Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 15 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий в некоторых своих постах ты иногда такие умные речи в области экономики толкал что у меня аж дух захватывало.но теперь ты как экономист упал в моих глазах. Ты "плаваешь" в азах этой науки и тебе это непростительно. - Увеличение маточного поголовья - это ЭКСТЕНСИВНЫЙ путь развития.а увеличение поголовья от одной крольчии - это ИНТЕНСИВНЫЙ !!! Учи матчасть!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще как бы не стыдно было в таком сознаваться но этой зимой потерял один выводок именно потому что первокролка окотилась в обычной родилке без шкафчика-этажерки (Василий если не в курсе, то я и такие то же использую) и так как на улице было не -40град.мороза а всего -27 и ветер 15 м/сек как раз с той стороны где открывается родилка и я решил отсрочить процедуру осмотра-ощупывания до потепления.и через пару дней когда стих ветер и потеплело до -20 открыв родилку я на ощупь обнаружил 8 замерзших трупиков.если бы я перенес вставной ящик в более теплое место и осмотрел его то сразу бы обнаружл что мамка надрала мало пуха и вовремя бы принял меры.так что чужие ошибки с отрицательным результатом могут кому то послужить наукой.да и мне теперь есть что с чем сравнить и поэтому для Новосибирска я рекомендую именно такие со вставным ящиком.несмотря на все вопли Василия с его "виртуальными" и самыми "правильными"клетками и родилками которых никто
не видел..

Россия
: Новосибирская обл.
18.06.2012 - 20:52
: 64

Всем спасибо за советы!скажите а как относятся кролики к стенкам из поликорбоната? тут на форуме видел фотки шедов обитых из поликорбонта.мне очень понравилось а главное легко и доступно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
lechik пишет:

Всем спасибо за советы!скажите а как относятся кролики к стенкам из поликорбоната? тут на форуме видел фотки шедов обитых из поликорбонта.мне очень понравилось а главное легко и доступно.

Главное, чтоб не за что зацепиться было, в смысле не сгрызли, но я рисковать не стал и сделал деревянные.
Думаю Вам нужно определиться с кормушками и поилками.
Да вот еще что, чем шире полоса сетки, тем чище клетка.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

У поликорбаната есть еще один минус. Клетки с его использованием не получиться обжигать.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"evgenie" пишет:

Клетки с его использованием не получиться обжигать.

за то позволят вступить в 21 век и использовать современные средства дезинфекции......

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Slavik.S" пишет:
"Rybak" пишет:

СлавикС, не держал бельгийцев и держать не буду! За те 9 месяцев пока они растут можно бычка вырастить на 200-300 кг! А тут кролик в 10 кг.? Ты чего прикалываешься или тебя на экзотику тянет с этими гигантами. Это же полный промот!

super Слава человек в 10-сятку.. дословно, и не надо делать ЧЁ)))))

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Slavik.S" пишет:

за то позволят вступить в 21 век и использовать современные средства дезинфекции......

laugh Это наверное паяльная лампа. Слава лампа Аладина давно не современные средства дезинфекции))))
21-первый век ты..)))

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Slavik.S пишет:
"evgenie" пишет:

Клетки с его использованием не получиться обжигать.

за то позволят вступить в 21 век и использовать современные средства дезинфекции......

Дезинфекцию можно проводить и другими средствами. А вот кроличий пух который налипает на решетки, снять большая проблема без огня. Даже мойка высокого давления его не смывает, если не обжечь.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгений в том то и дело что поликарбонат это не решетка в которой пух запутывается, а плоская гладкая поверхность с которой кёрхером смывается абсолютно ВСЁ!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
San511sanych пишет:

Евгений в том то и дело что поликарбонат это не решетка в которой пух запутывается, а плоская гладкая поверхность с которой кёрхером смывается абсолютно ВСЁ!

Ну зачем тупить-то? Заднюю стенку можно сделать из поликорбаната, боковины можно сделать, но фасад-то и дверки все равно из сетки. Вот они-то и собирают на себя пух. А так же пух собирается по углам и между рейками пола(если рейка), и на напольной сетке(если полы сеточные). Конечно можно его убрать и щеткой-сметкой, но газовой горелкой удобнее.

evgenie пишет:

...кроличий пух который налипает на решетки, снять большая проблема без огня. ...

Именно это и имел ввиду Евгений.
Я как-то сделал заднюю стенку из листового полиуретана и забыв об этом начал обжигать пух...вот картинка была!!

Rybak

Я как-то сделал заднюю стенку из листового полиуретана и забыв об этом начал обжигать пух...вот картинка была!![/quote]

И что стало со стенкой из полиуритана, Александр? Я этот материал планирую использовать. Ты зачем её обжигал? К ней тоже пух пристаёт? Но она ведь гладкая, а значит кёрхер должен смывать. Может пламя у горелки слишком большое было, когда сетку на полу обжигал?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

К ней пух не пристает, но при обжигании пламя достает. И прогорают дырки или начинает плавиться. Я тоже делал одну клетку с такой задней стенкой. Больше не буду

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я не знаю как у других но у меня задняя стенка из оцинковки боковины и фронт из сетки и за два года как то нигде пуха не насобиралось что бы его горелкой обжигать.единственное место где пух собирается на сетке на полу.Но обычно он там сдобрен мочей и сырой так что если его обжигать то все равно эффекта не будет.от жесткой щетки пользы больше.необходимости в использовании горелки не вижу.зимой паразиты я думаю и так в щелях не живут а летом струей воды все отлично вымывается и дезинфицируется раствором доместоса из распылителя. dntknw

Rybak
San511sanych пишет:

Василий в некоторых своих постах ты иногда такие умные речи в области экономики толкал что у меня аж дух захватывало.но теперь ты как экономист упал в моих глазах. Ты "плаваешь" в азах этой науки и тебе это непростительно. - Увеличение маточного поголовья - это ЭКСТЕНСИВНЫЙ путь развития.а увеличение поголовья от одной крольчии - это ИНТЕНСИВНЫЙ !!! Учи матчасть!

Начитался определений в интернете, но так ничего и не понял. Потому что практического опыта в управлении производством у тебя нет. Если использовать эти понятия применительно к продукту, который производит человек, то ты прав. Ибо человека можно понудить производить больше в единицу времени (палкой его подгонять, шуруповёрт вместо отвертки дать и т.д.). С кроликами всё наоборот. Тут природа. Даже если ты будешь применятьуплотнённые окролы или сохранять всех родившихся, то выше природы не прыгнешь. Поэтому сиди там со своими интернетовскими определениями (матчастью) и не умничай. Всё относительно типов производства. Для кроликов это только увеличение крольчих при полной их отдаче.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Нет Василий не угадал.эту науку я постигал еще в Советском Союзе.в выписке к моему первому диплому по предмету "экономика организация и планирование с/х производства у меня была твердая четверка.и такие азы я помню еще с 80-х годов прошлого столетия

Rybak

Круто! Молодец! Я, знаешь ли, свои дипломы тоже не в метро купил.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

Василий в некоторых своих постах ты иногда такие умные речи в области экономики толкал что у меня аж дух захватывало.но теперь ты как экономист упал в моих глазах. Ты "плаваешь" в азах этой науки и тебе это непростительно. - Увеличение маточного поголовья - это ЭКСТЕНСИВНЫЙ путь развития.а увеличение поголовья от одной крольчии - это ИНТЕНСИВНЫЙ !!! Учи матчасть!

Начитался определений в интернете, но так ничего и не понял. Потому что практического опыта в управлении производством у тебя нет. Если использовать эти понятия применительно к продукту, который производит человек, то ты прав. Ибо человека можно понудить производить больше в единицу времени (палкой его подгонять, шуруповёрт вместо отвертки дать и т.д.). С кроликами всё наоборот. Тут природа. Даже если ты будешь применятьуплотнённые окролы или сохранять всех родившихся, то выше природы не прыгнешь. Поэтому сиди там со своими интернетовскими определениями (матчастью) и не умничай. Всё относительно типов производства. Для кроликов это только увеличение крольчих при полной их отдаче.

Ведение статистики по окролам, одна из неотъемлемых частей ведения хозяйства. Результаты такой статистики в первую очередь должны влиять на отбор и формирование маточного поголовья.
У Вас Василий, большой процент падежа при рождении. Что же касается движения в сторону увеличения маточного поголовья при таком проценте падежа, то он нерентабелен, т.к ведет к дополнительным затратам. У Вас хорошо с математикой, вот и посчитайте количество и затраты на содержание хозяйства, когда 20 самок за год, выкармливают окролы по 5-7 шт. и то же кол-во самок по 8-10 шт.
Еще бы хотелось сказать, что не нужно кивать на породу и ее качества и что их не изменишь. Кролики даже из одного гнезда могут обладать разными качествами. Наблюдение и отбор очень важны.

Rybak

Уходите с этой темы скорее! Тут про клетки золотоухинские пишут, а не х-ми меряются по поводу путей развития кролиководческой отрасли народного хозяйства.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

ни разу не видел дверку или фасад залипший шерстью, даже у НЗБ, на сетчатом полу согласен, но стенка....
могу еще присоветовать строительный фен, если у вас напряжение конечно нормальное, всяко без огня....

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"alexe" пишет:

когда 20 самок за год, выкармливают окролы по 5-7 шт. и то же кол-во самок по 8-10 шт.

Для себя,скажу лучше 8 чем 10, лучше за 80 дней (грубо) поднять до убоя,чем мозги делать с мелкотней . wacko2

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"alexe" пишет:

когда 20 самок за год, выкармливают окролы по 5-7 шт. и то же кол-во самок по 8-10 шт.

Для себя,скажу лучше 8 чем 10, лучше за 80 дней (грубо) поднять до убоя,чем мозги делать с мелкотней . wacko2

А если 5? Вы бы задумались или так оставили?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"San511sanych" пишет:

Я не знаю как у других но у меня задняя стенка из оцинковки боковины и фронт из сетки и за два года как то нигде пуха не насобиралось

Сан Саныч, а у Вас порода случайно не Сфинкс называется? Если да, то я верю laugh

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slavik.S" пишет:

ни разу не видел дверку или фасад залипший шерстью, даже у НЗБ

Славик, а разве дверки на твоих клетках расположены не на фасаде? Зная, что у тебя точно не Сфинксы, хочу поинтересоваться: в Ваших краях такая тишина,что пух ложится только вниз и кролики тоже не шевелятся,что бы не создавать движение воздуха?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Петр Васильевич ну не нужно столько сарказма.у меня обычные калифы и пух естественно немного появляется НО это не является проблемой проблемой настолько что бы забивать себе голову придумывая способы и средства обжигания пуха.при уборке клетки щеткой обрабатываю практически только пол.ни на потолке ни на стенках пух не скапливается в том количестве что бы его даже обметать щеткой.если на дверцах на сетке и видны несколько прилипших пушинок то они даже не стоят моего внимания так как даже без уборки они улетят от ветра через некоторое время.может быть ветер их выдувает я не знаю.но повторюсь еще раз дествительно более менее значительное внимание количество пуха появляется на решетке пола в конце клетки обычно в том углу где кролик ходит в туалет.можно было бы и фото приложить неубранных клеток но тут же найдутся скептики которые начнут обвинять в том что якобы сначала почистил клетки от пуха а затем сфотографировал.доказывать что то тому кто не верит наслово нет смысла.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dik" пишет:

Конечно на фасаде, но не на всю ширину клетки)) покажите фасад клетки забитый пухом, хоть одним глазком глянуть…

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slavik.S" пишет:

покажите фасад клетки забитый пухом

lol ,хороший ответ good или встречный вопрос scratch_one-s_head

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Вопро конечно, у кого есть фасад забитый пухом, просьба показать )))

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slavik.S" пишет:

у кого есть фасад забитый пухом, просьба показать

Ну что бы забит наглухо laugh , Славик ты сейчас умничаешь или тупишь? Надеюсь до такого никто не доводит. Я к сожалению не могу показать, что пух собирается не только на фасаде, но даже и на крыше клетки хоть она и не из сетки. Просто я думаю у каждого своё понятие о том, как забивается сетка пухом. Кого то небольшое скопление пуха напрягает, а для кого то если видно кролика в клетке, значит всё ок. Но я уверен, что пух будет в любом случае (ну конечно если кролики присутствуют) и убирать его удобнее всего огнём (ИМХО).

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Dik" пишет:

. Но я уверен, что пух будет в любом случае (ну конечно если кролики присутствуют) и убирать его удобнее всего огнём (ИМХО).

__________________

good yes3