Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 63 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Andrei-fermer пишет:

Выше обсуждались захваты для рулонов сенажа, которые "превращаются" в две пики, которыми можно грузить неупакованный сенаж, сено, солому.
Вот сын снял видео, как он грузит такими захватами сенаж в шаланду:

добрый день Андрей.
Вот у Вас у кормового стола стоят столбы вроде на расстоянии 3 м и труба 40Х40Х3
не выломают ли коровы это дело
даже не от буйного поведения, а просто при еде?
у меня вот тоже задача такая сейчас стоит, и я думаю, что мясной скот весом побольше простого деревенского
не стоит ли сделать по надёжнее?
понятно, что здесь нужна золотая середина
но вот Вы считаете это золотая середина?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Cabrow пишет:

Это очень просто, а нужно так чтоб наработаться. Мешки и прочее - хобби.
При наличии 5-12 гол. мне даже в голову не приходило заготавливать сенаж

laugh
Два года назад тоже и не подумал бы. Но два года приходится докупать сено.
В прошлом году еще летом договорился, что с колхоза продадут ( они уже тогда заготовили) и в середине августа забил на это дело. Коса не брала траву.
Уперся, помогли,... К лету купил роторку. Дожди. Сена ни у кого. Колхоз не обещал. Вокруг люди тоже не могли заготовить... А то, что заготавливалось - мокрое и малая часть того, что заранее продано... В итоге некоторым аж за 600 км пришлось везти.
Вот наработался с ними точно до полного хи-хи. И что обнаружил: возможности заготовить бОльше, но тоже не до бесконечности. На и до поля еще добраться надо , поплавать по нему и вытащить с него wacko2 lol

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Andrei-fermer пишет:

Выше обсуждались захваты для рулонов сенажа, которые "превращаются" в две пики, которыми можно грузить неупакованный сенаж, сено, солому.
Вот сын снял видео, как он грузит такими захватами сенаж в шаланду:

Рулон 1,2*1,2?
Как потом стоячие рулоны разгружают?
Сколько времени прошло после обмотки и как с целостностью пленки?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
maxwer пишет:

Вот у Вас у кормового стола стоят столбы вроде на расстоянии 3 м и труба 40Х40Х3
не выломают ли коровы это дело
даже не от буйного поведения, а просто при еде?

На линии кормления у нас столбы из квадратной трубы 80х80х2, забетонированы на расстоянии около 3 метров друг от друга. Между ними - труба 40х40х3. Уже годами проверено - выдерживает.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Andrei-fermer пишет:

какие варианты возможны для заготовки кормов для кормления коров:

Еще вариант покупать, если есть где. 2-3 дня, 22-25 тысяч рублей и 150—180 тонн жома заготовлено.

Вложение
dscn2155thumb.jpg
dscn2181thumb.jpg
dscn2192thumb.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Сергей00921 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Выше обсуждались захваты для рулонов сенажа, которые "превращаются" в две пики, которыми можно грузить неупакованный сенаж, сено, солому.
Вот сын снял видео, как он грузит такими захватами сенаж в шаланду:

Рулон 1,2*1,2?

Да, от Rollant 250 RC.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
maxwer пишет:

Вот у Вас у кормового стола стоят столбы вроде на расстоянии 3 м и труба 40Х40Х3
не выломают ли коровы это дело
даже не от буйного поведения, а просто при еде?
у меня вот тоже задача такая сейчас стоит, и я думаю, что мясной скот весом побольше простого деревенского
не стоит ли сделать по надёжнее?
понятно, что здесь нужна золотая середина
но вот Вы считаете это золотая середина?

Еще один вариант - вообще без верхней трубы, только с электроизгородью, как на вот этом видео сын показывает:

За все время такого использования выявился только один недостаток - коровы далеко отталкивают корм.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
Andrei-fermer пишет:

какие варианты возможны для заготовки кормов для кормления коров:

Еще вариант покупать, если есть где. 2-3 дня, 22-25 тысяч рублей и 150—180 тонн жома заготовлено.

Александр,что за плёнка? И как е корм? Когда начинаете кормить? Талые воды куда уходят?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
roman-mz пишет:

Александр,что за плёнка?

Обычная пленка, сверху ее закрываю баннерами.

roman-mz пишет:

Когда начинаете кормить? Талые воды куда уходят?

Яму вскрываю в январе-феврале, когда на заводе заканчивается свежий жом. Хватает до следующего урожая (август). Талой воды бывает мало, больше от дождей набирается, воду откачиваю фекальным насосом.

roman-mz пишет:

И как е корм?

Хороший корм. По питательности сухого вещества превосходит кукурузный силос
«Силосованный свекольный жом:
• Вкусный и богатый энергией корм, которых хорошо подходит для КРС.
• Содержание энергии выше, чем в кукурузном силосе»
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/otkorm-krs-na-kukuruznom-silose-i-s...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

Александр,что за плёнка?

Обычная пленка, сверху ее закрываю баннерами.

roman-mz пишет:

Когда начинаете кормить? Талые воды куда уходят?

Яму вскрываю в январе-феврале, когда на заводе заканчивается свежий жом. Хватает до следующего урожая (август). Талой воды бывает мало, больше от дождей набирается, воду откачиваю фекальным насосом.

roman-mz пишет:

И как е корм?

Хороший корм. По питательности сухого вещества превосходит кукурузный силос
«Силосованный свекольный жом:
• Вкусный и богатый энергией корм, которых хорошо подходит для КРС.
• Содержание энергии выше, чем в кукурузном силосе»
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/otkorm-krs-na-kukuruznom-silose-i-s...

Блин !т-9. Целое предложение пропало. Какой корм из жома я знаю. laugh как изымаеете из ямы этот жом? Способ, порядок? Чтоб исключить потери.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
roman-mz пишет:

как изымаеете из ямы этот жом? Способ, порядок? Чтоб исключить потери.

Вынимаю вручную, один человек накладывает в яме жом в ведра, а я крюком достаю. Уже приспособился, нормально, отходов почти нет, под пленкой не портиться.
Но хочу механизировать процесс. Сварил грейферный ковш на 100 литров, правда, пока не решил, куда его приспособить, то ли сделать кран-балку над ямой (просто есть таль с тележкой), то ли на стрелу трактора.

Вложение
2017121014332011.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

как изымаеете из ямы этот жом? Способ, порядок? Чтоб исключить потери.

Вынимаю вручную, один человек накладывает в яме жом в ведра, а я крюком достаю. Уже приспособился, нормально, отходов почти нет, под пленкой не портиться.
Но хочу механизировать процесс. Сварил грейферный ковш на 100 литров, правда, пока не решил, куда его приспособить, то ли сделать кран-балку над ямой (просто есть таль с тележкой), то ли на стрелу трактора.

Тоже подумываю нечто подобное для сенажа делать. Жом у нас дорогой. А на сенаж сельхозакадемия поля закладывает специально для фермеров .

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

Александр,что за плёнка?

Обычная пленка, сверху ее закрываю баннерами.

roman-mz пишет:

Когда начинаете кормить? Талые воды куда уходят?

Яму вскрываю в январе-феврале, когда на заводе заканчивается свежий жом. Хватает до следующего урожая (август). Талой воды бывает мало, больше от дождей набирается, воду откачиваю фекальным насосом.

roman-mz пишет:

И как е корм?

Хороший корм. По питательности сухого вещества превосходит кукурузный силос
«Силосованный свекольный жом:
• Вкусный и богатый энергией корм, которых хорошо подходит для КРС.
• Содержание энергии выше, чем в кукурузном силосе»
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/otkorm-krs-na-kukuruznom-silose-i-s...

А чем трамбуете ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
NIK79.06 пишет:

А чем трамбуете ?

Он сырой, сам хорошо прессуется. Сверху подравнять, прихлопнуть и под пленку.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

а сырую пивную дробину можно также силосовать?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
дмимтрий пишет:

а сырую пивную дробину можно также силосовать?

А почему нет, если обеспечить отсутствие кислорода. ТОлько я где-то видел, что ее еще перемешивают с соломой. Сами хотели бы этим овладеть. Дробина бесплатная, солома тоже почти. Ценный бесплатный корм laugh

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
fishawn пишет:

Дробина бесплатная

у нас в области 2,8 руб за кг дробины стоит с учетом доставки

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761

А как раздавать сенаж в рулонах? сено в рулонах можно поставить в кормушки или просто раскатать
а как быть с сенажем если нет миксера?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

только размораживать надо
я правильно понимаю?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Это силос размораживать. Ито см10 при тридцатке месяц. Сенаж почти как сено, только мягче и запах другой...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Кстати товарищи юзеры, подскажите, если кто сталкивался : если рулоны утеплить - чё будет? Столкнулся с тем, что целые мешки у мя считай все внизу. Вот с чем это связано больше - с теплоизоляцией от солнца летом, или меньшим поступлением воздукха к зиме, когда рулоны верхними приплющило?
Утетление имел ввиду всего лишь присыпать верхние ряды сантимов на десять и под тент. Или рулоны ставить вертикально ( маленькие) и между ними чтоб гулял воздух охлаждая? scratch_one-s_head

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

то есть сенаж скармливается без размораживания дойным?
это же ещё лучше

а то я прикидываю как потом быть
а почему тогда говорят, что надо в течение трёх дней скормить?
он же не должен портиться на морозе
летом понятно, а зимой?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
NIK79.06 пишет:

только здесь силос
Жалоба

Всё зависит от влажности сырья и процессов, в нём протекающих. Может и сенаж быть. То, что у нас называется силосом - совсем не силос. ))) Их силос ближе к нашему сенажу.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Перевели овец на зерносено (пелюшка/овес), то же сырье, что и для сенажа, но высушенное. Сенаж съедали за 6 дней, сено съедают за 5 дней, вывод: эффективность кормления сенажом (ок. 18%) по сравнению с сеном, при цене сена 1500 рэ не покрывается затратами на пленку, обмотку и доставку. В моем случае сенаж уступает сену из этого же сырья. С КРС будет наверное лучше, т.к. пищеварение не позволяет переваривать цельный овес и горох и сенаж - единственный вариант кормления монокормом.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Ну и ес-но заготовка сенажа нивелирует капризы природы при заготовки кормов

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
maxwer пишет:

трёх дней скормить?
он же не должен портиться на морозе
летом понятно, а зимой?

Это вскрытый РУЛОН. Он же не замерзший внутри. Влажность не сенная. Наружный слой как термоизолятор. Тоесть при поступлении воздуха пойдут процессы окисления.Если ты его раскидаешь как траву летом, чтоб "загореться" не могло, то нифига с ним не будет. Подмерзнет, подсохнет dntknw только раскидывай так, чтоб потом взять можно было. Ато траворубом станешь huh laugh

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Перевели овец на зерносено (пелюшка/овес), то же сырье, что и для сенажа, но высушенное. Сенаж съедали за 6 дней, сено съедают за 5 дней, вывод: эффективность кормления сенажом (ок. 18%) по сравнению с сеном, при цене сена 1500 рэ не покрывается затратами на пленку, обмотку и доставку. В моем случае сенаж уступает сену из этого же сырья. С КРС будет наверное лучше, т.к. пищеварение не позволяет переваривать цельный овес и горох и сенаж - единственный вариант кормления монокормом.

А сколько давали (по весу) сенажа и сена для сравнения?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

А сколько давали (по весу) сенажа и сена для сравнения?

Вес рулона сена ок. 300 кг, средний вес сенажа ок. 800 кг, но выход с га, что сена, что сенажа ок 20 рулонов. Поэтому меряю рулонами.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Главферма пишет:
Andrei-fermer пишет:

А сколько давали (по весу) сенажа и сена для сравнения?

Вес рулона сена ок. 300 кг, средний вес сенажа ок. 800 кг, но выход с га, что сена, что сенажа ок 20 рулонов. Поэтому меряю рулонами.

Заготавливаете на прф 145?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Сергей00921 пишет:

Заготавливаете на прф 145?

на клаасе 46


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах