Вы здесь

каким способом и кормами откармливать бычков?. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
Россия
: Оренбург
17.10.2012 - 12:14
: 215
Константинfamer пишет:
"Б Ринат Ф" пишет:

доброго времени суток, господа животноводы. Такой вопрос-быку 2 года. С месяца два назад воду начал пить как будто не пил неделю и так каждый раз. Пьёт с жадностью по 6-8 ведер слюнями исходит. Замучился лечить его от поноса. Сейчас ограничил воду до 4-х ведер. пока не поносил. НО откуда такая жажда. рацион простой-сено, солома, комбикорм(рожь+пженица)-3-4кг. и привес прекратился??????

Говорить много не буду. Бык дает привес до 20 месяцев, дальше дальнейшие привесы будут незначительны и уж мясо будет очень ужасным и жестким, а у тебя уже больше 24 месяцев.. Думай мужик!!!

меня больше интересует откуда такая жажда и в следствии понос из-за которого и на убой не идет

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Б Ринат Ф" пишет:

меня больше интересует откуда такая жажда и в следствии понос из-за которого и на убой не идет

На убой он должен был пойти уже до 18 месяцев ну максимум 19..Так тут то что он пьет много воды есть две причины, одна более народная и она не связана с наукой, об этом говорят просто а подобное не читал, вторая это из-за самого корма. В первой люди говорят, помню слышал, что если бык двухгодовалый в случке не участвует и он поблизости чуствует запах, то он реально начинает испытывать жаду, так как организм его работает бешенном ритме, так как кровотов увеличивается. Но это все как бы необоснованно и подобное не читал и от этого вряд ли понос.
А вот от сена качество его и всего кормление вполне может быть реальным. Так как солома оно сухое и сено может быть не чистым, а как луговое бывает попадаются травы которые могут нарушить пищеварение. Но я не ветеринар и в серьезных болезней не силен, обратись к ним

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Хотя прежде чем ходить к ветврачу надо сначала, пересмотреть весь свой корм. Так как ты рассуждаешь, так типа сначало пьет воды и из-за этого понос. Ведь так не бывает, так как хоть сколько пей не будет диарией. А в первую очередь смотри на качество зерна своего и сена, так как либо в зерне болезни есть головневые или плесневые, либо в сено он хапнул с плесенью. Если это есть то нарушение пищеварения будут и ветврач может уже сразу вколоть тот или иной препарат сразу поняв откуда это все..

Россия
: с.Горки Коломенского р-на Московской обл.
10.10.2012 - 17:40
: 24

"Костя разговаривает с Костей ! Он наверно думает, что моя страничка это Ваш клон. Но это не столь важно. Вы опытный человек, подскажите в каком возрасте рентабельнее забить бычка, чтобы на корм лишних средств не тратить. В каком возрасте замедляется привес?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Жумалинова Анна" пишет:

в каком возрасте рентабельнее забить бычка, чтобы на корм лишних средств не тратить. В каком возрасте замедляется привес?

Возраст может быть разным. Самый лучший это примерно 16-17 месяцев, желательно уже в конце 17го месяца его реализовать, так как в 18 уже начинается более высокий расход на каждый кг привеса. А примерный предел минимальный это 14 месяцев, так как он 12 месяцев еще мускулатура не так развита, она вроде кажется уже более такая круглая, но сама мускулатура не развита, хорошей массы не жди. Но всегда надо смотреть на именно на задки и шеи относительно брюху, так в 12-14 мсяцев бычки в еще в рационе больше грубые корма и рубец еще большой, но после 14 уже будите замечать то что он все больше и больше будет нуждаться в кормлении концентратов в большом количестве, но надо его в этот период просто держать под контролем, давать нормы концентратов и заставлять есть сено иначе могут быть последствия, так как рубец не получив норму клетчатки он просто может и серьезно сказаться на пищеварении... В 18 месяцев как раз его заставить есть сено просто тяжело если используешь интенсивное кормление с 12 месяцев...А так как у нас на рынке с мясом идет скачки цен и именно в определенные сезоны это видно и чтобы не сдавать по дешевке то приходиться держать и до 19 месяцев, такое у меня случалось не раз, если интенсивный откорм при этом начался с 9 месяцев то удержать его не возможно без последствий, просто он не сможет уже есть грубые корма, что уже крайне опасно для здоровья жвачных...Обдумайте и решите для себя, но год на год не приходиться и я в каждый год исходя из условий выбираю время забоя предел я вам сказал от 14 до 19 месяцев...

Россия
: с.Горки Коломенского р-на Московской обл.
10.10.2012 - 17:40
: 24

Спасибо! thank_you

Россия
: с.Горки Коломенского р-на Московской обл.
10.10.2012 - 17:40
: 24

Константин, еще вопрос. Я планирую работать в рамках ЛПХ. Естественно большого поголовья держать не смогу, а очень хочется попробовать мясную породу на подсосе бычков растить. Если коров будет 10 это наверно не рентабельно?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Жумалинова Анна пишет:

Спасибо, сочту за комплимент. Я новичок в КРС. До этого занималась, ну и сейчас занимаюсь, кролиководством. Тоже не простое занятие, и таких как Марина очень много, а потом жалуются почему резко падеж всего поголовья.

Зря Вы так, Аня. Таких как Марина наоборот очень мало. Человек с огромным практическим опытом, который находит время делиться своим опытом с другими. И именно благодаря ей здесь на форуме многие как раз поднимали и спасали своих животных. Найдите время, почитайте разные веточки.
Я по ее рекомендациям выращиваю довольно успешно уже второго теленка. И читала как она буквально вела людей от вырашивания до отела и раздоя.
Это конечно Ваш выбор кого слушать, но лично я не могу допустить огульных оскорблений человека, который здесь в прямом смысле слова спасал таких же новичков как мы с Вами.
Прежде чем делать выводы о ком-то, не мешало бы с ним познакомиться, хотя бы заочно. Слава Богу, форум это позволяет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Жумалинова Анна" пишет:

Константин, еще вопрос. Я планирую работать в рамках ЛПХ. Естественно большого поголовья держать не смогу, а очень хочется попробовать мясную породу на подсосе бычков растить. Если коров будет 10 это наверно не рентабельно?

Я уже не однократно говорил по этому поводу. В нашей стране с нашими зимами и условиями не очень хороший выбор. Сами подумайте, что вы приобретете, а что потеряете. Для того чтобы ответить на данный вопрос, советую самим вам подумать, а я вам просто помогу в этом. Для начало о мясных породах, да они отличаются высокой продуктивностью мяса и само мясо отличается своими вкусовыми качествами, для Московской области это может быть и выгодным, так как близко люди которые могут выложить деньги за такое мясо. Но в тоже время эти же люди готовы выложить не малые деньги за мясо выращенное в условиях усадьбы, так как разница в том какое качество фермеров мелких и крупных промышленных хозяйств большая. Так получать прибыль от молочной продукции упускать не стоит, она перекроет даже цену мяса бычка который вы вырастите на подсосе. И в итоге вы сами подсчитав правильно сделайте вывод что дешевле 5 коров содержать с переработкой молока, пусть примитивно, плюс мясо от бычка. Для этого я вам дам основу, что вам нужно подсчитать для этого, вывод сделаете сами:
1. Цена за литер молока в ваших условиях которую сможете реализовать сами, в год корова минимум должна дать 3 тонны молока, в среднем 4-4,5, использовать советую мясо-молочные породы, слишком производительные коровы дающие больше 5,5 тонн в год будет увеличиться себестоимость. Теленок из этого удоя должен выпить 200 литров молока цельного (20 дней+неделю на плавный переход на обрат) и до 600 литров обрата. Умножите прибыль самого молока на объем молока, который вы продадите. Теперь бычок в 1,5 годовалом возрасте даст вам примерно 400-450 кг мяса (убойный выход 50-60%), умножить цену за 1 кг мяса убойного выхода, то есть50-60% веса бычка, который вы реализуете на бычка в данном возрасте (советую вычислять минимальную и максимальную отдельно, для того чтобы уже знать сколько вы получите в дальнейшем минимальную прибыль и максимальную на предел который вы должны рассчитывать). Теперь затраты: на одну корову требуется от 2,5 до 3,5 тонн сена на стойловый период (вам надо знать как вы будите добывать это сено, либо самим косить на лугах, либо земля есть для посева, либо покупать) Но надо знать цену сколько стоит сено у вас, а бычок, так как его пасти не советую, мясо будет не качественным, так что он с самого рождения своего или с 6 месяцев будет во дворе и он за весь период тоже съест около 3 тонн (при отсутствии пастбища). Зерно затраты на бычка примерно 500-600 кг, на корову надо меньше на много в год примерно 250-300 кг на голову. Все затраты вычитать нужно основные, так как все остальные затраты они пренебрежимо к нулю, так как вы сами будите распределять их как личные затраты (электроэнергия, ветеринарные услуги и т.п.)...
2) Расчет сделайте на подсосе: 1) коровы едят примерно столько же сена, молоко от них не получите, но при этом они требуют немного больше концентратов но эта цифра 300-400 кг, не более. Но все сено и затраты на корову будите так же вычислять на затраты самого теленка. В пастбищный период теленок с матерью, но он в этот период (до 7 месяцев съест не много основные затраты на стойловый период) равны около 2 тонн сена. При этом затраты на 1 кг прироста увеличиваются (за скорый рост надо платить) Это надо им до 1000 кг фуража, так как начинается откорм чуть раньше, но более интенсивно нужно 1200-1400 кг. Полученный бычок в 1,5 годовалом возрасте достигает 450-500 кг (убойный выход 55-65%)при этом еще бывает что появляются телки, их так же следует растить на мясо они уже не растут так быстро и равны примерно бычкам простых мясо-молочных пород. Цену полученного мяса проданного (убойный выход бычка) нужно вычитать со всех затрат как на бычка, так и на корову кормилицу в сумме.
3) сравните прибыль от первого способа и от второго способа.
Вывод делаете сами, так как у вас есть у одних только желание думать...Цифры не придуманные мною, они уже взяты из практики и данных зафиксированы со средних не показных хозяйствах..

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Константинfamer пишет:
"nad" пишет:

Внимательнее . Повышается белок в молоке . И при том значительно.

А теперь ближе к земле. Белок от крахмала не может получиться никак. Иначе это противоречит всей науки о животном организме, если дать вызов не только ветеринаром но и биологам, то можно и не такое сказать. Но уже в школе объясняют, что крахмал-это источник углеводов, а углеводы могут только переходить в жиры в избытки, ни жиры ни углеводы не способны переходить в белок...Так как происходит процесс повышение белка в молоке?

Прежде чем умничать, не мешало бы мат часть изучить и поприменять ее на практике.

"При сбраживании крахмала значительно увеличивается количество пропионовой кислоты, дальнейшее превращение которой ведет к образованию глюкозы и к повышению содержания белка в молоке благодаря лучшему использованию белка кормов."

Уже на протяжении нескольких лет кормлю картофелем в составе рациона коз, которые тоже являются жвачными животными с 4-камерным строением желудка и аналогично корове дают молоко.
Ни мастита, ни забития альвеол (что считаю вообще полным бредом) у коз от картофеля не наблюдалось.

Россия
: с.Горки Коломенского р-на Московской обл.
10.10.2012 - 17:40
: 24

Огромное спасибо, буду считать.

Россия
: с.Горки Коломенского р-на Московской обл.
10.10.2012 - 17:40
: 24

Натулька! Я не считаю нужным опускаться до Вашего уровня и мусолить одно и тоже без конца. Я свой выбор сделала, свое мнение высказала. Негативно высказываться начала Ваша Марина первая, а негатив порождает только негатив. Больше к этой теме возвращаться не хочу! И другие веточки форума я тоже читаю, не переживайте.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Зачем же мусолить? Можно просто принять к сведению.
Говорите Марина первая - и тут же сходу "опускаете" меня.
Милая моя, до моего уровня Вам еще подниматься и подниматься - это я Вам точно могу сказать smile3

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Натулька" пишет:

Прежде чем умничать, не мешало бы мат часть изучить и поприменять ее на практике.
"При сбраживании крахмала значительно увеличивается количество пропионовой кислоты, дальнейшее превращение которой ведет к образованию глюкозы и к повышению содержания белка в молоке благодаря лучшему использованию белка кормов."

Как получается белок у жвачных вам следует самой для начало изучить. Пищеварение жвачных на много сложнее и думать что один вид крахмала заменить на другой все будет хорошо. Но нет Если у КРС организм приспособился использованию крахмала зерновых, а не клубнеплодов, то не стоит ломать физиологию животного. А белок у них происходит не сбраживания крахмала, а именно клетчатки и с этим не советую спорить так как не я это придумал, а природа. Этот белок он не образуется из пустоты как это понимать что кислота разве может сделать белок???, это белок который образуется из-за переваривания бактерий которые в организме размножаются в бешеной скоростью, благодаря перевариванию клетчатки, а не крахмала. А крахмал это углеводы, избыток ведет к образованию жиров.Чем опасен картофельный крахмал для пищеварения, он может забить книжку, способствует поносу из-за нарушения пищеварения. Молоко слегка увеличивается, но само молоко уже по качеству становится хуже, горечь в молоке присутствует. Если кормить картофелем то надо знать нормы и давать им только в случае если девать некуда остатки и то как вынужденная мера...

Россия
: с.Горки Коломенского р-на Московской обл.
10.10.2012 - 17:40
: 24

ХА-ХА-ХА!!!

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Константин, речь в процитированном мной шла именно о картофельном крахмале, другими словами, шел разговор о том как добавлением тех или иных именно клубнеплодов можно регулировать (в той или иной степени) белок и жир в молоке дойных жвотных.
Вот более полный фрагмент статьи:
"При сбраживании крахмала значительно увеличивается количество пропионовой кислоты, дальнейшее превращение которой ведет к образованию глюкозы и к повышению содержания белка в молоке благодаря лучшему использованию белка кормов. При сбраживании сахара увеличивается количество масляной и пропионовой кислот. Продукты превращения масляной кислоты способствуют повышению жирности молока."
В данном случае рассматривался картофельный крахмал и сахар, присутствующий в кормовой свекле.
Если более внимательно прочитать, то сказано, что белок получается не из самой кислоты, а благодаря ей, - то есть лучшему и большему усвоению белка из кормов.
Я проверяла это на практике на козах - молоко на самом деле было более плотным при введении в рацион картофеля. Теперь он присутствует в рационе моих коз всегда.
Действительно, излишнее потребление картофеля может привести к увеличению веса коровы - именно поэтому кормление дойных животных должно быть строго сбалансировано.
Но мнение, что именно картофельный крахмал ведет к забитию книжки и, тем более, альвеол вымени ни разу не было подтверждено на практике. Во всяком случае, я таких достоверных фактов не нашла даже на ближайших ко мне фермах, где довольно активно применяют картофель в составе рациона.
Я уже не говорю о том, что картофелем наряду с концентратами успешно откармливают и бычков. Без каких либо последствий в виде забитой крахмалом книжки и прочего.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Анна не надо быть такой горделивой.Марина(nad) это профессионал своего дела с большой буквы, она работала и работает всю жизнь до сего времени на большом животноводческом комплексе ,если у нее был бы падеж кто бы ее стал держать на работе сейчас это строго.Поэтому не надо говорить оскорбительные слова о тех кого не знаеш , это не прилично вообще то.А знает она по больше чем мы с вами.Всегда прислушиваюсь к Марининым советам и большое ей спасибо за науку.Мне тоже с начало казались советы марины как то не так, но делал как говорили и результат не заставил ждать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Натулька" пишет:

Натулька

Прежде чем умничать надо сначало изучить полностью процес пищеварения, а не зная одно только что влетевшее в ухо, что вот я уже все знаю..Для начало о том что и какой крахмал нужен, вы делайте выводов полностью не изучив. Что крахмал источник глюкозы и только он один. Для того чтобы ответить на этот вопрос вы между прочим должны прочитать как это устроенно у жвачных животных, а так же узнать что из себя представляет крахмал картофельный, крахмал свекольный и крахмал злаковых. Это совершенно разный по своему составу крахмал, если это было одно и тоже то мы наверное зря печем хлеб зерновых (так как мы из зерна берем именно крахмал) мы бы пекли бы хлеб из картофеля, так как урожайность картофеля в 10 раз больше чем зерна...Я не знаю откуда вы это бред взяли, такой же бред он и у Марины. Корова ее природа уже сформирована и и она должна питаться, что якобы только видишь ли из-за картофеля получается молоко??? Если это суждение ваше верно, то без картофеля молоко бы не получалось в принципе. Теперь о крахмале который вы услышали как он получается вы даже не поняли. Ведь если корову кормить допустим картофелем чисто только дать картофель и только, это приведет к полному нарушению пищеварения, организм не способен получать его в чистом виде, а у картофеля он не так и сложен, то есть корова это сложная по пищеварению животное и употребляя легко-усваиваемые питательные вещества приводит в сбой работы в целом. Поедая картофель она уже получает готовый продукт, а организм начинает его перерабатывать как простое сено поедаемое в рубец, то есть корова . Вот сами почитайте. Для того чтобы иметь хоть малейшее представление чем должна питаться корова: "...На вопрос, что ест корова? Мы все отвечаем, что корова травоядное животное. Однако ее не следует относить к истинно травоядным животным. И вот почему. Как известно, в состав растений входит большое количество клетчатки. Из нее в основном построены клетки и оболочки стебли и листья растений, главным образом - это целлюлоза вещества - лигнин, кутин и тому подобное. В пищеварительных соках животных нет ферментов, которые бы обеспечили ее переваривания. Такие ферменты выделяют лишь микроорганизмы, являющиеся в ЖКТ.
В 1 см3 содержимого рубца живет 15-20 миллиардов микроорганизма. Они и потребляют траву, которая поступает в желудке коровы. Поедая его полностью, микроорганизмы быстро размножаются.
Клетчатка травы идет на образование крахмала и глико-геноподибних веществ тела микроорганизмов, а растительный белок превращается в микробный белок. В дальнейшем микроорганизмы легко перевариваются в следующих отделах желудка и кишечника коровы, а глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты, вещества, образуемые ими, без дальнейшей переработки всасываются в кровь. Поэтому микроорганизмы является главным источником питательных веществ для организма животных.
В кормлении коровы клетчатка имеет важное значение как балластное вещество, раздражитель рецепторов желудочно-кишечного тракта, способствует лучшему выделению соков и перистальтике желудка и кишечника.

Больше всего клетчатки содержится в грубых кормах: соломе - 40-45%, сене и полове - 20-35%. В зерновых кормах, за исключением овса, всего 2 - 4% клетчатки. Сравнительно богаты нее отруби и некоторые виды жмыха и шрота (11-16%). Мало ее в корнеплодах - 1%, и совсем нет в кормах животного происхождения. Из за низкого уровня клетчатки в рационе в рубце снижается концентрация уксусной кислоты, которая является предшественником жира молока. Если в рационе мало клетчатки, а это часто бывает при скармливании молодой травы, то жирность молока снижается. Поэтому корове необходимо давать сено, солому, силос, сенаж, то есть корма, богатые клетчаткой...."
То есть должны понять что не идет речь о том что корма богатые крахмалом, а не клетчатой влияют не на жирность молока а не на белок...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Натулька" пишет:

Но мнение, что именно картофельный крахмал ведет к забитию книжки и, тем более, альвеол вымени ни разу не было подтверждено на практике

Какая у вас практика, вы только второго теленка выращиваете. Реальная практика показывает, что картофельный крахмал пережеванный забивается в книжке и это заметили мы сами когда резали корову которую за день накормили ее картофелем. А том что из-за картофеля у нас не брали сметану на рынке, это уже не раз было доказано, горечь отдает это уже могу сказать точно. Ветеринары они не глупые люди, они знают что говорят, так как они изучают животное до клетке, а не так вот знаю это значит так оно и есть...

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Костянтин, скажите, если я дойную корову буду кормить только сеном и к/к (других кормов нет) сколько чего надо давать в сутки на голову? Потенциал коровы 6000 л. молока в год.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"G.V.N." пишет:

Костянтин, скажите, если я дойную корову буду кормить только сеном и к/к (других кормов нет) сколько чего надо давать в сутки на голову? Потенциал коровы 6000 л. молока в год.

Это нужно давать в волю она может съесть до 20 кг сена, но смотри давай вволю, сколько съест столько съест, давать порциями столько чтобы не разбрасывала, так как кормить и каждый навильник взвешивать будет глупым действием. А так, чтобы определить строгие нормы, надо точно знать какое сено именно луговое или бобовых культур или злаковых и какое именно. Концентратов нужно давать два раза в сутки и уже если до 6 тонн то он может чувствовать недостаток и примерно до 4 кг в сутки не более, в сухостойный период (когда уже корова в запуске), а так же за недели две до него, не более 2,5 кг на голову такой корове, так как может быть с плодом. И еще бы узнать какие именно концентраты?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Сено - молодой овес, скошен в стадии выброса колоса, пирей, суданская трава. Все скошено и высушено в короткие строки. С концентратов есть пшеница, ячмень (мало), овес, кукуруза, отруби, из белков есть макуха подсолнечника. Есть возможность купить жом сахарной свеклы.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

При обилии сена солому нужно давать?

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Колеги животноводы всех прошу дать совет, пусть даст совет каждый из Вас всех выслушаю и буду рад. И так вопрос хочу на откорм взять двух месячных бычков сименталов в количестве 10 голов , для этого имею баз загон 5*15 с трех сторон закрыт полность от ветра и атмосферных осадков крыша н а всю площадь база, содержание будет без привязное на глубокой подстилке , из кормов имеется ячмень,овес кукуруза,третикалие, сено люцерновое, периёвое,и с береговых лугов.Вкакой пропорции нужно смешивать зерно, перед кормежкой оно будет измельчаться, с какой нормы на голову нужно начинать им скармливать,вода будет постоянно в свободном доступе как и сено.Может из зерновых чтото лишние или чегото нехватает. Ну вообщем исходные данные есть теперь составляем уровнение для получения правильного откорма. Условия содержания юг Ростовской области.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"G.V.N." пишет:

Сено - молодой овес, скошен в стадии выброса колоса, пирей, суданская трава. Все скошено и высушено в короткие строки. С концентратов есть пшеница, ячмень (мало), овес, кукуруза, отруби, из белков есть макуха подсолнечника. Есть возможность купить жом сахарной свеклы.

Сено-овес, советую давать в период как раз запуска, так как корова которая дает молока, а у вас она с более интенсивным удоем, может и не получить норму свою и при недостатки питания просто будит из себя выдавать все так сказать. Не скажу что пырей далеко ушел, его не кормил честно, но знаю что его они не сразу едят, так как оно неприятное для коров при поедании, после суданки они его есть не будут, так что тут надо выбрать его по времени, то есть не в один день давать. НУ по кормовой базе у тебя может быть и недостаток, так как для таких коров нужны более питательное грубые корма, чтобы восполнять при их производительности. Так что на другой год советую запасаться с бобовыми культурами на 30%, такие как клевер, люцерна...
Теперь на счет пшеницы и овса, эти корма желательны до 40% в сумме, а ячмень для коров наоборот должен быть основным. Но есть как есть. Кукуруза она опасна в больших количествах и в чистом виде для жвачных, в результате может быть резкая тимпания (вздутие), а так же мука любая может забить книжку, а отруби для крупного животного старше 8 месяцев очень слабо может дать пользы. Ее давать отдельно так как она несет в себе клетчатку и белок, но при этом норма уже другая, так как вес ее мал, а возможность съесть его без проблем ведро примерно. Поэтому советую тебе кормить по определенным нормам и порциям. Это перемешать концентраты в определенном количестве: Пшеница и овес(помол)-70%, 10-15%-ячмень(Помол), ну посмотри сам, сколько есть ячменя и растяни его на весь период и процент можешь увеличивать или уменьшить, так же кукурузу(помол)-10-15% и не более 5% муки подсолнечника. Отруби давай отдельно или можешь сами отруби можешь задабривать самой мукой не более 10% и при этом не забывай поить водой сразу же после дачи концентратов. Норму отрубей определи сам сколько есть у тебя и раздели на весь период. А так же распредели сам процесс кормления концентратов так чтобы можно было после этого поить, после поения сразу нужно давать сено у них аппетит поднимается в этот момент...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"G.V.N." пишет:

При обилии сена солому нужно давать?

на коров которые хорошо доятся вообще не надо не в коем случае давать, карова она такая может дать больше чем взять, истощение возможно...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Крестьянин любитель" пишет:

И так вопрос хочу на откорм взять двух месячных бычков сименталов в количестве 10 голов

Так 2 или 10 бычков????

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

А что не понятно, ДВУХ МЕСЯЧНЫХ БЫЧКОВ ( ЭТО ПРО ВОЗРОСТ ) В КОЛИЧЕСТВЕ 10 (ДЕСЯТЬ ) ГОЛОВ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Крестьянин любитель" пишет:

ДВУХ МЕСЯЧНЫХ БЫЧКОВ (

Двух месячных бычков - это значит двух бычков в возрасте 1 мес .
Надо написать двухмесячных - одним словом. Тогда будет понятно - 10 двухмесячных бычков.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Крестьянин любитель" пишет:

А что не понятно, ДВУХ МЕСЯЧНЫХ БЫЧКОВ ( ЭТО ПРО ВОЗРОСТ ) В КОЛИЧЕСТВЕ 10 (ДЕСЯТЬ ) ГОЛОВ

Понял понял, второпях прочитал, так как свои дела были...Извиняюсь за невнимательность... А то я так и понял что их 2 в возрасте месяц...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах