Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 75 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
Россия
: Туймазы, Башкортостан
21.01.2011 - 12:14
: 18

[/quote]Вам нужна пика(ну в любом случае она нужна, для сена...) заматывайте на месте хранения, и ни каких захватов не нужно.[/quote]

Пика имеется. Складирование на месте конечно же вариант, но места не так много. Планируется складирование в 2-3 ряда. В связи с этим хотелось бы услышать мнения по поводу возможности работы с обернутым рулоном при помощи текстильного такелажа, т.е. "чалок".
Был ли у кого нибудь подобный опыт?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Ваши рассуждения не совсем верны.

Это не рассуждения, это уже проверенный ФАКТ.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Главферма пишет:

, это уже проверенный ФАКТ.

Это всего лишь факт, что ваши овцы жрали его дольше. Возможно из-за повышенной кислотности в рубце и частичного вздутия.
Думаю, что рулон с гнилым и плесневелым сеном тоже поедался бы с отличием по времени. Что не говорило бы о его суперпитательности...
Ясен пень, что соотношение рулона сенажа к сену может быть в том случае, если сенаж крутился вовремя, а сено ждало погоды до поздней осени...
Но у НАС так по погоде и получается dntknw

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
DedTihon пишет:

обернутым рулоном при помощи текстильного такелажа, т.е. "чалок".
Был ли у кого нибудь подобный опыт?

сено стропили. нормально. если не на удавку, то проблем не будет. можно и удавкой попробовать.

Варите самодельный захват.

тогда уж покупать.

В 3 ряда сенаж укладывать не стоит, проблематично это...

в одном хозяйстве в оренбургской области видел шесть рядов.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
saygan1@mail.ru пишет:

надо задать вопрос Александру 65

saygan1@mail.ru пишет:

рассмотрим три вида корма для крс: трава. сенаж. сено. Дорогой Главферма скажите в каком из трех той воды больше? где то я читал что сенаж занимает промежуточное место межу травой и сеном.

Простите, что вмешиваюсь... Александр уже не раз писал и здесь и в коровах...
У сенажа питательность ГРУБО в 2 раза ниже чем у сена на рассчетную массу.
НО! У сенажа масса в два раза больше на обьём. laugh
Итого по питательности рулон сена равен рулону сенажа ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРОЦЕССА ЗАГОТОВКИ КОРМА В ПОЛОЖЕННУЮ ФАЗУ РАЗВИТИЯ. Тоесть идеальный сенаж = идеальному сену. Вот только я сено хорошего качества увидел только в этом году как оказалось... За 40 лет первый раз! В связи с отсутствием сена здесь, было привезено купленое в Ярославской области. Было куплено моей знакомой. Которой были проданы мои козы. И по прибытии этого сена они вернули удой к уровню как у меня питались сенажем yes2
А сенаж это среднее между силосом и сеном )))) Силос по мокрости наверное равен траве... Но, повышенной кислотности... scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Коллеги, я уже не раз писал, что в своем кормопроизводстве использую горохово/овсяные посевы, убираем их на сенаж, сено и зерно. Кормозаготовка длится два месяца, посевную растягиваем на 1,5 месяца. Убираем в фазу молочно-восковой спелости овсы. При этом горох, как правило в нижней 3/4 яруса уже от спело до полуспелого, в верхней трети еще цветет. Если погода позволяет собираем на сено, три дня вялим и закатываем контролируя влажность для сена она 12-14%. Если погода не дает - катаем сенаж, вялим всего сутки до влажности 48-50%, то что не смогли убрать в фазу молочно-восковой спелости оставляем на зерно, зерно идет на семена и фураж, солома на подстилку. Сено и сенаж идет на корм овцам, в базе ставим рулоны на них одеваем кормушки, в родильном отделении раздаем вручную. Горохово/овсяное сено также идет в комбикорм для кроликов, его измельчаем, дробим, добавляем жмых, зерноотходы, м/к муку и пр. составляющие, потом гранулируем. Таким образом я закрываю всю кормовую потребность своей фермы одним монокормом. Почему безобмолотный монокорм? Потому как все механизмы агрегатируются с многоцелевыми тракторами, которыми и пашем и сеем и раздаем и возим и снег убираем и навоз вывозим, это РАЗ. ВТОРОЕ - этот способ кормозаготовки самый экономически целесообразный: а) нет потерь, связанных с непогодой (два года убираем все до последнего гектара) б) стоимость 1 КЕ 2 рубля (наша смесь дает 1,03 КЕ с кг), самый близкий по цене овес, 4 рубля. в) если вы думаете, что затраты на посев и обработки земли достаточно высоки и выгоднее убирать луговое сено, за которое не нужно платить, не нужно сеять, то тщательно посчитав ГСМ, оплату труда, износ, логистику у меня получилось простое сено с урожайностью 3-4 рулона с га обходится почти вдвое дороже горохово/овсяного. В ТРЕТИХ - мы не используем химии, ваще никакой, чистая органика, что позволяет продавать мясо дороже. Я выбрал такой путь, и сенаж в нем занял достойное место.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Добавлю....
Средняя урожайность с 450 га составила ок. 4000 КЕ с га. Наверняка можно те же единицы собрать ячменем или тритикале, но это будут концентраты, а тут полнорационный корм с высоким содержанием каротина и другим микроэлементов.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Вячеслав, у вас в этом загоне, где питаются овцы, кормушка с содой есть?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Михаил Кунков пишет:

Вячеслав, у вас в этом загоне, где питаются овцы, кормушка с содой есть?

с содой кормушек нет, подвешиваем только соль.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Главферма пишет:

содой кормушек нет,

Повесь пару. Если им будет не надо - они ее жрать не будут. От сенажа и силоса повышеная кислотность, вздутия. Потому и пожрать не всегда толком могут. Так же отражается внешне на молоке и состоянии здоровья.
В общем это дело не затратное, но полезное. Попробуй. yes3

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Михаил Кунков пишет:

Повесь пару. Если им будет не надо - они ее жрать не будут. От сенажа и силоса повышеная кислотность, вздутия. Потому и пожрать не всегда толком могут. Так же отражается внешне на молоке и состоянии здоровья.
В общем это дело не затратное, но полезное. Попробуй.

Да, я понимаю, что сода нейтрализует кислоту в желудке, но не слышал, что ее дают животным.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Слав, так при ведении хозяйства развиваться надо не только в техническом плане. Как выясняется веты то в большинстве населенных пунктах заняли место получения зарплаты, а не обеспечение здоровья и спасения животных dntknw cry
Боюсь ошибиться с названием, но вроде от повышенной кислотности развивается ацидоз dntknw
От него и летальные случаи бывают...
А сода не только нейтрализатор кислоты, но и источник натрия. А натрий не только составляющая организма, но и регулятор (короче только в соотношении) того же кальция (и не только натрий)усваиваемости... В общем мозги клинят wacko2
Сода в рацион тоже вписывается когда элементов по расчету не хватает...
Или когда концентратов в рационе много ( там тож кислотность шкалит)...
В общем они сами сожрут сколько надо. Специально не замешивай во что то...
Прям сухую лупят. Главное чтоб вода в доступе была...

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Михаил Кунков пишет:

От него и летальные случаи бывают...

пока Бог миловал...

Михаил Кунков пишет:

В общем они сами сожрут сколько надо.

вот тут то я бы овцам не доверял....

попробую, спасибо.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Главферма пишет:
Михаил Кунков пишет:

Повесь пару. Если им будет не надо - они ее жрать не будут. От сенажа и силоса повышеная кислотность, вздутия. Потому и пожрать не всегда толком могут. Так же отражается внешне на молоке и состоянии здоровья.
В общем это дело не затратное, но полезное. Попробуй.

Да, я понимаю, что сода нейтрализует кислоту в желудке, но не слышал, что ее дают животным.

https://soft-agro.com/korovy/soda-v-kormlenii-zhivotnyx.html

Россия
: Туймазы, Башкортостан
21.01.2011 - 12:14
: 18
roman-mz пишет:

сено стропили. нормально. если не на удавку, то проблем не будет. можно и удавкой попробовать.

А это как, если не на удавку. Что-то не соображу

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
DedTihon пишет:
roman-mz пишет:

сено стропили. нормально. если не на удавку, то проблем не будет. можно и удавкой попробовать.

А это как, если не на удавку. Что-то не соображу

Просто в обхват двумя ближе к краю тюка. Примерно как поддон кирпича.

Россия
: Туймазы, Башкортостан
21.01.2011 - 12:14
: 18

super точно!!! Век живи, век учись!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

поспорю про "один рулон сенажа заменяет два рулона сена".
кормовую ценность представляет сухое вещество, а вода (влажность 14% в сене или 55% в сенаже) кормовой ценности не имеет. Кормовая ценность сенажа выше, чем у сена, по моим расчетам где-то на 15-20%, (считали), так вот сено съедали до 0 за 5 дней, а сенаж за 6.

Конечно, определение "за какое время стадо поедает 27 рулонов сена или сенажа" к вопросу кормовой ценности корма имеет весьма косвенное отношение. Если уж оперировать цифрами, то нужно быть точнее. Вернее, вообще нельзя таким образом давать определения питательной ценности. А по поводу того, что один рулон сенажа соответствует двум рулонам сена - я согласен, в чисто научном понимании это мое высказывание неверное. Но я больше это сказал с практической точки зрения: когда нам звонят и спрашивают о покупке сенажа, я называю цену 2500 рублей за 1 рулон, то следующий вопрос, который я получаю - это о весе рулона сенажа. И когда я говорю, что он весит 550 кг, то это находит понимание именно исходя из того, что примерно 2500 рублей и стоят два рулона сена весом 250-300 кг. Дальше я говорю о том, что в сенаже лучше сохранены питательные вещества исходя из способа заготовки и технологии. Конечно, лучший довод - это посмотреть наших животных, которых мы кормим именно этим сенажом, который заготовлен без применения мин.удобрений. И в результате получаем продукт, который радует наших клиентов:

Вложение
dsc00373.jpg
dsc00375.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Andrei-fermer пишет:

в результате получаем продукт,

good yes2

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

Вы сами реализуете?
раз сами забиваете и разделываете и упаковываете.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
maxwer пишет:

Вы сами реализуете?
раз сами забиваете и разделываете и упаковываете.

Да, все делаем сами, иначе не выживешь.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Грамотно делаете, вырастить это тяжёлый труд, а продать продукт это за хорошие деньги это целое искусство)))).

Вы правы, Иван. Если после таких трудов отдавать восьмимесячных бычков перекупам, то это значит просто себя не уважать.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Главферма пишет:

стоимость 1 КЕ 2 рубля (наша смесь дает 1,03 КЕ с кг), самый близкий по цене овес, 4 рубля.

Ура. наконец то. Вот она ценность сенажа в упаковке. То что я и пытался доказать. А мне все джоулями тыкали.
В таком случае есть смысл вкладываться в сенаж. Но если 1КЕ будет стоить 6 рублей против 4 овса. То проще овес купить.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Грамотно делаете, вырастить это тяжёлый труд, а продать продукт это за хорошие деньги это целое искусство)))).

Я был у Андрея на ферме. Видел все своими глазами. Могу про его и его семью сказать только одно. Это очень грамотные люди, а на сегодняшний день уже очень опытные. Если к ним еще не ездят учиться, то скоро будут ездить что бы научиться как надо вести хозяйство. Если в хозяйстве что то делается, то это много раз прощитано, продумано.
То что он говорит или показывает на сайте, это не вычитано где то из книжек, это то что прошло через его руки, через его опыт. А опыт у него не просто большой, опыт уже огромный.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо, Александр, за добрые слова, но нам еще много что нужно сделать и тоже каждый день учимся. Вчера отелилась наша первая из 20-ти молочная корова - первотелка айрширка. Так мы сейчас учимся доить, пока в ведро. Завтра будем проводить испытания нашего доильного зала - елочка 1х4, на нем тоже будем учиться работать. Как мой сын говорит - в сельском хозяйстве ему нравится разнообразие. laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

девушки как то не охотно смотрят в эту сторону))))

Вань, ты не представляешь насколько это хорошо.
Это в тебе нетерпение говорит. Я тоже переживал по этому поводу.
Зато уже третий год пищу от радости. И радость постоянная, а не эпизодическая как после за задницу подержаться. Ни одна не хотела ни хозяйство, ни в деревню. А первая же кто приехал - angel air_kiss roma

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Andrei-fermer пишет:

Спасибо, Александр, за добрые слова, но нам еще много что нужно сделать и тоже каждый день учимся. Вчера отелилась наша первая из 20-ти молочная корова - первотелка айрширка. Так мы сейчас учимся доить, пока в ведро. Завтра будем проводить испытания нашего доильного зала - елочка 1х4, на нем тоже будем учиться работать. Как мой сын говорит - в сельском хозяйстве ему нравится разнообразие. laugh

Андрей, вопрос не по теме)) Сынишка ваш невесту нашел?) Почему спрашиваю... Я примерно его возраста, 27 мне в мае)) живу в деревне и занимаюсь с/х, девушки как то не охотно смотрят в эту сторону)))) Шарахаются laugh Парнишка он у вас не плохой, заранее удачи ему)

По теме, по теме, Иван, вопрос! Для меня очень актуальный. Жалко мне его - работает целыми днями, просто нет времени где-то не то что найти такую, которая согласилась бы на ферме жить и работать, а вообще хоть с какой-то девушкой познакомиться. Он у нас 93-го года рождения. Может форумчане помогут? Я его уже в Минсельхоз тульский с бумагами отправляю, может там найдет...

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

Мишаня,мне вот как тебе лет,я вот думаю еще пару,тройку лет бобылем и не нетерпения, ни переживания по это поводу у меня не останется laugh женюсь на сельском хозяйстве lol эх где мои 27 laugh в том возрасте я даже не задумывался laugh

У меня жена помощница и двигатель не дает мне лениться , так же с покупкой техники я такой сэкономить взять б.у а она наоборот бери новое чтоб не мучался со старьем . И родители у нее кроме хрюшки для себя и курочек хозяйства больше не держали , это мы уже вместе коровок дойных , подсосных , овечек, коз, свинство , бычки на откорме держали . Так что мне и с женой хорошо super

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594
Andrei-fermer пишет:

Спасибо, Александр, за добрые слова, но нам еще много что нужно сделать и тоже каждый день учимся. Вчера отелилась наша первая из 20-ти молочная корова - первотелка айрширка. Так мы сейчас учимся доить, пока в ведро. Завтра будем проводить испытания нашего доильного зала - елочка 1х4, на нем тоже будем учиться работать. Как мой сын говорит - в сельском хозяйстве ему нравится разнообразие. laugh

Андрей, вопрос не по теме)) Сынишка ваш невесту нашел?) Почему спрашиваю... Я примерно его возраста, 27 мне в мае)) живу в деревне и занимаюсь с/х, девушки как то не охотно смотрят в эту сторону)))) Шарахаются laugh Парнишка он у вас не плохой, заранее удачи ему)

у дураков мысли сходятся - простите, никого не хотел обидеть
я тоже подумал, как же звёзды должны сойтись, чтобы несколько семей так согласились жить и работать
у меня вот сын убежал в этом году на волю :)
так что дай Бог Вам терпения и процветания
есть по-моему КФХ ДИК подмосковье там они тоже с дочерью и зятем вроде
ну и правда одна или пару семей работников
но в этом есть будущее - мне так кажется
малая ферма - это и экопродукт и доверия населения больше

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
maxwer пишет:
Andrei-fermer пишет:

Спасибо, Александр, за добрые слова, но нам еще много что нужно сделать и тоже каждый день учимся. Вчера отелилась наша первая из 20-ти молочная корова - первотелка айрширка. Так мы сейчас учимся доить, пока в ведро. Завтра будем проводить испытания нашего доильного зала - елочка 1х4, на нем тоже будем учиться работать. Как мой сын говорит - в сельском хозяйстве ему нравится разнообразие. laugh

Андрей, вопрос не по теме)) Сынишка ваш невесту нашел?) Почему спрашиваю... Я примерно его возраста, 27 мне в мае)) живу в деревне и занимаюсь с/х, девушки как то не охотно смотрят в эту сторону)))) Шарахаются laugh Парнишка он у вас не плохой, заранее удачи ему)

у дураков мысли сходятся - простите, никого не хотел обидеть
я тоже подумал, как же звёзды должны сойтись, чтобы несколько семей так согласились жить и работать
у меня вот сын убежал в этом году на волю :)
так что дай Бог Вам терпения и процветания
есть по-моему КФХ ДИК подмосковье там они тоже с дочерью и зятем вроде
ну и правда одна или пару семей работников
но в этом есть будущее - мне так кажется
малая ферма - это и экопродукт и доверия населения больше

У нас в соседнем районе есть кфх там работает только родня директора, молоко и сметана от домашнего не отличаются! Продукт привозится каждый день и разбирается до обеда, на сметану так вообще по списку! Вот и доверие населения на эко продукт!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах