Вы здесь

каким способом и кормами откармливать бычков?. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Крестьянин любитель" пишет:

для этого имею баз загон 5*15 с трех сторон закрыт полность от ветра и атмосферных осадков крыша н а всю площадь база, содержание будет без привязное на глубокой подстилке , из кормов имеется ячмень,овес кукуруза,третикалие, сено люцерновое, периёвое,и с береговых лугов.Вкакой пропорции нужно смешивать зерно, перед кормежкой оно будет измельчаться, с какой нормы на голову нужно начинать им скармливать,вода будет постоянно в свободном доступе как и сено.Может из зерновых чтото лишние или чегото нехватает. Ну вообщем исходные данные есть теперь составляем уровнение для получения правильного откорма. Условия содержания юг Ростовской области.

Начнем с совета. Привязывать советую, это во первых тебе же будет проще, как бы ты не опирался на то что будешь в безделье, работы только прибавятся, а в результате ты просто потеряешь еще и деньгах на этом. Второй момент безпривзязи это то что быки постоянно в движении у них становятся жесткими связки, что на качество влияет, то и на их способность сопротивляться хорошо, перед забоем такого быка усемерить просто нужно быть на чеку, этот бык опасен. Так же глубокая подстилка будет тебе проблемой, очистка его просто страшная с каждым годом все труднее и труднее, так как земля вокруг впитывает жижу которая будет стекать с подстилки все глубже и глубже, а осадки добавят, так как кидая подстилку ты даешь сопротивление к испарению влаги, твоя ДТушка и повязнуть может в трясине ... Ну сделал выбор так сделал, мое дело сказать тебе, а твое дело думать и делать...
Если у тебя итак сено бобовое кукурузу не давай тогда вздуются, тем более они не привязываются, найдется большой жлоб, который при этом будет жрать проворней всех, так как ему больше надо и хапнет лишку кукурузного корма больше, тимпания (вздутие) неизбежно...Старайся кормить больше ячменем, тут уже нормировать трудно каждому, так как опять они же не привязываются, ушлые нажрутся больше концентратов потом и от сена отказаться полностью, так что следить за нормами должен сам. Третикалий кормить не раньше 10 месяцев, но не более 50% с ячменем, ячмень держи под основой всегда, а овес не раньше 8 месяцев...Сено бобовое так понял еще и с заливных лугов сено, как назвал береговое..Ну так конечно им с 7 месяцев начинать давать бобовое сено, а так пока растет злаковое с заливных лугов или как там у тебя, а потом вперемешку лучше всего бобовые и злаковые, а если будешь менять утром одно а вечером другое они будут ждать только мягче и лучше, больше проблем... А так же не забудь о том что еще 2-месячные еще и телятами являются то и надо молочка им обрата давать, 2-месячные заменители могут пить...

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Какой то ответ не практичный больше на сухую теорию походит, но ладно рекомендацию принимаются, советуйте неужто ни кто больше откормом без привязных быков не занимается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Крестьянин любитель" пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/132465?page=2#top

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Крестьянин любитель" пишет:

Какой то ответ не практичный больше на сухую теорию походит

С чего взял что не не практичный?

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

Много тем по КРС тут на форуме прочитал, и созрел вопрос: КОНСТАНТИН фермер, вы в какой секте состоите? Что то у вас убеждения какие то старовера ,бежите от всего нового как черт от ладана

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Alexandr86" пишет:

Много тем по КРС тут на форуме прочитал, и созрел вопрос: КОНСТАНТИН фермер, вы в какой секте состоите? Что то у вас убеждения какие то старовера ,бежите от всего нового как черт от ладана

Я не в какой скте не состою, а вы все состоите в секте Марины, так как слушайте ее бредни. Убеждение мое от того что знаю и делаю. Я просто имею свое мнение и имею право ее оспаривать. Я не убегаю от всего нового. Объясняю тому кто в танке: Ничего нового не придумали. Данные новые что вводят в наше сельское хозяйство это все давно забытое старое, по причине того что все это изучили и просчитали и сделали выводы что это не пригодно и поэтому сбросили это в далекие полочки. Современная наука, ее уже можно назвать "коммерцией" так как она то и дело занимается тем чтобы делать деньги. Многие уже заметили как делаются научные работы, если не знаешь то могу объяснить. Для начало фирмы которые хотят продать товар свой которым вполне обойтись, договариваются с институтами, чтобы они сделали наблюдения и помогли на этой основе продвинуть товар, в животноводстве я не раз видел как продвигают корма-стартеры, заменители молока на разных основ и в каждом случае объяснялось что молоко на той или иной основе лучше чем других фирм которые делают их на основе иначе. Добавки всякие продвигают. А так же пришли к выводу что можно зарабатывать тем что можно продавать уже технологию. В растениеводстве видел как продвигают минимальную обработку почвы, для того чтобы продать пестициды, гербицид и всякую такую химию определенной фирмы, не стесняются и пишут напрямую какие именно препараты, какой фирмы вносятся. Моя сестра когда училась в академии, говорила, что они там тоже научную работу вели, за это институт получил хорошие деньги, они обрабатывали семена кукурузы определенным препаратом, для того чтобы научно описать открыли много учебников советских запыленных и на основе их и работу сделали, она тогда училась в биохим-факультете, дальше пошла в науку и стала аспирантом в области химии, так там тоже коммерции больше, ее работу на которую она защитилась я не спрашивал, но она как сказала то же с чем то связана и там их ректор леваком такими работами деньги делал, сама она видела, но сдать не могла так как ей учиться и молчать. Данный метод который описывала Марина он был разработан давно еще, его назвать новым нельзя. Данной работой занимались Советские ученные совместно с ФРГ ученные, назвать не могу их так как нет книги такой где это проводилась. Как нам в техникуме говорилось по этому поводу. Почему этот метод бросили из системы. Первое это излишние затраты к кормах (более тонны) на этом корме можно вырастить 2 свиньи и за 6-7 месяцев( то есть в 2 раза быстрее), не затрачивая на грубые корма, при этом затраты перекроют на одну голову на 4 свиньи, что дадут в 2 раза быстрее мясо и больше по массе. Второе, это то что нарушается обмен веществ, связи с этим качество мясо оставляет желать лучшего, быстрый рост он и есть быстрый рост, то что выращено по интенсивной технологии, все имеет сомнительное качество. Третье подсчитали экономически как выгоднее держать в то время, так как зерно в то время не хотели излишни расходовать в данное время это тоже самое, если подсчитать сколько стоит зерно у нас связи с засухой зерно поднялось до 14 рублей некоторые культуры за килограмм, а меньше 8 рублей не найти, хотя за год до этого цена была 2 рубля за 1 кг.
Теперь что касается о том как нужно содержать беспризорно или привязно, это тоже надо сначала подсчитать все плюсы и минусы, а потом только делать выводы. Я лично сам подсчитал и сделал вывод как лучше содержать и примерно только 2 решение более эффективны экономически, остальные просто затратные или потери больше. Все эти методы давно уже разработаны.
Я не поклонник старины, я считаю только то что действительно эффективнее и правильней имеет место быть. Или по вашему мнению я до сих пор на лошади еду, и компьютер у меня из дерева, планшет мой из ниток вязанный, при свечке сижу ночью???

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

А где здесь, на форуме, коммерция?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Alexandr86" пишет:

А где здесь, на форуме, коммерция?

Я разве сказал что на форуме коммерция??
Я сказал она в науке современной. Откуда вы и говорите "новые технологии" , в том то и коммерция, что создавая эти диссертации по сто раз переписывая одну тему, все это вводили как "новая технология", люди либо платили деньги чтобы их защитили, так как это один из способов получить кресло в аппарате управления, имея корочку о ученой степени это как основание чтобы доказать что человек умный и может быть чиновником. Сама Е. Скритнюк защитила какую то диссертацию, хотя откуда у нее времени написать толмуцелую начиркала , Толстой бы позавидовал бы сколько написала она за такое время, когда она успела итак вся в суете своей рабочей, люди их пишут не менее 15 лет, потом защищают еще. А тут можно купить... Так же выгодно некоторым для получение ученой степени, сейчас даже на днях по новостям сказали о том что таких много уже зашкалили работы все научные по количеству, а ничего нового нет в мире... Вот что я имел ввиду...Что ты имеешь ввиду не понятно..

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

Может быть здесь ответят ? А можно ли просу давать бычкам драбленную в перемешку с другими кормами

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"MAGA DAG" пишет:

Может быть здесь ответят ? А можно ли просу давать бычкам драбленную в перемешку с другими кормами

Можно, только обязательно поить после дачи фуража, так как дробленное просо она почти в муку превращается и она слишком клейкая когда попадает желудок, там она может и книжку забить, поэтому в этом случае обязательно поить самим, а не в свободном доступе вода...

21.02.2013 - 15:26
: 1

1. Можно ли кормить бычков только комбикормом? Или обязательно нужно давать сено, сочные корма и т.д.
2. Очень много читал про экструдеры зерна и экструдированные корма, но отзывов людей на эту тему практически нет. Есть ли у кого нибудь личный опыт использования экструдированных кормов.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Zakhar" пишет:

1. Можно ли кормить бычков только комбикормом? Или обязательно нужно давать сено, сочные корма и т.д.

Сено нужно обязательно, сено основной корм, концентраты всегда по норме, если концентраты резко увеличить в больших порциях, то можно и быка запороть. Сочные корма так же по определенных нормах, но тут не так строго конечно, но все же меру знать надо.

"Zakhar" пишет:

2. Очень много читал про экструдеры зерна и экструдированные корма, но отзывов людей на эту тему практически нет. Есть ли у кого нибудь личный опыт использования экструдированных кормов.

Экструдированный корм бесполезен для КРСа, а производители напишут разного про него, советую не верить совсем этому. А так бессмысленное потраченное рабочее время и электроэнергия в больших цифрах. У КРСа свои особенности в желудочно-кишечного тракта, что этот корм не даст результата. А крысы и мыши прибегут со всех за сотни километров из-за специфического запаха, что даже на отраву они и смотреть не будут...

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Здравствуйте. У меня есть возможность покупать бычков любого возраста . И поэтому у меня возник такой вопрос. В какой период бычки наиболее быстро набирают вес ? Какой рацион корма давать в этот период ? Заранее спасибо .

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Мы откармливаем бычков без привязи - летом пастбища, зимой вот так:
зона кормления сеном, плюс самокормушки, плюс отдельный кормовой стол для фуража.
Главное что бы животные были разделены по возрастным группам, на одно животное - 70см длины кормового стола, и все, никакой толкучки.
Убирать подстилку с помощью куна и мтз-82 совсем не сложно...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ЛПХ пишет:

дааа,люцерка для них уже не в диковинку,не желают ее жевать,им подавай солому,на 4х быков ложу тюк пшеничной соломы(для подстела заготавливал),за ночь съедают,а люцерну и свежую и сено не желают кушать,фиг его знает что у них в их рогатой башке,днем то еще кое как грызут стебли сухой бадылки кукурузы,да сладкую свеклу+дерть ячмень+пшеница+кукуруза+подсолнечный жмых-три 10литровых ведра в сутки на 4бычка по 8-9мес,вода постоянно стоит свежая,беспривязное содержание,кажется растут...а чет не очень охотно кушают сено.Кормлю не очень часто и каждый раз,даю другой корм,утром(7утра) свекла+дерть+бадылка кукурузы,в 11-12ч дня немного травы любой,немного дерть,немного свеклы,немного сено,вечером в 17-18ч то же что и утром,на ночь в 21ч свекла+дерть+тюк пшеничной соломы(конечно ячменная солома было бы лучше для корма).Вот скоро начнется свекловичный жом(не завожу пока еще тепло,а то быстро пропадает)+барда с пивзавода,тогда пойдут расти как на дрожжах,правда будут ходить немного "поддатые " и наверное есть у них похмельный синдром,впоследствии,без барды,будут вообще отказываться от еды,но за то растут и жиреют на барде очень прекрасно,после каждой кормежки лежат спят до следующей кормежки,барда выглядит как разваренная ячменная каша и запах и вкус пива.

А,где вы жевете?

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Здравствуйте, Константин. Я на днях купил 32 головы герефордовской породы от 1,5 года до 2 лет. Раньше я кормил два раза в день утром в 8:00 и 17:00 . Хочу поделить весь дневной рацион на 3-4 или более чтобы посещаемость и успеваемость была лучше. Заметил что когда увеличиваю норму в навозе имеются непереваренный корм( дробленный ячмень). Подскажите пожалуйста. с /у Арман.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

А зачем вы купили быков в таком возрасте? Если на откорм то зря. В возрасте 18 месяцев рост замедляется, а затраты на кг привеса возрастают.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Интересно а,если бычков брать осенью-зимой в возрасте 3 мес. Продержать зимой на сене и жоме,весна-лето пасти на привязи,а осенью ставить на привязь в сарай,и кормить усиленно только сеном и жомом. Будет ли толк?

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Я беру бычков в возрасте 3-6 месяцев. Держу год на привязи. кормлю круглый год сеном+комбикорм и результат довольно неплохой. Комбикорм нужен в любом случае. Жом в наших краях не бывает, поэтому ничего сказать не могу.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
макс-85 пишет:

Я беру бычков в возрасте 3-6 месяцев. Держу год на привязи. кормлю круглый год сеном+комбикорм и результат довольно неплохой. Комбикорм нужен в любом случае. Жом в наших краях не бывает, поэтому ничего сказать не могу.

Не пасете ваобще? А,сколько сена,и комбикорма съест один бычок за год?

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

У нас пастбищ можно сказать нет, а то что есть в июне превращается в пустыню. На одну голову уходит где то 700кг полноценного комбикорма. Сена тонны 2.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ясно.

Россия
: Нижнегорский, Крым
01.10.2013 - 19:33
: 5

Уважаемые знающие люди, здравствуйте. Я родился в селе, потом попал в город, работаю. Но все равно Земля тянет, как и предсказывали мои предки. В будущем хотел бы иметь для себя определенный план, что нужно сделать для самостоятельного выращивания бычков. Изучаю различные статьи, книги, читаю форумы, в том числе этот. Для себя уже точно определился, что буду жить в Ленинградской области и именно этим направлением заниматься. Есть сложности которые делают этот регион зоной рискованного сельского хозяйства и не только. Кроме климата, цены на землю здесь одни из самых высоких в России. Поэтому много земли не возьмешь, так как не потяну. Зарабатываю немного. Поэтому хочется как можно больше минимизировать первоначальные затраты. Вот и обращаюсь к Вам за советом. Как я понимаю, один из главных вопросов, это корм для КРС. Почитал здесь http://www.agrocontech.ru/ про гидропонные корма. Увидел, возможно поверхностно, иначе бы здесь не писал, большие преимущества этих систем. По сути при использовании этих систем получается экономия на технике, солярке, удобрениях, времени, свободной дорогой земле, дорогих концентратах и комбикормах, отсутствие зависимости от климата в реалиях Ленинградской области и т.д. и т.п. Но не вижу, чтобы кто-то здесь об этом упоминал.
Если это действительно так и есть такие преимущества, то какие бы культуры Вы посоветовали выращивать в этих системах при хозяйстве для начала в 10 голов используя АГ – Б (0,1) (145 000 рублей). Рост голов планируется постепенный. Как ими кормить, требуется ли особая подготовка этих зеленных культур?
Хотелось бы также, исходя из реалий получить советы по составлению меню с учетом наличия этих систем.
Буду рад и благодарен любым конструктивным советам, кроме отговаривания от занятия этим тяжелым трудом.

Россия
: Нижнегорский, Крым
01.10.2013 - 19:33
: 5

Как-то непонятно, почему так все молчат. Неужели никто не может поделиться своими мыслями.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ЮрийК" пишет:

Как-то непонятно, почему так все молчат. Неужели никто не может поделиться своими мыслями.

Мой опыт подсказывает, что это не поможет, эта технология может быть как подкормка максимум до 10 % основного корма. Проблема с тем, что необходимы помещения, вроде кажется что легко, но на самом деле это трудоемко и отнимает много сил, так же кроме помещения это еще и затраты на отопления, нужно чтобы зимой она давала урожай, а температура приемлема только комнатная. Еще нужно обезопаситься от крыс и мышей, но это не особая проблема. Так же некоторые его не очень любят коровы или быки, так как прорастание оно основано на внутренних биохимических процессах зерна которые дают неприятный запах, который держится на протяжение всего пропростания, а КРС очень сильно восприимчив к запахам. Верхуши они съедят, а не рационально выкидывать нижнюю часть которое так же имеет питание, но и тут запах и привкус. Некоторые отказывались у меня есть. Но я не использовал похожую систему ручным способом, но разница не большая, тут просто система тебе поможет. Мое мнение что это не решение проблемы так как проблемы возникнут и более чем недостаток корма и корм просто будет дороже чем молоко. Как я сказал ее использовать можно только в качестве подкормки как витаминную добавку, так как накладно и результат будет просто не значителен. Лучше заготавливай сено или сенаж, концентраты в норме, если нету ни земли и где можно заготовить, то уже подумай о целесообразности своей работы ведь на ней все и строится.

Россия
: Нижегородская область
03.10.2013 - 17:00
: 34

Добрый день, здравствуйте.Хочу полюбопытствовать у знающих людей вот по какому вопросу. Можно ли использовать синий люпин на корм КРС, может есть какая то технология его приготовления? Подскажите пожалуйста.

Россия
: Нижнегорский, Крым
01.10.2013 - 19:33
: 5
Алексей Агроконтек пишет:

Если Вам интересно, то будем периодически выкладывать наши рекомендации по кормлению.

Конечно, интересно. Я с первого поста просил помочь с формированием меню для выращивания бычков. Такая стоимость установки позволит проверить Ваши рекомендации и получить объективную картину для всех. Заодно, надеюсь, к созданию меню присоединяться и другие.

Константинfamer пишет:

прорастание оно основано на внутренних биохимических процессах зерна которые дают неприятный запах, который держится на протяжение всего пропростания, а КРС очень сильно восприимчив к запахам. Верхуши они съедят, а не рационально выкидывать нижнюю часть которое так же имеет питание, но и тут запах и привкус. Некоторые отказывались у меня есть. .

Что касается запаха, я слышал об этой проблеме. Немцы используют, пока не знаю как, особенно в ситуации с гидропонными кормами, эфирные масла (в частности слышал про использование масла тимьяна, он же чабрец) добавляя их в корм. Даже говорят, что удои увеличиваются у коров за счет формирования правильной микрофлоры в ЖКТ, у нас пока эта область не изучена и не особо популярна. Но качественные масла для экспериментов и не только, если нужно, найти могу и по хорошей невысокой цене.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей Агроконтек" пишет:

Может прекратим рекламу на форуме?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
Алексей Агроконтек, Вам как нашему рекламодателю, доступно ведение своих рекламных тем только на форуме Реклама Пожалуйста, разместите свою информацию в форуме Реклама. Остальные наши форумы не рекламные.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"ЮрийК" пишет:

По сути при использовании этих систем получается экономия

А в чем вы увидели экономию? Экономия это когда один корм обходится вам дешевле, чем аналогичный. Вы считаете, что гидропонный корм будет дешевле, чем трава или сено? Посчитайте для начала себестоимость одного килограмма гидропонного корма. Его пищевая ценность примерно 0,15-0,18 кормовых единицы. С учетом цен на зерно, электроэнергию, отопление и закупку оборудования это выйдет не дешево. Да и время вы тоже вряд ли сэкономите. Что бы корова давала вам 15 литров молока вам нужно скормить ей около 70 кг гидропонного корма.
Если у вас нет возможности выращивать траву, то покупайте сено и зерно (комбикорм) тогда вы точно сэкономите на:

"ЮрийК" пишет:

технике, солярке, удобрениях, времени, свободной дорогой земле

А 145 тысяч лучше потратьте на корма.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах