Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 17 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
Rybak
"huchninec" пишет:

Как Вам мои клетки по системе Н.И. Золотухина?

Отличные клетки. Меня только одно обстоятельство смущает в системе полов и навозоудаления в системе Золотухина. Я очень не люблю часто и подолгу чистить клетки. У меня сейчас двадцать клеток. Если бы я использовал систему полов по Золотухину, то наверное упарился бы с уборкой. Сколько у Вас таких клеток? Сколько времени расходуете на уборку? Только честно, ладно. Без рекламной бравады. Буду Вам очень признателен.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий не так страшен черт как его малюют.это я о доп.расходах на сенники и поилки.делай клетку как у Салова с сенником на крыше клетки и трубой с ниппелями проложенной по крыше как у меня и тогда оптимизируешь расходы повесив всего по одной кормушке на две смежные клетки и вкрути в трубу столько нппелей сколько ячеек.у меня при ширине фермы 2метра выходило 6 отдельных ячеек с общим сенником на крыше 3 смежных кормушки и труба 6-ю ниппелями. Кстати в таких ячейках вес набирали на 150 - 200 грамм больше чем в общей клетке.но от такой откормочной фермы отказался уменьшив количество ячеек вдвое но оставил все таки пару камер-одиночек для слишком озабоченных и драчливых.а отказался потому что на такие ячейки с золотухинскими полами уходит много времени на уборку.в отличии от большой населенной клетки где постоянная "движуха" - она же уборка и сметание шариков и сена в решетку в маленьких ячеях никто не бегает и не подметает и во все углах собирается много мусора. Но ссетчатыми полами думаю этой проблемы не будет.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
alexe пишет:

Возможно кастрация (стерилизация) решит проблему, но я не сторонник таких методов.

Почему так категорично? Я очень долго искал ветеринара, который действительно знает свое дело. Сейчас 2,5 месяца провожу кастрацию, и все нормально. Последний раз кастрировал что то около 70 голов, только 2 штук пришлось забить. У человека который это делает золотые руки, многие скажут что в этом возрасте там еще не чего не найдешь, все зависит от профессионализма человека который это делает. Извините что не в тему.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:

А почему такой дорогой материал использовал? Или это остатки от чего-то другого. Хотя ничего себе остатки! И я бы на твоём месте покрасил бы всё белой ПФ-115 краской в два слоя. Существенно упрощает уборку и повышает уровень гигиены. Краска предотвращает впитывание в древесину всякой хрени, да ты и сам знаешь, чего я тут тебе рассказываю. Я почему заинтересовался твоей конструкцией. У меня в замыслах почти такая же. Основное отличие: всё из металла, стенка задняя и две боковые из ПВХ вспененного, поляки делают, Anvipor называется, 242 рубля за кв.м. трёхмиллиметровый стоит. Фанера дороже. Перегордки между отделениями сенники сетчатые. Такой материал проще в уборке. Кёрхером дунул и всё. И ничего не впитывает.

Года два назад прикидывал стоимость обрезной доски и OSB-3, стоимость квадратного метра выходила одинаково но при такой конструкции у OSB-3 выходило больше обрезков, нужно менять размер. Про ПФ 115 не думал.
В проекте тоже есть задумка сделать каркас из профильной трубы, боковины из OSB, заднюю часть, сток мочи и навоза шифер. Еще хочу сделать клетки со сплошными сетчатыми полами, благо размеры мох кроликов это позволяют.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алеша из двух десятков самцов попадается один два оабоченных или драчунов.Не проще ли, а главное не дешевле ли для таких особей сделать отдельные ячейки чем каждый раз без необходмости за деньги нанимать ветеринара делать поголовную кастрацю? это ж наверное недешево? Сколько рублей за голову берет ветеринар?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Алёша пишет:
alexe пишет:

Возможно кастрация (стерилизация) решит проблему, но я не сторонник таких методов.

Почему так категорично? Я очень долго искал ветеринара, который действительно знает свое дело. Сейчас 2,5 месяца провожу кастрацию, и все нормально. Последний раз кастрировал что то около 70 голов, только 2 штук пришлось забить. У человека который это делает золотые руки, многие скажут что в этом возрасте там еще не чего не найдешь, все зависит от профессионализма человека который это делает. Извините что не в тему.

Алексей, ничего категоричного, чисто мужская солидарность dntknw

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Александр Александрович, я сажаю по 10 шт в один отсек, лично для меня это упрощает кормление и уборку. Вообще цена 50р за голову, но так как я его вызываю постоянно и количество кроликов не маленькое, он берет с меня 25р за голову. И еще одно но, может если бы я жил где то у большого города, то наверное и цена была бы выше, но так как я живу в глубинки, ветврачи борются за каждого клиента, это их заработок. И раз уже зашел разговор на эту тему, скажу еще одно, растут они после кастрации на много лучше!!!! Простите меня что опять не по теме thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Нет у меня тоже проблем с самцами.
Клетки чудесные.
Самки на фото - белая похожа на великана ,серая на серого великана .
Черная с серебром - Ч.Б + сов.шиншилла.
Не по теме , флудим.
Но к чему кастрация малышей ,если в 3 месяца убой?
Вы чо их годами рОстите????
Смысл?
Привесы до определенного возраста .
Для старта нужен ПК.
В три месяца что выросло , то и выросло.
В дело.
имхо.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Natascha.Reznikova пишет:

Нет у меня тоже проблем с самцами.
Клетки чудесные.
Самки на фото - белая похожа на великана ,серая на серого великана .
Черная с серебром - Ч.Б + сов.шиншилла.
Не по теме , флудим.
Но к чему кастрация малышей ,если в 3 месяца убой?
Вы чо их годами рОстите????
Смысл?
Привесы до определенного возраста .
Для старта нужен ПК.
В три месяца что выросло , то и выросло.
В дело.
имхо.

Возможно это происки ветеринара у которого напряг с клиентами вот и нарассказывал сказок что после кастрации кролик вырастет в два раза больше. как то нужно же себе на хлеб с маслом заработать.
Алеша если их кастрировать в 2,5 месяца то эта процедура является для кролика очень большим стрессом от которого он потеряет на некоторое время аппетит и потом будет отодить еще с неделю..и после этого через пару недель его уже и забивать пора.я согласен что кастрированный кролик через несколько месяцев обгонит по весу некастрированного.но только не за неделю или две.так что меньше слушайте ветеринара.

Rybak
Алёша пишет:
alexe пишет:

Возможно кастрация (стерилизация) решит проблему, но я не сторонник таких методов.

Почему так категорично? Я очень долго искал ветеринара, который действительно знает свое дело. Сейчас 2,5 месяца провожу кастрацию, и все нормально. Последний раз кастрировал что то около 70 голов, только 2 штук пришлось забить. У человека который это делает золотые руки, многие скажут что в этом возрасте там еще не чего не найдешь, все зависит от профессионализма человека который это делает. Извините что не в тему.

Может быть это и выход. Я тут как-то прививки делал. 48 штук за день. Упарился. А тут кастрация. Шутка ли? Сколько времени потребуется...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:
Алёша пишет:
alexe пишет:

Возможно кастрация (стерилизация) решит проблему, но я не сторонник таких методов.

Почему так категорично? Я очень долго искал ветеринара, который действительно знает свое дело. Сейчас 2,5 месяца провожу кастрацию, и все нормально. Последний раз кастрировал что то около 70 голов, только 2 штук пришлось забить. У человека который это делает золотые руки, многие скажут что в этом возрасте там еще не чего не найдешь, все зависит от профессионализма человека который это делает. Извините что не в тему.

Может быть это и выход. Я тут как-то прививки делал. 48 штук за день. Упарился. А тут кастрация. Шутка ли? Сколько времени потребуется...

Последний раз ушло на 70 голов примерно 2,5 часа.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Natascha.Reznikova пишет:

Нет у меня тоже проблем с самцами.
Клетки чудесные.
Самки на фото - белая похожа на великана ,серая на серого великана .
Черная с серебром - Ч.Б + сов.шиншилла.
Не по теме , флудим.
Но к чему кастрация малышей ,если в 3 месяца убой?
Вы чо их годами рОстите????
Смысл?
Привесы до определенного возраста .
Для старта нужен ПК.
В три месяца что выросло , то и выросло.
В дело.
имхо.

Хорошо говорить когда есть постоянный сбыт, но мне приходиться иногда и передерживать.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

А Вы попробуйте и увидите результат. А лучше когда они по клетки друг друга гоняют. Я не кого не заставляю этот делать, для себя я решил делать так.

Rybak
"San511sanych" пишет:

Василий не так страшен черт как его малюют.это я о доп.расходах на сенники и поилки.делай клетку как у Салова

Французские клетки Салова мне очень нравятся. Это лучшее из того, что я видел на этом портале. Однако мне они не подходят, т.к. для уличного содержания они не пригодны, даже в Африке, не говоря уже о Подмосковье.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Алёша пишет:

А Вы попробуйте и увидите результат. А лучше когда они по клетки друг друга гоняют. Я не кого не заставляю этот делать, для себя я решил делать так.

Леш, слушай других, но делай по своему wink

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

надо тему изучить

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
alexe пишет:
Алёша пишет:

А Вы попробуйте и увидите результат. А лучше когда они по клетки друг друга гоняют. Я не кого не заставляю этот делать, для себя я решил делать так.

Леш, слушай других, но делай по своему wink

Я так и делаю!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ребята,сам Николай Иванович придумал эти клетки как МАТОЧНЫЕ с содержанием окрола до 40-45дней.А на откорме у него совсем другие.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
viktor popov пишет:

Ребята,сам Николай Иванович придумал эти клетки как МАТОЧНЫЕ с содержанием окрола до 40-45дней.А на откорме у него совсем другие.

Спасибо Николаю Ивановичу, удачная конструкция, а главное компактная. Но почему не переделать ее под откорм!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей,у тебя есть возможность задать вопросы в живую Николай Ивановичу(на бензин можем скинуться).

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
viktor popov пишет:

...(на бензин можем скинуться).

Да ладно....какой бензин?!! Там пешком пройтись одно удовольствие. Девяносто км не наберётся от Каширы до Подольска.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
viktor popov пишет:

Алексей,у тебя есть возможность задать вопросы в живую Николай Ивановичу(на бензин можем скинуться).

Так я ничего не спрашивал, а уже зделал

alexe пишет:

Но почему не переделать ее под откорм!

Хотя идея пообщаться с автором неплохая, правда пешком далековато laugh

Россия
: Дагестан
11.07.2014 - 09:45
: 48
Rybak пишет:
"huchninec" пишет:

Как Вам мои клетки по системе Н.И. Золотухина?

Отличные клетки. Меня только одно обстоятельство смущает в системе полов и навозоудаления в системе Золотухина. Я очень не люблю часто и подолгу чистить клетки. У меня сейчас двадцать клеток. Если бы я использовал систему полов по Золотухину, то наверное упарился бы с уборкой. Сколько у Вас таких клеток? Сколько времени расходуете на уборку? Только честно, ладно. Без рекламной бравады. Буду Вам очень признателен.

Это моя первая и единственная клетка(пока что), особых проблем не вижу, убираюсь раз в день(минут 5-10). Она ведь предназначена для маточного поголовья, а для молодняка с типом клеток еще не определился. А какими клетками пользуетесь Вы и что можете посоветовать как начинающему кролиководу?

Rybak
"huchninec" пишет:

А какими клетками пользуетесь Вы и что можете посоветовать как начинающему кролиководу?

У меня Михайловские клетки. Очень хорошие для своего времени клетки (я их купил 5 лет назад) и очень дорогие. Сейчас появилось много материала кроме дерева (сетка например), из которого можно делать клетки, которые будут значительно (в разы) дешевле михайловских как по материалам так и по трудоёмкости их обслуживания. Бытует мнение, в том числе и на этом форуме, что конструкция клеток должна быть максимально ориентирована на удобства кроликов. Это глубоко ошибочное мнение. Удобство кролика - это когда сверху осадки на него не попадают и сквозняка нет. Всё остальное должно быть направлено на удобство кроликовода, а именно на сокращение его трудозатрат по разведению и содержанию.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
"huchninec" пишет:

Как Вам мои клетки по системе Н.И. Золотухина?

Отличные клетки. Меня только одно обстоятельство смущает в системе полов и навозоудаления в системе Золотухина. Я очень не люблю часто и подолгу чистить клетки. У меня сейчас двадцать клеток. Если бы я использовал систему полов по Золотухину, то наверное упарился бы с уборкой. Сколько у Вас таких клеток? Сколько времени расходуете на уборку? Только честно, ладно. Без рекламной бравады. Буду Вам очень признателен.

Василий я думаю ты не очень расстроишься если я тебе отвечу.Так как на дворе лето то даже ночной кал не говоря уже об обычных шариках очень быстро высыхает и быстро скатывается с шифера.например если клетка это маточник то у некторых особо чистоплотных особей бывает и на третью неделю убирать нечего(естественно если без крольчат) а так обычная уборка в режиме один раз в неделю.примерно одна минута внутри клетки.зимой ессно это время вырастает до 3 - 5 минут внутри каждой клетки.плюс пройтись тяпкой по наклонным поверхностям стоков и вынести ведра.что зимой и летом занимает примерно одно и то жевремя.если брать мой"авианосец то на верхнем ярусе где сетка по всей длине клетки сейчас реально нет никакой необходимости убирать даже в течении трех-четырех недель.хотя это и покажется кому то фантастикой но на самом деле это так.в клетках верхнего яруса не убираю.убираю только в клетках нижнего яруса так как шприки и сено собираются в том углу где нет сетки и находится короб бункера для навоза опускающийся со второго яруса.и на это так же тратится 1 -2 минуты на каждую а их на нижнем ярусе 4 шт.плюс минут 10 -15 на очистку бункеров и вынос ведер с навозом.то есть на уборку всех 17 клеток с золотухинскими полами имеющимися у меня в хозяйстве трачу примерно 1час в неделю летом и 2 -2,5 часа зимой ну плюс еще раздача корма сена и воды.так что не так страшен тот черт как ты его малюешь!хотя естественно пол из сетки в плане чистоты и уборки рулит.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
"huchninec" пишет:

Как Вам мои клетки по системе Н.И. Золотухина?

Отличные клетки. Меня только одно обстоятельство смущает в системе полов и навозоудаления в системе Золотухина. Я очень не люблю часто и подолгу чистить клетки. У меня сейчас двадцать клеток. Если бы я использовал систему полов по Золотухину, то наверное упарился бы с уборкой. Сколько у Вас таких клеток? Сколько времени расходуете на уборку? Только честно, ладно. Без рекламной бравады. Буду Вам очень признателен.

Василий я думаю ты не очень расстроишься если я тебе отвечу.Так как на дворе лето то даже ночной кал не говоря уже об обычных шариках очень быстро высыхает и быстро скатывается с шифера.например если клетка это маточник то у некторых особо чистоплотных особей бывает и на третью неделю убирать нечего(естественно если без крольчат) а так обычная уборка в режиме один раз в неделю.примерно одна минута внутри клетки.зимой ессно это время вырастает до 3 - 5 минут внутри каждой клетки.плюс пройтись тяпкой по наклонным поверхностям стоков и вынести ведра.что зимой и летом занимает примерно одно и то жевремя.если брать мой"авианосец то на верхнем ярусе где сетка по всей длине клетки сейчас реально нет никакой необходимости убирать даже в течении трех-четырех недель.хотя это и покажется кому то фантастикой но на самом деле это так.в клетках верхнего яруса не убираю.убираю только в клетках нижнего яруса так как шприки и сено собираются в том углу где нет сетки и находится короб бункера для навоза опускающийся со второго яруса.и на это так же тратится 1 -2 минуты на каждую а их на нижнем ярусе 4 шт.плюс минут 10 -15 на очистку бункеров и вынос ведер с навозом.то есть на уборку всех 17 клеток с золотухинскими полами имеющимися у меня в хозяйстве трачу примерно 1час в неделю летом и 2 -2,5 часа зимой ну плюс еще раздача корма сена и воды.так что не так страшен тот черт как ты его малюешь!хотя естественно пол из сетки в плане чистоты и уборки рулит.

Сан Саныч, ты упустил главное, масштабы хозяйства. Без обид, но 17 Золотухинских клеток (или с Золотухинскими полами) , это ничто. У меня их сейчас 60 и это всего лишь на 150-200 голов. А если на 1500-2000 голов, то каково будет время уборки? Все таки клетки Золотухина для небольшого хозяйства компактных размеров, а если есть место, то почему не подумать о другой конструкции...

Rybak
"alexe" пишет:

У меня их сейчас 60 и это всего лишь на 150-200 голов.

Не понял. На 150-200 голов маточного поголовья 60 клеток? Или это всего кроликов, поясни плиз.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:
"alexe" пишет:

У меня их сейчас 60 и это всего лишь на 150-200 голов.

Не понял. На 150-200 голов маточного поголовья 60 клеток? Или это всего кроликов, поясни плиз.

Общее поголовье 150-200 шт. или 20 самок.

Rybak
alexe пишет:
Rybak пишет:
"alexe" пишет:

У меня их сейчас 60 и это всего лишь на 150-200 голов.

Не понял. На 150-200 голов маточного поголовья 60 клеток? Или это всего кроликов, поясни плиз.

Общее поголовье 150-200 шт. или 20 самок.

А-а-а. Понятно. А ты за клетку считаешь каждое отделение? А то у меня на такое же народонаселение всего 17 клеток. Да и по количеству отделений 8*4=32 откормочных отделения и 14 маточных. Стало быть 46.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Я думаю Сан Саныч, когда свои считал, общее количество отделений имел ввиду, соответственно я так и считал, чтоб не путаться. А вообще я считаю блоками, 10 блоков по 6 клеток и того 60 клеток.
Сейчас сижу прикидываю, какие размеры следующих блоков делать. Если делать сетчатые полы, то в три яруса не получится. Будут слишком высокие или слишком низкие.