Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 64 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Главферма пишет:
Сергей00921 пишет:

Заготавливаете на прф 145?

на клаасе 46

Это рулон сенажа 1.2*1.2 целых 800кг? wacko2 shok

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Сергей00921 пишет:
Главферма пишет:
Сергей00921 пишет:

Заготавливаете на прф 145?

на клаасе 46

Это рулон сенажа 1.2*1.2 целых 800кг? wacko2 shok

По весу это скорее силос. Какая влажность?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Александр65 пишет:

По весу это скорее силос.

Того же мнения.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Сергей00921 пишет:

Это рулон сенажа 1.2*1.2 целых 800кг?

пролистайте назад там все детально расписано...

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Главферма пишет:
Сергей00921 пишет:

Это рулон сенажа 1.2*1.2 целых 800кг?

пролистайте назад там все детально расписано...

Уважаемый Главферма где детально расписано скинь! чего то публика не видит, и я в том числе...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У нас вес рулона сенажа 1,2х1.2 м в среднем около 600 кг - наши покупатели четко взвешивают и оплачивают за реальный вес. Но не 800 точно. Мне кажется, чтобы был 800 кг с него должна вода капать. И это уже силос, а не сенаж.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Сергей00921 пишет:

Уважаемый Главферма

Меня зовут Вячеслав...

Сергей00921 пишет:

где детально расписано скинь! чего то публика не видит, и я в том числе...

лентяи! в этой же ветке писал несколько месяцев назад, но искать нет времени посему напишу заново...
Роллант 46 мотает 1,2*1,2, хотя по факту 1,3 *1,25, это объем 1,3 куба, Нашего горохово/овсяного сена получается почти 300 кг. меряли 500 кг весами. при влажности 12%, т.е. сухого вещества ок. 260 кг. Сенаж делали с разной влажность для полноты эксперимента и свыше 60% (влагомер больше 60% не показывает) и до 38%. Вот теперь считаете, что при влажности 60% нужно взять 260 кг сухого вещества и прибавить влагу с плотностью 1 кг/л получается еще 780 кг, минус коэффициент уплотнения, думаю где-то 0,85 и получится ок. 900 кг.

Andrei-fermer пишет:

Мне кажется, чтобы был 800 кг с него должна вода капать.

когда срезаем пленку с рулонов влажностью больше 60% так и происходит, капает влага...
С влажностью 40% ничего не капает и его вес гдето ок. 650 кг.
Если время в выхи позволит, то озадачу работников, чтобы изрезали парочку и взвесили.

Россия
: Ангарск
17.08.2015 - 18:41
: 95

Ребята приветствую! помогите плиз, кто не будь может детальное фото натяжителя плёнки сделать для обмотчика рулонов! Принцып работы, ну и хотябы механизм в деталях!!! :)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Илья, ты ж тоже миник лепишь? Пару стрвниц назад выкладывали по моей просьбе каталог. В нем устройство нарисовано и звезды с количеством зубьев. Обещали правда еще расстояние меж валиками смерять, но пока тишина... dntknw
И еще хохол обещал сфотать на китайце, но видимо занят....

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Главферма пишет:

С влажностью 40% ничего не капает и его вес гдето ок. 650 кг.

чуток ошибся, взвесили рулон с влажностью 55% вес оказался 650 кг, но правда весы автомобильные и погрешность может быть кило под 20

Россия
: Ангарск
17.08.2015 - 18:41
: 95
Михаил Кунков пишет:

Илья, ты ж тоже миник лепишь? Пару стрвниц назад выкладывали по моей просьбе каталог. В нем устройство нарисовано и звезды с количеством зубьев. Обещали правда еще расстояние меж валиками смерять, но пока тишина... dntknw
И еще хохол обещал сфотать на китайце, но видимо занят....

Печалька блин!:) я с цепью видел вариант! Миша я не миник делал , я прессподборщик сделал сей час хочу обмотчик слепить, думаю не сложнее пресса будет! Вот только надо тех материал собрать чтоб ошибок не наделать!:) у меня с прессом отличный наставник Гриша Буйленко, очень помог ошибок не наделать!!!:) а у тя миник самодельный что ли!?:)

Россия
: Ангарск
17.08.2015 - 18:41
: 95

Я сегодня цену агро-стрейч узнал, чуткоря о....л ну так думаю сенаж того стоит, не одного плохого отзыва не было:) на 500 мм 6370 тр.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

Если же косить, прессовать и обматывать например, вико-овес в стадии, когда есть зерно, то получится просто солома с зерном - в стеблях толку мало, а зерно как "войдет", так и "выйдет" - ничего хорошего для животного не останется, оно же не перемолотое.
Может я ошибаюсь?

На счет плющения зерна при уборке зерносенажа - это какой комбайн? если не секрет? Почти все прицепные и навесные рубят зеленуху и всё! не чего не плющат! Весь прикол что зерно не спелое! И в зерносенаже находиться во влажной среде! не высыхает! И усваивается довольно хорошо! когда совхоз живой был мужики калымили возили за деньги сенаж мы сено сами косили я мелкий тогда был у бати спрашивал зачем сенаж берёшь типа сена много и бесплатно! Он говорил коровы молоко прибавляют и сенаж выходит тоже бесплатным lol стоил тогда 1500 за газик! в навозе коров зерна не было!!!
В этом году сеяли 30 га овса! по итогу скосили на сено, пресовали по началу сырым и скармливали в течении 1-2 недель! Рулоны загораються горят плеснивеют - но все едят, и к счастью живы)) Так же прессовали сухое зерна много отлетает! Но не чего тоже едят!

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

На силосоуборочные комбайны ставят доизмельчитель
На наших это как опция, на импортных обычно уже в базе есть

Вложение
doizmelchayushchiybaraban.jpg
ustroystvokombayna.jpg
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
александр шульдов пишет:

На силосоуборочные комбайны ставят доизмельчитель
На наших это как опция, на импортных обычно уже в базе есть

В том то и дело что их почти ни у кого нет! ксд, кир.... кск и прочее нет там таких штук!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Илья Георгиевич пишет:

у меня с прессом отличный наставник Гриша Буйленко, очень помог ошибок не наделать!!!:) а у тя миник самодельный что ли!?:)

Имел ввиду рулонный пресс для минирулонов...

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Александр65 пишет:

Еще вариант

Александр приветствую. сделал анализ своих кормов сенаж,сено, жмых
подскажи как можно сбалансировать их грамотно.
дробленку делаем сами из ячменя, овса и немного в дробленку можем добавлять рожь.
в дробленке и жмыхе рапсовом не ограничены.
есть еще льняной жмых

Вложение
protokolzhmyh.pdf
protokolkormasenosenazh.pdf
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Max-911 пишет:

сделал анализ своих кормов сенаж

В яме или в упаковке?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Алексей 2 пишет:

В яме или в упаковке?

это сенаж в упаковке

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Max-911 пишет:

сделал анализ своих кормов сенаж,сено, жмых

В протоколе на сено ошибка, перевариваемый протеин считали в процентах, а указали в г/кг...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Max-911 пишет:
Александр65 пишет:

Еще вариант

Александр приветствую. сделал анализ своих кормов сенаж,сено, жмых
подскажи как можно сбалансировать их грамотно.
дробленку делаем сами из ячменя, овса и немного в дробленку можем добавлять рожь.
в дробленке и жмыхе рапсовом не ограничены.
есть еще льняной жмых

Нужно знать вес коров, их удой (желательно жир и белок молока %), а так же стельность, если есть.

Главферма пишет:

В протоколе на сено ошибка, перевариваемый протеин считали в процентах, а указали в г/кг...

Перевариваемый протеин в лаборатории не определяют, это расчетная величина и она для одних и тех же кормов будет отличаться в зависимости от вида животных. У КРС в настоящее время не используется, так как не учитывает образование микробного протеина.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Главферма пишет:

перевариваемый протеин

Александр65 пишет:

У КРС в настоящее время не используется

Да и не только КРС, и для свиней и для птицы нужно знать не сколько протеина переварилось, а сколько и каких аминокислот получили животные. Так, что на показатель «перевариваемый протеин» можно вообще не обращать внимания.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Max-911 пишет:
Александр65 пишет:

Еще вариант

Александр приветствую. сделал анализ своих кормов сенаж,сено, жмых
подскажи как можно сбалансировать их грамотно.
дробленку делаем сами из ячменя, овса и немного в дробленку можем добавлять рожь.
в дробленке и жмыхе рапсовом не ограничены.
есть еще льняной жмых

Сено у Вас идеальное, такие показатели получают не всегда. Оно хоть и 2-й класс, но это только по протеину. По всем другим показателям - идеальное.
А вот по сенажу я не пойму, клетчатка показывает нужную фазу уборки, а протеин говорит, что убирали солому. И по кормовым единицам получился не сенаж в упаковке, а в траншее.
Могу только предположить. В сенаж косили первогодок, покровная культура - зерновые. Косили без плющения. и ворошения. Верх валка высыхал, а низ оставался сырым, отсюда и показатель влажности такой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
александр шульдов пишет:

клетчатка показывает нужную фазу уборки, а протеин говорит, что убирали солому.

Клетчатки в этом сенаже 327/грамм/кг, а должно быть для 1 класса не больше 260 грамм/кг, для 3 класса не более 290 грамм/кг. С уборкой выходит, опоздали, вот и протеин низкий.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
александр шульдов пишет:

Сено у Вас идеальное, такие показатели получают не всегда

Сено действительно классное, хоть и злаковое, а протеина больше чем в сенаже клевера. Да и энергии тоже больше. Вот вам и сено...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Александр65 пишет:
александр шульдов пишет:

Сено у Вас идеальное, такие показатели получают не всегда

Сено действительно классное, хоть и злаковое, а протеина больше чем в сенаже клевера. Да и энергии тоже больше. Вот вам и сено...

По факту в 1 кг этого сена энергии как в 2,1 кг этого сенажа, а протеина как в 2,2 кг сенажа. При этом клетчатки в сене почти на 10% меньше, а значит и перевариваемость будет выше.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Александр65 пишет:

По факту в 1 кг этого сена энергии как в 2,1 кг этого сенажа, а протеина как в 2,2 кг сенажа.

ну так и вес в 2,2 раза...чудес не бывает, что сена, что сенажа в рулонах с одного поля собирается одинаково...

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:
александр шульдов пишет:

Сено у Вас идеальное, такие показатели получают не всегда

Сено действительно классное, хоть и злаковое, а протеина больше чем в сенаже клевера. Да и энергии тоже больше. Вот вам и сено...

По факту в 1 кг этого сена энергии как в 2,1 кг этого сенажа, а протеина как в 2,2 кг сенажа. При этом клетчатки в сене почти на 10% меньше, а значит и перевариваемость будет выше.

Вы о чем?
Я вообще то о другом. Заготавливая такое хорошее сено, полуается выход молока с одной тонны корма высокий, соответственно и стоимость (не себестоимость) 1-й питательной единици корма в молоке низкая.
В таком сенаже - все наоборот.
Отсюда вывод или делать качественно, соблюдая технологию (а в сенаже все низкие показатели из за нарушения технологии) или не делать вообще.
В данном сенаже выход молока будет очень низкий, а стоимость молока высокая. Дешевле такой сенаж заменить комбикормом.
В этом сенаже цвет говорит о том, что рулоны нагрелись до обмотки, кислотность - о том, что процесс консервации шел по сенажному типу, сухое в-во - о том что часть растений была пересушена, а другая часть сырая. Все остальные показатели, это то, что растение взяло из земли.
Поправив заготовку, уже можно будет получить не 25 к.е, а 35, и тогда стоимость 1к.е будет не 12 а 7-8 руб.
Насколько я знаю, в Свердловской области в этом году была жара и засуха (может ошибаюсь) в таком случае или косьба с плющилкой или косьба вечером, а рулоны крутить с утра до жары, пока верх валка не поджарился.
А говорю о том, что технология очень сильно влияет на качество. И универсальной технологии не существует. Есть стандарт, который должен каждый под себя подкоректировать.
А Джоули это такое дело, если есть в земле что то, будут и джоули, если нет ни чего, то и джоулей не будет.
Корова должна кушать что то естественное, если ей надо приблизительно на 1 литр молока 1 кг овса, то и сена ей надо скушать столько, сколько будет равняться по питательности 1кг овса. Но считать можно и в Дж, и к.е и даже в попугаях

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
александр шульдов пишет:

Вы о чем?
Я вообще то о другом. Заготавливая такое хорошее сено, полуается выход молока с одной тонны корма высокий

Так и я об этом же.

Александр65 пишет:

По факту в 1 кг этого сена энергии как в 2,1 кг этого сенажа, а протеина как в 2,2 кг сенажа. При этом клетчатки в сене почти на 10% меньше, а значит и перевариваемость будет выше.

александр шульдов пишет:

Дешевле такой сенаж заменить комбикормом.

Согласен, иногда концентратами можно и нужно заменять грубые корма, если они низкого качества.
Но в данном случае питательность сена по СВ лишь незначительно превосходит сенаж, у сена 8,89 МДж, у сенажа 8,51 МДж, это значит, что энергии в сене достаточно чтобы получить 1,8 кг молока жирностью 4%, а из такого же количества сухого вещества сенажа можно получить 1,7 кг молока. Протеина в 1 кг СВ сена 118 грамм/кг, а у сенажа 106 грамм/кг. Это значит, что 1 кг сухого вещества сена даст по протеину 1,3 кг молока с содержанием 3,2% белка, а 1 кг сухого вещества сенажа 1,17 кг молока.
Так как в СВ сенажа больше клетчатки, то результат у сена может быть еще немного лучше.

александр шульдов пишет:

Но считать можно и в Дж, и к.е и даже в попугаях

Можно, но не нужно, не используют сейчас кормовые единицы.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Корова ест не СВ, а натуральную влажность, а это уже другие цифры будут. И себестоимость молока будет при одних и тех же показателях по CВ очень разная. У сена можно рацион посчитать и по СВ, там погрешность 10% и если по CВ сена получается 5 кг, в переводе на НВ, получится 5.5кг, а если сенаж по СВ получится 15кг, то по НВ будет 35.
Кормовые единици нужны и не просто так их пишут, для зоотехника они может и не нужны, а для экономиста без них не посчитать.
Кормовая единица показывает ценность корма и ее можно выразить в рублях, Джоуль привязать очень трудно к рублю.
т.к на содержание энергии в растении очень сильно влияют и почва и климат и возможности самого растения.
Ведь тот же клевер выращенный на кислой почве и нейтральной будет содержать разные показатели по ОЭ, но одинаковые по к.е.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах