Вы здесь

каким способом и кормами откармливать бычков?. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
Россия
17.12.2013 - 11:42
: 2

Добрый день! Интересные у вас тут дискуссии!
Но пока не нашел нужной информации. Меня интересует зерновой откорм бычков на мраморное мясо по американской технологии (кукурузой, на сколько я знаю), чтобы получить высокую степень мраморности. Есть у кого-нибудь опыт в этом деле?
Константинfamer, очень интересно Ваше мнение по этому поводу.
Бычки абердин-ангусской породы, 7-8 месяцев на подсосе, далее на зерновой откорм 180 дней.
Задача получить мраморное мясо высокого качества без экономии на чем бы то ни было.
Какие корма и в каких пропорциях, какой моцион рекомендуете?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"РанчоМэн" пишет:

Константинfamer, очень интересно Ваше мнение по этому поводу.
Бычки абердин-ангусской породы, 7-8 месяцев на подсосе, далее на зерновой откорм 180 дней.
Задача получить мраморное мясо высокого качества без экономии на чем бы то ни было.
Какие корма и в каких пропорциях, какой моцион рекомендуете?

Извиняюсь но личного опыта нет в этом деле. Какова цель именно высокой степени мраморности?
Слишком по американски не надо тут вводить, так как качества кормов и условия у нас совершенно разные, так как кроме кукурузы они добавляют еще и сою. Так например как мне говорил технологию мой родственик который был в Германии на стажировке, они кормили сеном и силосом, когда по режиму они кормили сеном я не стросил его, но на момент дачи силоса или сенажа они давали зерна сои прямо в кормушку сверху на силос, нужно было строго держать норму, так как чуть переболрщишь можно вызвать у них тимпанию в рубце. Так что тут нужно знать строго нормы, он примерно сктакан давал за раздачу. Но и качества сенажа и силоса это совершенно другое, что у нас идет. Технология у них такая что силос почти без запаха. Как они говорил, хозяин приходил на поле ставил бутылку от пива и примерно под этот рост если выросло, то сразу ее на сенаж, не более 3 дней на заготовку и яма сенажная законсервируется, а так же состав консервирующий поливается сверху, после этого соломой и пленкой. Если все соблюдено будет то качество сенажа будет. Так же и сено обязательно на 50 % бобовых не меньше. Корма даются в пропорциях 70% яровые (основная масса ячмень), остальное это кукурузносовевая смесь, добавляется в общий фураж, перемешивается и дается им. У них это в мешках уже готовая. Где то до 11 месяцев дают от 2 до 3 кг его, а в 12-15 месяцев от 4 до 6 кг. В 15 месяцев идет забой. Это только поверхностно что могу сказать, там еще много нюансов было в откорме и содержании их не расспрашивал...То есть хочу сказать все не так просто в этом деле.

Россия
17.12.2013 - 11:42
: 2

Да, дело не простое, никто и не спорит.. Но в европе не делают мраморку. Цель высокой мраморности - это сбыт в рестораны. Там качество нужно высокое. Такое качество на сегодняшний день способны дать только австралия и америка (как северная, так и, в принципе, южная). Никакая европа никогда и не давала мраморку и, судя по тому, что я видел на выставках в европе, у них ориентация на диетическое мясо с пониженным содержанием жира. Поэтому вряд ли стоит смотреть на их опыт - они просто в другую сторону идут.
Интересны как раз американские и австралийские технологии откорма. Кукуруза, та же соя.. Т.е. усиленное белковое питание. Но так же важен и моцион откормочного скота, прыгать ли на них как ковбои на родео, или же подвешивать как в японии и массажи делать? :)
У нас много гектар земли под засев кормов, много пастбищ, много лугов заливных...
Я в этом деле новичок. Хотелось бы по максимуму информацией запастись, перед принятием стратегических решений!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"РанчоМэн" пишет:

Цель высокой мраморности - это сбыт в рестораны. Там качество нужно высокое. Такое качество на сегодняшний день способны дать только австралия и америка (как северная, так и, в принципе, южная).

На ресторан можно отправить и не слишком уж высокую степень мраморности, нужно тут просто пригласить супер-профессионала, который может приготовить не хуже.

"РанчоМэн" пишет:

Никакая европа никогда и не давала мраморку и, судя по тому, что я видел на выставках в европе, у них ориентация на диетическое мясо с пониженным содержанием жира. Поэтому вряд ли стоит смотреть на их опыт - они просто в другую сторону идут.

Это у них основная направленность. А Европа как раз делает и это больше развито во Франции и а Англии, как бы Англия как мне кажется и является корнем в этом деле. Но Американцы и Австралийцы этим занимаются вплотную может.

"РанчоМэн" пишет:

Интересны как раз американские и австралийские технологии откорма

Ну это надо спрашивать одного из форумчан, который туда ехал, приехал ли он, в одной из тем подобных говорил что поедет, опишет всю технологию и расскажет многое. Но пока не слышно.

"РанчоМэн" пишет:

Но так же важен и моцион откормочного скота, прыгать ли на них как ковбои на родео, или же подвешивать как в японии и массажи делать? :)

Моцион им очень важен, как раз от этого и зависит качество ресторанного мяса, прожилки которые появляются на данном мясе даже лучше чем их отсутствие. Так например на мясо-молочных породах или на молочных они напротив будут даже ухудшать качество мясо, а мраморное будет даже цениться. Пастбища и прогулка им важна, качество пастбищ тоже играет роль, тут использовать электроизгородь. Массажи думаю это дело бесполезное и опасное.
А прыгать на них в шляпе и с лосом в руке это просто понты, больше культура такая у них, кровь свою перелить.

"РанчоМэн" пишет:

Кукуруза, та же соя.

Кукуруза и соя очень сильно отличаются по составу и питанию, это просто сочетание необходимое для них. Да белковые корма нужны, так как их скорый рост и получение мышечной массы просто необходимо такое питание, так как клетчатки для них уже не достаточно, он может съесть определенное количество корма в объеме, но важно знать о питательности в том же объеме. Опять исходя из того, что без клетчатки не будет грамтоно работать пищеворение, нужно давать сено в большом количестве, при этом и кидалось прямо в сенаж бобовые зерна сои, они высокопитательные, особенно по белку. А для скорого роста нужно его больше. Для сроавнения, стандартный откорм требует до 9 к. единиц на кг прироста, а при интенсивном (особенно мраморного откорма) до 13 кормовых единиц.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Мне интересно вот,что : от кукурузы,или от ячменя больше толку на откорме?

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Дорогие форумчане, буду благодарен вам если вы внесете корректировки. Прочитав много об откорме бычков, я пришел к оптимальному варианту для меня.
Лучше всего выкупать 9 месячных бычков и осуществлять откорм до годовалого возраста(12-14 месяцев).
Откорм осуществлять следующим образом:
Утром 8:00, днем 14:00, вечером 20:00
1)Люцерна 2кг
2)Дробленый ячмень 2кг(ячмень сухой, без воды)
Вода, соль в постоянном доступе, в неограниченном кол-ве.
И еще есть возможность покупать кукуруза и дробленую и цельную, как вы бы посоветовали давать её, и вообще будет ли польза от неё .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"О.Бендер." пишет:

Мне интересно вот,что : от кукурузы,или от ячменя больше толку на откорме?

От ячменя больше толку. Кукуруза в чистом виде сильно может сказаться на здоровье в целом. Много объяснять придеться, лучше корми ячменем и добавляй не более 20% кукурузы

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Константинfamer пишет:
"О.Бендер." пишет:

Мне интересно вот,что : от кукурузы,или от ячменя больше толку на откорме?

От ячменя больше толку. Кукуруза в чистом виде сильно может сказаться на здоровье в целом. Много объяснять придеться, лучше корми ячменем и добавляй не более 20% кукурузы

Ясно.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"ariz" пишет:

Лучше всего выкупать 9 месячных бычков и осуществлять откорм до годовалого возраста(12-14 месяцев).

за 30000 рублей купить, 4 месяца кормить, если все удачно, продадите за 40000.
2 кг. ячменя это мало, и то около 2000 рублей на голову, сена не 2 а минимум 10кг на день, итого еще 2000.
Если не считать свой труд 6000 заработаете с головы, штук по 20 три раза в год и жить можно.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Подскажите пожалуйста, какие уколы лучше для быков для поднятие аппетита...?

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Если можно витамины тоже..

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Вот я добралась до этой темы hi .У меня бычек семимесячный сейчас в хозяйстве.Пошла читать с самого начала.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
"кадарка" пишет:

.Пошла читать с самого начала.

Тоже самое. Всё сначала.Чтоб не задавать лишних вопросов.Хотя вопросы всё ровно будут.

Украина, Днепропетровская обл.
: Украина
04.01.2011 - 00:40
: 258
Серега11 пишет:
"кадарка" пишет:

.Пошла читать с самого начала.

Тоже самое. Всё сначала.Чтоб не задавать лишних вопросов.Хотя вопросы всё ровно будут.

все пошли ,и я пойду.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
РанчоМэн пишет:

Добрый день! Интересные у вас тут дискуссии!
Но пока не нашел нужной информации. Меня интересует зерновой откорм бычков на мраморное мясо по американской технологии (кукурузой, на сколько я знаю), чтобы получить высокую степень мраморности.

Прежде всего секрет высокой мраморности - японская порода Вагу. Ни одна из других пород, даже ангусы и герики, не могут дать такую мраморность. Да, они дают мраморность, но меньшую. Даже помесь Вагу с Ангусом дают меньшую степень мраморности, чем чистая Вагу. В Австралии, в Бразилии и, возможно, в Америке выращивают и чистую Вагу и помеси. Основной правило мраморного откорма - обильное кормление концентратами и ограничение движения и стресса.
По поводу вида корма - привожу вариант перевода с бразильского сайта:
"Выбранные животные ограничены для резки от 14 до 28 или 30 месяцев , пока они не достигнут 750 кг . Диета основана на кукурузного силоса и концентратах. В зависимости от региона и доступности может меняться концентрат на Yakult utlizados в основном кукуруза, соевый шрот и пшеничные отруби ."

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

mail

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер. Подскажите. сколько можно добавлять гороховой дробленки в % соотношении к ячменю. для откорма бычков с 6 месячного возраста. я так думаю не более 15%

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"сура 79" пишет:

Добрый вечер. Подскажите. сколько можно добавлять гороховой дробленки в % соотношении к ячменю. для откорма бычков с 6 месячного возраста. я так думаю не более 15%

соотношение правильно, но советую начинать с 8 месяцев начинать...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

живу в нз ,батрачу на фермера, 500 ангусов ,3000 ромни, кидайте вопросы если интересно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

живу в нз ,батрачу на фермера, 500 ангусов ,3000 ромни, кидайте вопросы если интересно.

какое общее количество работников?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

хозяин, 3 бабы- жена с дочками, ну и я дурачок,конракторы когда надо

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
"AlexNZ" пишет:

3 бабы- жена с дочками, ну и я дурачок

lol

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"ariz" пишет:

Дорогие форумчане, буду благодарен вам если вы внесете корректировки. Прочитав много об откорме бычков, я пришел к оптимальному варианту для меня.
Лучше всего выкупать 9 месячных бычков и осуществлять откорм до годовалого возраста(12-14 месяцев).
Откорм осуществлять следующим образом:
Утром 8:00, днем 14:00, вечером 20:00
1)Люцерна 2кг
2)Дробленый ячмень 2кг(ячмень сухой, без воды)
Вода, соль в постоянном доступе, в неограниченном кол-ве.
И еще есть возможность покупать кукуруза и дробленую и цельную, как вы бы посоветовали давать её, и вообще будет ли польза от неё .

И еще немаловажно я думаю вода в свободном доступе

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"AlexNZ" пишет:

3 бабы- жена с дочками, ну и я дурачок

laugh

Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

Здравствуйте!!!! Всем доброго времени суток. Я хочу заняться разведением бычков, для начала хочу купить 5 голов трех месячных что бы их уже не кормить молоком, и я хотел бы посоветоваться у меня есть мельница если я буду сам молоть комбикорм из пшеницы, ячменя, и кукурузы каков будет эффект и соответственно сено в добавок . Я хотел бы узнать какой примерно результат будет за период 12-16 месяцев ,и как быстро и в каких количествах лучьще давать. Или может вы посоветуете другой рацион питания. . И что лучше давать сено или люцерну??? Надеюсь на ваши советы !!!

: тбилиси
04.01.2014 - 10:45
: 14

расскажу про свое хозяйство.12 коров.после рождения теленок сосет свою маму 1-2 недели потом подсаживаем к другой корове.6 коров доим 6 коров сосут 12 телят.телята растут хорошо не поносят.с 8-9 месячного возраста ставим на привязь и держим еще 9-10 месяцев.итог телки дают мясом 200-240 кг быки-250-300кг мясом.кормлю всю скотину одними и теми же кормами-солома сено и варенка.про варенку- это цельное зерно варим в чугунной ванне .добавляем в ванну соль/картошку/свеклу/очистки и отходы с кухни.

24.04.2011 - 23:20
: 223

mail

24.04.2011 - 23:20
: 223

Здравствуйте.Приобрёл недавно 10 бычков(все декабрьские)сименталы и голштины,подскажите пожалуйста препараты для роста мышечной массы,ускорители роста,и для поднятия оппетита?что бы так сказать дать старт бычкам.Или какие нибуть пищевые добавки? но которые вы использовали.И какой результат у вас после применения этих препаратов и пищ.добавок?как применяли только первые месяцы или весь период выкармливания.Заранее спасибо.

24.04.2011 - 23:20
: 223

Да про способы выкармливания я кормлю своих так.Где то 3-3,5кг на голову на одно кормление дробленой смеси (50ячменя-20кукурузы-20отрубей-10сои)-в процентном соотношении,соль и мел на глаз,вода и сено в волю,свой способ считаю правильным просто подскожите добавки и препараты ,мясо жирное туши в среднем по 350-400кг,сдавал 15 месячных.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
владиьир пишет:

туши в среднем по 350-400кг,сдавал 15 месячных.

А зачем при таких результатах ещё какие-либо добавки давать? smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах