Вы здесь

каким способом и кормами откармливать бычков?

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
україна
: lviv
02.02.2011 - 11:26
: 3

каким способом и кормами откармливать бычков?в каком возрасте их лучше покупать и до какова держать. какие корма им нужны?


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ahmeedovi4" пишет:

Вопрс как-то сложно задан. Вы хотите заняться откормом бычков?
Покупать их либо суточных , либо уже в 2 месяца. Это лучший вариант , а так уж как получится .
Само лучшее - это купить в 2 месяца , они уже привиты и всё едят.
Ну откорм конечно на комбикормах самый эффективный. Нужно сено , а лучше сено и силос .Побольше которые , можно жом давать , жмыхи , картошку , свёклу.
Вы это хотели знать ?
Можете в личку писать.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Подскажите, как лучше комбикорм давать месячным телятам, сухой или запаренный. И как он нормируется, или сколько съедят?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"assm" пишет:

Подскажите, как лучше комбикорм давать месячным телятам, сухой или запаренный. И как он нормируется, или сколько съедят?

Сначала вы скажите , как вы их кормили до месяца , от этого зависит дальнейшее кормление.
Но комбикорм всегда только сухой и свободно без ограничений обычная холодная вода , греть не надо. К месяцу при правильной организации выращивания телёнок должен есть 0.8-1 кг комбикорма.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

полезно ли кормить бычков ячменем ну после зернодробилки

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"gosplan" пишет:

Очень даже хорошо кормить ячменём .Постарайтесь не давать или очень мало пшеницу.
А дроблёный ячмень это как раз то , что нужно бычкам.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

спасибо за ячмень,а то разные мнения слышал по кормлению ячменем (даже такое что температура повышается у бычка после такого кормления).После сбора урожая ячменя осталась солома, а вот с ней как быть ,что посоветуете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"gosplan" пишет:

Ну откуда всё это берут ? Всю жизнь почти со скотиной работаю , а этого даже и не слышала . Заграничные фермеры в основном только ячмень и используют.
Солому ячменную всё так же используют в корм . В небольшом к-ве , как добавку к сену или силосу .
Если можно её где-то измельчить , то можно сделать бесценный корм . Резка не должна быть короче 4-5 см , иначе жвачные просто проглатывают её и может нарушиться жвачка . А если эту резку запарить с патокой и немного подсолить , а потом посыпать тем же ячменём , то от неё и следа не останется , как её слопают эти бычки.
Можно дрожжевать её вместе с отрубями , питательность повысится, и с удовольствием её съедят ваши животные .
Есть ещё "Закваска Леснова" , не могу точно сказать , заквашивают ли ей солому , я только лишь слышала о ней , но в поисковике набирается прямо эти слова и информация об этой закваске откроется.
Солому стелят в подстилку маленьким телятам , она мягкая . Они её немного поедят из подстилки свеженькую и больше им не надо , можно до 3 месяцев не давать сено , а только воду и комбикорм .
Вы на юге-то свободнее с кормами себя чувствуете , а мы её за корм считаем.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Солому стелят в подстилку маленьким телятам , она мягкая . Они её немного поедят из подстилки свеженькую и больше им не надо , можно до 3 месяцев не давать сено , а только воду и комбикорм .
Вы на юге-то свободнее с кормами себя чувствуете , а мы её за корм считаем.

А я не советую давать теленку солому с фуражом до 4 максимум месяца. Этот период для теленку идет как фундамент, желудок можно раньше времени запороть. А так в 5 месяцев лучше начинать по небольшой норме, прибавить можно до 1 кг в 6 месяцев, потом постепенно увеличивая норму. А солому вообще говорить страшно что может сделать с желудком теленка, в соломе имеется большое содержание клетчатки которая превышает по норме на много. Необходимое количество клетчатки имеется в сене, зачем кормить соломой непонятно, теленок должен питаться правильно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Уважаемый Константин !Я прошу вас не комментировать меня . это неприлично . Высказывайте своё мнение , не комментируя никого. Делитесь своим опытом , не утверждая его как последнюю инстанцию .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Уважаемый Константин !Я прошу вас не комментировать меня . это неприлично . Высказывайте своё мнение , не комментируя никого. Делитесь своим опытом , не утверждая его как последнюю инстанцию .

Тут все друг друга комментируют, все обсуждают и спорят для этого форум. Да я слишком придирчив к тому как многие слишком свой опыт говорят как о том как это самый правильный. Ну так вот скажу вам, что не стоит людям давать советы опыты передовых хозяйств, я наслышанный про эти опыты, доходило до того как один куриный помет смешивает с кукурузой и кормят быков. Ужас просто. Ну и ваш опыт имеет множество отклонений от норм, людям не имеющим представление о с/х необходимо узнать не передовой опыт, а опыт простых людей. Этот опыт сложился веками и менять его не стоит, можно изменить этот опыт но не полностью перевернув представление, а внести изменения, но не кардинальный. Нужно просто иметь основу как для понимания того чем занимаешься. Нет необходимости вести интенсивные системы повышая продуктивность на колоссальные цифры, это очень плохо сказывается. Необходимо правильно и грамотно вести свое дело, если хотите чтобы бык рос быстро и при этом сократить кормлением сена опираясь на концентрированные корма, то почему бы не заниматься свиноводством. Свиноводство на это и рассчитано: высокая продуктивность, скорейший рост, основные корма концентрированные, в год два поколения можно откормить, 6-8 месяцев для откорма, одна свиноматка может дать за один опорос в среднем 7-12 просят, несколько раз в год. Я делился своим опытом, говорю как лучше, что требуется, основываюсь на фразеологические и биологические особенности данного животного и то что необходимо обеспечить для нормального и здорового роста для того или иного животного. Но так советовать то что может повлиять на здоровье живого организма не надо. В армии тоже кормят бикусом и перловкой, конечно это питательная еда, но так они не понимают как эта еда отражается на здоровье, так же и в тех хозяйствах кто применяет интенсивные технологии они получают продукцию, но страдает живой организм. Так что надо думать, мы в ответе за тех кого приручили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Ну и ваш опыт имеет множество отклонений от норм

Вот с этим пожалуйста полегче...
И всё же я убедительно прошу вас меня не коментировать . Высказывайте свое !!!!! только мнение и делитесь своим !!!!только опытом .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Вот с этим пожалуйста полегче...
И всё же я убедительно прошу вас меня не коментировать . Высказывайте свое !!!!! только мнение и делитесь своим !!!!только опытом .

На мой опыт вы тоже негативно высказали в другой ветке этого форма. Так не стоит выяснять отношения, а выяснить правильное кормление. Что нужно для того чтобы обеспечить животное всем необходимым исходя из их фразеологических и биологических признаков, не надо противоречить этому, а у вас противоречит. Вот поэтому и комментирую, так как учить нужно грамотно а не говорить что у вас опыт большой и типа хорошие показатели. Нормальный здравый человек не гонится за показателями, а считает эффективность своей работы, грамотно ведет дело и получает прибыль. А просто так ничего не будет быстро расти и продуктивность из воздуха не пойдет. Так вот можно 2 быка простых держать про нормальной технологии и получить прибыль от одного высокопродуктивного вложив 2 раза больше средств и нерв в него. Нужно понимать, что "недостаток знаний не заменить избытком удобрений" , экономика должна быть экономной.
Так что давайте правильно расскажем людям как надо кормить, а свой опыт можно оставить при себе, так как мой опыт тоже имеет небольшие отклонения от этого, но основа одна отклонения незначительны отличия малы (так например, вместо 3 как обычно раз кормления применяется по стандарту я использую 5-6 разовое кормление нормы кормления в сутки не отличается это отличие мое дает просто лучшую поедаемость.

Россия матушка
: Саратовская область
28.03.2010 - 10:37
: 102

Будьте добры скажите,можно ли добовлять протеин/для атлетов/бычкам в корм и в каком кол-ве.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"BIA29-80" пишет:

Будьте добры скажите,можно ли добовлять протеин/для атлетов/бычкам в корм и в каком кол-ве.

Конечно нет, для этого нужно чтобы это количество белка попала сразу в сычуг, но до него есть еще 3 камеры-рубец, сетка и книжка. Так вот в рубце нужно чтобы все это перемалывалась а тут нечему работать, потом этот порошок может забиться в стенках книжки если он мелкий как мука, так в сычуг он может и не дойти. Ну это я так думаю потому что корова она жвачная животное и питается грубыми кормами, даже концентрированные корма по праву можно назвать грубые, так как их тоже надо не слабо переработать, так как там сложный процесс идет. Лучше не экспериментировать а давать то что ей положено. За 16-17 месяцев (от отела) бык может съесть 3-3,5 тонны грубых кормов (сена), 500 кг концентрированных кормов (зернофураж), 500 кг свеклы. Примерно этого хватит чтобы вырастить быка нормального.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

ХОЧУ СКАЗАТЬ ЧТО РАЩУ 4 ТЕЛЯТ ПО МАРИНИНОМУ (nad) методу и телята отличные.Спасибо Марина.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"лЕнАчКа" пишет:

ХОЧУ СКАЗАТЬ ЧТО РАЩУ 4 ТЕЛЯТ ПО МАРИНИНОМУ (nad) методу и телята отличные.Спасибо Марина.

Ты им в желудок смотрела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Спасибо большое за добрые слова , это самая большая радость в жизни , когда знаешь , что от тебя есть польза людям.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Спасибо большое за добрые слова , это самая большая радость в жизни , когда знаешь , что от тебя есть польза людям.

Как я хотел бы чтобы была польза пищеварения телятам. Но ладно, публичное благодарность многого стоит, а то мне в личку благодарность пишут. Ну ладно я завидовать не собираюсь, мне телят жалко.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

В желудок конечно не смотрела но я не слепая ивижу как они кушают и как выглядят.Пока нет возможности их показать.Дочь потеряла сотку в магазине.Как только получится покажу их на помощь для начинающих животноводов корова.И новое не значит плохо.Я тоже когда прочитала в 1 раз мне стало страшно.Но как говорят лучше поздно чем никогда.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"лЕнАчКа" пишет:

В желудок конечно не смотрела но я не слепая ивижу как они кушают и как выглядят.Пока нет возможности их показать.Дочь потеряла сотку в магазине.Как только получится покажу их на помощь для начинающих животноводов корова.И новое не значит плохо.Я тоже когда прочитала в 1 раз мне стало страшно.Но как говорят лучше поздно чем никогда.

ну вы знаете что они будут кушать солому с пола, но лучше всего они будут кушать сено. Я то же от голода не знай что съем, но так надо относиться правильно. Армия солдат кормит не знай чем, перловкой порит бикусом травит и комбриги тоже скажут, что вон как солдаты хорошо поели и лопатами лихо кидают снег, за пол часа плац вылизан от снега. Так знают ли командиры бригады, что потом солдаты на гражданке проблем с желудком испытывают. Так вот и с телятами, они едят по системе-Никуда не денется съест. Ну если вы не знаете биологию как утроен желудок у КРСа, то не следует экспериментировать. Им нужно сено для того чтобы в желудке происходила микрофлора, то есть образованию бактерий которые получаются при расщеплении сена в желудке. Вы понимаете что теленок не может переварить избыточное количество клетчатки которая имеется в соломе, а в сене луговом ее нужное количество. Что теленок еще не может питься овсом так как овес вообще тяжело перевариваемый концентрированный корм. Изучите внимательно как работает желудок теленка. В одном килограмме овса одна кормовая единица, такое концентрированное кормление для теленка не губительно но сильно сказывается на организм. Так как я изучал в техникуме это, когда накормить теленка избыточным количеством концентрированными кормом, то первые 3 камеры перестают функционировать, получается что пища в последствии приямком попадает в сычуг, то есть на начальном этапе создают не теленка а свинью, при этом можно конечно кормить в последствии его концентратами. Но так не вопреки природы всей, получается что зачем вам такие показатели по суточному приросту когда можно добиться просто содержанием свиньи.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

у нас например коров и быков откармливают на мясо жомом. Мы тоже откармливали коз жомом, мясо и жира было очень много. А вот не знаю как он влияет на организм. Много говорят тоже нельзя давать а то зажиреют.

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

От жома не зажиреют, это просто источник легких углеводов. Нужно давоть только в меру, не злоупотреблять, и это не от того, что будут жиреть.

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

По поводу кормление соломой.Согласен, что в раннем возрасте лучше не давать, тормозит развитие, используйте как подстилку, все равно будут есть от туда но в небольшом кол-ве.

Россия
: Красноярский край
26.11.2010 - 16:30
: 81

У меня вопрос: сколько килограмм можно давать силоса теленку(бычку) живым весом 150-250 кг?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Xoxol1995" пишет:

Такому бычку 4 кг зернофуража , а силос сколько съест , лишь бы комбикорм не оставался.

Россия
: Красноярский край
26.11.2010 - 16:30
: 81

спасибо. super

rogovo1
Константинfamer пишет:
"nad" пишет:

Вот с этим пожалуйста полегче...
И всё же я убедительно прошу вас меня не коментировать . Высказывайте свое !!!!! только мнение и делитесь своим !!!!только опытом .

На мой опыт вы тоже негативно высказали в другой ветке этого форма. Так не стоит выяснять отношения, а выяснить правильное кормление. Что нужно для того чтобы обеспечить животное всем необходимым исходя из их фразеологических и биологических признаков, не надо противоречить этому, а у вас противоречит. Вот поэтому и комментирую, так как учить нужно грамотно а не говорить что у вас опыт большой и типа хорошие показатели. Нормальный здравый человек не гонится за показателями, а считает эффективность своей работы, грамотно ведет дело и получает прибыль. А просто так ничего не будет быстро расти и продуктивность из воздуха не пойдет. Так вот можно 2 быка простых держать про нормальной технологии и получить прибыль от одного высокопродуктивного вложив 2 раза больше средств и нерв в него. Нужно понимать, что "недостаток знаний не заменить избытком удобрений" , экономика должна быть экономной.
Так что давайте правильно расскажем людям как надо кормить, а свой опыт можно оставить при себе, так как мой опыт тоже имеет небольшие отклонения от этого, но основа одна отклонения незначительны отличия малы (так например, вместо 3 как обычно раз кормления применяется по стандарту я использую 5-6 разовое кормление нормы кормления в сутки не отличается это отличие мое дает просто лучшую поедаемость.

Уже ты молодой человек правильно тут все объяснишь имея техникум за плечами и помоему зная только строение желудка и более ничего.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хозяин" пишет:

Уже ты молодой человек правильно тут все объяснишь имея техникум за плечами и помоему зная только строение желудка и более ничего.

Для начало строение жедлудка, потом строение всего организма. На этои и основано работа по созданию условий данного животного. Многое знаю, как нужно чтобы получить мясо данного животного, какие питательные вещества нужны на строение организма, жизненый цикл у животных основан от перроды всей откуды мы взяли животных из природы. Как она там питалась и как проходило поэтапно все начиная от его приспособления к месту проживания. Так как я говорил, теленок появлялся в весеннее время, так как основная масса стада приходила в охоту в летнее время. Так и получались весенние телята. Так теленок вырос, получается что теленку нужно необходимое для питания, есть для этого корова, пьет молозиво которое имеет хороший стартер на первом его этапе, потом он потихоньку пьет молоко меньшей концентрации и получает его от коровы уже с малым объемом питания, глядя на маму он пытается уже с первых дней принюхаться к травке зеленой к этому времени, когда трава становилась более по массе он полностью питался этим, так зерна злаковых в природе появлялись позже в концу лета. Так он уже к этому времени более взрослый и питание не получал от мамы, корова ухадила в запуск. Теленок уже зная что нужно питаться больше так как ему не хватает и организм начел приспосабливать себя под белок растительного происхождения. Так как становилось холодно трава была сухая а колоски остовалисись на поверхности их нужно было есть в основном, так как накопление жира было в этот холодный период важным для того чтобы не замерзнуть.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Сколько картофеля можно давать бычкам живым весом по 300-350 кг.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Липан" пишет:

Сколько картофеля можно давать бычкам живым весом по 300-350 кг.

Ну нормы нет особой, примерно пол ведра давай за сутки не более, они особа не очень любят есть картофель, поэтому если не едят то их не заставишь. Мои не ели в этом году один вроде так не много погрызет и оставит, но им не очень этот корм идет...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах