Вы здесь

откорм свиней БВМД. Страница 63 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5055 сообщений
Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
ССВ пишет:
STRAG пишет:

кого ?

....Что...;))))) Масло... Интересно же...

ааа, 10-15грн литр.
нет соевого можно подсолнечное они одинаковые по МДЖ почти, 35 подсолнечное и 37-39 соевое.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

масло капнуть можно....2 литра на 100 кг....шоб пыли меньше было от комбика....или 15%-по питательности(не по массе)....но перед забоем много жира-не желательно...воды с туши много бежать будет....плюс на энергетичном жире энергично сало растет(если жира больше нормы в кормах)....полножирная соя этим грешит....или эктрудированная...

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
ya.romanr2012 пишет:
"ССВ" пишет:

масло капнуть можно....2 литра на 100 кг....шоб пыли меньше было от комбика....или 15%-по питательности(не по массе)....но перед забоем много жира-не желательно...воды с туши много бежать будет....плюс на энергетичном жире энергично сало растет(если жира больше нормы в кормах)....полножирная соя этим грешит....или эктрудированная...

Рома, у нас вообще если нет сала не берут)) надо тушки 160-180кг и что б было сало. цена сала и мяса одинаково сейчас стоит потому требуют.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"STRAG" пишет:

цена сала и мяса одинаково сейчас стоит потому требуют.

нам бы ваших купцов....и зимой шо помясней ищут...а сейчас вообще...сегодня продал три головы....по 95 кил живка...а у него в прицепе кил по 70 трое....шо за брак? спрашиваю...самое оно....ответил...а я переживал возьмут или нет шо меньше 100 мои....

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"ya.romanr2012" пишет:

нам бы ваших купцов....и зимой шо помясней ищут...а сейчас вообще...сегодня продал три головы....по 95 кил живка...а у него в прицепе кил по 70 трое....шо за брак? спрашиваю...самое оно....ответил...а я переживал возьмут или нет шо меньше 100 мои....

Когда-то Курц писал, что у них покупцы 100 кг ищут и с радостью берут, а вот поболее весом уже носом воротят. Я же так и подумал и своих продавать... не угадал, наш регион ищет больших свиней и чтоб сало было, ибо Украина))) детишек по 100 кг брать НИХТО не хотит.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"STRAG" пишет:

Уральский свиновод, вы неоднократно говорили по отрубях что в них мало энергии и номрально протеина и лизина, но добавляя их потом энергию нагнать дорого и сложно, я тут читал литературу. у соевого масла Энергии 39 мДЖ если этим маслом компенсировать?

"STRAG" пишет:

10-15грн литр.

Протеина и лизина больше, чем в зерне, но с соей (да и с подсолнечником) не сравнить, намного меньше.
Бывает, делают так - вводят отрубей % 10 и добирают энергию маслом.
Но:
надо считать конкретно в каждом случае, зная цены на всё сырьё, т.к. может выйти дороже в итоге.
Давайте в личку информацию, посчитаю.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Юрий Vik пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

нам бы ваших купцов....и зимой шо помясней ищут...а сейчас вообще...сегодня продал три головы....по 95 кил живка...а у него в прицепе кил по 70 трое....шо за брак? спрашиваю...самое оно....ответил...а я переживал возьмут или нет шо меньше 100 мои....

Когда-то Курц писал, что у них покупцы 100 кг ищут и с радостью берут, а вот поболее весом уже носом воротят. Я же так и подумал и своих продавать... не угадал, наш регион ищет больших свиней и чтоб сало было, ибо Украина))) детишек по 100 кг брать НИХТО не хотит.

Такая же фигня! До 130 кг на 1грн за кг меньше.... Но,внимание! Сальные им НЕ надо... Балуванi...(здесь идет непереводимая лексика)
Спс за разьяснения по маслу,я нигде и не встречал... Вопрос есть,предложили выбраковку отьемышей... А у меня только "гроу" провимовский может в него ЗЦМ добавить ? И если да,то сколько? Или как правильней замешать предстарт на ЗЦМ? Подскажите пжлста....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

остально зря печатали....мне зря.

Ну, вы же спросили моё мнение об этом БВМД, и почему я так считаю, вот я и написал.

"ya.romanr2012" пишет:

вопросов не осталось.

Если реально нет признаков "косячности" БВМД, почему его нужно считать хреновым?
Роман, предлагаю подискутировать в личке.
Поскольку вы считаете, что этот БВМД явно выглядит хреновым, значит, у вас есть аргументы, и вы можете рассказать, как вы пришли к такому выводу (почему там нет "хорошего белка", сои, не может быть такой клетчатки и т.д.).
Вы мне приводите свои аргументы, а я, так сказать, свои контраргументы.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

как правильней замешать предстарт на ЗЦМ?

Если рецепт точно не считать, то % ввода ЗЦМ определить так, чтобы лактозы в готовом корме было 3% (в вашем случае, для бракованных отъёмышей). Для подсосников можно лактозу довести до 6%.
В обоих случаях посмотреть, чтобы перебора по протеину не вышло (надо видеть показатели исходного корма и конкретного ЗЦМ).

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292

у меня также вопрос, а сою просто как зерно можно дробить и добавлять? само зерно сои у нас стоит как горох 3грн а вот шрот\макуха сои тут 8,5 и выше.
у гороха лизина выше раза в 3, но в сои протеина и энергии.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Юрий Vik" пишет:

что у них покупцы 100 кг ищут и с радостью берут,

у нас с "радостью" берут только последний год.....моих(чуть больше выход мяса)с радостью берут года три....и то только из-за мясности....если 100живок кб предложить-скинут цену....ценится живок 120-140....180 берут те купцы шо потом полутушами сбрасывают...но они меньше цену дают ,чем те купцы у которых либо свои точки на рынке(мясо надо) либо сбрасывают мясом(а не полутушами) на кафе или магазины....так шо если свиноматок-тем кто потом ее перепродаст целиком на фарш,а если 100 живок то тем шо мясом торгуют....так же зима-лето на живой вес влияет....зимой-больше вес идет,летом меньше...так шобы прям искали только 100 живок не слышал...ищут "выход мяса" в основном....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

гроу

scratch_one-s_head из финиша проще гровер сделать....или из гровера финиш....а вот старт из гровера дороговато и сложно....нужно жир поднять,фосфор,аминокислоты все....если в гровер добавить зцм(а это подобие молока на растительных белках,а не молоко с с животным белком на 99% который усвоится) то нужно глянуть сначала на жирность зцм....бывает зом "обезжиренный" чуть....1,2% ,а бывает как "молозиво" 16% жира.... scratch_one-s_head на мой взгляд идея с зцм хорошая,но у нас самый дешовый зцм стоит дороже рыбной муки....може дешевле по 60 рублей поискать стартовые бмвд?....чем зцм по 60 руб. сыпать в гровер(тоже не дешовый)... scratch_one-s_head .зцм 1,2% по паре кил на мешок добавить прийдется...шоб ближе к старту было...4 кг. на 100 комбика с гровером...дороговато.... scratch_one-s_head белок заводить приходится который дороже самого бмвд(рыбная мука или зцм или сухое молоко(сыворотка)....а дешовым белком старт не получить...поэтому стараюсь стартовые покупать....в смысле все время покупаю....их там надо пару мешков готового комбика....старт же до 2 мес. только...Сережа laugh отговорить тебя пытаюсь...купи либо старт бмвд либо старт комбик....так дешевле и рост у поросей выше....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Вы мне приводите свои аргументы, а я, так сказать, свои контраргументы.

на том и порешили...к чему продолжение...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Сергею и Роме спс за разъяснение... В том то и интерес что гроу есть и дешевый:) А старт надо покупать... Хотя он не пропадет...с/м на сносях.... Рыбную взять не проблема...сколько докинуть что б не переборщить? Вот вопрос.... Звонил расспрашивал за цифры на ЗЦМ,ответ-"все по немецкой технологии... Ничего не написано на мешке... Не знаю....какой же дурак туда что напишет,это ж секрет фирмы!" Аж брать перехотел,впечатление что я код доступа к оружию спрашивал! Придется старт все таки брать... Но на будущее постараюсь набрать ингридиентов и сюда на консультацию...:)))))))

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
ССВ пишет:

Рыбную взять не проблема...сколько докинуть что б не переборщить?

Рыбная, клетки крови, мясокостная, дрожи, соевый шрот, ЗЦМ - все подходит для старта.
рыбной где то читал и до 10 % вкладывают,
мясной до 5%
дрожей до 4-5%
но вопрос сколько чего уже есть в том гровере?
ну ив се должно быть высокого качества проверенное.
мясо коска передает болезни если не на качественном заводе брать,
если все это или что то из этого достать то к уральскому в личку он посчитает.
я допустим на старт в провими 5% Мясокоски добавляю.
Провими берем универсал 8320S - соевый
15% старт, 12,5% -гровер, 10% финишь.
вот в старт 5% добавляю и уже побогаче старт, жрут хорошо и растут такие ляхи мама не горюй лидеры среди всех наших выводков. конечно сильно отстают в весе от нормы. но учесть что около 3 недель постоянный срачки были постоянно пропаивали и прокалывали их пока нашли в чем дело. они почти в 2 месяца 10-11 кг весили (( а ща им 3 месяца и 1 неделя - 34кг, последнее взвешивание показало 640 гр привес. а первые 2 недели когда посадили на провими 400 гр было.
правдо жрут много. получается 3кг съединого на 1кг привеса. но грешу на запорку желудка в самом начале. скоро новые выводки пойдут все ошибки учли. и так же поставим 3 вида БВМД и поглядим конверсии и росты.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"STRAG" пишет:

у меня также вопрос, а сою просто как зерно можно дробить и добавлять?

Она без термообработки очень плохо усваивается, нет смысла.

"STRAG" пишет:

у гороха лизина выше раза в 3, но в сои протеина и энергии.

В сое лизина больше.

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
Уральский свиновод пишет:
"STRAG" пишет:

у меня также вопрос, а сою просто как зерно можно дробить и добавлять?

Она без термообработки очень плохо усваивается, нет смысла.

"STRAG" пишет:

у гороха лизина выше раза в 3, но в сои протеина и энергии.

В сое лизина больше.

Хмм...
я смотрю в базу там другие данные

Хим состав Сои:
Обменная энергия (свиньи), МДж 15
Сырой протеин, г 319
Переваримый протеин (свиньи), г 285
Лизин, г 4,1
Метионин+цистин, г 3,6
Сырая клетчатка, г 47
Сырой жир, г 47

Хим состав Горох:
Обменная энергия (свиньи), МДж 13,06
Сырой протеин, г 218
Переваримый протеин (свиньи), г 195
Лизин, г 14,2
Метионин+цистин, г 5,5
Сырая клетчатка, г 54
Сырой жир, г 19

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"STRAG" пишет:

Хмм...
я смотрю в базу там другие данные
Хим состав Сои:
Обменная энергия (свиньи), МДж 15
Сырой протеин, г 319
Переваримый протеин (свиньи), г 285
Лизин, г 4,1

Это опечатка какая-то. Столько лизина даже в ячмене есть, при протеине 12%.

Вот что говорит "аминодат" (слева лизин при 35.2% СП, справа при 31.9%СП):

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

Рыбную взять не проблема...сколько докинуть что б не переборщить? Вот вопрос.

scratch_one-s_head в принцепе вот шо....можно рыбной добавить....и может получится старт не хуже чем у некоторых производителей подобных кормов....Если scratch_one-s_head гровер провима так же хорош как про него сказки рассказывают?ТО я думаю шо если 2-3 кила рыбной(но шоб гост написано было) или 4-5 кила(если ту написано) добавить в комбик из провимовского гровера ДОЛжно получится старт выше среднего качества НО dntknw не старт провима.....так шо Сережа тебе решать....если есть желание(скорости роста) купи заводского промышленного старта,если желание чуть съэкономить(конечно чуть недополучить шанс есть в мясе) бери муку и сыпь в гровер.....

"ССВ" пишет:

Ничего не написано на мешке..

обычно весь зцм для поросят питательность имеет зом....жир,аминокислоты и прочее....и чем ближе зцм(а точнее бы было зом laugh ) имеет питательность к сухому обезжиренному молоку тем выше его цена....грубо говоря шо чем дороже тем лучше(если конечно не фуфло впарить хотят,но это редко)....сухого молока или сыворотки не применяют в свиноводстве....дорого очень...сникерсы из него делают...и то пальмовое масло докладывают....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

бобовые....соя лизин 2,1%...нут 1,42%...чечевица 1,7%....вика 1,31%....люпин 1,45%...кормовые бобы 1,40%...горох1,41%...... справочные данные зоотехнии 1986года ....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"STRAG" пишет:

Почему я улыниваю от сои, у нас она 8,5-9грн стоит - почти как 1кг БВМД -

это шрот наверное? всё равно дорого...

"STRAG" пишет:

цена сала и мяса одинаково сейчас стоит потому требуют.

а у нас сало ни по чём huh то шо 8-10см-25грн/кг,остальное2-5см-10-15грн.

"STRAG" пишет:

, а сою просто как зерно можно дробить и добавлять?

мы обжариваем обязательно...замахалась если чесно жарить её huh

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
Львовна пишет:
"STRAG" пишет:

, а сою просто как зерно можно дробить и добавлять?

мы обжариваем обязательно...замахалась если чесно жарить её huh

О, Львовна, я все не как не задавался вопрос задать так как еще время не прешло до него но постоянно свербило)))))
в следующем году думаю сделать небольшой масло цех, купить станок по давке семочки и т.д., жарку.
знаю что семечку если перед жимом обжарить протеин выше.
а если вообще все жарить? ячмень, вот сою выше сказали. будит ли лучше?
и если сою как семочку жарить и выжимать масло и получится макуха сои это нормально уже будет?
и просто соя жареная нормально ? так как по 3 грн просто сою и обжарить это по цене нормально - так как протеина энергии и лизина хорошо там.

Украина
: Черкасская обл.
05.10.2012 - 21:25
: 89

Уважаемые форумчане подскажите по поводу такого БВМД.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

не поленился....посмотрел продукцию агрофида...сравни Виталик офф. состав 20% и 10% агрофида с тем шо ты берешь....Состав Агрофид 20% для поросят и 10% для свиней
Содержание питательных веществ*
Единица измерения
Агрофид 20%
Агрофид 10%

Обменная энергия
МДж
10,8
10,5

Протеин
%
35
33,3

Зола
%
14,5
16

Жир
%
3,4
5

Клетчатка
%
5
7,5

Лизин
%
2,4
2,43

Метионин
%
0,67
0,62

Метионин + цистин
%
1,2
1,12

Кальций
г
29
32

Фосфор доступный
г
7
16

Натрий
г
6,4
6
это два абсолютно разных бмвд...агрофид м агрофид в броварах....кидок полнейший...имэхэо...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

глюк

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Ну, у Текро тоже с оф. сайтом не совпадает )))
Но это не значит, что это кидок, правильно? )))
Просто там у текро указано - рецепт договорной. А почему у агрофида не может быть больше 1 рецепта старта?
И почему вот это:

"ya.romanr2012" пишет:

Агрофид 20%
Обменная энергия
МДж
10,8
Протеин
%
35
Жир
%
3,4
Клетчатка
%
5
Лизин
%
2,4
Кальций
г
29

обязательно должно быть правдой?
Я вот как раз здесь вижу явные несоответствия, лизин, например, однозначно занижен ))).
Смотрим рецепт и питательность готового стартера на том же сайте:
Ячмень
400
Пшеница
400
БВМК 20% для поросят
200

Протеин, %
17,3
Кальций, %
0,8
Лизин, %
1,11

Так вот, БВМД заявленный даст в рецепте 0.48% лизина, пшеница около 0.14%, и ячмень около 0.17-0.18%.
Итого получаем 0.79-0.8% лизина в готовом корме, а не 1.11%.
Хороший финишер ))).
И чтобы получилось заявленные 0.8% кальция в итоге, надо, чтобы ячмень с пшеницей в среднем по 0.25% кальция содержали, а я такого пока не встречал.
Вывод (который я уже давно озвучивал):
1. Нормальная фирма полностью реальную питательность не раскроет.
2. При скрытии реальных показателей, нормальная фирма занизит показатели, но не завысит их.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Господа вы вот решаете каким бвмд кормить и это хорошо.У меня другая ситуация.Пользуюсь бвмд(провими) из за того что домой привозят-дороговато зато ехать ни куда не надо-за то сравнить не с чем.Но самое главное в том что прокормив в течении трёх лет данной бвмд пришёл к выводу что если поросёнок на генетическом уровне не способен переработать высокоэнергетический корм то его хоть бутербродами корми.Я осенью специально купил на рынке дворняжек-итог семь месяцев 60-80 кг. в мясе и на три пальца сала.В январе взял у фермера (дедушка с бабушкой, а может прадедушка с сестрой пробабушкой ландрас с крупной белой)-итог аналогичный.До этого брал выбраковку на СГЦ тот же корм тот же сарай-шесть месяцев 120 в мясе и сало в два пальца на лопатках-весь рынок завидывал.И не загонялся чем кормить-есть пшеница значит пшеница есть рожь то одной рожью или ячменём-без разницы.Я к тому что человек купил на рынке якобы правнучка дюрка(потому что рыжий) и начитавшись про фосфор,калий,магний и фосфат начинает мететься между бвмд от разных производителей а у него ни чего не получается и он начинает грешить на бвмд.Мне кажется пора поменять ударение.А то одни проценты ввода сои со жмыхом. Во написал.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Igoreks" пишет:

Мне кажется пора поменять ударение

100 разов пИсано - генетика+здоровье+корм+содержание=результат.
Любое из этого выкини - результат не тот будет, какой мог быть.
А тема конкретно про БВМД, поэтому и ударение такое.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

обязательно должно быть правдой?

это обычный "совковый" бмвд....и стоит как обычный....и привес даст как обычный...и выход мяса......почти таким я работаю....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

это обычный "совковый" бмвд....и стоит как обычный....и привес даст как обычный

А разве "совковые" нормы предусматривают для группы 3-25 кг лизин всего 0.8%?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах