Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 22 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Подскажите чайнику можно ли скармливать зерносенаж на улице зимой? Хочу попробовать овец перевести на зерносенаж, а кормим их зимой на улице сеном и концентратами, а в кошаре даем только морковь и соль.

Мы сейчас при уличных от -10 до -15С кормим коров сенажом на улице. Измельчаем в миксере-кормораздатчике и раздаем. Делаем одну раздачу в день, бывает и снежком присыпет - ничего страшного, животные едят. Но у нас не зерносенаж, а обычный, клеверо-злаковый. Я думаю осбо разницы не будет. А в чем Вы видите проблему? В том, что масса будет подмороженной?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Всем здравствуйте! Вопрос такой, сколько по времени рулон сенажа после выгрузки из пресса до упаковке его в пленку может "хранится"? Из литературы понятно,что это где то 2-3ч в зависимости от температуры окружающий среды... А что на практике? Сколько он может пролежать без опасения его сгноить?

Все очень индивидуально, т.к. зависит от влажности массы, состава травы, степени измельчения (если пресс с измельчителем) и прессования, температуры и влажности воздуха. А главный критерий - температура внутри рулона. Как я помню, она должна быть не больше 36 градусов, чем меньше, тем лучше. Рулон-то гнить не начнет, просто от температуры все полезное в нем пропадет. Да и после сильного самонагрева молочно-кислое брожение может и не начаться.
На практике промежуток от зарулонивания массы до оборачивания пленкой бывал у нас не больше 6 часов, а в среднем 4 часа - когда поле недалеко и нет перевозки рулонов прицепом, рулон берется погрузчиком и сразу везется на обмотчик. Тут и есть главная задача - правильно определить объем работы на смену, чтобы успеть все скошенное зарулонить и обмотать. Но зависит все от урожайности и расстояний пробега техники.
Но оставлять рулоны на ночь не советую - в любом случае нужно обматывать, хоть и в ущерб норме сна laugh А то весь труд пойдет прахом.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Мы сейчас при уличных от -10 до -15С кормим коров сенажом на улице. Измельчаем в миксере-кормораздатчике и раздаем. Делаем одну раздачу в день, бывает и снежком присыпет - ничего страшного, животные едят. Но у нас не зерносенаж, а обычный, клеверо-злаковый. Я думаю осбо разницы не будет. А в чем Вы видите проблему? В том, что масса будет подмороженной?

Мы кормим рулонами, их ставим стоя в кормушки с 25 ячейками и овцы по кругу стоят и едят. Кормушка позволяет не растаскивать сено и минимизирует потери, да и ставить удобно раз в 5 дней трактором с куном завозим 9 рулонов на маточное поголовье. Можно ли будет так же кормить зерносеннажом, не будет ли масса замороженная? смогут ли овцы отщипывать от рулона без предварительного измельчения?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Главферма пишет:

ставим стоя в кормушки с 25 ячейками и овцы

фото можно кормушек увидеть

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
дмимтрий пишет:
Главферма пишет:

ставим стоя в кормушки с 25 ячейками и овцы

фото можно кормушек увидеть

Присоединяюсь фото пожалуйста .

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
дмимтрий пишет:

фото можно кормушек увидеть

пожалуйста

Вложение
20161106150506.jpg
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

еще

Вложение
20161106150354.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Главферма пишет:

еще

С низу чем закрыто чтоб под ноги не тянули ?.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Максим 20 14 пишет:

С низу чем закрыто чтоб под ноги не тянули ?.

Да, там снизу 30 см оцинковка прикручена. Рулоны ставим, когда в этой части уже пусто.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Ну так смогут овцы в мороз есть сенаж с таких кормушек?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Главферма пишет:

Ну так смогут овцы в мороз есть сенаж с таких кормушек?

А почему нет ? Смогут .
.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

конечно смогут лишь бы не замерзал

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Главферма пишет:

еще

Какое расстояние между палочками?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Ну так смогут овцы в мороз есть сенаж с таких кормушек?

Мы планировали такие кормушки поставить под сенаж нашим коровам, но главная загвоздка - это порча корма. Они будут выдергивать сенаж сверху и все что упадет в таком варианте - все пропадет, 30 см ограждения не помогут. Если сено могло бы в таком варианте пойти на подстилку коровам, которые у нас зимуют на улице (они бы вокруг кормушек могли бы лежать), то сенаж на подстилку - это слишком круто и не слишком тепло laugh
А в плане замерзания, я думаю, он сильно не замерзнет, хотя будет такой как-бы в инее, но без комков.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
КФХ Сажин пишет:

Какое расстояние между палочками?

22 см.

Andrei-fermer пишет:

Они будут выдергивать сенаж сверху и все что упадет в таком варианте - все пропадет, 30 см ограждения не помогут

Для коров это вполне понятно, они ростом выше, меня больше всего беспокоит будет ли в мороз сенаж разделяться. Не схватится ли на морозе комком?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Для коров это вполне понятно, они ростом выше, меня больше всего беспокоит будет ли в мороз сенаж разделяться. Не схватится ли на морозе комком?

Сейчас стоят у нас морозы до -15С, сенаж если прямо из упаковки, то голыми руками вполне можно отделить слои, вынуть отдельные пучки, они ,правда, покрыты таким как бы инеем. Нет такого сплошного комка, даже в рулонах, которые более мокрые, хотя именно в мокрых есть немного смерзшийся слой снаружи рулона, но только местами и только на поверхности. Может при бОльших морозах будет по-другому, не знаю. Ну а внутри рулоны вообще такие же как и во время без мороза. Так что я думаю, что овцы вполне разгрызут и раздербанят такой рулон.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Сейчас стоят у нас морозы до -15С, сенаж если прямо из упаковки, то голыми руками вполне можно отделить слои, вынуть отдельные пучки, они ,правда, покрыты таким как бы инеем. Нет такого сплошного комка, даже в рулонах, которые более мокрые, хотя именно в мокрых есть немного смерзшийся слой снаружи рулона, но только местами и только на поверхности. Может при бОльших морозах будет по-другому, не знаю. Ну а внутри рулоны вообще такие же как и во время без мороза. Так что я думаю, что овцы вполне разгрызут и раздербанят такой рулон.

Спасибо! Именно это и хотел узнать.
Еще вопрос: весь экономический эффект от применения зерно-сенажа снижает агрострейчпленка по 70 евро за рулон. А если взять обычную прозрачную упаковочную стрейч пленку такой же толщины, а обмотаные рулоны укрыть пологом от проникновения солнечных лучей или загрузить в помещение, сохранит ли сенаж свои свойства? Ведь, как я понимаю агро пленка от обычной отличается только своей непрозрачностью?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Главферма пишет:
Andrei-fermer пишет:

Сейчас стоят у нас морозы до -15С, сенаж если прямо из упаковки, то голыми руками вполне можно отделить слои, вынуть отдельные пучки, они ,правда, покрыты таким как бы инеем. Нет такого сплошного комка, даже в рулонах, которые более мокрые, хотя именно в мокрых есть немного смерзшийся слой снаружи рулона, но только местами и только на поверхности. Может при бОльших морозах будет по-другому, не знаю. Ну а внутри рулоны вообще такие же как и во время без мороза. Так что я думаю, что овцы вполне разгрызут и раздербанят такой рулон.

Спасибо! Именно это и хотел узнать.
Еще вопрос: весь экономический эффект от применения зерно-сенажа снижает агрострейчпленка по 70 евро за рулон. А если взять обычную прозрачную упаковочную стрейч пленку такой же толщины, а обмотаные рулоны укрыть пологом от проникновения солнечных лучей или загрузить в помещение, сохранит ли сенаж свои свойства? Ведь, как я понимаю агро пленка от обычной отличается только своей непрозрачностью?

В помещение не советовал бы , два года назад У фермера ангар и камаз с прицепом груженый сеном суданки от дождя спрятать сгорел , самовозгорания сена не досушеного убыток на 6 с хвостом миллионов.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Максим 20 14 пишет:

самовозгорания сена

так я про сенаж спрашиваю, с сенов все понятно.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Главферма пишет:

Ведь, как я понимаю агро пленка от обычной отличается только своей непрозрачностью?

агропленка не пропускает кислород и стабильна к ультрофиолету. Главное для чего обматывать пленкой рулон - это предотвращение попадание кислорода внутрь в процессе хранения. Обычная пленка этого не позволит.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Спасибо! Именно это и хотел узнать.
Еще вопрос: весь экономический эффект от применения зерно-сенажа снижает агрострейчпленка по 70 евро за рулон. А если взять обычную прозрачную упаковочную стрейч пленку такой же толщины, а обмотаные рулоны укрыть пологом от проникновения солнечных лучей или загрузить в помещение, сохранит ли сенаж свои свойства? Ведь, как я понимаю агро пленка от обычной отличается только своей непрозрачностью?

Экономический эффект портит не пленка, а цены на сельхозпродукцию, которые диктуют перекупщики. laugh
Если Ваш прессподборщик достаточно плотно спрессует правильно высушенную до 55% массу, если Вы для страховки будете применять биоконсервант, если Вы сможете руками обмотать рулон весом 600-700 кг со ВСЕХ сторон (с торца тоже) 6-тью слоями, если сможете переместить рулон к месту хранения не порвав пленку, если сможете уберечь от птиц, которые сквозь прозрачную пленку будут видеть насекомых и клевать, то Вы можете попробовать сделать это и простой пленкой, которой колбасу пакуют laugh . И я почти уверен, что при соблюдении вышеуказанных условий у Вас получится хороший сенаж. Но работа будет такая непростая, что Вы не захотите ее повторять на втором рулоне. Поэтому тема о "бюджетном" сенаже - это почти нереально.
Реально, но небюджетно только так:
- "правильный" пресс (рулон не больше 1,2 м в двух измерениях и неплохо бы с резчиком) + насос для консерванта;
- трактор, который потянет вышеуказанный пресс;
- специальный обмотчик: или индивидуальный (если рулонов немного), либо скоростной (если рулонов много);
- агрострейч;
- специальные захваты для рулонов на фронтальный погрузчик;
- выполнение технологии.

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
КФХ Сажин пишет:
Главферма пишет:

Ведь, как я понимаю агро пленка от обычной отличается только своей непрозрачностью?

агропленка не пропускает кислород и стабильна к ультрофиолету. Главное для чего обматывать пленкой рулон - это предотвращение попадание кислорода внутрь в процессе хранения. Обычная пленка этого не позволит.

Замотал прозрачный стрейч пленкой 20 рулонов от прф145. Лежали под солнцем, да насекомых под пленкой видно и приходилось скотчем клеит после птиц. Из 20 , 18 рулонов были идеальные ,два рулона пересушил. Не знаю какого качества был сенаж , коров за уши оттащить невозможно было. Только экономия будет небольшая от применения обычной стрейч пленкой. Покупал год назад за 2500 руб стрейч пленку 500 мм,при обмотки в 6 слоев выходит 8 рулонов, с агропленки должно выйти около 13 рулонов сенажа.В Перми агропленку предлагали за 4700 руб.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
вадим в пишет:

В Перми агропленку предлагали за 4700 руб.

Это очень хорошая цена. Мы в ЛБР покупали с зимней скидкой около 6500 рублей за рулон.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

меня больше всего беспокоит будет ли в мороз сенаж разделяться. Не схватится ли на морозе комком?

Вячеслав, посмотрите вот в этом видео с 12-й минуты показан рулон сенажа, как он выглядит в мороз:

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Экономический эффект портит не пленка, а цены на сельхозпродукцию, которые диктуют перекупщики.
Если Ваш прессподборщик достаточно плотно спрессует правильно высушенную до 55% массу, если Вы для страховки будете применять биоконсервант, если Вы сможете руками обмотать рулон весом 600-700 кг со ВСЕХ сторон (с торца тоже) 6-тью слоями, если сможете переместить рулон к месту хранения не порвав пленку, если сможете уберечь от птиц, которые сквозь прозрачную пленку будут видеть насекомых и клевать, то Вы можете попробовать сделать это и простой пленкой, которой колбасу пакуют . И я почти уверен, что при соблюдении вышеуказанных условий у Вас получится хороший сенаж. Но работа будет такая непростая, что Вы не захотите ее повторять на втором рулоне. Поэтому тема о "бюджетном" сенаже - это почти нереально.

Прессовать собираюсь на Клаасе ролант, как раз 1,2 на 1,2, заматывать на обмотчике рулонов Сипма, хранить можем в силосной яме, укрыв сверху пологами, можем в овощехранилише. Как я понимаю обычная упаковочная стрейч пленка для паллет такой же толщины, ширины и длины, должна укрывать таким же количеством слоев, посему расход будет такой же. Захваты сделать для трактора тоже не проблема. При прессовании хочу сразу впрыскивать консервант для уверенности.

вадим в пишет:

Замотал прозрачный стрейч пленкой 20 рулонов от прф145. Лежали под солнцем, да насекомых под пленкой видно и приходилось скотчем клеит после птиц. Из 20 , 18 рулонов были идеальные ,два рулона пересушил.

А вот это как раз самая ценная информация, именно это и хотел услышать. Спасибо!

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Вячеслав, посмотрите вот в этом видео с 12-й минуты показан рулон сенажа, как он выглядит в мороз:

Отличное видео! Спасибо!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

заматывать на обмотчике рулонов Сипма

Там еще один хитрый момент - все агропленки многослойные. Мы использовали трехслойную, но есть и пятислойные. Т.е. по виду она как однослойная, но на самом деле, имеет три слоя. Когда происходит обматывание, пленка довольно сильно растягивается - механизм натяжения с валиками это делает. Так вот во время этого натяжения простая пленка может лопнуть - это если Вы собираетесь именно обмотчиком это делать. Поэтому нужно вначале попробовать. Иначе экономия боком вылезет.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:
Главферма пишет:

меня больше всего беспокоит будет ли в мороз сенаж разделяться. Не схватится ли на морозе комком?

Вячеслав, посмотрите вот в этом видео с 12-й минуты показан рулон сенажа, как он выглядит в мороз:

Андрей а нарасколее дверь сами сделали ?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максим 20 14 пишет:

Андрей а нарасколее дверь сами сделали ?

Да, сам сделал - там ничего сложного в принципе. Можете посмотреть вот картинки от одного продавца с Авито, они помогут и Вам такой сделать:

Вложение
snimokekrana2016-11-20v203028.png
snimokekrana2016-11-20v203040.png
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Andrei-fermer пишет:

Вячеслав, посмотрите вот в этом видео

Классное видео! good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах