуг ,где то через месяц должны отдать типо бдт на метр восемьдесят захват ,что ещё понадобится?

Надо каким то образом ,убрать растительность ,скосить ,опахать и сжечь если возможно,что вряд ли,это все будет мешать. Потом пахать,распашите небольшой участок, а потом дисковать вдоль пахоты первый раз,а последующие разы по диагонали к пахоте. Второй вариант химический,уничтожить растительность глифосатом ,через месяц или лучше весной пахать все равно так как колдобины,и так же дисками но разделываться будет лучше так как корни высохнут.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 594
Николаич 777 пишет:

МуТаНт пишет:

Николаич 777 пишет:

МуТаНт пишет:

Николаич ,такие катки для выравнивания годятся?https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/katki_prikatyvayusch...

[развернуть]

Это не катки ,а элементы от опорных катков для дискатора и дисковых борон, непонятно какого производителя,они работают когда на них распределено часть веса машины,нотам еще много чего не достает. Как автономные,это не катки.

Я в обработке земли не шарю ,есть участки низинные ,с кочкарником ,с колеями от тракторов ,в планах всё обработать и засеять ,как мне лучше это организовать ,какие орудия нужны ,что бы сердито и не дорого.есть т-40,плуг ,где то через месяц должны отдать типо бдт на метр восемьдесят захват ,что ещё понадобится?

Надо каким то образом ,убрать растительность ,скосить ,опахать и сжечь если возможно,что вряд ли,это все будет мешать. Потом пахать,распашите небольшой участок, а потом дисковать вдоль пахоты первый раз,а последующие разы по диагонали к пахоте. Второй вариант химический,уничтожить растительность глифосатом ,через месяц или лучше весной пахать все равно так как колдобины,и так же дисками но разделываться будет лучше так как корни высохнут.

Ясно ,спасибо

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Николаич777 подскажи(немного не по теме) что посеять лошедям на пасбище, держу на мясо, 50%ые сов тяж

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Сергей00921 пишет:

что посеять лошедям на пасбище, держу на мясо, 50%ые сов тяж

Для лошадок нет ничего лучше пырея! ;-)

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Rancho пишет:

Сергей00921 пишет:

что посеять лошедям на пасбище, держу на мясо, 50%ые сов тяж

Для лошадок нет ничего лучше пырея! ;-)

Пырей хорош пока молодой, а когда выше уаза становится то как то аппетит не вызывает...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

Николаевич .подскажи пожалуйста .если я сейчас посею озимую рожь(чтобы убить сорняки крапиву .репей .лебеду) .а весной ее скашу .землю фрезой пройду и посею эспарцет .сорняки не задавят эспарцет ?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот два успешных опыта заготовки кормов, которые мы проверили в этом году:

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Сергей00921 пишет:

Николаич777 подскажи(немного не по теме) что посеять лошедям на пасбище, держу на мясо, 50%ые сов тяж

Лошадям что на мясо ,что для души разницы наверное нет в выборе травы для пастбища.Посмотрел предлагаемые готовые смеси для лошадей ,бобовые там отсутствуют .Так что составлять травосмесь надо из хорошо отавных ,устойчивых к стравливанию злаковых,но может включить небольшое количество белого клевера,а так овсяница,луговая и тростниковидная,Ежа +мятлик и овсяница красная + райграс пастбищный. Где Вы проживаете не известно так что выбирайте из этих трав. Если вы не из Новой Зеландии,то пастбище надо использовать и для заготовки,сенокосно -пастбищное использование,надо составить пастбищеоборот

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Валентинович. пишет:

Николаевич .подскажи пожалуйста .если я сейчас посею озимую рожь(чтобы убить сорняки крапиву .репей .лебеду) .а весной ее скашу .землю фрезой пройду и посею эспарцет .сорняки не задавят эспарцет ?

Задавят не задавят надо смотреть на месте, но если предпосылки к этому есть ,то после ржи боритесь с сорняком до середины июля,уничтожайте прорастающие сорняки боронованием,культивацией,химическим методом,а в июле сейте без покровно эспарцет. Так будет лучше если поле засорено.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

Николаевич спасибо .только как понять без покровно ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Валентинович. пишет:

Николаевич спасибо .только как понять без покровно ?

Посеять один эспарцет,покровную культуру как весной в виде овса , не надо сеять ,так делается при летних посевах многолетних трав ,.Весной одновременно с эспарцетом сеют как правило с покровом ,покровной культурой может быть ячмень ,овес ,может добавлено вики или другие травы, покров скашивается пораньше по выше,а эспарцет или другая многолетняя трава продолжает расти и набирать силу для перезимовки

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Andrei-fermer пишет:

Вот два успешных опыта заготовки кормов, которые мы проверили в этом году:

Андрей,если позволишь прокомментировать второе видео,большая разница по развитию овса и гороха,варианта два,или всходы овса появились раньше,а горох взошел намного позже и избежал засухи в начале развития,или недостаток азота.Вносил удобрения после ржи или нет?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич Здравствуйте. допустим поле 10га надо сделать анализ земли, в каких местах делать отбор, сколько отборов на 10га, на какую глубину забивать трубку, какого диаметра предпочтительнее взять трубу?

Спасибо.

Сергей , привет! Присоединяюсь к вопросу!?

Россия
: Барнаул
09.09.2019 - 08:04
: 1

Хотел проконсультироваться что посеять есть 15га для сенокоса но земля залежная лет 15 не сеялась если первый год суданку посеять а ч.з год житняк60% экспарцет40% и еще может что то для массы добавить очень засушливая местность в этом году особенно с мая до августа дождей не было

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875

roman-mz пишет:

Сергей , привет! Присоединяюсь к вопросу!?

И я..!

saygan1@mail.ru пишет:

Николаич Здравствуйте. допустим поле 10га надо сделать анализ земли, в каких местах делать отбор, сколько отборов на 10га, на какую глубину забивать трубку, какого диаметра предпочтительнее взять трубу?
Спасибо.

Коллеги,я только видел как это делается,лучше конечно эту работу заказать ,но если есть необходимость самостоятельного отбора,давайте разберемся.
Позвонил в Центр агрохимической службы,для уточнения,отослали к Методическим указаниям http://docs.cntd.ru/document/1200076297 ,как двигаться и разбить участок пункт 10.7,1 , понятие с какой площади берется (элементарный участок)одна средняя проба ,для каждого региона свое ,у нас на кормовых с 10 га 1 проба ,с пропашных участков 2 пробы с 10 га пункт 10.7.2.
Глубина взятия пункт 10.7.6
Количество проб для формирования одной средней пробы пункт11.7.7 (возможно опечатка 10.7.7)
Сроки взятия пункт 10.8
Пробы отбираются буром ,труба с ручкой диаметр 2,5 см,один бок сточен,вставляем на определенную глубину проворачиваем вычищаем.
Поле например 10 га ,200м на 500м ,ведем отбор по длинной стороне посередине, отбирается одна средняя проба ,которая состоит из 30 отборов,примерно отбирать через15-16 метров двигаясь посередине поля в длину,все это смешать вес средней пробы 300-400 грамм.
Если есть вопросы я проконсультируюсь и отвечу

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:

Сергей00921 пишет:

Николаич777 подскажи(немного не по теме) что посеять лошедям на пасбище, держу на мясо, 50%ые сов тяж

Лошадям что на мясо ,что для души разницы наверное нет в выборе травы для пастбища.Посмотрел предлагаемые готовые смеси для лошадей ,бобовые там отсутствуют .Так что составлять травосмесь надо из хорошо отавных ,устойчивых к стравливанию злаковых,но может включить небольшое количество белого клевера,а так овсяница,луговая и тростниковидная,Ежа +мятлик и овсяница красная + райграс пастбищный. Где Вы проживаете не известно так что выбирайте из этих трав. Если вы не из Новой Зеландии,то пастбище надо использовать и для заготовки,сенокосно -пастбищное использование,надо составить пастбищеоборот

Омская область. Спасибо!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Константин.. пишет:

Хотел проконсультироваться что посеять есть 15га для сенокоса но земля залежная лет 15 не сеялась если первый год суданку посеять а ч.з год житняк60% экспарцет40% и еще может что то для массы добавить очень засушливая местность в этом году особенно с мая до августа дождей не было

По суданке многолетку лучше не сеять . Землю истощает . Это из практики. Лучше овёс или Вика-овес а потом многолетки.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
roman-mz пишет:

Константин.. пишет:

Хотел проконсультироваться что посеять есть 15га для сенокоса но земля залежная лет 15 не сеялась если первый год суданку посеять а ч.з год житняк60% экспарцет40% и еще может что то для массы добавить очень засушливая местность в этом году особенно с мая до августа дождей не было

По суданке многолетку лучше не сеять . Землю истощает . Это из практики. Лучше овёс или Вика-овес а потом многолетки.

Многолетку под покров вико-овса

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах