Вы здесь

каким способом и кормами откармливать бычков?. Страница 9 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
владиьир пишет:

Да про способы выкармливания я кормлю своих так.Где то 3-3,5кг на голову на одно кормление дробленой смеси (50ячменя-20кукурузы-20отрубей-10сои)-в процентном соотношении,соль и мел на глаз,вода и сено в волю,свой способ считаю правильным просто подскожите добавки и препараты ,мясо жирное туши в среднем по 350-400кг,сдавал 15 месячных.

для информации- а сколько голов сдали в таком весе. и еще - а сколько голов всего было в хозяйстве ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
аграрий 2 пишет:

только учебные заведения ведь разные.

У Марины Александровны (nad) такой огромный опыт, и она здесь очень многим помогла, и научила правильно кормить скотинку, что она заткнет за пояс все Ваши учебные заведения вместе взятые........ good
Заходите вот сюдаhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: Саратов
24.07.2015 - 11:06
: 13

Доброго времени суток. У меня стоят бычки на откорме, не гуляют. В месяц уходит тонна зерна и тонна отрубей. Кормлю дробленый ячмень+пшеничные отруби, примерно 50\50 и + сено. Предлогают взять зерносмесь, по цене мне как бы выгоднее, зерносмесь такая: пшеница, ячмень, просо, костная мука + я хочу мешать туда отруби. Я не знаю что получше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рома Роман пишет:

Я не знаю что получше.

Получше то , чем вы сейчас кормите .

Россия
: Саратов
24.07.2015 - 11:06
: 13

Спасибo nad

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Natali71 пишет:

аграрий 2 пишет:

только учебные заведения ведь разные.

У Марины Александровны (nad) такой огромный опыт, и она здесь очень многим помогла, и научила правильно кормить скотинку, что она заткнет за пояс все Ваши учебные заведения вместе взятые........ good
Заходите вот сюдаhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vop...

кумиров мы создаем сами. сколько людей столько и мнений. а наука она одна.

Россия
: Саратов
24.07.2015 - 11:06
: 13
Галина Анохина пишет:

Первый раз попробовала по вашему методу, правда на телочках, до этого выпаивала до 3 месяцев и комбикорм с чайной ложки начинала давать..., а когда прочитала, что цельной овес - и вволю....и выпаивать 2 месяца....попробовала - не пожалела.

Не могу найти этот метод, дайте ссылку пожалуйста.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Россия
: Аша
30.08.2015 - 06:10
: 13

Доброго времени суток. У меня стоит бычок , не гуляет. К,К стал давать с 10 дня рожд.,сейчас ему уже 3 месяца: кормлю дробленый горох+ячмень+овес+пшеница по 3кг. 200 гр.+50 гр.мела к каждой суточной дозе , увеличиваемую каждую неделю по 200 гр сут. дозу. Солонец с витаминами и вода в свободном доступе. Сено ест очень мало . , до какого веса нужно увеличивать дозу корма подскажите Марина, и чем дальше кормить?
Вот моя радость Митяй.

Вложение
20150710231712richtonehdr.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Wolfgolt пишет:

до какого веса нужно увеличивать дозу корма

Я не Марина, но её методику чуть-чуть знаю.До четырёх месяцев зерновые вволю, а потом до 6 мес - 4 кг, до 9 мес -5 кг. Потом лучше добавлять картошкой.
На откорме состав кормов не меняют, их можно только увеличивать. Но лучше откармливать ячменём.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

5 кг зерна до 1,5 лет-устаревшая советская методика,вылетите в трубу,посчитайте сами :5кгХ10рубХ270дней=13 500руб;дебит: 400кгХ200руб=80 000руб , с учетом остальных расходов -прибыль-0

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
AlexNZ пишет:

5 кг зерна до 1,5 лет-устаревшая советская методика,вылетите в трубу,посчитайте сами :5кгХ10рубХ270дней=13 500руб;дебит: 400кгХ200руб=80 000руб , с учетом остальных расходов -прибыль-0

Критиковать легче всего . Предложите своё .

Россия
: Аша
30.08.2015 - 06:10
: 13

Мне нравится её здоровый подход к скоту и поэтому буду пробовать по её методике.Спасибо товарищи за быстрый ответ. Еще один вопросик ? Почему Бычок мало употребляет сено.

AlexNZ пишет:

5 кг зерна до 1,5 лет-устаревшая советская методика,вылетите в трубу,посчитайте сами :5кгХ10рубХ270дней=13 500руб;дебит: 400кгХ200руб=80 000руб , с учетом остальных расходов -прибыль-0

А что такое?? : 400кгХ200руб=80 000руб

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Wolfgolt пишет:

А что такое?? : 400кгХ200руб=80 000руб

видимо максимальный вес туши по 200р за кило...но чтобы такую тушу получить, нужна совсем не слабая генетика,в основном туша в 280-320 кг на таком откорме выходит , естественно что на покупных кормах по 10р\кг никто не будет сдавать мясо по 200р..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Wolfgolt пишет:

Почему Бычок мало употребляет сено.

Не беспокойтесь , он ест столько сколько требует клетчатки его пищеварение . Умница бычок , с сена не растут .

AlexNZ пишет:

:5кгХ10рубХ270дней=13 500руб;дебит: 400кгХ200руб=80 000руб , с учетом остальных расходов -прибыль-0

Это где же ноль ? Самые большие расходы на корма , остальные расходы что же за год-полтора жизни бычка составят более 60 тысяч по вашим подсчётам ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
аграрий 2 пишет:

для КРС идеальным для кормления является дробленый овес

Идеального зерна для КРС не существует, да и для других животных тоже. Только оптимальная смесь злакового зерна и кормов богатых протеином может дать необходимый протеин и энергию. Если говорить о зерне злаков – ячмень, овес, кукуруза… то в них недостаточно протеина на единицу энергии и потому вы не сможете получать нормальных привесов, да и откорм будет более дорогим. С возрастом состав смеси должен меняться, у маленьких телят потребность в протеине больше.
У дойных коров то же самое, чем выше продуктивность, тем больше энергии и протеина им нужно на 1 кг сухого вещества, на одном зерне нормальных удоев вы не получите.
Состав и количество концентратов так же зависит от качества и состава грубых кормов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Только оптимальная смесь злакового зерна и кормов богатых протеином может дать необходимый протеин и энергию.

Зерна в составе концентратов должно быть 85-60%, остальное должно приходится на корма богатые протеином - жмыхи, шроты, кукурузный глютен и т.д. Точное количество зависит от веса (возраста) и состава основных, грубых кормов.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
nad пишет:
AlexNZ пишет:

5 кг зерна до 1,5 лет-устаревшая советская методика,вылетите в трубу,посчитайте сами :5кгХ10рубХ270дней=13 500руб;дебит: 400кгХ200руб=80 000руб , с учетом остальных расходов -прибыль-0

Критиковать легче всего . Предложите своё .

200рубХ400кг живого веса.
Кроме кормов в расходах: з/п,налоги,штрафы,веты,падеж,девальвация,аммортизация оборудования и техники,маточное и быки,земля.
Правильное содержание и кормление подробно описал Азизбек,я бы добавил выпас на кукурузе,топинамбурный силос,там плохо описан финишный фидлот,можно допытать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
AlexNZ пишет:

Уважаемый , речь идёт об одном бычке , которого растят без з\п , падежа , маточного , быков , топинамбурного силоса , налогов и штрафов и пр.
Вы пишите о производстве в НЗ , а мы - об одном бычке , которого растит частник на том , что есть .

Россия
: Аша
30.08.2015 - 06:10
: 13

Я с Мариной во всем согласен разговор идет только об одном. Но у меня уже есть практика кормления только луговой травой и на пастбище. Жду морозов интересно сколько будет весить туша быков 1.8 м. Сейчас я сравниваю для дальнейшего вырашивание быков на мяса так как хочу организовать от безделия свою мини ферму hi Место есть. Техника тоже есть.

AlexNZ пишет:
nad пишет:
AlexNZ пишет:

5 кг зерна до 1,5 лет-устаревшая советская методика,вылетите в трубу,посчитайте сами :5кгХ10рубХ270дней=13 500руб;дебит: 400кгХ200руб=80 000руб , с учетом остальных расходов -прибыль-0

Критиковать легче всего . Предложите своё .

200рубХ400кг живого веса.
Кроме кормов в расходах: з/п,налоги,штрафы,веты,падеж,девальвация,аммортизация оборудования и техники,маточное и быки,земля.
Правильное содержание и кормление подробно описал Азизбек,я бы добавил выпас на кукурузе,топинамбурный силос,там плохо описан финишный фидлот,можно допытать.

А по поводу этого я пока как Глава КФХ отчитываюсь по нулевой декларации. И стараюсь делать все сам без помощи наемников.
Просто интересно мне, какой будет результат по Мариненому опыту, мне нравится как она мыслит по экономически, и спасибо ей и таким людям как она на этом форуме.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

я конечно понимаю, у вас тут типа кружок по интересам.но удивляет несколько категоричные высказывания-чуть ли до полугода ему сена и травы не нужно ,с травы и сена не растут.я периодически бываю в республике алтай, там преимущественно отгонное скотоводство. отел весной на пастбище.никаких комбикомов они не видят вовсе.скот конечно рекордов по весу не бьет,но нормальной упитанности.как в этом вопросе ? как же натур продукты? тут и про стартин пишут, но это же вообще допинг. я вот тоже почитал эту ветку и стал мечтать изобрести такие намордники для своих подсосных телят что бы они молоко сосать могли, а траву ни ни, они же не знают что им нельзя.

Россия
: Аша
30.08.2015 - 06:10
: 13

Я ра

аграрий 2 пишет:

я конечно понимаю, у вас тут типа кружок по интересам.но удивляет несколько категоричные высказывания-чуть ли до полугода ему сена и травы не нужно ,с травы и сена не растут.я периодически бываю в республике алтай, там преимущественно отгонное скотоводство. отел весной на пастбище.никаких комбикомов они не видят вовсе.скот конечно рекордов по весу не бьет,но нормальной упитанности.как в этом вопросе ? как же натур продукты? тут и про стартин пишут, но это же вообще допинг. я вот тоже почитал эту ветку и стал мечтать изобрести такие намордники для своих подсосных телят что бы они молоко сосать могли, а траву ни ни, они же не знают что им нельзя.

Я ради эксперемента своих тоже только трава и выгон на паспиши сейчас жду когда резать буду

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Wolfgolt пишет:

Я ра

аграрий 2 пишет:

я конечно понимаю, у вас тут типа кружок по интересам.но удивляет несколько категоричные высказывания-чуть ли до полугода ему сена и травы не нужно ,с травы и сена не растут.я периодически бываю в республике алтай, там преимущественно отгонное скотоводство. отел весной на пастбище.никаких комбикомов они не видят вовсе.скот конечно рекордов по весу не бьет,но нормальной упитанности.как в этом вопросе ? как же натур продукты? тут и про стартин пишут, но это же вообще допинг. я вот тоже почитал эту ветку и стал мечтать изобрести такие намордники для своих подсосных телят что бы они молоко сосать могли, а траву ни ни, они же не знают что им нельзя.

Я ради эксперемента своих тоже только трава и выгон на паспиши сейчас жду когда резать буду

вечером мы дробленку даем,(овес и ячменем, овес в чистом виде тяжело дробится) показательно по прошлогодним- на 15 голов даем 1.5 мешка, так вот иногда сразу съедят иногда нет. стал выяснять, оказалось все зависит от пасьбы в конкретный день.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
аграрий 2 пишет:

я конечно понимаю, у вас тут типа кружок по интересам.но удивляет несколько категоричные высказывания-чуть ли до полугода ему сена и травы не нужно

Сколько людей, столько и мнений. Например, вот полностью противоположенное мнение: " На ферме площадью 2025 га Рик выращивает на песчаных почвах овес и люцерну, что дает возможность выращивать скот без использования высокобелковых кормов, негативно влияющих на здоровье животных." http://xn--80add5amcz1gsa.xn--p1ai/297758/article/avstralijskij-fermer-e...
Самое лучшее - тот вариант, который в ваших условиях будет приносить наибольшую выгоду.

Россия
: Краснодарский кр
10.09.2015 - 15:13
: 4

всем привет подскажите как откормить бычков рацион такой полова пшеничная кукуруза молотая сено жом сухой всё в волю

Россия
: Краснодарский кр
10.09.2015 - 15:13
: 4

всем привет подскажите как откормить бычков рацион такой полова пшеничная кукуруза молотая сено жом сухой всё в волю

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Прочитал тему.
Для себя понял одно,с каких кормов начал рацион откорма,на таком и надо держать весь период откорма,дабы не было проблем с желудками из за смены рациона.
Само рентабельно 2-3месячных брать и вести их до убоя.
Меню(как я понял) сено,вода,соль, в волю всегда в доступе.
Ячмень70% с кукурузой 30%в смеси.(в дробленном виде).
Привязь до 30 голов-так сказать формат семейной фермы.
Больше уже выпас,на мой взгляд.
Рассудите граждане эксперты,где что не так поправьте-буду ну очень признателен.
Мини ферма семейного типа на стадии разроботки,учесть все не получится но напартачить на старте очень не хочется.
Заранее Спасибо

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Илия. пишет:

Прочитал тему.
Для себя понял одно,с каких кормов начал рацион откорма,на таком и надо держать весь период откорма,дабы не было проблем с желудками из за смены рациона.
Само рентабельно 2-3месячных брать и вести их до убоя.
Меню(как я понял) сено,вода,соль, в волю всегда в доступе.
Ячмень70% с кукурузой 30%в смеси.(в дробленном виде).
Привязь до 30 голов-так сказать формат семейной фермы.
Больше уже выпас,на мой взгляд.
Рассудите граждане эксперты,где что не так поправьте-буду ну очень признателен.
Мини ферма семейного типа на стадии разроботки,учесть все не получится но напартачить на старте очень не хочется.
Заранее Спасибо

я конечно экспертом себя не считаю, но с рождения со скотиной, пасти начал с 6 класса- на мопед себе зарабатывал.да и поучиться в двух профильных учебных заведениях удалось . летом только выпас(конечно если есть возможность), и выпас полный день. иначе затраты на удаление навоза, подвоз кормов.

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

Всем здравствуйте. Что-то в теме про откорм бычков в разделе бизнеса тишина, спрошу здесь.
Помогите определиться. Бычков держим на выпасе летом и сене зимой - нет возможности всю жизнь зерном кормить, корма дорогие очень. Возникла идея подкармливать их зерном перед забоем, но сомневаемся между вариантами.
1) Последний месяц жизни после пастбища поставить на цепь и кормить дробленым зерном по 5кг в день (разумеется, приучать постепенно) и сеном.
2) Последние пару месяцев подкармливать их зерном вечером после возвращения с пастбища (из плюсов - отсутствие ручного труда как на цепи).
3) Предпоследний месяц подкармливать их зерном по возвращении с пастбища, а последний - на цепь.
4) Не кормить зерном, все равно в таких схемах толку не будет 8)))
Из зерновых - доступна только пшеница, которую неделю пытаемся найти ячмень, но пока безуспешно.
В будущем планируем кормить дробленым зерном в начале жизни бычков, в период выпойки молоком 2-3 месяца.
Выскажите свое мнение, который из вариантов, на ваш взгляд, интереснее в плане набора веса.
Заранее благодарю за любую информацию.

Россия
: Аша
30.08.2015 - 06:10
: 13

Помогите пожалуйста!!!! Митяй заболел,понос не знаю уже что давать. Давал с начало серу с янтарной кислотой, не помогло, потом яйца с молоком, что то тоже не помогло, чем еще можно ребенка вылечить, поносит уже неделю. Простите что не в тему.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах