Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 14 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
Россия
: Новосибирская обл.
18.06.2012 - 20:52
: 64

Всем привет!в разведение кроликов я новичок.и прошу у вас помощи.в ближайшее время приобрету 2 самок шиншилы уже покрытых. и сейчас делаю клетки для них как у Золотухина Н.И клетки 3-х ярусные (шед) с V образным сенником. длина одной клетки 1,2 м ширина 75см высота 55 см. пол снаклоном на 4 см из листового шифира а сзади сетка 25х25. на одном ярусе 2 таких клетки.вопрос 1 им такой пол подуше?если нет то какой нужно? 2.слышал что в маточнике не должно быть сетки пока неподрастут крольчата а то лапки поломают.так это или нет?а то уменя сзади клетки 15 см от края лежит сетки для уборки навоза.спасибо заранее говорю. жду ваших ответов.могу скинуть клетки кому интересно.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

На пол сетка 25 на 25 не подходит. Покажите лучше фото, что более дельное посоветуют.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

lechik для маточника поищите сетку 16 * 48.это по отзывам форумчан лучший вариант.я последовал такому же совету и поставил себе такую.уже два года - полет нормальный.для маточников вообще и сетку и остальные отверстия щели и зазоры рекомендуют не более 20мм что бы крыса не пролезла.

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89
lechik пишет:

Всем привет!в разведение кроликов я новичок.и прошу у вас помощи.в ближайшее время приобрету 2 самок шиншилы уже покрытых. и сейчас делаю клетки для них как у Золотухина Н.И клетки 3-х ярусные (шед) с V образным сенником. длина одной клетки 1,2 м ширина 75см высота 55 см. пол снаклоном на 4 см из листового шифира а сзади сетка 25х25. на одном ярусе 2 таких клетки.вопрос 1 им такой пол подуше?если нет то какой нужно? 2.слышал что в маточнике не должно быть сетки пока неподрастут крольчата а то лапки поломают.так это или нет?а то уменя сзади клетки 15 см от края лежит сетки для уборки навоза.спасибо заранее говорю. жду ваших ответов.могу скинуть клетки кому интересно.

В нашем регионе, я считаю, лучше клетки Барановых Николая и Татьяны (лично общался с Золотухиным по телефону), он утверждает,что для сибири его клетки будут холодноваты и затруднение с чисткой. Посмотри в форуме Барановых, там есть подробные комментарии, фото и чертежи. Я сделал и не пожалел, дешево и практично.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Не нужно мудрить с маточником, посмотрите на этот.

Rybak
"lechik" пишет:

в ближайшее время приобрету 2 самок шиншилы уже покрытых. и сейчас делаю клетки для них как у Золотухина Н.И

Если больше самок не будет, то клетки как Золтухина Н.И. в самый раз.

Rybak
"alexe" пишет:

Не нужно мудрить с маточником, посмотрите на этот.

Затратный маточник. Можно сделать в два раза менее материалоёмким. Зачем маточник ещё вставлять в какой-то шкафчик навесной, если можно не делать такую "матрёшку"?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Эх Василий! как раз для холодной зимы именно такой маточник матрешка самый подходящий. тот самый "какой то шкафчик" зимой накрывается пологом и переносится в теплое помещение для осмотра и выбраковки после окота.можно конечно этого не делать - пускай отбраковываются естественным образом или осматривать только что родившихся крольчат прямо на месте разгребая пух и сено в 40-градусный мороз но съэкономить кв.метр фанеры.каждый решает сам для себя и своих кроликов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Эх Василий! как раз для холодной зимы именно такой маточник матрешка самый подходящий. тот самый "какой то шкафчик" зимой накрывается пологом и переносится в теплое помещение для осмотра и выбраковки после окота.можно конечно этого не делать - пускай отбраковываются естественным образом или осматривать только что родившихся крольчат прямо на месте разгребая пух и сено в 40-градусный мороз но съэкономить кв.метр фанеры.каждый решает сам для себя и своих кроликов.

Rybak
San511sanych пишет:

Эх Василий! как раз для холодной зимы именно такой маточник матрешка самый подходящий. тот самый "какой то шкафчик" зимой накрывается пологом и переносится в теплое помещение для осмотра и выбраковки после окота.можно конечно этого не делать - пускай отбраковываются естественным образом или осматривать только что родившихся крольчат прямо на месте разгребая пух и сено в 40-градусный мороз но съэкономить кв.метр фанеры.каждый решает сам для себя и своих кроликов.

Во-первых, я сомневаюсь, что в Ростовской области зимой не то что -40, а и -15 когда-нибудь бывало. Во-вторых, осмотр занимает не более 1 минуты (дохляков собрал и выбросил). Я это делаю на ощупь, не вытаскивая окрол из гнезда. Зачем этот шкафчик ещё куда-то таскать? Вам, конструкторам, похоже точно заняться больше нечем, только как полы каждый день скребочечком драить, да щёточкой сметать какашки, а теперь ещё и шкаффчичек придумали таскать туда сюда.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

(дохляков собрал и выбросил). Я это делаю на ощупь, не вытаскивая окрол из гнезда.

Два года назад, я самонадеянно, таким же способом выбраковывал "дохлячков" - холодненький - значит труп.????!!!!!! Какое же было моё удивление, когда холодные "дохлячки" после двух,трёх минут согревания в ладошках оживали и вырастали в полне приличных кроликов. По каким признакам вы определяете дохлячков?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий и как только тебя такого невнимательного на службу взяли? Ах да, совсем забыл! Это наверное все контузия? - Тот кому я даю совет - lechik - вообще то проживает в Новосибирской области и морозы там бывают и поболее чем - 40.гр.и это ты делаешь осмотр только с целью обаружения дохляков.Тот кто более требовательно относится к осмотру окрола и выбраковке лишних голов по рамеру и количеству или для кукования.тот при сильном морозе лучше отнесет этот ящик и сделает эту процедуру в более удобном и теплом месте.как говорится - сознание определяет бытиё.нет желания это делать - так никто и не заставляет.

Rybak
"Pavlovich" пишет:

когда холодные "дохлячки" после двух,трёх минут согревания в ладошках оживали и вырастали в полне приличных кроликов.

У меня не оживали, хотя ещё дышали.

Rybak
"San511sanych" пишет:

Это наверное все контузия?

Это у тебя контузия! Советует он парню из Новосибирска! А самого что другой конструкции маточники? Забыл или контузило?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Контуженным посвящается clap

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
"alexe" пишет:

Не нужно мудрить с маточником, посмотрите на этот.

Затратный маточник. Можно сделать в два раза менее материалоёмким. Зачем маточник ещё вставлять в какой-то шкафчик навесной, если можно не делать такую "матрёшку"?

Василий, следуя Вашей логике, в целях удешевления можно часть клетки доской отгородить и затемнить угол.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Василий, осматривать окрол и каким образом, каждый сам решает. Так что отвечу за себя.
Если посмотреть тему, в ней есть фото моих клеток с маточниками (кстати Ваших клеток мы так и не увидели, не новых не старых). В видео Золотухин Н. И рассказывая о своих клетках показывал: как он отгораживает часть клетки доской или ставит в клетку ящик, тут уж кому что нравится. Использую клетки его типа я пришел к выводу, что на улице лучше использовать навесные маточники, что и сделал, хотя у меня есть и встроенные маточники и ящики. А теперь пришел к выводу, что маточники как у Макляка более удобны и продуманны, время и опыт вносят свои коррективы.

Rybak
"alexe" пишет:

А теперь пришел к выводу, что маточники как у Макляка более удобны и продуманны, время и опыт вносят свои коррективы.

Ну и на здоровье! Я же задал простой вопрос - зачем для маточника ещё и шкаффчичек делать? Это вдвое увеличивает затраты по материалам!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
"alexe" пишет:

А теперь пришел к выводу, что маточники как у Макляка более удобны и продуманны, время и опыт вносят свои коррективы.

Ну и на здоровье! Я же задал простой вопрос - зачем для маточника ещё и шкаффчичек делать? Это вдвое увеличивает затраты по материалам!

У Вас никогда самка не давила крольчат? Может сама конструкция маточника и ящик помогают, про удобства не буду повторяться.

Rybak
"alexe" пишет:

У Вас никогда самка не давила крольчат? Может сама конструкция маточника и ящик помогают, про удобства не буду повторяться.

Я не знаю давила она или нет. Трупы есть. Вскрытие двух-трёх дневных я не делал. На прошлой неделе два окрола. Потери: у одной 4 трупа при 13-ти родившихся, у другой 2 трупа при 11-ти родившихся. У обоих это был второй окрол. При первом было по 11 у каждой и всех выкормили. Может они их и топчут, но я всё больше склоняюсь, что если и топчут, то делают они это сознательно, регулируя численность, которую могут выкормить.

"alexe" пишет:

про удобства не буду повторяться.

А я повторюсь: таскать маточник в тёплое помещение, как предлагает коллега - это не удобства, а делать просто больше не хрен. При одном окроле в неделю ещё можно понять. Я был на ферме в Сергиев Посаде, так у них в среднем 35 окролов в день и территория фермы около гектара. Вот они поржали бы, если бы узнали, что кто-то ящики с окролами таскает в теплое помещение для осмотра.
Хрень какую-то предлагают и обоснование придумывают про -40 в Ростове.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Rybak пишет:

Я не знаю давила она или нет. Трупы есть. Вскрытие двух-трёх дневных я не делал. На прошлой неделе два окрола. Потери: у одной 4 трупа при 13-ти родившихся, у другой 2 трупа при 11-ти родившихся. У обоих это был второй окрол. При первом было по 11 у каждой и всех выкормили. Может они их и топчут, но я всё больше склоняюсь, что если и топчут, то делают они это сознательно, регулируя численность, которую могут выкормить.

Крольчихи чувствуют запах мочи других кроликов. Уберите запах мочи и затопы прекратятся. Особенно весной, при запахе мочи самца, самка практически сразу после окрола приходит в охоту. Мечется по своей клетке, ищет самца и затаптывает бессознательно крольчат. Также затопы прекратятся при налиции самца провокатора, который покроет после окрола самку и она сразу успокаивается. Самец провокатор по природе бесплоден.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Я не знаю давила она или нет. Трупы есть. Вскрытие двух-трёх дневных я не делал. На прошлой неделе два окрола. Потери: у одной 4 трупа при 13-ти родившихся, у другой 2 трупа при 11-ти родившихся.

А какой у Вас процент падежа? 11 шт. хороший окрол и самки мясных пород выкармливают их. У меня зимой было два окрола по 13 и 14 шт, все благополучно выросли, пометы в 10 - 11 шт. это нормальное явление.
Вы никогда не слышали, что сукрольная самка в процессе беременности сама регулирует кол-во крольчат в помете, путем рассасывания эмбрионов внутри утробы?
Думаю что гибель крольчат больше говорит о материнских качествах самки, а не регулировании помета.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

А я повторюсь: таскать маточник в тёплое помещение, как предлагает коллега - это не удобства, а делать просто больше не хрен.

Речь не о таскании, а удобстве осмотра окрола и каждый выбирает как удобнее. Ящик в первую очередь - это мобильность и удобство.

Хрень какую-то предлагают и обоснование придумывают про -40 в Ростове.[/quote]

Василий, Вы снова не внимательны, речь шла о Новосибирске, это Сибирь, а не Краснодарский край.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Цветков АА пишет:
Rybak пишет:

Я не знаю давила она или нет. Трупы есть. Вскрытие двух-трёх дневных я не делал. На прошлой неделе два окрола. Потери: у одной 4 трупа при 13-ти родившихся, у другой 2 трупа при 11-ти родившихся. У обоих это был второй окрол. При первом было по 11 у каждой и всех выкормили. Может они их и топчут, но я всё больше склоняюсь, что если и топчут, то делают они это сознательно, регулируя численность, которую могут выкормить.

Крольчихи чувствуют запах мочи других кроликов. Уберите запах мочи и затопы прекратятся. Особенно весной, при запахе мочи самца, самка практически сразу после окрола приходит в охоту. Мечется по своей клетке, ищет самца и затаптывает бессознательно крольчат. Также затопы прекратятся при налиции самца провокатора, который покроет после окрола самку и она сразу успокаивается. Самец провокатор по природе бесплоден.

Алексей Алексеевич, а как же быть когда испуганная самка влетает в маточник чтоб спрятаться и давит помет?

Rybak
"Цветков АА" пишет:

Крольчихи чувствуют запах мочи других кроликов. Уберите запах мочи и затопы прекратятся.

Алексей Алексеевич, у меня, наверное, что-то другое. На зиму всех рабочих самок переселил в блок-контейнер из уличных клеток. Держу после окрола 60 дней и на улицу. Самцов-производителей в контейнере нет. Вязки и случки в уличных вертепах.

Rybak
"alexe" пишет:

А какой у Вас процент падежа?

Такую отчетность и аналитику не веду. Нацелен на интенсивный путь развития, т.е. не за счёт увеличения выживших в окролах, а за счёт увеличения поголовья крольчих. Но по ощущениям выживаемость в окролах по году выше принятого среднего показателя в кролиководстве.

Rybak
"alexe" пишет:

Василий, Вы снова не внимательны, речь шла о Новосибирске, это Сибирь, а не Краснодарский край.

Да внимательный я! Хотя некоторые постоянно указывают мне на приобретённые мною физические недостатки. Вопрос даже не в том, что в Новосибирске -40 бывает, а в том, что в Ростове он использует маточник со шкаффчичьком, где -15 даже при ледниковом периоде не было. Зачем!?!?!? Вот в чём вопрос. Ответ - удобство, не канает, я уже написал почему и привёл пример.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
alexe пишет:

Алексей Алексеевич, а как же быть когда испуганная самка влетает в маточник чтоб спрятаться и давит помет?

Вести селекцию по нежелательному признаку. Также в гнездовье изготавливать приступку и убирать крольчат в первые дни жизни под приступку.
Подходя к месту жития самки окролившейся, положите недалеко от входа что то вкусное и ароматное. И ждите, самка соблазнится обязательно, перекройте маточник и поправьте гнездо с малыми. Часа через два откройте маточник.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Цветков АА пишет:
alexe пишет:

Алексей Алексеевич, а как же быть когда испуганная самка влетает в маточник чтоб спрятаться и давит помет?

Вести селекцию по нежелательному признаку. Также в гнездовье изготавливать приступку и убирать крольчат в первые дни жизни под приступку.
Подходя к месту жития самки окролившейся, положите недалеко от входа что то вкусное и ароматное. И ждите, самка соблазнится обязательно, перекройте маточник и поправьте гнездо с малыми. Часа через два откройте маточник.

Все это правильно, но кролику не объяснишь, что он не заяц, а лев dntknw

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
alexe пишет:

Все это правильно, но кролику не объяснишь, что он не заяц, а лев dntknw

Вот в этом и заключается мастерство.