Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 79 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
александр шульдов пишет:

спасибо за инфу
по сенажу понятно,что всё зависит от погоды
пробовать вообщем надо
а там уже ориентироваться
у нас нет таких условий, чтобы за 3 часа высохло, может только иногда

с дробилкорй поэтому и спросил, потому как в этих буклетах как правило ничего путнего
покупай вот такую красивую :)

По дробилке. Можно ей и из прицепа и с пола, отовсюда можно. Только с ее производительностью прицеп разгружать будете очень долго. На всех дробилках производительность указана по пшенице и влажностью по моему 14%. На деле получается у импортных процентов на 15-20 производительность ниже заявленной (если ячмень или овес дробить) у Российских до 50%. Это даже можно по характеристикам посмотреть, при одной и той же производительности моторы у наших слабее, от сюда и производительность ниже.
Я привозил одному нашему фермеру Дозу Агро, заявлено было 500кг/час, она на ячмене дает не больше 300 по факту, а по овсу и того меньше.
Еще при покупке смотрите, что доробилка воздухом засасывает и воздухом выплевывает, для ее еще циклон или

вот такому за час положено 1 тонну разплющить.если зерно будит влажным ничего неполучиться если хорошым сухим то и больше.тогда только успевать заполнять.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

кто думает по серёзному заготовка кормов как то так.необязательно иметь блестящий новый трактор но главное принцып и знания.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

А как прокомментирует уважаемое сообщество о применении кормоуборочного комбайна для скашивания, измельчения и укладки массы на стерню, а после подвяливания уборка ее рулонниками??? Делал ли кто подобное?
На мой взгляд есть плюсы: скорость уборки, качество измельчения, возможность сдваивания валков (5 метров жатка, можно делать один валок на 10 метров), при таком измельчении процесс подвяливания должен проходить в разы быстрее, чем при плющении. Но это теория, а как может быть на самом деле?

Мы думали про такой вариант, но будут огромные потери - пресс-подборщик не подберет полностью эту массу. А если поставите зубья подборщика поближе к земле, то неизбежно нагребете земли в рулон.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Иван Абрамов 1980 пишет:

Нет паролельно заготавливаю сено и очень не плохое но как не крути от сена молока нет так как нужны сочные корма по поводу сеножа в упоковке это далеко не бюджетно так как прес обмотчик стрейч пленка уже лям а где его взять с десяти коров и плюс бабий батальен dntknw

выгодность считают не из затрат по технике и технологии.они должны себя отроботать в течении 5 лет.выгода считаеться от полученого сух. вещ на кг корма.и по поводу сеножа и силоса.самое выгодное конечно будит яма но её нужно заложить за 1-2 дней.и для етого нужно много техники.косить-загрузить-привести-утромбовать-разровнять.....
и сколько вы имейте скотины.можите ли вы каждый раз из всей ямы снять минимум 10см толщену силоса если нет то вы свой ченный белок и деньги выбросили на ветер.если у вас мало коров то открывая рулон вы его за 2 дня максимум отдадите.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Алексей 2 пишет:
TUGARIN пишет:

без сена коровы НИ КАК НЕ ДАДУТ МОЛОКА они просто сдохнут на сенаже

Это как? В совхозах на плохом силосе без сена не дохли, а от хорошего сенажа сдохнут? scratch_one-s_head
Если сено в процессе сушки попало под дождь(не сразу после скашивания, а когда уже начало подсыхать) , то это будет х...вое сено. И хороший сенаж в сто раз лучше этого сена.

в то время когда вы косите сено для сеножа оно уже солома и нестоит тех затрат.для сеножа или силоса косят когда трова высоту с пивную бутылку-30-40см.когда у стеблистык только начинает поевляться колосок но ещо невылез.на сено такое сырое а на сенаж как раз и в удачную погоду может по протеинам достигать и все 18% а сено уже хорошо если будит 12-13% уже асс.а при дождях вобще сваливаеться на 7-8%.сенаж и силос делают не для того чтоб вот погода хреновая.это 3.степенная причина.главная задача получить дешовый протеин и энергию.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:
roman-mz пишет:
Александр65 пишет:

Гораздо проще и дешевле изучить, например, учебник Рядчикова или те же немецкие, или американские нормы и делать рационы самостоятельно без всяких программ.

good

Роман, не все так просто.раньше читая тему Александра у меня мозг кипел,пазлы не складывались,пока читаю порядок потом каша в голове. щас чуть подразобрался.
начал читать учебник Рядчикова мозг взорвался и не хватило усильчевости. сейчас попытка номер 2,уже с ручкой в руках и записями в тетрадь laugh

а кто говорит что будет легко? scratch_one-s_head laugh

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мы только начинаем доить молочных коров и разбираться в рационах кормления. Много читая на этом форуме разной информации, у меня складывается такой вывод, что вдаваться в высший пилотаж кормления и рациона есть смысл, если хочешь доить 30-40 литров. При надоях 20 литров рацион может быть не таким изощренным. Например: даем вволю молочным коровам измельченный к кормораздатчике клеверо-злаковый, вико-овсяный сенаж - этот корм нами хорошо проверен на герефордах, они дают хорошие привесы (около 0,8-1 кг) на таком корме, добавляем комбикорм исходя из нормы 300 гр/литр молока +минеральные лизунцы. Мы с таким рационом сейчас получаем от первотелок около 21 литра. Может больше молока было бы и неплохо, но я сейчас уже понимаю, что это такое - это просто бедная коровка, которая с огромным выменем ждет очередной дойки и мукает. laugh Мне жалко на нее смотреть, когда в ней и 10 литров перед дойкой, а 15-20 я и представить не могу. Естественно, вместе с большим молоком приходят и большие проблемы по здоровью.
Мне ближе все же вариант не очень больших надоев, но здоровых коров, которые могут реально дать и по 8 лактаций.
На днях приехали к нам продавцы комбикорма. Предлагают комбикорм по 21300 рублей за 1 тонну. Но я не знаю, что у нас в грубых кормах (в нашем сенаже), да и этот корм не одинаковый - бывает сухой, бывает мокроватый, убранный в правильную фазу и в неправильную. Может быть нам и не нужен такой "крутой" комбикорм? И чем он отличается, например, от комбикорма для КРС №60 Раменского хлебокомбината, который по цене около 14 рублей за 1 кг (процентный состав которого, впрочем, узнать невозможно). При этом обмануть могут и те и другие... А может вообще нужно просто делать размол ячменя, вико-овса, пшеницы, докупить шрота и еще каких-то добавок да и все. Хватит нам на наши 20 литров надоя?
Вот такой комбикорм предлагают по 21300:

Вложение
snimokekrana2018-04-03v201228.png
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Естественно, вместе с большим молоком приходят и большие проблемы по здоровью.
Мне ближе все же вариант не очень больших надоев, но здоровых коров, которые могут реально дать и по 8 лактаций.

могут и дольше.

Andrei-fermer пишет:

На днях приехали к нам продавцы комбикорма. Предлагают комбикорм по 21300 рублей за 1 тонну.

Andrei-fermer пишет:

Может быть нам и не нужен такой "крутой" комбикорм? И чем он отличается, например, от комбикорма для КРС №60 Раменского хлебокомбината, который по цене около 14 рублей за 1 кг (процентный состав которого, впрочем, узнать невозможно).

андрей! самый лучший комбикорм- сделан своими руками. да и разница в цене. даже если возьмёшь по 14 руб. а свой обойдётся, ну по нашим ценам, примерно 8 руб. 6 руб с тонны. дробилка за 100 000 руб окупается при удоях в 5000 с 10 голов примерно за год. вот и подсчитай. расчеты примерные, но не далеки от истины. а если сам посеешь немного зерна. то вообще стоимость комбикорма падает в разы.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56
LV LV пишет:

Имею от 8 до 14 голов крс в зависимости от того сколько здаю на мясо и расход тюк 550кг на 3 дня поэтому ямы на 24 куба хватоло бы чтоб не горело а прес обмотчик это разовое вложение

Andrei-fermer пишет:

Андрей будте очень осторожны с вико-овсом потому как что мясной породе хорошо то молочной швах начиная с молока как я заметил очень быстро киснет а дальше аборты или колеки уже это прошол и гдето на форуме обсуждалось са давно перешол на концентраты и на сене и концентратах я на 5 тон выхожу .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Иван Абрамов 1980 пишет:

Андрей будте очень осторожны с вико-овсом потому как что мясной породе хорошо то молочной швах начиная с молока как я заметил очень быстро киснет а дальше аборты или колеки уже это прошол и гдето на форуме обсуждалось са давно перешол на концентраты и на сене и концентратах я на 5 тон выхожу

Не пугайте Андрея,кормлю сенажом в.т.ч. 60% из вики и овса +концентраты надой 6,5 т,молоко высшего сорта, коров 100 гол со здоровьем нормально,а аборты и колеки могут быть от несбалансированного питания , и многих других факторов ,например приход к отелу коров с большой упитанностью ,через 4-5 отелов может стать инвалидом по печени

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

голов 5, лет по 10-12 кандидаты на выбывание, а так бодрячком.

good я просто к тому, что допустим для меня такие коровы являются большим плюсом тем те что доят 9-10 тыс, но три четыре года. хотя у многих другое мнение.

Иван Абрамов 1980 пишет:

Андрей будте очень осторожны с вико-овсом потому как что мясной породе хорошо то молочной швах начиная с молока как я заметил очень быстро киснет а дальше аборты или колеки уже это прошол и гдето на форуме обсуждалось са давно перешол на концентраты и на сене и концентратах я на 5 тон выхожу .

так тут наверное причина не вико-овсяной сенаж, а неправильное не сбалансированое кормление.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56
Николаич 777 пишет:

Очень много зависит от породы у меня голштины и швици все стоят раздельно и каждую кормлю отдельно

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034
Andrei-fermer пишет:

у меня складывается такой вывод, что вдаваться в высший пилотаж кормления и рациона есть смысл, если хочешь доить 30-40 литров. При надоях 20 литров рацион может быть не таким изощренным.

Если бы так просто... Как я понял - тут взаимосвязь как раз обратная. Нормированное кормление не выжимает из коровы все соки, а дает ей возможность давать то, что заложено генетически. То, что не дадим мы - она сначала берет из себя а уже только потом сбрасывает удой ( у нее же программа не с человеком рассчитаться, а вырастить наиболее крепкое потомство). Вот из- за этого и начинаются болезни. Сам спрашивал Александра чем можно ограничить удой. Тоесть недодачей каких компонентов. Полностью безболезненно для организма ничем. Есть менее болезненные , но...
Если нужен меньший удой - нужна неудойная корова dntknw
А кормить ее по рассчету на этот удой. И удойные коровы при нужном содержании не менее здоровые и отличное долголетие. весь вопрос в нас и наших знаниях. Просто с 50-60 литровой коровой большинству из нас не справиться. Да и ингридиенты суперкормления не всем доступны...Получается как в поговорке : "не надолго дураку стеклянный ...лен" dntknw

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Andrei-fermer пишет:

Мы только начинаем доить молочных коров и разбираться в рационах кормления. Много читая на этом форуме разной информации, у меня складывается такой вывод, что вдаваться в высший пилотаж кормления и рациона есть смысл, если хочешь доить 30-40 литров. При надоях 20 литров рацион может быть не таким изощренным. Например: даем вволю молочным коровам измельченный к кормораздатчике клеверо-злаковый, вико-овсяный сенаж - этот корм нами хорошо проверен на герефордах, они дают хорошие привесы (около 0,8-1 кг) на таком корме, добавляем комбикорм исходя из нормы 300 гр/литр молока +минеральные лизунцы. Мы с таким рационом сейчас получаем от первотелок около 21 литра. Может больше молока было бы и неплохо, но я сейчас уже понимаю, что это такое - это просто бедная коровка, которая с огромным выменем ждет очередной дойки и мукает. laugh Мне жалко на нее смотреть, когда в ней и 10 литров перед дойкой, а 15-20 я и представить не могу. Естественно, вместе с большим молоком приходят и большие проблемы по здоровью.
Мне ближе все же вариант не очень больших надоев, но здоровых коров, которые могут реально дать и по 8 лактаций.
На днях приехали к нам продавцы комбикорма. Предлагают комбикорм по 21300 рублей за 1 тонну. Но я не знаю, что у нас в грубых кормах (в нашем сенаже), да и этот корм не одинаковый - бывает сухой, бывает мокроватый, убранный в правильную фазу и в неправильную. Может быть нам и не нужен такой "крутой" комбикорм? И чем он отличается, например, от комбикорма для КРС №60 Раменского хлебокомбината, который по цене около 14 рублей за 1 кг (процентный состав которого, впрочем, узнать невозможно). При этом обмануть могут и те и другие... А может вообще нужно просто делать размол ячменя, вико-овса, пшеницы, докупить шрота и еще каких-то добавок да и все. Хватит нам на наши 20 литров надоя?
Вот такой комбикорм предлагают по 21300:

Андрей напиши в Лиге и Александру 65
Лига на люцерне держит с минимумом концентратов
а Александр точно поможет с дойными
с ними сложнее, чем с мясными
рацион всё время надо отсматривать в зависимости от всего
но у Вас дробилка есть - поэтому конечно выгоднее самим готовить комбикорм
может на бартер где то зерно за сенаж бруть будете или за мясо - вообще хорошо
Я конечно по сравнению с Вами дилетант в сх :)
но выше описанные люди то точно помогут

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

честно говоря, когда Ваше видео про Айрширок посмторел - думаю мдааа
купила бабка порося :)
теперь два раза в день привязан полностью плюс ещё кучу нюансов
но я рад , что есть такие рабочие по-настоящему люди
не мой бы гадкий характер напросился бы к Вам помощником :)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034

Если придумать образно - то это вьезжаете в гараж на цистерне, у Вас там автопарк, трактора, дизеля, обычные дорожники, спотивки на метаноле...
И радостно начинаете всех не зависимо от требуемого потребления и обьема того же бака заливать из миксера прям в глотку ОДИН вид топлива один обьем ( влезет, не влезет, приспособлено или не соответствует...) Они же все как и коровы: колеса то четыре, и выхлопуха как вымя одно... И премиксы как М8 или автол , тож не жалеющей рукой по пробку клапанной крышки... С нигролом и тавотом...

05.06.2012 - 21:59
: 26425

Я пшеницу дроблю . Особой пыли не вижу ,закрытая ёмкость .
Курам и поросям. Какое то время ячмень коровам .
Комбикорм с 19 кротеином 13 рублей , ячмень 12 р , пшеница 11 .
А прошлые года пшеница 17-18 , ячмень 16 .
Ну и премикс отдельно брал .
С комбикормом мне проще .
Если сенаж получится делать, уйду от свекловичного жома.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
maxwer пишет:

честно говоря, когда Ваше видео про Айрширок посмторел - думаю мдааа
купила бабка порося :)
теперь два раза в день привязан полностью плюс ещё кучу нюансов
но я рад , что есть такие рабочие по-настоящему люди
не мой бы гадкий характер напросился бы к Вам помощником :)

Да, конечно, забот прибавилось с дойкой. Но на самом деле, например, подоить этих двух отелившихся коровок - это полчаса даже с промывкой аппарата. Кстати, сегодня утром одна (которая уже на двухразовой дойке) дала утром не 10, а 11 литров. Интересно проанализировать, что повлияло на увеличение удоя. Значит еще есть у них потенциал. Сам процесс доения скоро переведем в доильную яму с общим вакуумпроводом, только доить будем в ведро. Заодно коровы начнут привыкать к заходу в доильный зал и выходу.
А по кормежке - многие же кормят и по возможностям. Есть у нас сенаж - будем кормить сенажом и добавлять комбикорм, будем следить за состоянием животных. Ну а там как Бог даст - что надоим, то наше.
Спасибо всем за советы и поддержку!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

А по кормежке - многие же кормят и по возможностям. Есть у нас сенаж - будем кормить сенажом и добавлять комбикорм, будем следить за состоянием животных. Ну а там как Бог даст - что надоим, то наше.

Тем более все это можно отследить и по минимуму сбалансировать.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Andrei-fermer пишет:
maxwer пишет:

честно говоря, когда Ваше видео про Айрширок посмторел - думаю мдааа
купила бабка порося :)
теперь два раза в день привязан полностью плюс ещё кучу нюансов
но я рад , что есть такие рабочие по-настоящему люди
не мой бы гадкий характер напросился бы к Вам помощником :)

Да, конечно, забот прибавилось с дойкой. Но на самом деле, например, подоить этих двух отелившихся коровок - это полчаса даже с промывкой аппарата. Кстати, сегодня утром одна (которая уже на двухразовой дойке) дала утром не 10, а 11 литров. Интересно проанализировать, что повлияло на увеличение удоя. Значит еще есть у них потенциал. Сам процесс доения скоро переведем в доильную яму с общим вакуумпроводом, только доить будем в ведро. Заодно коровы начнут привыкать к заходу в доильный зал и выходу.
А по кормежке - многие же кормят и по возможностям. Есть у нас сенаж - будем кормить сенажом и добавлять комбикорм, будем следить за состоянием животных. Ну а там как Бог даст - что надоим, то наше.
Спасибо всем за советы и поддержку!

Дай Вам Бог
с дойными надо смотреть и не перекормить и не недокормить
здесь очень важно

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

Вот сегодня взял по 7-50р если заказ за две недели то 7р . Крупарушку в металолом ya

Вложение
1522869370210-1438007806.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Иван Абрамов 1980 пишет:

Вот сегодня взял по 7-50р если заказ за две недели то 7р . Крупарушку в металолом ya

не спешите в металл , брат свиньям покупал готовый , говорил орать стали сперва не мог понять в чем дело потом разобрался голодные они просто были на комбике сейчас только сам готовит и брал дороже 12р если правильно помню а по 7р там наверное отруби с отходами .

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56
Максим 20 14 пишет:

Не знаю не знаю а после комбикорма размол ячменя жрать отказались yes3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Иван Абрамов 1980 пишет:

Крупарушку в металолом

Иван Абрамов 1980 пишет:

Не знаю не знаю а после комбикорма размол ячменя жрать отказались

ну-ну! по 7.5? и колбаса в магазинах есть по 180-200 руб при закупки мяса в 210!

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Александр65 пишет:
александр шульдов пишет:

Это что за ссылка? Это обыкновенный блог Украинской девочки, которая торгует не понятным программным обеспечением. Я попытался найти автора статьи - тишина, ссылки на ученых - о них нет ни какой информации.

Эта украинская девочка от себя ничего и не пишет, она лишь делает переводы известных, в основном немецких специалистов по кормлению крс. Современные Российские специалисты, например, такие как профессор Рядчиков и Харитонов, пишут, примерно, тоже самое и учат наших студентов

МИНИСТЕРСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
В.Г. Рядчиков
Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных

Перекопал массу работ профессора Рядчикова, умный дедушка, при его участии выведена порода свиней, даже в создании 3-х сортов кукурузы участвовал. Основные работы у него связаны с влиянием корма на здоровье коров (КРС он начал заниматься после 2002 года) Но вот статья 2006 года (Нормы и рационы кормления животных. Методология, ошибки, перспективы) очень интересная, в ней он сравнивает два способа составления рационов, составление на основе справочников и второй на основе анализов так называемом факториальном. Где учитывается не только анализ корма, но и анализ крови животного, но самое главное при факториальном методе учитывается вес животного в разные стадии лактации.
В этой статье профессор делает выводы:
1. факториальный метод должен быть основным методом.
2. сухое вещество должно быть основой всех рационов
3. рационы должны базироваться на сбалансированности белка (Рядчиков не любит слово протеин и в основном в его работах пишется белок (протеин)), где не менее 70% должно быть органического белка и не более 30% синтетического.
4. Рядчиков предлагает в качестве единой кормовой единици использовать не 1 кг овса, а 1 кг пшеници
На работах Рядчикова составлены много программ по составлению рационов, и он говорит, что не стоит покупать импортные программы, отечественные не сколько не хуже.
И он ни слова ни где не говорит каким зерном надо кормить, дробленым или плющеным.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

У нас осенью ячмень был 4-50 а пшеница 5 в соседнем хозяйстве пшеница лежала на току до нового года бурты были с двухэтажный дом и никому не нужна урожай был до 70ц с га .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
TUGARIN пишет:

видел одно видео где человек с ОПЫТОМ утверждает Г А Р А Н Т И Р У Е Т что силос храниться в стрейче два года
так вот это можно делать когда вы 10 лет подрят такое сделаете и то с опаской
а когда зароете пол стада ЭЛИТНЫХ европейских коров реально элитных каздая как мерс стоит тогда как кто компенсирует убытки кто покроет ущерб где будет тот кто дал ГАРАНТИЮ какие отмазки начнёт лепить ?

У нас в области есть одно хозяйство - крутые немцы организовали, Хамсин Грас называется. 9000 га у них только люцерна под сенаж в упаковке.Так вот они продают рулоны текущего года по цене чуть больше 6 рублей за 1 кг., а прошлогодние - по 3,5 рубля. Т.е. они подразумевают, что питательные свойства сенажа ухудшились...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034
Andrei-fermer пишет:

Т.е. они подразумевают, что питательные свойства сенажа ухудшились

Может и не подразумевают. Кто будет брать прошлогодний силос, да еще при наличии сегодушнего? scratch_one-s_head

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил Кунков пишет:
Andrei-fermer пишет:

Т.е. они подразумевают, что питательные свойства сенажа ухудшились

Может и не подразумевают. Кто будет брать прошлогодний силос, да еще при наличии сегодушнего? scratch_one-s_head

Берут, еще как берут! Я уже писал, у нас в районе одно хозяйство (что-то около 200-300 голов) осталось без кормов (пропало все в силосных ямах) - так они с удовольствием покупали, т.о. экономили. Но в этом хозяйстве надои на швицах около 8 литров - я сейчас понимаю, что это вообще ничего. При таких надоях прокормить штат народа, который там работает, наверное, просто нереально - нужны дотации со смежного хозяйского бизнеса. Так там скорее всего и происходит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
александр шульдов пишет:

И он ни слова ни где не говорит каким зерном надо кормить, дробленым или плющеным.

Упоминает, хотя и не делает на этом акцента, так как корове это не особо важно
«…для снижения скорости ферментации пшеницу и ячмень обрабатывают паром в процессе плющения…»
«Зерновые отличаются по скорости ферментации в рубце в таком порядке: пшеница> ячмень> кукуруза>сорго. Быстро ферментируемой с бурным образованием молочной кислоты и ЛЖК является пшеница, медленно ферментируемыми - кукуруза и сорго. Поэтому на рационах с большим количеством пшеницы и ячменя больше риска возникновения ацидоза, чем на рационах с кукурузой и сорго»

александр шульдов пишет:

На работах Рядчикова составлены много программ по составлению рационов

Так писать не совсем корректно. Программы работают на формулах, а у Рядчикова своих формул нет. Учебник Рядчикова это, по сути, адаптированный перевод американских норм NRC-2001 и более ранних годов. То есть, все формулы для расчета рациона КРС взяты именно оттуда, поэтому и в программах, работающих по «Рядчикову» будут содержаться формулы NRC (национальный научно-исследовательский совет США). Рядчиков этого и не срывает и постоянно ссылается на NRC. То, что он пропагандирует факториальный метод кормления это несомненно, а ведь еще 60-70 лет назад Россия (СССР) была впереди планеты всей в факториальном методе кормления животных, пока не признали метод вредным, не советским. Ну, результаты хорошо известны.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах