Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 18 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
Rybak
alexe пишет:

Я думаю Сан Саныч, когда свои считал, общее количество отделений имел ввиду, соответственно я так и считал, чтоб не путаться. А вообще я считаю блоками, 10 блоков по 6 клеток и того 60 клеток.
Сейчас сижу прикидываю, какие размеры следующих блоков делать. Если делать сетчатые полы, то в три яруса не получится. Будут слишком высокие или слишком низкие.

Почему в три яруса? У тебя место мало?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Да, я живу в городе, в часном доме, соответственно особо не разгуляешься, а перевозить хозяйство в деревню я еще не готов, перевести все в поле и получить массу трудностей laugh как то не хочется, сначала надо все подготовить.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Господа Википедия и другие справочные ресурсы слово "клетка" трактуют следующим образом: - это искуственное ограниченное со всех сторон жизненное пространство предназначенное для содержания птиц и зверей в неволе, изготовленное в виде короба из прутьев решеток или сетки.
Вот от этой трактовки давайте и будем отталкиваться , и тогда не будет никакой путанницы и мы будем говорить на одном языке а не выдумывать всяк себе свою тарабарщину или феню.
я в своих размышлениях и описаниях постарался опереться на терминологию из первоисточников.к чему и вас призываю.

Rybak

В два яруса по моим расчётам - это два метра высоты с учётом, что высота клетки 50 см.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:

В два яруса по моим расчётам - это два метра высоты с учётом, что высота клетки 50 см.

Согласен, два яруса, высота яруса 500 самое оптимальное, высота от земли достаточно 700, а вот между ярусами думаю перед 250 зад 350, высота конструкции 1950. Размеры в мм.
Тут еще вот что, размеры OSB-3 (Ориентированно-Стружечная Плита) 1220 х 2440 мм, так что длина не должна превышать 2440 мм, а ширина 1220 / 2 = 610 мм будет в самый раз.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Alexe .Поясните, что за порода, бельгийцы и то в 3 яруса живут-поживают у некоторых... А уж 5-ти килограммовым сам Бог велел в 3 яруса при недостатке места... Высота клетки в 35-40 см вполне адекватна для откорма.

Rybak
alexe пишет:
Rybak пишет:

В два яруса по моим расчётам - это два метра высоты с учётом, что высота клетки 50 см.

Согласен, два яруса, высота яруса 500 самое оптимальное, высота от земли достаточно 700, а вот между ярусами думаю перед 250 зад 350, высота конструкции 1950. Размеры в мм.
Тут еще вот что, размеры OSB-3 (Ориентированно-Стружечная Плита) 9 х 1220 х 2440 мм, так что длина не должна превышать 2440 мм.

Угол на говноскатах должен стремиться к 45 градусам. Иначе скатываться не будет. Мои фотки видел? Там угол менее 45. Градусов 30, я думаю. Если чисто и нет сена упавшего, то шарики зело весело катятся, как только сено упало, всё, начинает скапливаться. Попробуй ещё урезать верхний угол у боковой стенки ссзади, чтобы увеличить наклон говноската, или клетки разместить ступенчато. А лучше и то и другое. А плиту ОСП ты на говноскаты планируешь?

Rybak
"Ольга568" пишет:

Высота клетки в 35-40 см вполне адекватна для откорма.

Возникает проблема размещения больших кормушек.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ольга568 пишет:

Alexe .Поясните, что за порода, бельгийцы и то в 3 яруса живут-поживают у некоторых... А уж 5-ти килограммовым сам Бог велел в 3 яруса при недостатке места... Высота клетки в 35-40 см вполне адекватна для откорма.

Высота 35-40 на мой взгляд маловата, у меня 45. Хотя никто никого не принуждает laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
alexe пишет:
Rybak пишет:

В два яруса по моим расчётам - это два метра высоты с учётом, что высота клетки 50 см.

Согласен, два яруса, высота яруса 500 самое оптимальное, высота от земли достаточно 700, а вот между ярусами думаю перед 250 зад 350, высота конструкции 1950. Размеры в мм.
Тут еще вот что, размеры OSB-3 (Ориентированно-Стружечная Плита) 9 х 1220 х 2440 мм, так что длина не должна превышать 2440 мм.

Угол на говноскатах должен стремиться к 45 градусам. Иначе скатываться не будет. Мои фотки видел? Там угол менее 45. Градусов 30, я думаю. Если чисто и нет сена упавшего, то шарики зело весело катятся, как только сено упало, всё, начинает скапливаться. Попробуй ещё урезать верхний угол у боковой стенки ссзади, чтобы увеличить наклон говноската, или клетки разместить ступенчато. А лучше и то и другое. А плиту ОСП ты на говноскаты планируешь?

Василий, посмотри на клетки Михалыча, можно сделать так же, но использовать другой материал. На говностоки шифер или поликарбонат, еще не решил.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
"Ольга568" пишет:

Высота клетки в 35-40 см вполне адекватна для откорма.

Возникает проблема размещения больших кормушек.

Никакой проблемы. У меня последние кормушки на 8 кг, хватает на 7-10 дней.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Господа Википедия и другие справочные ресурсы слово "клетка" трактуют следующим образом: - это искуственное ограниченное со всех сторон жизненное пространство предназначенное для содержания птиц и зверей в неволе, изготовленное в виде короба из прутьев решеток или сетки.
Вот от этой трактовки давайте и будем отталкиваться , и тогда не будет никакой путанницы и мы будем говорить на одном языке а не выдумывать всяк себе свою тарабарщину или феню.
я в своих размышлениях и описаниях постарался опереться на терминологию из первоисточников.к чему и вас призываю.

Так никто не против

alexe пишет:

10 блоков по 6 клеток и того 60 клеток

И все понятно.

Rybak
"alexe" пишет:

Василий, посмотри на клетки Михалыча, можно сделать так же, но использовать другой материал. На говностоки шифер или поликарбонат, еще не решил.

Про поликарбонад даже не думай. Зимой ему пиздец придёт сразу. Шифер? Почему бы и нет, хотя при намерзании мочи возникнет желание постучать. Расколется думаю, нах. Жесть оцинковка, как мне кажется, самый выигрышный вариант, но её надо обязательно битумной мастикой покрыть. Моча цинк разъедает за год. Проверено на себе. И я не знаю кто такой Михалыч, но угол говноската у него очень маленький, клетки у него очень высокие. Дерева ушло просто до х... много, из нижнего яруса всё падает на землю, ибо ската я там не вижу, или поправь меня. Не твой вариант. У тебя соседи. Они больше чем твоё гавно вонять станут от запаха. Да и не мой. Я не люблю когда гавно на земле валяется.
Подумай, может в качестве сбора навоза такие лотки вдоль клеток разметить под скаты. 710 рублей штьука в Твери на ЖБИ стоит. Можно и самому такой замутить при наличии бетономешалки, может дешевле будет. Сам про такой подумываю. Дело в том, что я сейчас пластмассовые корыта покапаю по 600 рублей в ОБИ. А с таким лотком моча будет стекать в оборудованный приёмник и высоту клетки можно уменьшить на высоту корыта, т.к. оно уже не нужно будет.

Лотки

Rybak
"alexe" пишет:

Никакой проблемы. У меня последние кормушки на 8 кг, хватает на 7-10 дней.

Мля кормушки у тебя знатные! Завидую. И как я понимаю, очень просты в изготовлении. Не против, если я у тебя идею позаимствую? Давно уже у тебя их присмотрел. Ну так как, про заимствование? А вот от таких поилок я отказался. Всего на литр и стоят 250 рублей. Ёкнуться можно! Сейчас вот так делаю. Пять литров и стоит 130 рублей.
Поилка

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Василий, обрати внимание на гавносборник на моих клетках, я не могу сказать что это за материал (в свое время достался нахоляву, но на морозе он не костенеет и достаточно прочный. Думаю кому бы показать чтоб сказали что это.
Я использовал шифер на полах, было что зимой отковыривал лед и все цело, толщина 8 мм, как вариант бывает листовой шлифованный шифер, а оцинковку не использую по той же причине, не долговечна.
Михалыча ты знаешь https://fermer.ru/user/121305
По поводу его клеток. Я предложил принцип, а дальше «у каждого своя голова»

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
"alexe" пишет:

Никакой проблемы. У меня последние кормушки на 8 кг, хватает на 7-10 дней.

Мля кормушки у тебя знатные! Завидую. И как я понимаю, очень просты в изготовлении. Не против, если я у тебя идею позаимствую? Давно уже у тебя их присмотрел. Ну так как, про заимствование? А вот от таких поилок я отказался. Всего на литр и стоят 250 рублей. Ёкнуться можно! Сейчас вот так делаю. Пять литров и стоит 130 рублей.

Насчет кормушек без проблем. Поилки уже дороже стали 313,73 руб. и это временный вариант, в проекте на лето ниппеля с разводкой труб во все клетки и подключением к водопроводу, а на зиму вакуумные с подогревом на 5 литров.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс клетки Михалыча не имеют никакого отношения к клетке Золотухинским.У него пол из шифера и он же говносток.а.у Михалыча считай два пола один из сетки другой из шифера.при такой конструкции дешевле положить на говносток фанерку а сверху дешевый (можно б/у) линолеум.по отзывам некоторых форумчан недорогой и удобный в эксплуатации вариант.так как линолеум не ржавеет и зимой его можно приподнять подсунув под него какую нибудь палку и сразу все что намерзло отстает большим пластом.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Алекс клетки Михалыча не имеют никакого отношения к клетке Золотухинским.У него пол из шифера и он же говносток.а.у Михалыча считай два пола один из сетки другой из шифера.при такой конструкции дешевле положить на говносток фанерку а сверху дешевый (можно б/у) линолеум.по отзывам некоторых форумчан недорогой и удобный в эксплуатации вариант.так как линолеум не ржавеет и зимой его можно приподнять подсунув под него какую нибудь палку и сразу все что намерзло отстает большим пластом.

Сан Саныч, без обид, тебе не говорили что ты зануда? Нельзя критиковать все и вся, у каждого есть свое мнение, если оно и не совпадает с твоим.
Насчет линолеума скажу, что он на солнце нагревается и становится волной, кстати он не на много дешевле шифера. Кстати, глаза у меня есть и именно такой двойной пол я и предлагал Василию. Да и говорил я о конструкции, а не о копировании клеток.
То что они не относятся к конструкции Золотухина, надо Михалычу выговор объявить laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну вопервых занудой я даже сам себя называю в постах иногда,а вот где и что я критиковал не понятно. Если я что то предлагаю то как один из вариантов для рассмотрения.не утверждая что это есть лучшее.
Мне по большому счету не понятно другое когда некоторые мечтают о тысячных стадах кроликов и пытаются использовать технологии и оборудование рассчитанные на поголовье менее сотни.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Мне по большому счету не понятно другое когда некоторые мечтают о тысячных стадах кроликов и пытаются использовать технологии и оборудование рассчитанные на поголовье менее сотни.

А по точнее можно? Да и откуда стандарты на использование технологий и привязка их к количеству голов?
Предлагать и навязывать разные вещи, разница в какой форме все это преподнести. Так будем же корректны к мнению коллег yes3

Rybak

Ну пиздец! Появился СанСаныч и началось. А так хорошо обсуждали. Алексей, давай уже сворачивать тему и переходить в личку.
Тебя, что Михайлов на деньги кинул, СанСаныч? Или тебя задевает моё стремление к оптимизации затрат? Или тебе мои мечты о тысячном поголовье жить спокойно не дают? Или чем я тебя ещё обидел? Может тем, что я барином стал, купив угодья и построив на них поместье? Так к твоему сведению я всё руками и головой своей заработал, мотаясь восемь лет по командировкам по всей стране и Европе и ни рубля ни спиздел!
Ну прости меня Сан Саныч, что ли ещё раз за все обиды, которые были и ещё будут, как я понимаю.
Алексей, выложи фотку свой кормушки вид изнутри. Интересует как устроен угловой отсекатель (дозатор) потока комбикорма. Отверстия в днище делаешь?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:

Алексей, выложи фотку свой кормушки вид изнутри. Интересует как устроен угловой отсекатель (дозатор) потока комбикорма. Отверстия в днище делаешь?

Отверстия снизу обязательно, попозже нарисую набросок с размерами и фото, скину в личку.

Rybak
"alexe" пишет:

Василий, обрати внимание на гавносборник на моих клетках, я не могу сказать что это за материал (в свое время достался нахоляву, но на морозе он не костенеет и достаточно прочный. Думаю кому бы показать чтоб сказали что это.

Кстати только сейчас и разглядел. Ахуительная идея!. А материал, скорее всего армированная резина. Такую на транспортёрных лентах используют. Очень прочная и долговечная. Если её приподнять вместе с ярусом на уровень садовой тачки, то трудоёмкость по уборке этого, условно говоря бункера, становиться менее трудоёмкой, я так думаю, чем уборка бункера в Михайловской клетке. Опять же автоматом происходит разделение сбора мочи и гавна. Это очень важно, ибо воняет только моча.
Надо поискать сколько такая резина стоит.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да все очень просто.тот у кого поголовье небольшое не почуствует разницы обслуживая тот или иной тип полов.например для меня убрать полтора десятка клеток не имеет значения - потрачу я на это час или два с половиной один раз в неделю.для меня это можно сказать релакс отдых от работы и общение.но когда человек желает делать на кроликах деньги и поит их из пластиковых зеленеющих на свету и нуждающихся в еженедельной мойке бутылок и обсуждает преимущества и недостатки
трудозатратных полов мне не понятно.если мне не интересны тонкости содержания пуховых кроликов, то я даже и не знаю есть ли такая тема.Если еще проще объяснять то на шиферных полах бизнес не делают.есть варианты менее затратные они в обслуживании.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
"alexe" пишет:

Василий, обрати внимание на гавносборник на моих клетках, я не могу сказать что это за материал (в свое время достался нахоляву, но на морозе он не костенеет и достаточно прочный. Думаю кому бы показать чтоб сказали что это.

Кстати только сейчас и разглядел. Ахуительная идея!. А материал, скорее всего армированная резина. Такую на транспортёрных лентах используют. Очень прочная и долговечная. Если её приподнять вместе с ярусом на уровень садовой тачки, то трудоёмкость по уборке этого, условно говоря бункера, становиться менее трудоёмкой, я так думаю, чем уборка бункера в Михайловской клетке. Опять же автоматом происходит разделение сбора мочи и гавна. Это очень важно, ибо воняет только моча.
Надо поискать сколько такая резина стоит.

Нет Василий, это не резина, это что то типа пластика с добавлением резины и еще чего то, короче сам не знаю. Использовался при упаковке рулонов листовой стали при отправке на ж.д. платформах.
Вот так я использую и вполне успешно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

когда человек желает делать на кроликах деньги и поит их из пластиковых зеленеющих на свету и нуждающихся в еженедельной мойке бутылок и обсуждает преимущества и недостатки
трудозатратных полов мне не понятно.если мне не интересны тонкости содержания пуховых кроликов, то я даже и не знаю есть ли такая тема.Если еще проще объяснять то на шиферных полах бизнес не делают.есть варианты менее затратные они в обслуживании.

Все это пустая болтовня по одной причине, у Вас нет опыта в содержании тысячного поголовья.
Если человек идет к своей цели, путем проб и ошибок, то честь и хвала ему. Что же касается учиться на чужих ошибках, то все об этом говорят, а учатся на своих.

Rybak
"alexe" пишет:

Вот так я использую и вполне успешно.

Слушай. Что-то всё-таки летит мимо. Почему? Не разбирался?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
"alexe" пишет:

Вот так я использую и вполне успешно.

Слушай. Что-то всё-таки летит мимо. Почему? Не разбирался?

Кролики скачут по клетке, что то летит вниз, а какой то катушек под углом вбок. Можно сделать какой то отбойник, но проще взять метелку и подмести, количество катышков на земле минимальное.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Кстати, кормушки на этих клетках меньше, объём примерно на 4 кг.

Rybak
alexe пишет:

Кстати, кормушки на этих клетках меньше, объём примерно на 4 кг.

А зачем на новой клетке ты кормушку вешаешь на рамку с сеткой? Сделай кормушку в размер этой рамки и сетка уже не понадобиться. И как ты проникаешь внутрь, если кролика, к примеру надо достать? У тебя та рамка с сеткой вытаскивается или открывается, что рядом с кормушкой. И ручку я бы на твоём месте приделал к кормушке, типа вот такой вот. Удобней снимать, если там приборку-дезинфекцию делать.
Ручка у кормушки