Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 78 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

Многие сельскохозяйственные предприятия до сих пор дробят сухое зерно. Что происходит с зернышком, которое раздробили на молотковой дробилке? Оно раскалывается на несколько острых кусочков. Часть зерна превращается в пыль. Та пыль, которая попадает в корма, не усваивается крупным рогатым скотом и выходит с мочой. Часть пыли оседает на машинах, стенах и т.д., вызывая аллергию у людей и животных. Потери зерна в виде пыли – это убытки хозяйства. Потери из-за применения устаревших технологий дробления зерна, особенно в кризисное время, недопустимы.
КРС – жвачные животные, им нужен грубый, но легкоусвояемый корм. Таким кормом является плющеное зерно и плющеная кукуруза. При плющении зерно не просто раздавливается вальцами, но происходит разрыв на клеточном уровне. Если посмотреть на клетку плющеного зерна под микроскопом, можно увидеть, что она вся в микротрещинах. Поэтому усвоение плющеного зерна лучше, чем дробленого. Плющеный корм – здоровый корм.
Важно, чтобы при плющении сухого зерна и кукурузы, как и при плющении вообще, оболочка зерна была бы нарушена, разбита. Чем грубее получится корм, тем медленнее он будет перевариваться в рубце животного. Корм тонкого помола переваривается слишком быстро, поэтому рН рубца животного сильно понижается и вызывает, среди прочего, непоедаемость грубых кормов. Следствие этого – потеря продуктивности и даже ламинит КРС. Задержка корма в рубце способствует более полному его усвоению.
За счет лучшей усвояемости плющеного корма удои повышаются на 10%. Каждое хозяйство может посчитать, сколько дополнительной выручки от молока оно получит в этом случае.
Плющение сухого зерна – низкозатратный способ превратить зерно в корм. Двигатель на вальцовой мельнице в 4 раза менее мощный, чем на дробилке аналогичной производительности. Можно посчитать экономию электроэнергии, например, для производительности 1 т/ч. У такой плющилки двигатель 4 кВт, у дробилки – 15 кВт.
В Финляндии все хозяйства давно плющат сухое зерно для КРС, никто больше не дробит.

вот так примерно

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

http://oleg-inform.ru/plyushchennoye-zerno.html
Тут все сказано про плющеное и дробленое зерно. Даже есть видео как сделать плющилку самому

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

По перегрузке зерна дробилкой - ни чего не выйдет. Если убрать молотки и сита, то забьет улитку и сгорит мотор.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

господа вот тутhttps://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142?page=414 Настоящий Зоотехник Специалист по выращиванию молочного скота nad там бывают Михаил Dana и Liga эти люди точно знают больше меня в этом деле они РЕАЛЬНЫЕ Специалисты вот к ним и обращайтесь

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
maxwer пишет:

За счет лучшей усвояемости плющеного корма удои повышаются на 10%.

Для крс нет большой разницы плющеное зерно или дробленое. Все рассказы о лучшем усвоении это рекламный ход для людей, которые не очень разбираются в пищеварении коровы. Именно легкоусваемые углеводы закисляют рубец, а легкорастворимые протеины приводят к избытку аммиака в рубце.

maxwer пишет:

Задержка корма в рубце способствует более полному его усвоению.

Легко усваиваемые в рубце углеводы и протеин для коровы не есть хорошо, наоборот, чем больше крахмала и протеина пройдет транзитом через в рубец в сычуг тем лучше. Именно корма с нерастворимыми в рубце крахмалом и протеином являются самыми дефицитными и дорогими. Для крс специально делают корма с защищенные от усвоения в рубце.

maxwer пишет:

Поэтому усвоение плющеного зерна лучше, чем дробленого. Плющеный корм – здоровый корм.

На практике и в опытах это не доказано
«Плющение по сравнению с размолом не даёт каких-то преимуществ. В среднем частицы концентрированных кормов должны быть около 2,5 мм (средний размол)..."
http://soft-agro.com/korovy/sposoby-obrabotki-koncentrirovannyx-kormov-d...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
maxwer пишет:

За счет лучшей усвояемости плющеного корма удои повышаются на 10%.

Чтобы получать максимально возможные надо, важен сбалансированный рацион и тогда не важно плющенное у вас зерно или дробленое, к тому же в нормальном рационе на зерно приходится 20-25% сухого вещества.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Здравствуйте Александр не хотел Вас обидеть
но вот пришёл человек который РЕАЛЬНЫЙ Специалист по выращиванию молочного скота и всё поставил на свои места
моё Вам признание

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

так вот это и хотелось понять
то есть получается что выигрыш то только в меньших затратах на энергию при плющении

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

и второе не будет пыли
всё извиняйте за уход от темы

сенаж мне тоже важен очень :)

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

о чем как то дискутировали с Романом-mz в другой ветке.

Было дело! yes3 правда не помню чем закончилось! laugh

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
TUGARIN пишет:

Здравствуйте Александр не хотел Вас обидеть
но вот пришёл человек который РЕАЛЬНЫЙ Специалист по выращиванию молочного скота и всё поставил на свои места
моё Вам признание

Да меня обидеть не возможно, меня можно только разозлить (но это очень трудно). Я не зоотехник, я агроном-технолог. Но по роду деятельности приходилось плотно работать с институтом кормопроизводства (раньше модно было привлекать НИИ в хозяйства)
А человек правильно написал
Для крс нет большой разницы плющеное зерно или дробленое. Все рассказы о лучшем усвоении это рекламный ход для людей, которые не очень разбираются в пищеварении коровы. Именно легкоусваемые углеводы закисляют рубец, а легкорастворимые протеины приводят к избытку аммиака в рубце.
А при дроблении зерна как раз до 30% пылевидной фракции и получается. А мука как раз и есть легкоусваиваемый углевод. Вот и аргумент в выборе или дробилки или плющилки.
Получается что при дроблении просто теряется до 30% зерна или эти же 30% идут во вред корове.
Хотя есть еще аргумент, для жвачных сита должны стоять не меньше 8мм, а это ресурс дробилки продлевает в разы. При установке сит с меньшим диаметром увеличивается нагрузка на дробилку, снижается ее производительность, а соответственно износ тоже увеличивается. И при меньшем диаметре сит так же увеличивается пылевидная фракция (увы, но конструкция молотковых дробилок работает только так)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
александр шульдов пишет:

А при дроблении зерна как раз до 30% пылевидной фракции и получается. А мука как раз и есть легкоусваиваемый углевод.

александр шульдов пишет:

Получается что при дроблении просто теряется до 30% зерна или эти же 30% идут во вред корове.

В этом нет ничего страшного, на доступность крахмала в рубце больше влияет вид зерновых, а на на кислотность количество крахмала и сахара в 1 кг сухого вещества, например, крахмал овса или пшеницы доступен в рубце на 90-95%, у ячменя около 85%, у кукурузы и сорго 70-60%. Это не значит, что нужно кормить мукой, помол желательно делать среднего размера. В то же время при крупном размоле кукурузы или пшеницы до 30% зерна уходит в навоз. Я, например, использую кукурузу очень мелко помола. Мелкий помол так же рекомендуется для полно смешанных рационов (миксеры) чтобы у КРС не было возможности выбирать корм
«Наименее вредное снижение рН рубца может быть достигнуто тогда, когда основные корма скармливаются одновременно с концентратами, как это происходит при кормлении полносмешанным рационом. В этом случае степень измельчения зерна играет второстепенную роль. Даже наоборот, очень мелко смолотые концентраты распределяются более равномерно в полносмешанном рационе, лучше прилипают к частичкам основного корма и, таким образом, животные не могут их выбирать»
https://soft-agro.com/korovy/sposoby-obrabotki-koncentrirovannyx-kormov-...
По этой же причине плющенное зерно не используются в полносмешанных рационах, так как не смешивается с грубыми кормами.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

но получается, что в плющилке не теряется 30 %
а в дробилке теряется
плюс пыли нет и крупной фракции нет
и расходы на электроэнергию меньше
правильно?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
maxwer пишет:

но получается, что в плющилке не теряется 30 %
а в дробилке теряется
плюс пыли нет и крупной фракции нет
и расходы на электроэнергию меньше
правильно?

Да ничего там не теряется.

александр шульдов пишет:

Хотя есть еще аргумент, для жвачных сита должны стоять не меньше 8мм

При установке сит 4 мм стала выходить фракция 1- 2,5. Неперевариваемое зерно из кала пропало. Удои повысились. Это из личного опыта. Производительность может и упала. Но не значительно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
maxwer пишет:
Andrei-fermer пишет:
maxwer пишет:

Вы сами реализуете?
раз сами забиваете и разделываете и упаковываете.

Да, все делаем сами, иначе не выживешь.

Бодрого дня.
Андрей Вы в каком-то видео сказали про сенаж, что сегодня косим, а завтра к обеду убираем.
Я слушал, что сегодня утром косим и к обеду же и убираем.
Сын Ваш , рассказывая про подборщики, тоже сказал вроде что всё в один день.
Где правда?

Бывает по-разному: зависит и от травы и от состояния погоды. Если я Вам скажу, что сенаж должен быть 55% влажности - то это ничего Вам не даст. Даже если Вы измерите эту влажность, то пока будете убирать с одного конца поля, на другом все высохнет и Вы будете убирать полусено. У нас чаще получалось пересушить, чем убрать мокрым. По факту мокроватый сенаж коровы едят намного лучше. Могу рассказать про клевер со злаковыми. Скашивали в этом году, когда цвел вовсю - погода не дала раньше. Клевер был выше пояса, еле скосил "Беркутом". Косилка укладывает в валок. Оказалось, что лучше всего этот валок не ворошить - просто оставить на 1-2 недождливых дня. После этой сушки сверху трава будет уже сухая - листики и цветочки клевера будут отлетать, но если поднимите верхний слой, то там будет зеленая масса, по виду как только скошенная, но провяленная. Если такую массу прессовать, то в совокупности получится очень хороший сенаж. Если пойдет дождь, то ничего хорошего, но все равно нормально - нужно поворошить, дать просохнуть, опять свалковать и прессовать.
Если трава злаковая, то в сухой день реально нужно утром скосить, в тот же день после обеда или сразу же после окончания скашивания прессовать и обматывать.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
roman-mz пишет:

При установке сит 4 мм стала выходить фракция 1- 2,5.

Именно так и рекомендуют
"На сельскохозяйственном предприятии размол является самым распространённым способом обработки. Но слишком мелкого измельчения нужно избегать в любом случае. Это достигается за счёт крупной сетки (5 мм диаметр отверстий) и низкой скорости оборотов мотора мельницы. При таком способе удаётся избегать нагревания корма и это самый эффективный способ избежать пыльности»
https://soft-agro.com/korovy/sposoby-obrabotki-koncentrirovannyx-kormov-...

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Александр65 пишет:
александр шульдов пишет:

А при дроблении зерна как раз до 30% пылевидной фракции и получается. А мука как раз и есть легкоусваиваемый углевод.

александр шульдов пишет:

Получается что при дроблении просто теряется до 30% зерна или эти же 30% идут во вред корове.

В этом нет ничего страшного, на доступность крахмала в рубце больше влияет вид зерновых, а на на кислотность количество крахмала и сахара в 1 кг сухого вещества, например, крахмал овса или пшеницы доступен в рубце на 90-95%, у ячменя около 85%, у кукурузы и сорго 70-60%. Это не значит, что нужно кормить мукой, помол желательно делать среднего размера. В то же время при крупном размоле кукурузы или пшеницы до 30% зерна уходит в навоз. Я, например, использую кукурузу очень мелко помола. Мелкий помол так же рекомендуется для полно смешанных рационов (миксеры) чтобы у КРС не было возможности выбирать корм
«Наименее вредное снижение рН рубца может быть достигнуто тогда, когда основные корма скармливаются одновременно с концентратами, как это происходит при кормлении полносмешанным рационом. В этом случае степень измельчения зерна играет второстепенную роль. Даже наоборот, очень мелко смолотые концентраты распределяются более равномерно в полносмешанном рационе, лучше прилипают к частичкам основного корма и, таким образом, животные не могут их выбирать»
https://soft-agro.com/korovy/sposoby-obrabotki-koncentrirovannyx-kormov-...
По этой же причине плющенное зерно не используются в полносмешанных рационах, так как не смешивается с грубыми кормами.

Это что за ссылка? Это обыкновенный блог Украинской девочки, которая торгует не понятным программным обеспечением. Я попытался найти автора статьи - тишина, ссылки на ученых - о них нет ни какой информации. В статье есть ссылка на Канадский университет Альберта. Есть такой университет в Канаде, даже там есть сельскохозяйственное отделение.
Но, они специализируются на генетике, кормлением не занимаются.
Вся эта статья только для продвижения предлагаемого товара, таких и у нас сейчас много развелось. Она хороша для студентов, которым самим курсовики писать лень. Науки тут нет. Если бы кто то из авторов был хоть чуть чуть известен, в интернете были бы его работы, а тут по автору выдает только ссылку на этот блог и все
Не читайте такие статьи. Обратите внимания на своих, отечественных ученых.
Ну или на крайний случай почитайте на этом же сайте
https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/105235

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
александр шульдов пишет:

Это что за ссылка? Это обыкновенный блог Украинской девочки, которая торгует не понятным программным обеспечением. Я попытался найти автора статьи - тишина, ссылки на ученых - о них нет ни какой информации.

Эта украинская девочка от себя ничего и не пишет, она лишь делает переводы известных, в основном немецких специалистов по кормлению крс. Современные Российские специалисты, например, такие как профессор Рядчиков и Харитонов, пишут, примерно, тоже самое и учат наших студентов

МИНИСТЕРСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
В.Г. Рядчиков
Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных

Вложение
osnovykormleniyaryadchikov.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Александр65 пишет:

Эта украинская девочка от себя ничего и не пишет, она лишь делает переводы известных, в основном немецких специалистов по кормлению крс.

Переводы в основном немецкого сельскохозяйственного общества (DLG), по рекомендациям которого кормят КРС во всем Евросоюзе и в России тоже, по этим же нормам работает известная во всем мире компания ШАУМАНН.
Таблица Грубера по кормлению молочных коров, быков, овец, коз/ 32-е издание / 2010 год

Вложение
nemetskayaknigapokormleniyu.doc
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
александр шульдов пишет:

торгует не понятным программным обеспечением.

Программное обеспечение вполне понятное и адекватное, соответствует всем современным нормам, лично на нем работал и проверял. Единственный и существенный недостаток это цена. Гораздо проще и дешевле изучить, например, учебник Рядчикова или те же немецкие, или американские нормы и делать рационы самостоятельно без всяких программ.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034
maxwer пишет:

у меня уже двадцать голов и я один - вообще нет времени

Как это нет? У тебя столько времени и сил, что ты завел 20 голов в одну харю. Если ты еще найдешь столько же на заготовку, переработку и реализацию - ты крутой и перец! face
А так ты только громко пукнул и возможно через какое то время от нагрузки какнешь. Возможно от упертости потеряв полностью здоровье "крякнешь"... И кто их кормить будет ПОТОМ? scratch_one-s_head dri

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Михаил Кунков пишет:
maxwer пишет:

у меня уже двадцать голов и я один - вообще нет времени

Как это нет? У тебя столько времени и сил, что ты завел 20 голов в одну харю. Если ты еще найдешь столько же на заготовку, переработку и реализацию - ты крутой и перец! face
А так ты только громко пукнул и возможно через какое то время от нагрузки какнешь. Возможно от упертости потеряв полностью здоровье "крякнешь"... И кто их кормить будет ПОТОМ? scratch_one-s_head dri

согласен с мыслью
сам с этим борюсь всю жизнь
но блин назвали меня МАКСИМОМ
да я ещё сына МАКСИМОМ назвал :)
вот так и идёт на максимуме

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

А как прокомментирует уважаемое сообщество о применении кормоуборочного комбайна для скашивания, измельчения и укладки массы на стерню, а после подвяливания уборка ее рулонниками??? Делал ли кто подобное?
На мой взгляд есть плюсы: скорость уборки, качество измельчения, возможность сдваивания валков (5 метров жатка, можно делать один валок на 10 метров), при таком измельчении процесс подвяливания должен проходить в разы быстрее, чем при плющении. Но это теория, а как может быть на самом деле?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

так тоже делали только не я нормально получалось только сильно мельчить нельзя будет много оставаться но есть но должно быть сухо глинистые грунтя и поля "евростандарт"тоесть идеально сделаные и хорошо бы не первый год

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

я подбирал рубленую солому но её не жалко то тоже нравилось сейчас такой возможности не ту все либо укрупняются до состояния 1000 га и там с ними не до игрушек и на хромой кобыле не подъезжай либо разоряются так первые заинтересована во вторых

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Господа, по существу, пожалуйста!
Поля ровный, стерню можно оставлять см по 10
на хобот повесить рукам, чтобы меньше разбрасывало. Будет ли сохнуть лучше? не запреет за сутки?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

не ,ну сутки не знаю ,я не делал ,делало др х/во ,тут не ко мне вопрос ,что знал то написал

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Liga меня тут за плющеное зерно обижают

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:
Andrei-fermer пишет:
maxwer пишет:

Вы сами реализуете?
раз сами забиваете и разделываете и упаковываете.

Да, все делаем сами, иначе не выживешь.

Бодрого дня.
Андрей Вы в каком-то видео сказали про сенаж, что сегодня косим, а завтра к обеду убираем.
Я слушал, что сегодня утром косим и к обеду же и убираем.
Сын Ваш , рассказывая про подборщики, тоже сказал вроде что всё в один день.
Где правда?

макс это зависит от погоды и температуры воздуха.если с утра +30 и солнце то к вечеру самое то закотать рулоны под плёнку.а если пасмурно и +20 то можно и 2 дня ждать.рулоны можно до 50% влажности крутить.и так же в яму.если будит очень сочная трова ложится то всё хорошое соком вытечёт.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах